Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:10



Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Ловля налима в нерест. 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:29
Сообщения: 127
Откуда: Белозерск-Череповец
Имя: Андрей
Техника: Renault KANGOO, Фрегат-420 FM Lux+Nissan Marine 20
Сообщение Re: Ловля налима в нерест.
Как то так!?
В новые правила рыболовства внесены существенные изменения
Ловить рыбу с берега одной поплавочной удочкой можно всегда и везде, кроме запретной зоны

Гостем нашей радиостудии "Шекснинская волна" стал Н.В. Архипов, старший госинспектор отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области. Вместе с Сергеем Маровым они обсудили ситуацию на шекснинских водоемах и новые правила рыболовства.

- Николай Владимирович, когда новые правила рыболовства вступили в силу, и где они опубликованы?
- Новые правила рыболовства были утверждены Министерством юстиции 1 декабря 2014 года и опубликованы в "Российской газете" 24 января 2015 года. 3 февраля 2015 года вступили в законную силу "Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна". Как раз к этому бассейну относятся все водоемы Шекснинского района.
- Этот новый документ, который регламентирует правила рыболовства, существенно отличается от того, что было ранее, или это лишь техническая правка уже существующего документа?
- Это, конечно, правка существующего документа, но различия есть, и они достаточно ощутимы. Новые правила коснулись как рыбаков-промысловиков, так и рыбаков-любителей, рыболовов-спортсменов.
Это, прежде всего, ограничения по нерестовому периоду, которые касаются как весенненерестующих видов рыб, так и зимнего вида - налима. Нерест налима у нас проходит в сроки с 15 декабря по 15 февраля. Если в предыдущей редакции правил запрет ловли налима в этот период касался только рек Вологодской области, то в новых правилах под запрет попали все водоемы. То есть налима запрещается ловить на любые орудия лова во всех водоемах Вологодской области. Единственный нюанс есть - разрешен лов как весенненерестующих видов рыб, так и налима одной поплавочной удочкой с одним или двумя крючками, с берега. Учитывая то, что у нас река Шексна имеет открытую воду и зимой, то для шекснинских рыбаков это актуально. А там где реки имеют ледовый покров - нет. Хочу также подчеркнуть, разрешен только лов удочкой с берега. Если вы зашли в реку в сапогах, то это называется уже лов взабродку - что является нарушением.
Следующий момент касается рыболовов-любителей. Раньше у нас не было ограничений по крючковым видам снастей, таких как жерлицы и кружки - их количество не ограничивалось. Теперь в реках разрешается устанавливать до 10 крючковых снастей, а в водохранилище и озерах - до 20 штук. Здесь есть свой нюанс. Многие рыболовы у нас любят делать так: поставят жерлицы и сядут рыбачить на удочку с блесной. Если вы поставили 20 жерлиц в озере и ловите на удочку, то, значит, вы используете уже 21-крючковую снасть - это попадает под запрет.
- Изменились ли наказания и размеры штрафов?
- У нас еще в 2013 году по статье 8.37 части 2, по которой как раз идет наказание за нарушение правил рыболовства, штрафы изменились. Если раньше они были от 1 до 2 тысяч рублей, то теперь существенно выросли - стали от 2 до 5 тысяч рублей. По карману бьет.
- С удочкой можно спокойно ловить в любом месте? И с лодки тоже?
- Да. Можно ловить одной поплавочной удочкой. Но у вас должно быть не более двух крючков в нерестовый период. Причем без разницы - будет ли это одинарный, двойной или тройной крючок. Ограничение с лодки существует лишь при ловле леща, судака и щуки в весенний нерестовый период, а в зимний период - налима. Лов поплавочной удочкой не разрешен только в запретной зоне.
- В целом какая ситуация сейчас складывается по использованию природоохранных зон и дорог, которые ведут к водоемам. Законодательство постоянно в этом плане меняется. Хотелось бы услышать мнение специалиста.
- С 2006 года у нас действует новый водный кодекс, в котором есть 65 статья, она ограничивает деятельность в водоохранных зонах, а также в прибрежных защитных полосах водоемов. Хочу отметить, что самая маленькая водоохранная зона самого маленького озерка, пруда, ручья - это 50 метров. Ближе чем на 50 метров закон не позволяет подъезжать на автомобиле, тракторе, экскаваторе и любой другой технике. Закон не разрешает ни движение, ни стоянку транспортных средств. За исключением, конечно, "скорой помощи", пожарным, МЧС, полиции, рыбоохраны, охотнадзора и ГИМС.
В то же время с 30 апреля 2013 года закон стал ограничивать хозяйственную и иную деятельность в водоохранных зонах, прибрежных защитных полосах для физических лиц. Сейчас многие стараются взять землю поближе к воде. Причем, выделяя эту землю, никто не указывает, что это особая территория и существуют особые условия осуществления на ней хозяйственной и иной деятельности. Раз человек не информирован, он спокойно строит там дом, устанавливает септик, гараж и сараи… обживается, одним словом. С 2013 года вся эта деятельность подлежит согласованию с Северо-Западным территориальным управлением. То есть нужно выйти на сайт управления, открыть отдел согласований - там есть все документы, необходимые для того, чтобы получить согласование на такую деятельность. Отказ в согласовании либо согласование делается в течение месяца. Ничего страшного нет, единственное, нужно учесть все пункты, которые указаны в условиях согласования.
- Николай Владимирович, давайте разберем это на примере дачи, которая, предположим, находится на берегу реки Угла. Там дома стоят вдоль реки, находясь в 30-50 метрах от нее. Водоохранная зона у реки Угла сколько метров?
- Прибрежная защитная полоса у реки Углы - 20 метров, как и везде. Водоохранная зона - 100 метров. Следует отметить, что водоохранные зоны реки Шексна и Шекснинского водохранилища - 200 метров.
- Получается, если ваша дача стоит ближе, чем за 100 метров от реки, вы, прежде чем что-то построить и сделать там, обязаны согласовать свои действия с Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. Если этого не сделано, то это уже административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание. А если все было сделано до 2013 года?
- Тогда такого вопроса не возникает. Правда, только в том случае, если это частные владения физического лица. Если же это дачный кооператив, зарегистрированный как юридическое лицо, согласование для них было обязательным условием всегда.
- Мы уже начали говорить о подъездах к рекам. Люди любят подъезхать к самой реке, покататься по песочку, помыть машину… Какой штраф предусмотрен за это нарушение?
- Действительно, многие приезжают искупаться и стараются подъехать как можно ближе к воде. Хотя пройти пешком 200 метров совсем нетрудно. За подобное нарушение предусмотрен штраф для физических лиц от 3 до 4,5 тысяч рублей. Мойка машин в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе, даже если она имеет твердое покрытие, как, например, у лодочных гаражей - от 2 до 5 тысяч рублей. В Шексне северной - это основная беда. Каждый год на дамбе возле лодочных гаражей хозяева моют машины. В 2013-2014 годах многие уже заплатили за это. На первый раз по 2 тысячи рублей. Понятно, что любое повторное нарушение в течение года приводит к увеличению штрафа.
- Дешевле обращаться на мойку. А вас, как человека, наблюдающего за водоемами нашего района, что больше всего беспокоит?
- В первую очередь, волнует, конечно, загрязнение водоемов. Во-вторых, культура рыбаков. Она растет, но все еще остаются места, которые превращены в свалки. Там, где достаточно много людей отдыхает, они стараются за собой убрать. А в уединении на острове позволяют себе расслабиться… Это тоже наказуемо, но за руку схватить каждого довольно сложно.
- В конце прошлого года мы выезжали на Судьбицкий шлюз, до него мы шли пешком, чтобы показать те сооружения, которые появились, когда река Шексна обмелела. Позже мы узнаем, что охотники за черным металлом приехали туда и начали резать ворота, сделанные еще в царские времена. Естественно, они заезжали туда на тракторе и газосварку вели. Мы тогда написали, мол, что вы, ребята, творите? На что последовал ряд комментариев от читателей, из которых следовало, что наказывать их не за что - эти люди чуть ли не "санитары леса". Можете это прокомментировать?
- Я приведу конкретный пример. Возле бывшего завода "Музлесдрев" лежала старая полузатопленная баржа. Недавно такие "санитары" - было их 5 человек - появились там. На каждого был составлен протокол, все пятеро наказаны. Мы не против, если они хотят очистить берег от мусора, но должно быть согласование. Тот сигнал во время к нам не поступил - люди от ответственности ушли.
- Спасибо за беседу.

Версию для печати подготовила
Надежда СМИРНОВА.

Рыбаки, обратите особое внимание! В Шекснинском районе есть одна запретная зона для лова - 500 метров ниже и выше от плотины ГЭС и шлюзов. Рыба упирается в плотину и, естественно, она там скапливается. Поэтому это место запрещено для вылова.
http://zwezda.net/article/2015/01/30/v- ... izmeneniya
http://sztufar.ru/files/documents/11005.pdf

_________________
Изображение
Изображение


12 дек 2016, 17:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB