Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 15:24



Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Вологодская рыбалка глазами соседей )))) 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:25
Сообщения: 260
Откуда: Город Святого Петра
Техника: лодка
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
Владимир П. писал(а):
Дюша Полкило писал(а):
Ну более официальное название - елец! А так он на шестой фотке в последнем отчете ;)

Ельца - знаю! Думал, что это так его называете, но решил уточнить.
Так что там с карамельками? Сошла, чертовка? Или что это значит?

Ну не совсем ;) Отправила в магазин за чупа-чупсами, а что с ними обычно делают??? Вот именно - сосут... Ну и по щуке мне в этом году тоже было предложено то самое безобидное действие в отношении чупа-чупса :lol:

_________________
Трудно ожидать от людей, что они поверят в разумность кого бы то ни было, пока он их матом не покроет!


18 мар 2015, 14:08
Профиль WWW
В сети
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
Дюша Полкило писал(а):
Ну не совсем ;) Отправила в магазин за чупа-чупсами, а что с ними обычно делают??? Вот именно - сосут... Ну и по щуке мне в этом году тоже было предложено то самое безобидное действие в отношении чупа-чупса :lol:

Понял :D

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


18 мар 2015, 14:40
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:38
Сообщения: 147
Откуда: Череповецк
Имя: Иван
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
Sensay писал(а):
Да, умеет человек писать..и ловить тоже. Молодца. Фотки красивые.


Да, сеть магазинов "РыбачОК" приютила множество талантливых людей )))


20 мар 2015, 13:07
Профиль WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:25
Сообщения: 260
Откуда: Город Святого Петра
Техника: лодка
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
lipa писал(а):
Sensay писал(а):
Да, умеет человек писать..и ловить тоже. Молодца. Фотки красивые.


Да, сеть магазинов "РыбачОК" приютила множество талантливых людей )))

Я смотрю, кто-то от скромности, ни капельки не покраснел даже ;)

_________________
Трудно ожидать от людей, что они поверят в разумность кого бы то ни было, пока он их матом не покроет!


20 мар 2015, 14:43
Профиль WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:38
Сообщения: 147
Откуда: Череповецк
Имя: Иван
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
Дюша Полкило писал(а):
lipa писал(а):
Sensay писал(а):
Да, умеет человек писать..и ловить тоже. Молодца. Фотки красивые.


Да, сеть магазинов "РыбачОК" приютила множество талантливых людей )))

Я смотрю, кто-то от скромности, ни капельки не покраснел даже ;)


Сам поражён собственной наглостью :shock:


20 мар 2015, 20:01
Профиль WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:25
Сообщения: 260
Откуда: Город Святого Петра
Техника: лодка
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
Споры в интернете навеяли тут на днях написать небольшую поэму на одну довольно-таки животрепещущую тему! Хотелось бы услышать мнение от вологодских коллег, кому не лень ;)

"«Поймал — отпусти. Темная сторона Луны»

Хотелось бы начать повествование с небольшой цитаты из предыдущего моего размышления о рыбалка под названием «Фоторыбалка или все та же философия» (http://globalfish.ru/post/fotorybalka-i ... filosofiya): «Понятно, что не все согласны с таким подходом в рыбалке (речь идет о «Catch-release»), я тоже не отношусь к ярым сторонникам данного принципа, навязанного нам западными СМИ, преследующими свои определенные цели и работающие на некоторые коммерческие организации, для получения максимальных прибылей. И вообще это тема для отдельного разговора, поэтому не будем о грустном…» Уже в тот момент в голове свила себе гнездо мысль о том, что надо все-таки поднять данную тему и остановиться на некоторых негативных моментах подробнее. Мой коллега, решивший остаться анонимом, немного меня опередил со своей статьей «Спортивная ловля: "поймал - отпусти» (http://globalfish.ru/post/sportivnaya-l ... al-otpusti). Но как-то все у него радужно и красиво получилось, словно у одного волшебника по имени Гудвин!

Обвинять меня в варварском подходе к рыбалке и агитации «неправильных» принципов рыболовства не стоит, так как сам зачастую отпускаю, но далеко не всегда, так как совершенно обоснованно считаю данный момент своим личным делом. И тут мы подходим к самому главному — попытке, порою агрессивно, навязать рыболовным массам свой подход и этот самый пресловутый принцип! Мое мнение — не стоит это делать! Кому надо сами придут к нему, а все остальные, соблюдая правила, написанные в федеральных законах о нерестовых запретах, запрещенных для лова участках водоемов, запрещенных видах лова и минимально допустимых размеров вылавливаемой рыбы и так внесут свой вклад в поддержании популяции и численности. Про браконьеров речь тут не ведем, а говорим, об обычных рыболовах-любителях!

Так может уважаемые коллеги Вы начнете свое благое дело по продвижению этого принципа с более элементарных вещей, а не будете кичиться на каждом углу в интернете, что Вы такие «правильные», раз отпустили рыбу, не будете «клеймить» беспричинно своих коллег, которым до фонаря этот принцип. Или Вам так хочется показать себя с лучшей стороны, правильными и пушистыми, что ради этого Вы идете на оскорбления других участников обсуждений и комментариев в интернете.

Безусловно, то, что Вы делаете — ОЧЕНЬ ХОРОШО! Но! Это не аксиома! Как я написал выше, есть закон — в котором все написано, что и как должен делать сознательный рыболов любитель! Ну а теперь хочется немного приподнять те самые очки от волшебника Гудвина и обратить внимание и на отрицательные моменты, мимолетно описанные моим коллегой...

С незапамятных времен на просторах нашей Родины повелось, что населенные пункты возникали на берегах озер, заливов, рек и причиной этому служили не только дополнительные транспортные условия, но и возможность обеспечить население рыбными ресурсами. Понятно, что чем крупнее населенный пункт, тем более организован промысел и ведется в крупных масштабах. А если рассмотреть небольшую деревушку на берегу реки, где поколение за поколением мужчин занимаются рыбной ловлей, чтобы прокормить свои семьи и заработать денег, где еще не умер в человеке инстинкт охотника и добытчика, где нет возможности «рубить капусту» и покупать «морские разносолы»... И, к огромному сожалению, это касается не только деревушек, но и крупных районных центров, городов и даже областных центров. И только Москва с Санкт-Петербургом тут будут стоять особняком, ведь многим надоели столь банальные «Drugs, sex and rock'n'roll” и надо это чем-то заменить, словить кайф и адреналин от чего-то другого! И Вы хотите, чтобы эти люди ловили по принципу «поймал-отпусти» и Вы пытаетесь навязать свое мнение в том числе и им?

Нас призывают соблюдая этот принцип относится к рыбе бережно, покупать дополнительные приспособления и чуть ли не делать искусственное дыхание и обрабатывать ранки от крючков. Все может быть, но зачем обычному рыболову тратить лишние денежные средства или это просто производитель пытается продать свой товар, внедрив «Catch-release» в рыболовные массы. Если честно, то мне страшно представить во сколько обойдутся все примочки в карповой ловле для «правильного» отпуска трофея... Какие-то мешки, носилки и весы...

Про алиби для наших прекрасных жен мой коллега уже обмолвился, посоветовав использовать цифровые камеры — не спорю, сам об этом недавно писал. Но на мой взгляд, не стоит забывать и о гастрономических вкусах, а не умение правильно и вкусно приготовить рыбу никогда Вас не сделает сторонником обсуждаемого здесь принципа. Блюда приготовленные из рыбы, лично пойманной Вами, когда Вы знаете, что она реально свежая, а не пару десятков раз переморожена, пока добиралась до прилавка магазина, приносят особенное эстетическое удовольствие не только рыболову, но и всей его семье! И как вообще можно представить себе ночевку на рыбалке у костра без ароматной ухи, а ведь сторонники и приверженцы принципа «поймал-опусти» лишены всего этого! Или я ошибаюсь и они везут для ухи рыбу с собой?

Особняком в данной вопросе стоят конечно же спортсмены, с ними вроде как и проще и одновременно сложнее. На форелевых соревнованиях предварительный запуск рыбы, безбородочные крючки, специальные подсачья, отпуск рыбы сразу после фиксации поимки — все правильно и актуально, процесс поставлен — молодцы! Но тут вспоминаются спортсмены, занимающиеся зимним блеснением... В статье «Спортивная ловля: "поймал – отпусти» было упоминание про бедных белорусских коллег с их малыми весами по итогам соревнований, и что коллеги из Санкт-Петербурга горды, что победители ловят по 8-10 кг. «пиписочного» окуня? А ведь они, спортсмены первые, кто пропагандирует в массы «Catch-release». Не спорю, бывает этим окунькам везет и во время соревнований стоит плюсовая погода, но чаще-то нет. Мне кажется, или нет — двойной стандарт?

Перед написанием данного материала хотел вовлечь в работу одного хорошего человека, отлично разбирающегося в современной рыбалке и работающего в сфере рыболовных продаж уже более десяти лет. Но он, по причине некоторой ленивости отказался, хоть и предварительно мы кое что с ним обсудили и по многим вопросам пришли к общему знаменателю. Так вот, я это к тому, что одна его фраза меня просто убила, поэтому приведу ее здесь дословно «Чем меньше рыбы в водоеме, тем реальнее виден профессионализм рыбака» и соответственно, чем больше — тем легче скрыть не профессионализм. Получается спортсмены и организаторы соревнований имеют определенную заинтересованность в данном принципе и не просто так по гуманистическим соображениям его пропагандируют? Тоже самое хочется сказать и в отношении рыболовно-туристических баз, зачем им следить за своими угодьями, контролировать нормы и размеры вылова биоресурсов, заниматься зарыблением и другими дорогостоящими мероприятиями по оздоровлению ситуации на водоеме — проще изначально продвинуть и нормативно закрепить принцип «поймал-отпусти» и выжимать все соки с водоемов.

Скажите честно, не кривя душой — у Вас, настоящих рыболовов, повернется язык назвать рыбу «спортивным инвентарем», приравняв ее тем самым к какому-нибудь куску железа? А ведь, что получается, рыба становится именно тем самым инвентарем, мы ловим ее, оттачивая свое мастерство, получаем удовольствие, выигрываем призы и отпускаем... А через неделю ловим ее опять, потом еще раз и еще... С точки зрения этики и морали, такое отношение к живому существу кажется немного неправильным и недопустимым. А ведь мало кто задумывался о данном моменте спортивной рыбалки, хотя каждый второй кричит, что надо относится с уважением к рыбе...

Про горячие руки, порванные жабры, нарушение слизистого покрытия и другие неприятные моменты при отпускании рыбы даже говорить не хочется... Выживают далеко не все особи, которых мы отпускаем и не всегда. И сюда же относится еще одна проблема, о которой написано неоднократно в периодике — это стресс, как рыба его переносит и какие последствие затем могут последовать, невидимые изначально...

Но зачем «клевому» рыбаку задумываться обо всем этом, он яростный приверженец своего принципа и остальное его мало интересует.

И как говорил один замечательный кот, «давайте жить дружно», коллеги, относиться к мнению других с уважением, а не с критикой и нападками, делать свое дело не мешая остальным. Зачем это бахвальство, кому надо заметят и оценят, возможно и пример возьмут. Ведь по-большому счету, зачем нам это нерусское «Catch-release», мало нам что ли уже МакДаков и Голливуда, политики Пентагона и НАТО? Есть законодательные акты, федеральные законы, плохо, что они не работают, так может стоит в первую очередь задуматься, а почему они не работают? И сделать все возможное для оздоровления водоемов и воспитания подрастающего поколения на своих, исконно русских традициях и законах, а не на том, что в очередной раз нам пытается «втюхать» запад, откуда и пришло это нерусское словосочетание. У каждого из нас есть в конце-концов свое видение проблемы и своя ФИЛОСОФИЯ!!!
И, прошу прощения за эмоции!"

И так, кто что думает на эту тему???


Вложения:
5uSjoJqXhDE.jpg
5uSjoJqXhDE.jpg [ 165.89 Кб | Просмотров: 8992 ]
XXCq7SPw-pQ.jpg
XXCq7SPw-pQ.jpg [ 180.48 Кб | Просмотров: 8992 ]
O_evtvLgGcQ.jpg
O_evtvLgGcQ.jpg [ 211.27 Кб | Просмотров: 8992 ]
S1-rnne85bo.jpg
S1-rnne85bo.jpg [ 148.84 Кб | Просмотров: 8992 ]
pU_DOvXqeXs.jpg
pU_DOvXqeXs.jpg [ 194.77 Кб | Просмотров: 8992 ]

_________________
Трудно ожидать от людей, что они поверят в разумность кого бы то ни было, пока он их матом не покроет!
17 апр 2015, 18:04
Профиль WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:25
Сообщения: 260
Откуда: Город Святого Петра
Техника: лодка
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
Майские праздники — для большинства населения нашей страны ассоциируются в первую очередь с открытием дачного сезона и огорода, шашлыками и отдыхом на природе. Я же уже не первый год на майские праздники уезжаю в Вологодскую область, отдохнуть от города и половить немного рыбы на фидер. Ну и в очередной раз попытаться осуществить свою мечту о поимке той самой плотвы на килограмм. В этот раз был очень близок к этому, но как выяснилось позже, опоздал всего на два дня :( Третьего мая еще попадалась по всему берегу, как на фидерные снасти, так и у местных в мережки и на переметы, а пятого, когда я добрался до воды — ВСЕ :cry:
Поехал в деревню в этот раз не один, а со своей любимой супругой, в надежде, что и ее постепенно приучу к рыболовной ловле — но об этом немного попозже, во второй части повествования. Соответственно и мы с ней как все нормальные люди уделили большое количество времени на культурный отдых — шашлычки, копченая рыбка, отдых на природе. Я же жертвуя своим здоровьем с легким недосыпанием, переборов свой измученный за вечер организм — отправлялся с рассветом на реку, чтобы в полной мере насладится природой, утренним рассветом, туманом, пением птиц и той самой неповторимой тишиной, что дает нам природа и рыбалка в утренние часы.
С собой прихватил пару фидеров — Fantom Classic Fedeer, оба ростом 3,6, а вот по тестам один 60-120, другой 30-90 грамм. Ловил как и на открытой воде, где даже 120 граммовая кормушка, если кинуть ее метров на 20 от берега катится как чумовая, так и в более или менее спокойной воде, где за глаза хватало 70 грамм на дистанции под 40-50 метров. Хоть один из фидеров приходилось конкретно перегружать — но он, тьфу-тьфу-тьфу, справился с таким насилием над собой. Из смесей больше всего понравилось, как отработала «Дунаев Премиум фидер» плюс «Дунаев Премиум лещ» (впрочем, этой же смесью регулярно пользуюсь и в Санкт-Петербурге). А так экспериментировал и с «Дунаев Премиум плотва», и с прикормками «Траппер» разных лещевых серий. Из наживки конечно же червячок и опарыш, но тут из серии, лишь бы на крючке что-то висело :D
А рыбка клевала — клевала весело. Плотва, густера, подлещики, подъязки, синец, окуньки, ершики и даже иногда умудрялась уклейка. Размеры небольшие, но кошкам, курицам и себе в коптилку каждый раз хватало без проблем. Поэтому удовольствие получал не только на рыбалке, но и потом вечером, когда кушал закопчённую рыбку с пивасиком.
Одним словом — отдых в Вологодской губернии удался как всегда на славу, море позитива, сгоревшее от солнца и ветра лицо и заряд бодрости на рабочие дни!!!


Вложения:
_jy1Ifkorp0.jpg
_jy1Ifkorp0.jpg [ 164.21 Кб | Просмотров: 8760 ]
deQfvNj4EYI.jpg
deQfvNj4EYI.jpg [ 55.14 Кб | Просмотров: 8760 ]
HUG9urK5cI0.jpg
HUG9urK5cI0.jpg [ 64.71 Кб | Просмотров: 8760 ]
_VOUtXwvp7Q.jpg
_VOUtXwvp7Q.jpg [ 56.95 Кб | Просмотров: 8760 ]
QMM6MpMPKmc.jpg
QMM6MpMPKmc.jpg [ 104.91 Кб | Просмотров: 8760 ]

_________________
Трудно ожидать от людей, что они поверят в разумность кого бы то ни было, пока он их матом не покроет!
11 май 2015, 20:40
Профиль WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:25
Сообщения: 260
Откуда: Город Святого Петра
Техника: лодка
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
Еще пару фотографий ;)


Вложения:
1pUyGKFXCfg.jpg
1pUyGKFXCfg.jpg [ 66.9 Кб | Просмотров: 8758 ]
cRRIVrxCesc.jpg
cRRIVrxCesc.jpg [ 103.4 Кб | Просмотров: 8758 ]
KjVfZzMF1zE.jpg
KjVfZzMF1zE.jpg [ 102.99 Кб | Просмотров: 8758 ]
ymeYZqEKbzM.jpg
ymeYZqEKbzM.jpg [ 211.98 Кб | Просмотров: 8758 ]
DAFNRkZgjeQ.jpg
DAFNRkZgjeQ.jpg [ 116.88 Кб | Просмотров: 8758 ]

_________________
Трудно ожидать от людей, что они поверят в разумность кого бы то ни было, пока он их матом не покроет!
11 май 2015, 20:41
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 15:08
Сообщения: 1237
Откуда: Вологда, Сокол
Имя: Владислав
Техника: авто, лодка пвх, мотор
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
а между тем местные там сейчас успешно ловят косаря.

_________________
killing time untill time killed me.
мой номер 8 911 445 38 98


11 май 2015, 22:13
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:25
Сообщения: 260
Откуда: Город Святого Петра
Техника: лодка
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
Гризли писал(а):
а между тем местные там сейчас успешно ловят косаря.

Пускай ловят - мне хоть побольше навялят )))))

_________________
Трудно ожидать от людей, что они поверят в разумность кого бы то ни было, пока он их матом не покроет!


12 май 2015, 09:38
Профиль WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:25
Сообщения: 260
Откуда: Город Святого Петра
Техника: лодка
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
Как и обещал — хочу еще немного рассказать о том, как постепенно начинаю втягивать в наше любимое хобби и свою супругу, которая уже очень давно не держала снасти в руках. Специально для нее приобрел и болонскую удочку, ведь сам уже несколько лет, как забросил поплавок, а давать ей ретро телескопы не хотелось, чтобы не портить впечатление от процесса. Взял ей 4,5 метровый Bolo Trout фирмы Fantom, удочка достаточно легкая и при этом имеет запас по прочности, все же для нее это по сути дело новое и дабы избежать и скрыть некоторые огрехи при вываживании, которые само-собой были, я и брал с запасиком :D
Как мне показалось, супруге рыбалка пришлась по душе, а один из вечеров она так втянулась в процесс, что даже уходить не хотела :) Этому факту конечно способствовала и погода, в тени днем под плюс двадцать, ну а на солнышке еще теплее, так что в этой поездке не я один слегка подзагорел. Да и вообще природа, не тронутая городской цивилизацией, сама по себе заслуживает того, чтобы не хотеть с нее уйти.
Клевала на удочку у нее в основном конечно же мелочевка — например, вездесущая шоклея, но попадались и подъязки небольшие, тарабарки и даже косарики! Специально написал здесь названия рыб, как принято у местных, может кому-то интересно станет и для общего развития запомнит, что шоклея — уклейка, тарабарка — густера, а косарь — это чехонь! Вот такие вот в Вологодской пироги с названиями рыб. Ведь для нас — Питерских туристов это очень познавательно, да может и не все местные знакомы с данными названиями ;)
Самая большая проблема с которой мне пришлось столкнуться во время совместной рыбалки — это конечно же то, что насадку приходилось насаживать мне... Да и рыбку поначалу я снимал, потом то уже стало полегче, от второй обязанности меня почти освободили 8-)
Попробовали с ней и на фидер ловить, но на сильной струе таскать 120 граммовые кормушки ей ни фига не понравилось. Теперь у нас по плану будет спиннинг, сама просится, чтоб научил :D
Раз речь тут зашла про удочку — то вспоминается сразу очень оригинальный способ ловли местными косаря. Берется удилище от шести метров, вместо огрузки и крючка ставится небольшая зимняя блесна со впайкой, червячка туда, глубину в полводы и пошел искать его по берегу, совершая постоянные рывки, располагая удилище перпендикулярно потоку. Что еще интересно на такую снасть попадает и подлещик, и крупная плотва, и окуни. Я же к такому не был готов, просто нет подходящего по классу удилища в наличии — поэтому заказал себе уже завяленных косариков (чехони)!!!
Подытоживая выше сказанное — будем надеяться, что нашего полку прибыло и супруга станет моим верным напарником на рыбалке!!!


Вложения:
Z9z55KKbd8A.jpg
Z9z55KKbd8A.jpg [ 157.82 Кб | Просмотров: 8525 ]
Ijcm5B9Lbug.jpg
Ijcm5B9Lbug.jpg [ 185.28 Кб | Просмотров: 8525 ]
GS1fYm5UK8g.jpg
GS1fYm5UK8g.jpg [ 177.59 Кб | Просмотров: 8525 ]
d4L5YLoVyhk.jpg
d4L5YLoVyhk.jpg [ 199.43 Кб | Просмотров: 8525 ]
rQsznad6lP0.jpg
rQsznad6lP0.jpg [ 217.38 Кб | Просмотров: 8525 ]

_________________
Трудно ожидать от людей, что они поверят в разумность кого бы то ни было, пока он их матом не покроет!
12 май 2015, 11:13
Профиль WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:25
Сообщения: 260
Откуда: Город Святого Петра
Техника: лодка
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
Немного о чехони и вкусняхах )))


Вложения:
HpEV5XrU9kE.jpg
HpEV5XrU9kE.jpg [ 197.21 Кб | Просмотров: 8518 ]
7i0DmPTEpxE.jpg
7i0DmPTEpxE.jpg [ 221.66 Кб | Просмотров: 8518 ]
lI-qyaL7hk0.jpg
lI-qyaL7hk0.jpg [ 194.53 Кб | Просмотров: 8518 ]
rzXNwqyGqRE.jpg
rzXNwqyGqRE.jpg [ 234.83 Кб | Просмотров: 8518 ]
As1jVkKZ_ws.jpg
As1jVkKZ_ws.jpg [ 191.04 Кб | Просмотров: 8518 ]

_________________
Трудно ожидать от людей, что они поверят в разумность кого бы то ни было, пока он их матом не покроет!
12 май 2015, 11:17
Профиль WWW
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:59
Сообщения: 340
Откуда: Вологда
Имя: Виктор
Техника: Нивас
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
Дюша Полкило писал(а):
Немного о чехони и вкусняхах )))

Вот паразит, я уже весь стол слюнями уделал :)
Молодец, вкусно рассказываешь!


12 май 2015, 11:33
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:25
Сообщения: 260
Откуда: Город Святого Петра
Техника: лодка
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
hmuriy писал(а):
Дюша Полкило писал(а):
Немного о чехони и вкусняхах )))

Вот паразит, я уже весь стол слюнями уделал :)
Молодец, вкусно рассказываешь!

Могу еще мяска с купатами подкинуть :D ;)

_________________
Трудно ожидать от людей, что они поверят в разумность кого бы то ни было, пока он их матом не покроет!


12 май 2015, 12:18
Профиль WWW
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 11:02
Сообщения: 362
Откуда: Череповец
Имя: Сергей
Техника: МПС 2011, Ямаха-Викинг III, Казанка5м3+Ямаха-30.
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
Дюша Полкило писал(а):
Хотелось бы услышать мнение от вологодских коллег, кому не лень ;)

[b]"«Поймал — отпусти. Темная сторона Луны»
...
И так, кто что думает на эту тему???


Андрей,
что-то народ молчит...
разделяю твою позицию на все 100 8-)
пеши есчо ;)


13 май 2015, 15:29
Профиль
МОЗГОЛОМ

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 18:15
Сообщения: 5103
Откуда: Череповец
Имя: Олег
Техника: Шнива
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
Пусть это будет на совести каждого .

_________________
День Охоты и день Рыбалки в счет жизни не идет
Быстрая личка +79535090032

Изображение


13 май 2015, 16:29
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:25
Сообщения: 260
Откуда: Город Святого Петра
Техника: лодка
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
SerZh писал(а):
Дюша Полкило писал(а):
Хотелось бы услышать мнение от вологодских коллег, кому не лень ;)

[b]"«Поймал — отпусти. Темная сторона Луны»
...
И так, кто что думает на эту тему???


Андрей,
что-то народ молчит...
разделяю твою позицию на все 100 8-)
пеши есчо ;)

Пишу по настроению ))) Если озарит - то обязательно поделюсь ;)
Да и тут уже не мало всего понаписано 8-)

_________________
Трудно ожидать от людей, что они поверят в разумность кого бы то ни было, пока он их матом не покроет!


14 май 2015, 15:34
Профиль WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:25
Сообщения: 260
Откуда: Город Святого Петра
Техника: лодка
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
11 августа с утра пораньше рванул я в Вологодскую область на свою любимую реку – Мологу, а почему она для меня самая любимая, в день отъезда я уже упоминал – потому, что там я научился, по большому счету, ловить рыбу всеми способами ловли и узнал первые секреты и тонкости этого нелегкого дела.
Вот и пролетели незаметно шесть часов дороги, ведь ожидание и предвкушение очень сильно скрашивает расстояние. И не успев разобрать вещи и быстренько отпив чайка побежал на воду ))) И то ли мне так сильно повезло, или просто на этот участок реки до меня давно никто не заглядывал, но уже в первые полчаса я увидел шесть поклевок, реализовал конечно не все, да и отпустить кое-кого пришлось, но все же. Да и рыбка по реке плюхалась, поднимая тучи брызг, как с моей стороны, так и под противоположным берегом, а это учесть, что полуденное время и самая жара на улице – все нормальные люди купаются и загорают! А вот все последующие рыбалки такой активности так больше и не было замечено, ни рано утром, ни поздно вечером (((
Уровень воды в реке низкий, что в последние годы стало нормальным явлением, поэтому самая удобная рыбалка, когда залазишь по одно место в воду (лодку на пару дней поленился тащить) и идешь вдоль кромки травы, обкидывая как саму кромку, так и другие перспективные места. Средние глубины в районе метра-полтора, единственное, что местами мешает перейти речку – усилившееся течение. Поэтому уже после первой рыбалки определился с приманками и переложил их в дежурную коробочку, более конкретно по ним чутка пониже напишу. Очень сильно не понравились мне вкусовые качества воды – сильно отдает зеленью, а помню времена, когда спокойно утолял жажду прямо из реки, да и вообще река зарастает на глазах, соответственно и мелеет…
На форуме в ветке «Мологи» шло тут недавно активное обсуждение того, что реки Мологу и Чагодощу, как раз впадающую районе пгт им. Желябова (основные мои места лова) ежегодно сильно убивают электроудочками. И одним из показателей этого является большое количество мертвой мелочи по берегам, в первую очередь ершей, побродив пару дней – видел всего три или четыре трупика…
По рыбке – основная масса это некрупная травянка, явно местного происхождения и немного окунька, что меня прямо-таки неприятно удивило – последние годы с этим полосатым товарищем вообще не было проблем, особенно на резину… А тут вымучивать приходилось с годами проверенных точек, куда и делся? И как обычно на Мологе LJ Tioga вчистую обыграла всех!!! Воблерки же использовал с заглублением до 0,6 – 0,7 метров, так как уже при ловле на «метровиков» - банально надоедает за ними купаться, бревна то еще далеко не все в реке замыло песком, ведь в свое время по реке был сплав этих самых бревен…
Поэтому фаворитом по количеству поклевок стал у меня DUO Tide Minnow 90F!!! Приятно порадовал так же подаренный на день рождения один из воблеров ITUMO – а именно Dandy 70F, сработавшие расцветки прекрасно видно на фото… Пытал счастья в одно утро на поверхностников, но после пятого промаха рыбы нервы не выдержали и перешел на воблеры, так как доловить никого не удавалось ((( До многих же остальных новых приманок просто руки не дошли, ведь не одной рыбалкой един отдых в Вологодской области, надо было и вечером посидеть с друзьями!!!
По другому хищнику как то у меня совсем не сложилось, правда такое ощущение, что голавля и язя практически и нет, перекаты молчали. Жереха пару раз видел-слышал, так как сложно этого не сделать, ведь по ощущениям в воду кто-то кидает плашмя хорошую доску, но гоняться по всему плесу не счел нужным – единичного очень сложно взять. Один вечерок попробовал поджиговать судачка – безвозмездный налог Посейдону оставил в хорошем количестве резины и свинца ))) В общем как-то так!
Ну и самое главное как обычно это то, что отдых удался на славу. Немного поймал на копчение и соответственно привез вкусной рыбки моей любимой супруге )))) Проветрившаяся на Мологе голова готова вновь работать и ждать следующих поездок на водные просторы региона!!!


Вложения:
Комментарий к файлу: Первая около дела )))
3olDkD-teOU.jpg
3olDkD-teOU.jpg [ 73.85 Кб | Просмотров: 7586 ]
Комментарий к файлу: Не зачет (((
avzx3QJrU-M.jpg
avzx3QJrU-M.jpg [ 44.65 Кб | Просмотров: 7586 ]
Комментарий к файлу: НА ДУОвского тайд минноу 90
LmNIRnzqKEw.jpg
LmNIRnzqKEw.jpg [ 130.12 Кб | Просмотров: 7586 ]
Комментарий к файлу: На П21 крэк джека 58
-BQ8Sg0BUgg.jpg
-BQ8Sg0BUgg.jpg [ 69.2 Кб | Просмотров: 7586 ]
Комментарий к файлу: На Смитовского Джиба 90
jIM-imL_a_4.jpg
jIM-imL_a_4.jpg [ 98 Кб | Просмотров: 7586 ]

_________________
Трудно ожидать от людей, что они поверят в разумность кого бы то ни было, пока он их матом не покроет!
17 авг 2015, 15:09
Профиль WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:25
Сообщения: 260
Откуда: Город Святого Петра
Техника: лодка
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
Остальные фото:


Вложения:
Комментарий к файлу: На ДУОвский Тайд минноу 90
BIj_LBXeAlQ.jpg
BIj_LBXeAlQ.jpg [ 68.22 Кб | Просмотров: 7557 ]
Комментарий к файлу: На Итумо Данди 70
NaYh0bme9u8.jpg
NaYh0bme9u8.jpg [ 73.23 Кб | Просмотров: 7557 ]
Комментарий к файлу: На ДУОвский Тайд минноу 90
woHNSPYunjA.jpg
woHNSPYunjA.jpg [ 122.76 Кб | Просмотров: 7557 ]
Комментарий к файлу: На Итумо Данди 70
rNtyJROVB-s.jpg
rNtyJROVB-s.jpg [ 74.11 Кб | Просмотров: 7557 ]
Комментарий к файлу: На Итумо Данди 70
N1rbf1gcSBw.jpg
N1rbf1gcSBw.jpg [ 44.36 Кб | Просмотров: 7557 ]

_________________
Трудно ожидать от людей, что они поверят в разумность кого бы то ни было, пока он их матом не покроет!
17 авг 2015, 15:42
Профиль WWW
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:59
Сообщения: 340
Откуда: Вологда
Имя: Виктор
Техника: Нивас
Сообщение Re: Вологодская рыбалка глазами соседей ))))
Спасибо! Приятно читать твои отчеты! Удачи на рыбалке, да и в жизни тоже!


17 авг 2015, 15:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB