Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:09



Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017. 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
Всё прошло очень интересно.Всем спасибо за борьбу!Рад искренне за Евгения П. и К.Михаила :)

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


16 янв 2017, 10:44
Профиль
НОВЫЙ РЫБАК

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 12:42
Сообщения: 3
Имя: Илья
Техника: нету
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
У нас когда рыболовное мероприятие проводится,любители в одной зоне,спортсмены в другой зоне, уже как третий год так соревнуемся,сначала все ворчали(особенно спортсмены)потом привыкли :)Решение такое приняли из за того что спортсмены все три места выигрывали постоянно.


16 янв 2017, 13:09
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
:D :D Кто натравил на мою уду местного пса? :D :D Стою на раздаче стекляруса-пересверливаюсь,уда лежит на снегу.В этот момент местная собачка выхватывает мою удилку :D :D Пришлось короткую пробежку сделать за ней.

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


16 янв 2017, 14:04
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
Илюха Нижегородский писал(а):
У нас когда рыболовное мероприятие проводится,любители в одной зоне,спортсмены в другой зоне, уже как третий год так соревнуемся,сначала все ворчали(особенно спортсмены)потом привыкли :)Решение такое приняли из за того что спортсмены все три места выигрывали постоянно.


А я вот б\р, но как-то позиционирую себя как спортсмен, и мероприятие официальное спортивное простите. Какая то странная у вас там сегрегация, сразу почему то вспомнились унтерменшы и уберменшы. Без обид - но это мегастранно.

_________________
Троллей с рук не кормить!


16 янв 2017, 14:58
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
Джигит писал(а):
:D :D Кто натравил на мою уду местного пса? :D :D Стою на раздаче стекляруса-пересверливаюсь,уда лежит на снегу.В этот момент местная собачка выхватывает мою удилку :D :D Пришлось короткую пробежку сделать за ней.


А колбасой её кормит Коля.... ;) :P

_________________
Троллей с рук не кормить!


16 янв 2017, 14:59
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
Контекст:
Лично для меня рассматривать вопрос соревнований и результата без контекста недели было бы неправильно. Первая рабочая неделя в году выдалась внезапно сложная. Обычно это раскачка, все входят в ритм, приходят в кондиции после долгих новогодних гуляний, а тут как на картинке из тысячи пабликов в ВК «Обожаю когда приходишь на работу и сразу адища. Седлай, реши, срочно, давай-давай. Прям чувствую не зря родился!» Примерно так было и у меня. Два монтажа не сложных, но не удобных. Сто раз залезь и слезь со стремянки, плюс гора вопросов, которые все нужно было решить сразу. Вроде ничего сложного, но утомляет и выматывает. К соревнованиям не готов. Надо доделать мегаящик из пеноплекса, время появляется только ночами, потому что семья, дети и вообще «Папа научи меня делать веер, а потом делай свой «домик» сколько хочешь!!!» В общем сплю мало, устаю сильнее обычного. По итогу к субботней тренировке доделан ящик, сделана одна новая удочка на попробовать, ничего не напаяно. Открываю блёсны и понимаю что ловить не на что. Все куда-то дел, кому-то раздал – подарил. Причём раздал то самый ходовой свой размер – 35-40. Ну да бог с ним будем ловить на то что есть. Паять все равно некогда.
Тренировка вторая финальная:
У меня заранее была договорённость, что Григорий Голубь меня возьмёт напарником на тренировку. Суббота утро приехали на воду пораньше Ярославля. Сергей Оленичев и Дмитрий Пуха умчались в дали дальние в поисках рыбы, я стоял у базы справа и купал блесну. Рыбы не было – рановато. По тренировке второго числа было понятно, что рыба под берегом и у этой базы достаточно обширное пятно окуня. Пришёл Ярославль, сначала Денис, потом Михаил и Павел. Рассказал немного о водоёме и они пошли. Звонок от провайдера – «не видим свича на Пролетарской у вас электроснабжение есть вообще?», у меня на рыбалке говорю электричество только в телефоне да во мне, как узнаю отпишусь. Позвонил на работу – электричество есть, интернета нет, но в серверную надо просить зайти коллегу, который трубку не берёт. Пришёл Григорий – подарил блесну – «лодочку». Сказал «Догоняй» и помчался искать окуня. Догонять то я мог, а ловить не мог. Дилинь дилинь, «В ящике над стойкой огни не горят», дзинь дзинь «А ваш коллега может вот так?», дзинь дзинь «Михаил Сергеевич, я Андрею передала он вам позвонит», дзынь дзинь «Миша как тут чего перезагрузить я не понял от них», дзинь дзинь …. Дзинь дзинь…
- А ты, Миш, круто тренируешься, что за тренировка то у тебя такая? - спросил Паша.
- Это не тренировка, Паша – это работа у меня такая…
Запустили мы по итогу свич дали интернет «в оба крана», а перспективный участок оказался сзади, ну ладно…. видел что драли с каждой дыры и то хорошо. Начинаю ловить, за Григорием бегать трудно. Перемещается он очень быстро. Пробили залив, времени первый час. Пошли за дальний остров на правом краю зоны. Непрерывно смотрю как он играет, сравниваю с собой. Его игра очень похожа на игру Технолога. Вариативность, подбор проводок, постоянный поиск. И вот идёт серия КД. Его КД моё КД. В голове за несколько секунд рой каких-то мыслей: «Надо посчитать длину дуги. Почему дуги? Нас хорда интересует. Хорда хорда. Нет не хорда, её вертикальная проекция. Бог с ней с проекцией, угол наклона одинаковый значит хорда. Хорда… так… угол, радиус, радиус. Любой угол опирающийся на диаметр прямой. Так этот угол – тот угол, ага тот это пол угла этого. 2ЭР на синус альфапополам. Откуда вся эта дурь через 17 лет в моей голове. Всё же я не напрасно видать образованный. Привет Светлане Саватеевне. Так ЭР в числителе. Тут вобщето и никакого знаменателя нет. У Гриши ЭР меньше, хорда меньше. Хлысты говно - надо резать!» Не проходит и 10 секунд как я это подумал Григорий говорит «У тебя КД не получается, какой-то он Короткий Дёрг у тебя все равно длинный!» Вроде про себя думал, но видно очень громко. Пробую разные варианты КД. Не получается с этими хлыстами. Достаю новую удочку, она короче на 20 см. Удочка не удачная и не к рукам. Разматывать ад, сматывать ещё хуже. Но КД уже напоминает КД. Убираю. Тренировку доловлю этими, а там подумаем. Поднимается жуткий ветер, точнее мы на него вышли. До этого сидели под защитой берегов и островов. Пробили точку. Григорий ловит, я начинаю конкретно уставать и попадаю на халявную выдачу чупачупсов. Проверили. Дальше, ещё дальше. Ну все нафиг - чай обед. Подошёл Дима, пьём чай. Пили минуты три. Свежая чистейшая лунка теперь не различима на общем фоне. Замело. Ровно так, хорошо, качественно. А на завтра вроде даже с дождём…. Идём дальше центральный остров. Мелочь есть в берегу. Пошли на гряду, она же коса, она же пупок, она же - кто как назовёт. Дима отстал, на косе нагнал Денис, Гриша ловит мелочь и не в количестве, у нас с Денисом по вкусному чупачупсу. Денис остаётся, мы уходим в залив. Беру посмотреть удочку у Григория, видел я её конечно на Божае, но надо посмотреть ещё раз. «Что ты в ней хочешь увидеть? Иди лови ещё пол часика есть» Время то есть, а желания ловить уже нет, даже вроде силы есть, а устал. Но взял попробовал, интересная удочка – продуманная. КД получается даже. Хлысты точно резать. Доловили, встретились с остальными, поехали домой. Дома заботы по дому, заправка, проверка инвентаря, хлысты в минус на 20 см, со всеми договориться о встрече и спать. Вставать рано, надо встретить ярославского спортсмена Михаила Крутова. Ну всё всё…. спать, есть ещё целых 5 часов, а я разбитый как старая телега.
Соревнования:
Проснулся раньше будильника - в три. Чувствую накопленную усталость: головная боль и невосстановившиеся мышцы. В душ и за Крутовым. Встретил Михаила, приехали домой, сидим, завтракаем, обсуждаем материалы для блёсен и разное. Рассказываю ему где купить материалы недорого и с большим выбором. Обсуждаем предстоящий Чемпионат России и сегодняшние соревнования. Сборы, дети убрали флисовые штаны – еле нашёл. Проверка вещей, ножи, отвертка – нафиг надо - бур то новый, не взял. Закинул Михаила на точку, где его заберут и довезут до Бородаевского, сам собирать попутчиков и в путь. Приехали, второй завтрак, шутки, байки регистрация. На вопрос сколько собираешься ловить шучу что у меня план три окуня и вес 81 грамм. На Божае у меня было 2 окуня и вес 80гр, а нужен рост. Построение и сразу старт. Прям с построения. Вот это подстава, ни место для старта не занято и ящик в другой стороне. Короче труба, пока закинул ящик, с буром на плечо все уже убежали вперёд. Хорошее блин начало. Теперь о тактике, поскольку хороших точек нет, то план простой - ищу окуня в правом берегу и луплю дыры каждые 2-5 метров, собираю активного. Никуда не хожу, потому что точно ни где не лучше. Окунь точно в берегу, сто процентов, главное понять горизонт. Половина народу рванула на косу\гряду\пупок и к центральному острову, часть к базе на правом берегу часть не знаю куда. Лидеры все у базы – все логично. Не клюёт. Кто-то невидимый сунул каждому по чупачупсу. #Практик рассказал Дёмкину что тут рыбы нет, а Паша рассказал нам. Ценная вешь, очень полезная, с ней не будешь разбуривать берег и пытаться качать лунки. Нет его окуня и всё – чего ловить то. Все убегают кто куда. Впереди Крутов, Коля Горбунов (дальше просто Коля) и Григорий Голубь. Коля летит вперёд и занимает точку на которой тренировался Григорий, за ним идёт Григорий и сзади я. В заливе уже сидит Дима Пуха. Догоняю Григория и Колю. Чего как? У Григория 4 у Коли 3 у меня ноль. Бурю, ловлю двух окуней с 5 лунок. На третьей бур перестаёт бурить. Гладит лёд, полирует, но не бурит. А ножи то дома…. А ловить собрался буром и ногами. Два окуня общим весом в 15 грамм… Отсоревновался… Состояние близкое к панике. Коля убегает дальше в залив. Где сидит Коля у мня там точка с серией на тренировке. А Коля сидит прямо на ней. Красавец мужчина, по ходу его перемещений в заливе Коля отжал точку у меня и Григория. Это не наш залив – это Колин залив))) У Димы Пухи 6 окуней. Шесть КАРЛ!!! ШЕЕЕЕЕЕСТЬ!!! У чемпиона России 4, у Димы ШЕСТЬ!!! Настрой уходит совсем. Ножам хана, рыбы нет и все ловят лучше меня, причём серьёзно лучше. Иду к Коле, жалуюсь на ножи. Коля выдал комплект запасных. Отвертку и ключ. Так что если кто-то из вологодских не знает виновника такого положения в турнирной таблице, то я его сдам – это Коля! Спасибо, Николай, просто и без затей спас. Переставил ножи, пробую – бурят отлично. Лунка, проводка, поклёвка, сход у края воды, «мать мать мать привычно отозвалось эхо». Ещё проводка… удар такой что удочка чуть не выпала. Тащу – бонус, не меньше сотки. Плотва, хорошая стограммовая плотва. Эхо опять повторяется. Настроения и настроя нет. Занавес. Просто стою, просто дёргаю. Смотрю. Григорий уходит в самый берег. Ловит. Жду развития. Один, второй, третий. Жду. Вдруг случайный. А он ловит. Очень хорошо Григорий нашёл за меня рыбу. Хватит унывать, пора работать. Бурюсь на той же глубине, Григорий говорит в голос, что рыба сказалась на метре. Между нами метров 50, есть куда буриться в его сторону. Лунка, проводка, первый, ещё проводка второй и тишина. Голубь ловит с одной лунки – не часто, но с одной и ловит. Прикидываю интервал, он ловит чаще чем я буду если буду перемещаться бурить и снимать за первую минуту активного – одну две штуки. Пробую качать. Пять минут мимо. Не качается. Ладно: он мастер - я щенок, пусть качает, а мне нужна рыба. Бурю ближе к нему, два сразу, пробую качать, но уже меньше, не качается. Пуха бурится между нами. Дать бы ему по башке буром блин, я выигрывать собрался, а тут он. Иду в другую сторону. Арифметика простая – лунка два окуня. Он обходит и режет. Ну и прекрасно, возвращаюсь в зад-назад. Лунка в сторону Григория. Два окуня, ещё одна ещё два. Надо оставить Григорию место. Прикидываю как часто он сверлится и с каким расстоянием. Понимаю что этот мой окунь, он во всем берегу. Отхожу на почтенное расстояние и начинаю работать, постоянно мысли свалить за острова на такую же глубину, но я уже на Божае свалил однажды. Два окуня -бур, два окуня - бур. Всё как по учебникам. Широкие махи в начале и первый окунь, после снятия смена игры и второй, иногда смена положения хлыста и третий, очень редко 4й. К каждой лунке идти себя заставляю, ловлю с колен, усталость пришла основательно, сил стоять уже нет, сидеть не на чем да и нельзя. «Вставай! Иди! Сидеть нельзя! Лови, придурок! Меняй игру! Ты все знаешь, только делай! Ты должен быть в десятке! Тактика! Тактика! Тактика! Хватит ходить без разряда!» Эту мантру я повторял до конца тура. На одной из лунок, махнув рукой, ломаю, стоящую в трубе удочку с 40 маропедкой. Значит продолжаю ловить на лодочку, до этого чередовал. Клюёт на неё не хуже, а «не сломалось – не чини!». На часах 12. Сейчас должны бы включить. Моё включение выглядело как увеличение серии до 4х с лунки. Огибаю мыс, 4шт, лунка – 5шт. Ещё лунка - и тут чудо. С шугой вылетает малёк. 12:30 и малёк!!!! Всё! Это эльдорадо, возможно даже победа. Ловлю с лунки 6штук грамм по 40. Следующая лунка – 40, 60, 80, 100, 120. Слышу топ-топ. Поворачиваюсь - Дима.
- Ну чё кила три накидал?
- Да, Дим, «восемь»…
- Сосалово?
- Вообще полное!!! Нет тут рыбы.
- Такое чувство, что вся рыба в берег ушла.
- Ну да похоже.
И дальше какой-то диалог…. Что у меня творилось в голове описать сложно. Вспомнил Дмитрия Викторовича, который рассказывал как-то на местном форуме, как он высыпал на соревнованиях в лунку много мотыля, тем самым убив клёв у себя и конкурента, который сел на хвост. Вспомнил Сейнера, который машет окунем до посинения чтобы на тренировке конкуренты не спалили точку. У меня на блесне висел окунь в сто грамм. И явно не последний в лунке. Но я не знаю ни размеров пятна, ни в эпицентре ли я нахожусь, я ничего не знал. Я целенаправленно махал этим окунем, убивая лунку и шансы на победу. Делал это осознанно, понимал только одно, что Дима тут ловить не будет. Я спою, спляшу, приведу цыганский табор с медведем гитарами и водкой, симфонический оркестр и цирк Дюсалей. Но «ДИМА ТУТ ЛОВИТЬ НЕ БУДЕТ!!!» Дима уходит на другой берег маленького заливчика, пока он бурил я снял многострадального окуня, повернулся к конкуренту задницей и закрылся ящиком. Ловить в этой лунке было бесполезно. Снимаюсь, отхожу, бурю. Дима режет. Тайком ловлю ещё одного. Сразу ухожу как-будто ничего нет. И сразу подальше. Дима цепляет траву. Отцепляет отцепом. «Тут вообще тишина – там хоть что-то поклёвывает» - говорит Дима и уходит обратно. Выдохнул. Разбуриваю бывшее пятно. Ловлю одного грамм на 40. И тишина. Серия лунок тишина. Будильник обозначает час до финиша. Звоню Тарамину, «чё как?» У Пашки не густо. Договариваемся идти к базе. Прихожу, там Казунин и Женя. Чё как? У парней пол тура чупачупсы, последний час ловят у базы, надрали на мелочи по килограмму. Офигеваю от их скорости лова. Парни молодцы. Зубастые, по настоящему злые спортсмены – уважаю. Приходит Тарамин. Начинаем ловить. Клёв вялый от слова совсем. Я вылавливаю монстра. Точнее я думал что трава подвисла – отыгрыш у блесны слабый стал. Достаю, а там глаза. Большие такие кругые. Это вообще конечно окунь, на 1 наверное грамм может на два. Ну и пусть два, зато мои. Идёт группа из 3х человек, на одном рыжая шапка. Подумал Дёмкин. Говорю Тарамину – «Рубим вон ту группу в полосатых купальниках – ловить не даём тут». «Хорошо». Оказались другие и до нас не дошли – ну ладно значит спокойнее жить. Пол часа до конца, клёва нет. Усталость шкалит, проводки не получаются толком. Идёт Коля. Сидим втроём. Последняя на соревнованиях лунка, на колени уже просто падаю как мешок с известной субстанцией. 15 минут - начинаю перекладывать рыбу «в тару предоставленную организатором». Нормально накидал. 10 минут и на финиш. Получаю замечание от Тарамина за расчехлённые ножи. Исправился. Спортсмен должен быть примером всем остальным по части соблюдения правил все правильно. Коля сидит. Ору «Коля пошли!!!» и иду к финишу. Злая метель в рожу, но иду. Люди взвешиваются, три результата 1200+. Мандраж, а ну как у меня меньше. Взвешивание. 1460. «Олега, Олега покажи протокол!!!!» Я пока первый. Понимаю что план минимум – войти в 10ку выполнен. 3 разряд есть. Радости нет предела. Пока бегал в машину за призом, финишировал и взвесился Ярославль. Дёмкин, Поз, Голубь победили. Кто бы сомневался. Я четвёртый. Это победа!!! Построение, награждение, итоги. Первый раз вышел перед строем, получил то что хотел, наградил грязовецких ребят, за мужество, упорство и верность спортивным соревнованиям листом мельхиора. Пусть паяют блёсны. Подарок вроде пустяковый в плане цены. Но у нас тонкий листовой цветмет просто не купить. Надо искать варианты, искать в инете, вести с Москвы. Сам то я этот магазин нашёл случайно, на форуме радиолюбителей где-то в посту между строк на 13 странице. Сказал пацанам добрых слов. Пусть знают, что мы ценим их упорство, и что всё не зря. Надеюсь вырастут и разовьются до недостижимых высот. И через год-два уже мы будем к ним ходить и спрашивать «На что надрал? А покажи? А подари?»
Призы:
Призы были шикарные: три эхолота #Практик за первые три места. Эхолот по-прежнему хочу, но главным призом для меня была удочка от Григория Голубя, такая же как у него, сделанная его руками. Такая же, на которую я ловил на тренировке. Эта удочка говорит о том, что её обладатель – лучший соревнующийся блеснильшик вологодской области на текущий момент. Я её очень хотел, гораздо больше всяких Практиков. Это знак достижения и наглядное пособие, удочки я все равно планировал менять и теперь можно сделать по образцу. Я эту удочку честно заработал и выстрадал, вытоптал на воле, буре и ногах. Крутов Михаил, традиционно поддержал молодых спортсменов и назначил приз «За волю к победе», который получил паренёк, принёсший на взвешивание незачётную щуку. Призом были 5 блёсен сделанные лично Михаилом.
Выводы:
Я сделал то что должен был, было сложно и тяжело, но я сделал. Результат в таблице. Удочка у меня. Я доволен. Анализ по дороге домой показал, что я мог бы бодаться и за призы. На лунках я пересиживал лишние секунд 40, а то и минуту. Если помножить-подытожить, то в обшей массе это полкила рыбы, которые на каждых 40 секундах с лунки я протупил наверняка. Ножи, отвертку, ключ, запасные удочки, отцепы и варежки брать всегда, вне зависимости от погоды, настроения, состояния инвентаря и выигрыша или проигрыша любимой команды. Перед важными стартами всегда надо нормально отдыхать, чтобы быть бодрым и не тупить над лунками и не бурить через силу. Короткий хлыст рулит - проводки стабильнее и чётче. Вообще эти соревнования показали мне, что я могу собраться и сделать то, что надо - думать головой и реализовывать план. Это была моя самая осмысленная рыбалка на блесну со льда за весь мой опыт. Я понимал (в чем то могу и ошибаться) каждое своё движение, зачем я его сделаю и что хочу этим достичь. Да это не автоматизм, а целенаправленная работа, это ещё даже не умение, а просто знание, что надо делать и реализация этого знания. Тренировка важный составляющий элемент успеха, тренировка с мастером вдвойне. Технолог правильно писал, что в одиночку огрехи в технике блеснения не убрать, поэтому ловить надо группой и лучше всего с опытным блеснильщиком. Мне после тренировки С Григорием стали окончательно понятны некоторые ошибки в моей игре, которые я постарался по максимуму убрать на соревнованиях.
Благодарности и извинения:
Спасибо спонсорам предоставившим призы (ООО «Русонар», Григорий Голубь, Крутов Михаил) и всем кто приехал соревноваться. Спасибо Коле за ножи, не смотря на то что Коля хотел победить не меньше, а может быть и больше остальных, он отдал ножи конкуренту. Коля я этого не забуду. Спасибо Грише Голубю за тренировку, науку, хорошее отношение, за то, что не стал мешать – хотя видел, что я деру. Спасибо Мише Крутову за то что показал год назад снасти, за то что поговорил после соревнований со мной, за то что он своим обаянием и умением с лёгкостью и изяществом ловить 5грамового окуня заразил меня страстью к блесне и желанием научится так же.
Отдельная благодарность моим родным, особенно жене Кате. Она мужественно терпит мои регулярные поездки на тренировки и соревнования, терпит бардак дома, который я развожу пока делаю снасти, терпит паяющую блесны на коленях у папы 5ти летнюю дочку и много-много всего. Кать - это твой результат не меньше чем мой.
Дим, прости за обман и цирк в заливчике, но это спорт. Могу только посоветовать, активнее крутить головой и сечь поляну. Есть у меня мысли и по поводу других спортсменов, но всем скажу потом лично или в общей беседе.
Тренировка первая и поездка домой:
Первая тренировка была 2 января, было нас 7 человек, разбились на пары и одну тройку. Рыбалка была прекрасная. Я был очень и очень доволен. Мега-компания подобралась. Просто, открыто, динамично, дружно ловили. Общались, думали и передвигались вместе. На пути домой после соревнований окончательно решили. Первой вологодской команде по блесне быть! Спешу представить – Горбунов, Тарамин, Красногорский. Если Коля решит с работой, то первый старт – в это воскресение на чемпионате Ярославской области, играть будем без тренировки, что называется с листа. Будут у нашей команды явные трудности: работаем все в разнобой: я 5\2, Коля 2\2, Паша вообще вахтами 10\10, но мы чего-нибудь придумаем. Поздравляю наш город и дисциплину с этим событием. Надеюсь сдюжим!
Ребята – ВПЕРЁД!

_________________
Троллей с рук не кормить!


16 янв 2017, 15:04
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
Сильно! И ещё раз поздравляю с отличным результатом! :)

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


16 янв 2017, 15:55
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
СеРоЖа писал(а):
ХОХОЛ писал(а):
Любят к нам Ярославцы в гости ездить и призы все отбирать :D


Тот опыт, который даёт общение с этими парнями - бесценен.
mikser не даст соврать. Гриша Голубь его на тренировке поднатаскал и вот Вам результат, первый среди "неярославцев" :D :D :D .


На это я отвечу так:

Закрыть мероприятие от гостей можно одним словом. И никто нам этого запретить не может. Написали в положении "закрытый чемпионат" - и добрый вечер. НО соревнования они не для призов. Они для опыта и простите "мерянья письками". Если кто-то скажет что это не так, тогда расскажите зачем вы ездите, как не затем чтобы понять насколько вы лучше остальных?

Ну и дальше. Есть два способа обучения - первый сержантский. Делай как я. Применительно к нам - поставь такую же блесну, не помогло - поставь такую же леску, не помогло - так же маши, не помогло - возьми такую же удочку. Есть второй, аналогия засолка огурцов. Кинь огурец в рассол и ему будет некуда деться - он станет солёный. Вот открытые соревнования они дают тот самый рассол. Прояви минимальную коммуникабельность, отринь страх перед авторитетами подойди и начни разговаривать и ты тренируешься с чемпионом страны. Но это должно быть надо тебе. Гриша мне сказал на тренировке "Догоняй!". То же самое писал Технолог, что он за учеником бегать не будет, если хочешь учится у Технолога бегай за ним смотри и спрашивай что тебе не понятно.

Подвести ишака в воде может кто угодно, но пить его не заставит даже шайтан!

Конкретно по мне:

Я подумал, подумал и сделал так. Совместил методы. И результат на лицо. Сам бросил себя в рассол - прочитана тема технолога на максфишинге, отдельные места несколько раз. И не просто прочитана, а с карандашом и пометками на полях в сложных и важных моментах. Просмотрено много видео и не просто как сериал, а с теми же пометками на полях. Вот тут он машет так, а потом вот так, а в такой ситуации так. А вот здесь у него леска за куртку расстёгнутую зацепилась и он потерял несколько секунд, а потом ещё раз и ещё несколько секунд. Что он дурной что ли застегнуться не может? Так что ловим в застёгнутой куртке. Обдумано неоднократно почему он машет так, а не иначе. Как ведёт себя под водой блесна. Сделан вывод. Поскольку опыта у меня мало, то правильно ли он сделан спрошено у самого Технолога. Он не сразу, но ответил что правильно. Напросился к Грише на тренировку - вот просто взял и написал возьмёте в компанию или не возьмёте. Возьмут - круто, не возьмут - горя нет и обиды нет. Люди приехали на соревнования, у них впереди Чемпионат родной страны, им надо свои вопросы решать, а не меня учить. Взяли. Это про рассол.
А где тут сержантский метод? - так всё просто, осознай зачем они делают так и не изобретай велосипед - делай так же. ВО время тренировки смотрел и сравнивал, смотрел и сравнивал, вопросов старался не задавать, чтобы не отвлекать - человек тренируется. Бегать за ним сложно, но необходимо. Не будешь бегать - не сможешь смотреть и сравнивать. Смотрю на Гришину игру вижу те же приёмы что у Технолога. Два человека разных, не знаю знакомы ли и общаются ли, никогда не спрашивал, но вот два спортсмена высочайшего класса ловят одинаково. Надо ли мне придумывать свою мегапроводку и систему? Пока точно не надо, надо освоить хотя бы придуманное другими. Вот так и проходил день. И вот соревнования - делай как мэтры. И будет счастье. Ко мне пришло, 4 место вытащил на зубах. Было очень сложно.
Сколько в победе Гришиной заслуги? Много. Мне показалось, что человек в меня поверил, поэтому стал что-то объяснять на Божае (заметь достаточно долго я там стоял один стоял спрашивал и слушал ответы, остальных не было - это к вопросу про ишака), потом в ВК и в итоге совместная тренировка, солидный спортсмен уделил мне своё время. Для меня это серьёзная мотивация, сравнима с тем что римский папа обратит внимание и даст напутствие глубоко религиозному католику. Сколько моей заслуги? Тоже много - учился я сам. Не было никакого урока в школе, была возможность ловить рядом и учится. Если бы спрашивал мне бы наверняка отвечали, но мне пока хватило того что я видел.

_________________
Троллей с рук не кормить!


16 янв 2017, 15:56
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
Джигит писал(а):
Сильно! И ещё раз поздравляю с отличным результатом! :)


Спасибо, Паша!

_________________
Троллей с рук не кормить!


16 янв 2017, 16:16
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
mikser писал(а):
Джигит писал(а):
Сильно! И ещё раз поздравляю с отличным результатом! :)


Спасибо, Паша!

И за отчёт спасибо-очень интересно излагаешь!

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


16 янв 2017, 16:22
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 23:53
Сообщения: 523
Откуда: Череповец
Имя: Евгений
Техника: боевого джиу-джитсу
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
Вот это понимаю - развёрнутый отчёт! Читаешь, воспроизводишь в голове определённые моменты! Очень детально, очень ёмко! Миха :good:

_________________
Зимние блёсны ручной работы. Евгений.


16 янв 2017, 17:42
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
Да не за что, Вы лучше расскажите, как вы браконьеры такой вес сделать смогли?

_________________
Троллей с рук не кормить!


16 янв 2017, 17:49
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2012, 12:30
Сообщения: 566
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: русско-японская
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
Джигит писал(а):
:D :D Кто натравил на мою уду местного пса? :D :D Стою на раздаче стекляруса-пересверливаюсь,уда лежит на снегу.В этот момент местная собачка выхватывает мою удилку :D :D Пришлось короткую пробежку сделать за ней.


Паша, собака сперла удочку это пол-беды, может просто привыкла палку в пасти таскать. А что мне думать, когда в прошлом году лиса в мою лунку рядом с жерлицей, как бы это помягче сказать, серьезно оправилась?

_________________
Тел. (8202)507-940


16 янв 2017, 18:21
Профиль WWW
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 23:53
Сообщения: 523
Откуда: Череповец
Имя: Евгений
Техника: боевого джиу-джитсу
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
Миша, наработанные на трене точки молчали. Раскачивать одиночных получалось только тряской аля "мормышинг", когда время стало поджимать и пришло осознание, что результат даже до среднего не дотягивает - побежали к финишу. Там нашли стекляруса и весь результат сделали за счёт скорости, по времени 1ч20 - 1ч30мин

_________________
Зимние блёсны ручной работы. Евгений.


16 янв 2017, 18:33
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
Эту точку я оставлял резервной.Ошибка была такова-нужно туда было срываться хотя бы на час раньше.До этого времени я проходил с 7 рыбоединицами-пяток стеклярусов,2 гр по 70.Прибежал я на неё за 15 мин до Евгения и сразу стал ловить.Если бы я ловил один...Жека вовремя среагировал-тоже присоединился. Поделили в общем вес хвостов на этой точке на двоих.Так вышло что,что с узколокального пятака сняли прилично стеклярусов.Под конец тура рядом засел Порохов. Динамика наша была такова-мы сверлим по 7-8 дыр и снимаем с каждой активного(эх) матросиков,он сверлит за то же время 2 дыры.

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


16 янв 2017, 18:44
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:31
Сообщения: 5767
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Все продал..
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
Михаил,сильно написано!!!Я ни разу не зимний рыбак,просто из интереса начал читать твой отчет и так и дочитал до конца)))))Очень толково и интересно излагаешь!Ну и прими поздравления!

_________________
Перекрестие прицела тоже может быть чьей то точкой зрения.
Изображение
Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чём-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!


16 янв 2017, 19:18
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:39
Сообщения: 1538
Откуда: Череповец
Имя: Серега
Техника: Много.
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
Видел знакомого,участвовавшего,- сказал* в очередной раз все призы забрали Мышинные персонажи(участники меж собой называли словцами покрепче :yes: ) ,с колосальными запасами удилок в тубусах* 8-) ,быстро скачущие по водоему :D

_________________
сделано в СССР


16 янв 2017, 19:43
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
Все призы забрали сильнейшие и достойнейшие. Те кто наловил больше, я например тоже забрал приз, удочек было 5 из них видно только четыре. Я тоже этот персонаж? Сказал быстро, как блоха по лобку, если бы спал скакал бы еще быстрее. А как скакал Джигит у базы так это надо видеть, а приз не забрал. А вот Дима Пуха не скакал, посмотри результат, сравни с моим. Если твои знакомые провалили соревнования пусть имеют мужество написать отчет, могу порекомендовать к ознакомлению мой отчет с божая.

mikser писал(а):
Тренировок мало!!!


«Известное ещё не есть от того познанное»
Георг Вильгельм Фридрих Гегель

С недавних пор увлекаюсь диалектикой, познавательная знаете ли штука эта философия. Пару недель назад смотрел видео, где уважаемый лектор Попов М.В. доказывал сущность фразы из эпиграфа. Вы наверное все видели бумажные сто рублей (номинал не имеет значения), и я видел. Простой вопрос – «Это деньги?». Простой ответ – «Вне всяких сомнений деньги, много\мало не важно, но деньги же». Берём купюру, читаем – билет банка России. Так какие же это деньги? – это билет, то есть эквивалент денег. Это бумажка, которая говорит, что за неё банк даст денег. Вот что получается – мы много раз видели и знаем сто рублей, а понять суть так сразу и не смогли….
Ну что-то я отвлёкся. Перед соревнованиями я 4 раза ездил на тренировки. Наверное не лучше всех, но на очень приличном уровне знал водоём, знал точки и места стоянки рыбы, знал я и горизонт в котором стоит массовый окунь. Даже знал, какая по примерному типу блесна работает. Верно подмечал проводку на которую сказывается окунь утром и после обеда. Знал что после 12 его включают. На трёх тренировках его включили как по расписанию. Даже с первой тренировки понимал я тактику, по которой надо действовать. Шлёпать в угол зоны под дальний берег и по горизонту шуршать в сторону залива лупя лунки на расстоянии 3-5 метров и снимая активного, а потом возвращаться взад-назад тем же курсом. Всё знал…. Но не понял и не дотерпел.
Приехали мы на соревнования. Организационный процесс, регистрация, раздача слонов, в смысле пакетов, маркирование участников, построение, приветствие, правила кратко и ожидание старта. Ровно в девять, как по регламенту судья даёт старт. Ходить по сравнению с тренировками – просто чудесно. Первые 10 метров смотрю куда все – все в залив. Ну и хорошо. Я на своё место в угол зоны. 5 лунок в ряд. Смотрю меня срезает ярославский спортсмен. 15 шагов вперёд и ещё лунка. Надо вытеснить его с моих кустов. Он даёт немного влево и сверлится с края. Хорошо - пространство отвоевал. Начинаю проверять – слежу за конкурентом, он не ловит и уходит. Проверил свои ещё просверлил проверил – тишина. Начинаю нервничать. Все тренировки место работало, а молчит. Дальше идёт ряд фатальных ошибок. Вместо тактики начинаю метаться между рабочими на тренировках точками. Тишина. Вместо методичного сверления, которое хотел, просто бегаю. Наст наморозило снег притоптали – чё не бегать то? А врёмя идёт. Не ловил ни на одной тренировке первую рыбу раньше 9:30 ни разу… За 30 минут от старта я пробежал весть берег до залива и оставил рабочую зону за спиной. Встал в угол залива. Он свободен. На тренировке вместе с Пашей Казуниным у нас там клевало. И у него и у меня. Так же как на соревнованиях – без серий, но уверено и примерно в одном горизонте глубины. Лунка молчит – следующая. Наши титулованные, опытные гости ловят ближе к центру залива. Обрыбленных единицы (смотри на время выше в тексте). Дёмкин начинает смещаться в мою сторону, чуть дальше к краю зоны, на нужном горизонте уже ловит ещё один их спортсмен. Засматриваюсь, как ловят, проводки, тактика. Они непрерывно общаются друг с другом и со мной, много сверлят. Это правильно. Теряю время, мало сверлю. Смотрю, слушаю. Уже все гости образовали толпу рядом с полавливающим Дёмкиным. Ухожу дальше к краю зоны. Не клюёт. Проводки не работают. Настроение падает. Оленичев, самый опытный наш блеснильщик спортсмен сидит и чё-то мучает дальше всех. На входе основного русла в залив. Вижу же, что не ловит. Точнее Пашка Дёмкин ловит быстрее. А Серёга сидит. Даже не сверлит. Смотрит мультики на коленке, да по телефону трындит. Думаю позвонить ему что ли, «дать волшебный пендель». Но не стал. Серёга же опытный парень и тренировался явно больше одного раза. Торчу на точке ужасно долго, перемещений минимум. Все кругом ловят. Понимаю что беда. В какой то момент собираюсь и делаю нормальную проводку. Блесна чётко ходит на кд. Бьёт в одну точку. На 10 взмахе уверенная поклёвка. 40 грамм. Снимаю, опускаю, повторяю ещё 40. И тишина. Сверлю рядом, влево вправо взад\назад – тишина. Меняю блесну и в те же лунки – тишина. Ухожу дальше вглубь зоны – тишина. Серёга спрашивает как у гостей. Рассказываю – он наконец то побежал. У меня глухо. Прусь в центр залива. Ничего, обратно к толпе - тишина. Понимаю, что положение моё характеризуется заданием кроссворда в анекдоте про филологов. «Тотальное крушение всех надежд, шесть букв, вторая буква – «И»». И это не «фиаско», а то о чём вы подумали. И понесло меня в раздрай. Туда сюда, проводка абыкакая уже. Под один берег под второй обратно в залив за час до конца – к своим кустам в угол зоны. Там сидит Олег Скобелкин, наш череповецкий спортсмен. У него больше кила. Он чётко даёт характеристику моим действиям именно отгадкой вопроса из анекдота. Я с ним солидарен. За оставшееся время не вымучал я в своих кустах ничего. Финиш, взвешивание награждение победителей.
А теперь итоги. Если ты дорогой читатель собрался на соревнования и перед этим тренировался, то будь любезен к ним готовиться. Одних тренировок мало!!! Надо думать головой, анализировать всё и обращать это в нормальную тактику, а желательно в два или три плана. Так как поступил я – делать не надо. Первое решение – оно не для решения, оно для того чтобы успокоится и не думать дальше. Придумал тактику, сходи погуляй, а потом сядь и подумай ещё раз, скомбинируй варианты и учти весь бэкграунд. А после старта – делай тактику. И не психуй, если не получается. Ты делаешь то, что решил ты. Возможно, что-то неправильно, присмотрись и поправь, а не носись как умалишённый по поляне и дёргая как попало. Если ты поступишь как я, то в итоге не сделаешь ничего, а так хотя бы сделаешь тактику, пусть и не совсем верную.
В призах за победу значился «Практик», без сомнения полезнейшая вещь. При подготовке прекрасно используется для того чтобы понять, есть ли тут рыба. Но как и всё в этом мире, любые вещи они диалектичны – то есть имеют две стороны. Если ты только начал ловить с эхолотом – оставь его перед стартом дома, чтобы не смотреть мультики как Серёга. Привыкнешь – перестанешь отвлекаться – смело бери с собой. У многих гостей «Практик» был, результаты в таблице, а главное была огромная практика ловли и участия в состязаниях. «Практик» - не «кремлёвская таблетка», и он не сделает тебя чемпионом. Но я себе точно куплю, если не выиграю на следующих соревнованиях 15 января на Бородаевском озере.
Планируемый изначально междусобойчик перерос в хороший представительный фестиваль, который прошёл в теплой дружеской обстановке. Чемпионы страны и её бронзовые призёры – это более чем серьёзный уровень. Надеюсь, что дальше будет только лучше, а представительство ещё более серьёзным. Лично мне очень хочется увидеть не только Ярославль, но и Санкт-Петербург и Москву. Увидеть их в деле, пообщаться, высмотреть и выспросить всякое. Чтобы дальше расти выше и выше.
А теперь к благодарностям. Спасибо всем кто участвовал, спасибо гостям что доехали и в дружеской борьбе победили, Серёге за организацию, Олегу и Антону за судейство, Михаилу Крутову и компании МиКо за призы. ООО «Русонар» за главный приз, за него стоило упираться. Нашим юниорам за участие. Парни - вы красавцы! Выйти бодаться с чемпионами страны, да и просто с взрослыми здоровыми мужиками – это правильный задел и инвестиции в будущее. В любом деле учиться надо у лучших. Ну и персональное спасибо Григорию Николаевичу за то что выдержал мой разведопрос, я задал массу, наверное наивных и может иногда глупых, вопросов. Невзирая на то что он хотел спать, мне были даны блестящие ответы. Очень приятный, спокойный, тактичный человек.
С парнями ещё обсудим и систематизируем ошибки, что-то уже стало понятно, до чего-то ещё дойдём. Мы все увидели как общаются между собой чемпионы и их команды, нам в плане коммуникации и открытости ещё расти и расти. Не считая моего провала, наши ребята показали хороший результат – есть явный рост. Скобелкин просто красавчик, уверенно выступил Коля Горбунов, который недавно перенёс болезнь и ещё не полностью восстановился физически.
До встречи на льду. Рады видеть всех на Вологодской земле. Дорогие гости, ждите нас с ответным визитом!

_________________
Троллей с рук не кормить!


16 янв 2017, 20:03
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:39
Сообщения: 1538
Откуда: Череповец
Имя: Серега
Техника: Много.
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
Знакомым понравились красивые шапки :good: с ушками 8-)

_________________
сделано в СССР


16 янв 2017, 20:13
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле рыбы на блесну со льда 2017.
fisherов писал(а):
Знакомым понравились красивые шапки :good: с ушками 8-)


Передай знакомым что этот персонах с ушками в 22 года мастер спорта и бронзовый призёр чемпионата страны. Слова покрепче можно оставить для других случаев. Приход в тему и оскорбления на ровном месте, где то на уровне 15ти летних троллей. Не надо так делать.

_________________
Троллей с рук не кормить!


16 янв 2017, 20:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB