Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:46



Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимсе. 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 26 июл 2011, 22:36
Сообщения: 194
Откуда: Вологда
Техника: Меркури 15м Баджер390.Меркури5-4т.
Сообщение Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимсе.
Создавая эту тему я хотел рассказать, тем Вологжанам кто планирует, учиться на право управлять Мотолодкой и Катером, какие документы требуются и как выглядит сама сдача в Гимсе.

Начну по порядку.
Учёбу я проходил в автошколе"Адамант" хотя был наслышан на фишинге об этой школе не мало,.Причина почему её выбрал, была проста: были планы на 1 мая открыть навигацию и обкатать движок. Но им не суждено было сбыться так как в области навигация начинается обычно 29-30 апреля не раньше а дальше идут майские праздники.Тоесть без разнице когда вы зимой пойдёте на курсы всё равно сдавать будете после праздников.Записавшись на курсы впервых числах марта был подписан "Договор об оказании образовательных услуг" заплатил 2500 рублей---эти деньги за теоретическу часть.Мне был выдан диск для самостоятельной подготовки к экзаменам.Так же предложили придти на консультации где готовы были помочь разобрать непонятные вопросы.
Для сдачи в Гимсе потребовалось:
1)Копия паспорта
2)три фото 3\4 без угла(без разнице цветное фото будет или нет)
3)Копия мед-справки.
Все эти документы должны быть готовы и отданы в автошколу до официальной сдачи в Гимсе.
Если с первым и вторым пунктом было всё понятно то с медкамиссеей не всё так гладко.Если у вас на руках есть непросроченная водительская медкомиссия то всё нормально.Ну а если нет то нужно проходить её.Проходил в Семейной клинике http://www.clinicfamily.ru/main/ru/profosmotry/ мне в автошколе сказали что там можно без проблем пройти её хотя и можно было пройти и в полеклинеке по месту жительства.
Каких врачей пришлось пройти:
Кровь из вены
Экг
Хирург
Дерматолог
Окулист
Лор
Нервапотолог
Флюрография---кто надумает с правами пусть заранее.
Психиатр
Нарколог
Анализ мочи
Терапевт --его проходят в последнюю очередь.
По деньгам у меня вышло:1000 рублей общая медкомиссия и +530(300---психиатр и 230---нарколог)
Самое большее время, оказалось было потеряно в регистратуре поликлиники и в регистратуре психанервологического диспансера ---извечные очереди.
Собрав эти ксерокопии медкомиссии и фото я отнёс их в автошколу.

Про билеты и экзамен:
Просмотрев СД диск выданный в Адаманте в первый раз можно схватиться за голову от терминов названий и расчётов.Как в дальнейшем оказалось всё намного легче и проще чем на первый взгляд.Готовился к теоретическому экзамену по этому диску и по http://motorka.org/test/ мне показалось ВВП больше подходят.В инете также пользовался http://parohodoff.ru/gims/book1/59_3.htm и http://lodkann.ru/harakteristika-vvp/be ... znaki.html .Как бы тяжело читать и учить небыло готовиться к экзаменам всё же придёться да и рассчитывать на"русский авось"лучше ненадо не прокатит(проверено на 100%).Если в начале учёбы вопросов много через две недели уделяя билетам по час, каждый вечер их практически не останеться.Через 3 недели учёба в автошколе была закончена и прошол внутренний экзамен на кампьтере это 10 вопросов, из которых надо ответить на 8 правельно.Буквально через неделю после сдачи внутреннего мне позвонили с Адаманта и назначили дату приёма теоретического экзамена в Гимсе(билетов).В Вологде Гимс находиться по адресу Карла Маркса-127 http://www.35.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=8400 .Перед сдачей экзаменов есчё было заплачено 1600 рублей.Из них 800 рублей сбор в Гимсе(квитанцию выдали в автошколе) и 800 рублей за документы, которые оформляет автошкола а это:
1)Личная карточка судоводителя (сюда вноситься результаты сдачи экзаменов по теории и по практике инспекторами----она идёт с фото)
2)Свидетельство об окончании курсов

В назначенный автошколой день приехал на Карла Маркса-127 к 8 утра на теоретический экзамен.Привезя КВИТАНЦИЮ об оплате госпошлины.И ПАСПОРТ все остальные документы выдал представитель автошколы уже там, на Карла-Маркса.Почему ПАСПОРТ И КВИТАНЦИЯ я написал с большой буквы---причина банальна, перед тем как посадить за компьютер инспектора проверяют наличие всех документов и если у вас не окажется хотя бы этих документов вас инспектор может не допустить к экзамену.
Полный перечень документов для экзамена в ГИМСЕ
1)Личная карточка судоводителя.(с фото)
2)Свидетельство об окончании курсов.
3)Медкомиссия( с фото)
4)Квитанция об оплате
5)Ксерокопия паспорта
6)Паспорт
Сдача билетов проходит следующим образом:по одному человеку подходят к инспектору предоставляют документы.Инспектор осматривает все ли документы есть в наличии и правильно ли они заплнены.Если всё верно садишься за компьютер и решаешь билеты.Для катера и мотолодки билеты одинаковые то для гидроцикла идут отдельные билеты.После того как вы решили билеты на экране высвечивается количество правильных и неправильных ответов.Там тоже самое из 10 вопросов надо правильно ответить на 8 из них.В случаи неудачной сдачи билетов перездать можно не раньше чем через две недели.После того как я сдал удачно билеты мне инспектора возвратили документы которые передал представителю от автошколы.
Сразу после майских праздников мне позвонили снова с Адаманта сказали, когда будет практическая часть экзаменов и попросили завести деньги в размере 1300.На катер 800 рублей и мотолодку 500 рублей.В назначенный день приехал на Карла Маркса 127 к 8-30 там уже было на берегу человек 20 ждали, когда разогреться баркас(катер) и подъедет моторная лодка.Эта часть была разделена на две части в первой части каждый из присутствующих прокатился как на лодке, так и на баркасе.Каждому показали лично где какие рычаги находяться.Каким способом совершается разворот и другие действия с судами, как на баркасе так и на лодке.И вторая часть была уже с инспектором уже больше похожая на сдачу экзаменов в ГИБДД. Практическая часть экзамена произходила с 8-30 утра до 14 дня.После успешной сдачи практической части нам сказали пройти в 3 окошко что в здании Гимса.для сдачи документов а через неделю получил удостоверение.

Подведу итоги:
1)Учёба заняла у меня два с половиной месяца и много времени(на медкомиссию экзамены и т.д.)
2)Потрачено 6930 рублей


18 май 2012, 13:20
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:24
Сообщения: 2093
Откуда: Шексна
Имя: Евгений
Техника: универсал на 1180кг
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
Два с половиной месяца учеба??? Это что только автошкола?
Офигеть просто.
Получается права на лодку мне выйдут как минимум в 3 раза дороже чем на машину.
Сдавать можно только по месту прописки?

_________________
Не ходи проторенными дорожками - подскользнешься. (Ежи Лец)


18 май 2012, 14:03
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 26 июл 2011, 22:36
Сообщения: 194
Откуда: Вологда
Техника: Меркури 15м Баджер390.Меркури5-4т.
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
Два с половиной месяца учеба??? Это что только автошкола?-----Записавшись на курсы впервых числах марта был подписан "Договор об оказании образовательных услуг" следовательно после подписания договора(уже началась учёба).Про теорию в свидетельстве написано:Прошол подготавительные курсы в на категорию катер-мотолодка в обьёме 75 часов.На практике это вышло если готовиться и здавать летом 30 дней теории и +-10 или 15 до получения прав.


18 май 2012, 14:34
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
Просто офигеть, Толик, мы с тобой в одно время пошли учиться.
Курсы теории проходил неделю, после внутрений экзамен 5 минут.
Потом теоритический экзамен на компе в Гимсе 5 минут.
Два часа курсы по вождению на воде с преподом, и два часа экзамен по управлению маломерным судном с инспектором.
ВСЁ!!!

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


18 май 2012, 21:26
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 16:29
Сообщения: 206
Откуда: Никольск
Имя: Александр
Техника: Duster. Баджер, SL 370, Ямаха 15 (2 т)
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
Внесу ясность: фото обязательно матовое или с матовым напылением. Сказали, чтобы печать не поплыла. У меня вышло: 2500 руб. - учеба + 800 руб. водительское и сдача + 350 руб., якобы на горючее и аренду лодки. У кого были категория лодка, катер, гидроцикл за вождение платили по - моему 1000 руб. Мед. комиссия была пройдена на авто так что с этим проблем не возникло. Итого: 2500+800+350=3650

Кстати, что касается вождения сдавали лежа... дома на диване. :lol:

_________________
Пока семь раз отмеришь - другие уже отрежут!


25 май 2012, 16:05
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 13:31
Сообщения: 269
Откуда: Вологда
Имя: Павел
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
осенью 2011 получал права, по деньгам вышло меньше 3000 р. за все, а занятия были два раза по два часа :)

_________________
телефончик 8-953-пять ноль девять-3607


29 май 2012, 22:21
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:32
Сообщения: 685
Откуда: Вологда
Имя: Александр
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
Сдавал в 2010 вышло 2700 за все. учился в доссоафе а сдавал по индивидуалке тк был на сутках.сдавал в 1 ПЧ на зосимовской. Сдал со 2 раза (теорию). Права ждал почти месяц тк у них нач в отпуске или гдето в другом месте был.

_________________
8-921-826-94-63


29 май 2012, 22:35
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:09
Сообщения: 5193
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Обь-3
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
Мне повезло, получил права очень давно, сдавал экстерном, без обучения,
и без проблем. А расходов лишь небольшая пошлина, что-то рублей 40-к.
Мед справка водительская.
Так-же и на снегоход, за час, сдал и получил.


30 май 2012, 11:32
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 15:45
Сообщения: 55
Откуда: Вологда
Имя: Константин
Техника: Разная
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
Учился в 2011 году, зимой в "Орлане", сдавал практику, по открытию навигации, в 2012 .. Приблизительно, как описал
pashka писал(а):
осенью 2011 получал права, по деньгам вышло меньше 3000 р. за все, а занятия были два раза по два часа :)

В "Орлане" очень грамотный преподаватель. Дает только, самую суть. Готовился к сдаче теории, по билетам в инете. Начальник "Орлана", напомнил мне Остап Бендера :) . Но все , что обещал -выполнил..Учится можно.
Следует учесть
1.Прописка, может быть любая. Главное, чтобы судно было приписано к стоянке, там где вы собираетесь проходить ТО.( но это относится, больше к лодке)
2.Многие сдают экзамены на мотолодку(300р) и катер(500р). Подумайте, катер вам нужен. ? Мотолодка- это например ПВХ с мотором или аля казанка. А катер, это судно со стационарным двигателем!
Короче говоря, при мне развели, как лохов на лишние 500-600р за покатушки на катере.. А потом, народ, который еще не сдавал практику на катере- вычеркивал пункт с катером из своих бланков.

_________________
http://kmurman.livejournal.com/


30 май 2012, 12:05
Профиль ICQ WWW
ОСВАИВАЕТСЯ

Зарегистрирован: 13 май 2012, 20:49
Сообщения: 7
Откуда: Вологда
Техника: Badger 330, Mercury 15M, пузотерка с пер. приводом, лисапед.
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
В начале мая пошли в Орлан. Лодка, катер. Учеба 2500, книженция с правилами 350, кстати, сказали, что , если не надо, то после обучения за эти же деньги ее можно будет обратно сдать. В эл. виде приложения к правилам, много теории, все бесплатно предлагали закинуть на флэшки. Ходили 4 раза по 1.5-2 часа, также решал билеты по http://motorka.org/test/ВВП. Все разжевано до мелочей, все понятно. 800 квитанция за права. 300 р. за практику на лодке, 400 на катере (включая сдачу в ГИМСЕ). В начале июня идем дружно сдавать. 2 фото 3х4 матовые 100 р. Итого 4450.
Цитата:
Короче говоря, при мне развели, как лохов на лишние 500-600р за покатушки на катере.. А потом, народ, который еще не сдавал практику на катере- вычеркивал пункт с катером из своих бланков.
Блин, может у тех людей в планах катер приобрести ??


30 май 2012, 12:06
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:24
Сообщения: 2093
Откуда: Шексна
Имя: Евгений
Техника: универсал на 1180кг
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
А в паспорте на прогресс написано катер прогулочный :D

_________________
Не ходи проторенными дорожками - подскользнешься. (Ежи Лец)


30 май 2012, 12:16
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 15:45
Сообщения: 55
Откуда: Вологда
Имя: Константин
Техника: Разная
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
Ага.. сразу у 20 человек.. :) при сдаче. Ну я написал, чтобы народ ,который будет сдавать, подумал, надо ли.. А то ажиотаж, создан школой и Гимс.. 20 человек прокатили 5мин.. одновременно - получили ... А многие и не подозревали .. что им, это не надо.
[/quote] Блин, может у тех людей в планах катер приобрести ??[/quote]

_________________
http://kmurman.livejournal.com/


30 май 2012, 12:22
Профиль ICQ WWW
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:24
Сообщения: 687
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
Я учился зимой в автошколе Вираж. Теорию сдал с первого раза без ошибок. Правда косячок остался. Об практическом экзамене я узнал уже вечером,и то случайно. :D Но не растерялся так как за плечами 7-ми летний саж на нелегальном положении. Упражнение было, отойти от берега, и правильно подойти к утопающему. Это было помоему 12 мая был сильный ветер и многих срезали на этом. Потому ка проскакивали условного утопающего. А так все обошлось около 3000 руб.
В целом обучением доволен.


30 май 2012, 12:33
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 14:55
Сообщения: 33
Откуда: Вологда
Имя: Макс
Техника: Транзит, чинук, HDX 390 + Merk15
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
Всем доброго времени :) Прошу помочь в вопросе сдачи экзамена :oops:
Позвонил сегодня в ГИМС, сказали что можно сдать экзамен экстерном :lol: Кто сдавал Экстерном, прокомментируйте.... услышал, мол придираются к экстерникам :shock: не хочется переплачивать, лучше права обмыть :crazy:

_________________
931-504-один9-один7


30 янв 2013, 21:58
Профиль
ХАПУГА ФОРУМА

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:18
Сообщения: 8164
Имя: Валера
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
Какая разница компу где ты учился :?:
Ответил правильно на вопросы,сдал езду и получи права через 2 недели.
Я сдавал никаких проблемм не видел у людей которые не учились.
Видел крутую проблемму у деда который компа не видал в глаза-вот тут тупик.


30 янв 2013, 22:11
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:58
Сообщения: 2125
Имя: Алексей
Техника: Есть вся
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
Валентиныч писал(а):
Всем доброго времени :) Прошу помочь в вопросе сдачи экзамена :oops:
Позвонил сегодня в ГИМС, сказали что можно сдать экзамен экстерном :lol: Кто сдавал Экстерном, прокомментируйте.... услышал, мол придираются к экстерникам :shock: не хочется переплачивать, лучше права обмыть :crazy:


Скачай программку по решению билетов с интернета, порешай пору часов, и все - экзамен сдашь, там даже визуально можно запомнить все билеты, т.к. там их не много.

_________________
Рыбалкой болен... не лечусь... и не буду...


30 янв 2013, 22:34
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:24
Сообщения: 687
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
хапуга писал(а):
Какая разница компу где ты учился :?:
Ответил правильно на вопросы,сдал езду и получи права через 2 недели.
Я сдавал никаких проблемм не видел у людей которые не учились.
Видел крутую проблемму у деда который компа не видал в глаза-вот тут тупик.


Ну и вождение многих в тупик ставит.. Когда пачками отлетают на перездачу.. :lol:


30 янв 2013, 22:40
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 14:55
Сообщения: 33
Откуда: Вологда
Имя: Макс
Техника: Транзит, чинук, HDX 390 + Merk15
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
Всем огромное спасибооооо :!: :!: :!: Теперь осталось найти подготовительную литературу и вперед - грызть гранит судоводительской науки 8-)
Получается на практическую часть можно свою ПВХшку привезти и на ней сдавать :?: :?: :?: Там ведь не нужны вторые педали :lol:

_________________
931-504-один9-один7


31 янв 2013, 08:47
Профиль
ХАПУГА ФОРУМА

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:18
Сообщения: 8164
Имя: Валера
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
Бен Ганн писал(а):
хапуга писал(а):
Какая разница компу где ты учился :?:
Ответил правильно на вопросы,сдал езду и получи права через 2 недели.
Я сдавал никаких проблемм не видел у людей которые не учились.
Видел крутую проблемму у деда который компа не видал в глаза-вот тут тупик.


Ну и вождение многих в тупик ставит.. Когда пачками отлетают на перездачу.. :lol:


Один совет....
Когда дадут маршрутный лист экзаменатор(не помню как он называется точно) там есть все ошибки за которые снимают баллы.Так вот пока идешь до лодки все прочитаешь что и за что.
Я когда инспектору сделал замечание что он в лодке находу перелезал со скамейки на скамейку,он это понял.А еще попросил застегнуть жилет .так он сказал поворачивай к берегу грамотей.И на этом экзамен закончился :hi:

А вот еще он написал что я двигался со слишком малой скоростью.Пояснив что надо все равно ошибку написать.
Сняв за это 1 балл.


31 янв 2013, 10:35
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:58
Сообщения: 2125
Имя: Алексей
Техника: Есть вся
Сообщение Re: Подготовка и сдача экзаменов на мотолодку и катер в Гимс
Валентиныч писал(а):
Всем огромное спасибооооо :!: :!: :!: Теперь осталось найти подготовительную литературу и вперед - грызть гранит судоводительской науки 8-)
Получается на практическую часть можно свою ПВХшку привезти и на ней сдавать :?: :?: :?: Там ведь не нужны вторые педали :lol:


Навряд-ли у них свои лодки и катера, на них и будешь сдавать.

_________________
Рыбалкой болен... не лечусь... и не буду...


31 янв 2013, 13:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB