Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:39



Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Спортивные разговоры и обсуждения 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Спортивные разговоры и обсуждения
Мутные мысли по окончанию сезона должны быть вербализованны. Адресовано молодым спортсменам и заинтересованным лицам.

26 февраля 2017 года в 15:00 по местному времени, когда морозный воздух согревался слабым солнышком и многочисленными румяными лицами, хладнокровным выстрелом в небо был убит сезон 2016-2017 спортивной блесны со льда в Вологодской области. После себя он оставил - много впечатлений, эмоций, переживаний, опыта, спортивные разряды, новые знакомства, одну спортивную команду, массу недосказанного и ненаписанного, а забрал взамен - силы, средства, огромное количество времени и нервных клеток.
Сезон закончился, был он первым и очень трудным. Проблемы приходили, и решать надо было на ходу, избежать можно было многого… И так…. приступим.

Планирование графика, времени и ресурсов

Было проехано 4700 км, принято участие в 4 стартах как участник, 2 стартах в качестве судьи, проведено 11 тренировок. На 16 недель зимнего сезона, 2 из которых выпали из-за морозов – достаточно плотно. Режим нонстопа череват для занятого семейного человека трудностями в семье, на работе, нехваткой денег и времени и банальной усталостью. Перед сезоном необходимо взвесить и расставить приоритеты стартов, соответственно спланировать тренировки к каждому из них. Накопить к сезону приемлемое количество денег, чтобы не забивать голову, «а на что я поеду туда-то или туда-то?» Старт не должен быть сорван, потому что друг Вася не дал в долг. Согласовывать график необходимо в семье, родственники должны как минимум быть в курсе куда и когда вы собираетесь ехать, жене не плохо понимать суммы затрат. Зачем? – чтобы после победы на очередном соревновании вы не вернулись к собранным чемоданам или записке «Уехала к маме, заявление на развод подала, занимайся своим спортом дальше». Надо искать компромисс, договариваться и, вероятно, от участия в чём то отказываться. Планирование тренировок может сильно сэкономить время - не стоит тренироваться перед маловажным стартом 4 недели. Особенно если он (старт) не принесёт вам более высокого спортивного разряда или звания.Хватит 2х тренировок, одна обязательно в день перед стартом. Высвобожденное время можно потратить на подготовку к более важному соревнованию или провести его в семье, нивелируя негативное влияние вашего постоянного отсутствия. Если обстоятельства отпускают – очень надо съездить просто на рыбалку с друзьями и в спокойном темпе половить – для отдыха, релакса и экспериментов с проводками, снастями и т.д. Планирование моего сезона было нулевым. За две недели до «коммерции» я не понимал буду ли выступать и надо ли мне всё это в принципе. Подготовку к сезону 2017-18 начал уже сейчас. По результатам посмотрим.

Снасти и снаряжение

Менять во время интенсивного сезона снасти – дело неблагодарное. Когда у тебя каждые две недели тур – на это нет времени. Даже на то чтобы сделать новые. Ты не успеешь привыкнуть и можешь сам себя «подкузьмилить». С этими мыслями я их и не менял. Понимал что мои удилки это не то что надо. Хлыст мягкий, длинный, самосброса лески нет, мотовило маленькое и кратное дурной цифре 15см. В таких условиях считать глубину не удобно, зато повторяешь таблицу умножения на 15. Хлысты обрезал в вечер перед вторым стартом. В последствии понял что обрезал правильно, пробовал и покороче и подлиннее. Но в целом все хорошо. Для меня оптимально от 42 до 38 см. Мотовило – один оборот 25см. Самосброс обязательно. Очень понравились по форме удилки Григория Голубя. Одна у меня есть – выиграл на чемпионате области. Подобную сделал ещё одну. Осваивал уже в Саратове на тренировках к ЧР. Перед чемпионатом ярославской области решил не менять коней. У меня не получалось эти удилки нормально сматывать, а терять время в туре – это глупо. В Саратове они были освоены и стали основными удочками. Остальные заменил примерно на те же, что и были – увеличив мотовило и добавив самосброс. Почему не на Гришины? – не хватка времени на изготовление. К новому сезону поменяю все.
В январские праздничные морозы соорудил ящик из пеноплекса. Получился лёгкий и удобный. Единственное боялся на нём сидеть. К следующему сезону сделаю вторую версию - усиленную. К ящику у блеснильщика подход особый. Он должен быть лёгкий и прочный, если носишь на себе, либо ставить его на лыжи и таскать – что тоже не всем нравится. И пришло понимание что он должен быть приспособлен для сидения. Не все проводки можно выполнить стоя или с колен. Сидя тоже надо учится ловить.
Изображение
Костюм Норфин экстрим 2 – классный костюм для любительской ловли. Но не для спортивного блеснения. Спринтерские забеги на несколько километров – не его стихия. Он тяжёлый и тёплый. Ещё у него идиотский капюшон. Идиотский от слов «совсем», «окончательно» и «бесповоротно». Надо искать альтернативу и менять. Пока нравятся дайвы – буду смотреть и выбирать. А вот судить – только в Норфине. Хоть в сугробе лежи – все ни по чём.
Изображение
Леска была у меня Salmo Ice Power и Shimano Technium. Понравились обе. В меру жёсткие, плохо растягиваются. На узлах держаться хорошо. Нареканий не вызвали.
Блёсны самодельные и подаренные друзьями блеснильщиками. Фаворитов выявлено не было. Ловил на разные. Самым сложным оказался клополист. Сложным в освоении и применении. Запустить так как надо (почти без отдачи) получается только 3 раза из 10 и то не подряд. Тренировать этот мах было некогда – был заменён на широкораскрытую маропедку примерно тех же габаритов. Ловила не хуже. После поездки на ЧР, наслушавшись конструктивной критики (с объяснениями и примерами) своих и чужих блёсен от одного из спортсменов, осознал, что «сделок с совестью» допускать нельзя. Блесна должна быть идеально ровной с идеально впаянными ушами. Должна и точка. Нравится мне это или нет, но это стабильность игры. А это очки в туре.
Крючки – ownerи vmc. Прекрасные крючки и те и другие. Хочется попробовать другие, но сложности с покупкой. Надеюсь, господа продавцы прочитают и привезут что-то интересное в ценовом сегменте vmc. Там есть cannelle серия 3210 и другие производители. Заводные кольца, из того что пробовал, однозначно Pontoon 21 в размере 0.
Такой аксессуар как наколенники подобрать не смог. В магазинах не нравится ничего. Вероятно буду делать сам. Ловлю с колен хочу в следующем сезоне исключить по максимуму, малополезна она для здоровья и для костюма. Но альтернативу ей при сильном ветре пока не представляю, так что исключить то постараюсь, но наколеннички припасу.
Ледобур. Сотка Казанцева. Хороший бур, отлично бурит. Хочется попробовать титан, из-за веса. Но пока провести сравнение шансы не предоставлялись. Поживём увидим. В целом про бур правильно сказал Гриша Голубь - "между весом и бурением я выберу бурение"

Подготовка к соревнованиям и выработка тактики на туры

Прописная истина – собрать максимум информации о водоёме. Спутниковые снимки, карты глубин, лоции, карты Менде, отчёты прошлых лет, разговоры с местными и помощь «старших товарищей» (Дмитрий Викторович привет) сложно переоценить. Вдумчивое изучение всех этих вещей может сильно помочь в туре. Как читать спутник или карту глубин написано сто тысяч раз, пересказывать бесполезно и ни к чему. Все ключевые точки должны быть забиты в навигатор вместе с максимально подробной картой глубин. Без этого в туре будет трудно.
А вот про построение тактики на тур поговорить хочется. Если вы участвуете в соревнованиях чуть больше пары раз в одной области. То коллектив участников вам известен. Внимательно смотрите за тем что делают соперники, в результате вы должны примерно понимать их модели поведения в туре. Их не много. Как правило одна или две у каждого. Изучите. Пригодится. Для себя же вырабатывайте больше - чтобы было чем удивить.
Итак вы просмотрели рельеф, прослушали дедушек и прочитали все отчёты. Вы натренировались и знаете где рыба. Если у вас одна рабочая точка – вы не то и не там тренировали, если две тоже. Точек должно быть много. Когда их много начинается колдовство, шаманство, алхимия и работа мозга. Открываем карту ставим точки и промеряем расстояния. Составляем первый план на тур. Самый первый и самый очевидный. В «точке 1» 30 минут и столько то кг по худшему раскладу, в «точке два» столько то и т.д. Обязательно на бумаге или компьютере. Дальше составляете второй план. Лучше 4. После этого вы чувствуете удовлетворение и радость. В своих работах И.Л. Викентьев (vikent.ru) говорит нам о том, что «первые решения мы принимаем не для того чтобы что-то решить, а для того чтобы успокоится». Дальше он советует переключится – сходить погулять, покушать или почитать. После отдыха надо снова открыть все свои планы и понять, что они не нравятся. И выработать ещё один. Возможно компиляцией первых. В тактике должно быть учтено – время перехода до точки, активность рыбы в разное время на разных точках, физическая усталость, вес улова, который вы прёте к последней точке и финишу на себе, действия соперников. Так же план должен содержать запасные варианты отскока на случай, когда точка занята или на ней не клюёт. С каждой точки плана должен быть вариант отхода. И все просчитано в минутах, км и кг. При оценке перспективности точки необходимо учитывать её известность, количество предполагаемых участников на ней, труднодоступность, наличие вариантов отступления. Задача – построить идеальный маршрут. Возможно, применив некоторые методы статистической обработки данных, как это сделать я непременно напишу, когда они будут неоднократно опробованы и покажут состоятельность. Считать необходимо в любом случае, без точного расчёта не будет картины и понимания ситуации.

Изображение

"Все верно, математическое планирование нужно, а где-то просто необходимо. ... Поскольку сухие цифры, как правило, меньше или хуже, чем ты представлял себе в адреналиновых снах и грезах, а это тяжело принять))" Г.Голубь

Самое сложное в плане на тур - его выполнение. Нельзя метаться туда сюда и менять что-то на ходу. Если ты составил план - выполни. Плохой он или хороший станет ясно после тура, но выполнить его надо. Корректировки вносятся только если произошло что-то, что может сильно изменить расклад. Например соседи стали драть рыбу в неизвестной тебе точке, оцени шансы и скорректируй план.

"Я много раз говорил, что на соревнованиях самое важное - голова. Мыслительный процесс не должен прекращаться ни на минуту, даже если ты сидишь на реальной "золотой" лунке. И золото может иссякнуть, а у тебя уже должен быть один, лучше два запасных варианта действий." Щербаков Д.В.

Тренировки.

Изображение

Что я делал на тренировках в начале сезона? - Учился ловить рыбу. Тренировками к соревнованиям это назвать было сложно, ни толком не пробивал зону, не мог зацепится за рыбу, но что-то начинал понимать конечно. Нормально тренироваться получилось только к концу сезона. Нормально - это когда ты прорабатываешь километров 5 зоны, не сидишь на лунках, находишь рыбу, пятна, границы, ставишь точку и летишь дальше. Моё мнение - на тренировке надо пахать больше чем в туре. Если ты на тренировке гуляешь или пытаешься просидеть лёд на одной точке - ты загоняешь себя в тупик. Ты не пробил зону, ты не можешь прогнозировать как дела у оппонентов вне зоны видимости. У тебя мало наработок, ты не составишь пресловутый план и ты будешь дёргаться в туре - тебе некуда отскочить, тебя прессуют, а точек больше нет. Ты даже от прессинга уйти не сможешь. Не сможешь посадить конкурента на рыбу, а сам свалить на более хорошую точку. Ты не сможешь ничего. Тренироваться надо в компании, минимум вдвоём, лучше втроём. Качественнее пробивается акватория, проще подбирается игра и блёсны. Ты банально можешь верифицировать результат. У меня теперь есть команда - тренироваться в команде проще, если у вас команды нет, то договаривайтесь со спортсменами и тренируйтесь вместе - полезнее обоим. Был у нас с Гришей спор на тему сколько человек надо для совместной тренировки, сошлись на том что чем сложнее рельеф - тем больше. А там где просто - там хватит и одного, считает он. Я тут с ним не соглашусь про одного, если это ваш однокомандник или вы понимаете с человеком друг друга достаточно хорошо - то и простой рельеф эффективнее пробьётся вдвоём или втроём, при правильной организации процесса. Да-да именно организации, любым процессом надо руководить и тренировкой тоже. Особенно финальной, перед стартом. Грише проще, у него гигантский опыт - он наверное в 90% случаев может и один проверить наличие рыбы без напарника для верификации результата. Но тут встаёт другой вопрос - готов ли он и его команда рисковать на 10%? То что и на старуху бывает проруха подтверждают слова легенды блеснильного мира Александра "Технолога" Воробьёва:

"В разливе реки Бабёнка у меня клевало заметно лучше, чем у Димы, а в разливе реки Созь картина поменялась на противоположную. Будь я там один, то вообще не зацепился бы за рыбу. Дмитрий же регулярно натыкался на окунёвые пятна и успешно «раскачивал» лунки."

Бурю я на тренировках метров через 20, бурю быстро, макаю блесну - если не берёт в течении 2 минут - ухожу дальше. Есть мнение у других спортсменов, что я пропускаю рыбные точки. Может быть, я спорить не буду. Спорт расставит нас по местам. Мне такой поиск кажется оптимальным, по количеству набуренного за тренировку, по пройденному расстоянию. Если учесть что тренировок будет минимум две - то все перспективные точки будут ещё раз пробиты, немного тщательнее. Но бурить массу лунок с небольшим (меньше 10м) расстоянием да ещё на тренировке - непозволительная роскошь по времени и силам.
На финальной тренировке не забывайте вертеть башкой, там будут и ваши конкуренты, смотрите за ними, за их точками, за их поведением. Понимайте что все не простаки, и то что на лицо - это не аксиома для поведения в туре. Но насмотреть можно интересного много.

Процесс ловли

Изображение

Процесс ловли делится на этапы - бурение, выбор блесны, проводка, снятие рыбы, возвращение блесны.
Что может быть проще бурения? ничего. Я тоже так думал. А потом к нам приехал Ярославль и посмотрел я как они бурят. Такими же бурами как у меня. С обычными ножами. А раза в полтора быстрее. В полтора раза!!! Не на 5%, не на 10 - в полтора раза. Спросил чего как. Как всегда - секретов нет. "Просто я умею быстро бурить" - сказал мне Денис. Ну раз Денис умеет мне надо тоже учится. Начал учится. И научился. Секретов нет - тупи меньше, крути быстрее. Чем больше практики - тем лучше буришь. Ножи с собой запасные в каждый тур обязательно - об этом я уже писал в отчёте с чемпионата области.
Сразу оговорюсь, что подбор блесен неразрывно связан с проводкой. Отделить одно от другого это абсурд и "анатомический театр". Пример от доктора философских наук М.В.Попова "Где у вас заканчивается рука? В плече? А кровь у вас в руке есть? А она откуда идёт? А пальчиками вы шевелите? А этот сигнал откуда идёт? Неужели из головы? Ну так вот рассматривать руку как часть организма отдельно от организма нелепо." При реакции рыбы на какую то приманку на определённой проводке необходимо запомнить проводку. И то время через которое вы чувствуете отыгрыш (отдачу в руку). Ну а дальше ставите блесну с меньшим по времени отыгрышем, смотрите за реакцией рыбы, с большим отыгрышем. Покрупнее\поуже и т.д. обычный бинарный поиск. Нового никто ничего пока не придумал. Ещё подбирать блесну можно наблюдая за удачливыми коллегами, но это другая история.
Проводка. Проводка тоже делится на части. Это непосредственно мах и перемещение по горизонтам. Кто-то поднимает блесну после каждого маха, кто-то после серии махов. Выбирать когда какой способ применять – вам на основании вашего опыта и понимания ситуации. В подавляющем большинстве случаев в проводке важна стабильность, то есть повторяемость траектории и скорости движения блесны в воде. Она обуславливается по большей части повторяемостью маха. То есть того движения удильником, которое выполняет спортсмен. Движения должны быть одинаковыми по скорости, амплитуде, ускорению, начальному и конечному положению хлыста удильника в пространстве, а так же при этом должны быть задействованы одни и те же мышцы руки, выдержана одна и та же пауза между отыгрышем и началом нового маха. Если про положение хлыста в пространстве и скорости всё достаточно очевидно, то про задействованные мышцы и зависящее от этого ускорение хотелось бы пояснить.
Поясню я цитатой своего вопроса к Технологу и ответом на него:

- Александр, приветствую. На видео из Челябинска обратил внимание на ваши хваты. Один - когда большой палец сверху, другой - когда он снизу. Подскажите, я правильно понимаю разницу? Когда большой палец сверху, то мах получается делать (так скажем удобнее делать) более плавный и широкий с ускорением в конце. А когда снизу, то это либо совсем короткий резкий мах, либо шире, но ускорение уже в начале маха. Я блесну только начинаю осваивать и осмысливать и наверное у вас уже был ответ, но расскажите пожалуйста подробнее, какие эффекты достигаются при таких махах на ассиметричных блёснах на подъёме. Как я понимаю при резком коротком взмахе с ускорением в начале (палец снизу) мы заставляем блесну быстро оторваться с точки и вероятно лечь в горизонт, а на более длинном махе с ускорением в конце заставляем блесну больше отклонится от вертикали и дальше пройти по инерции или если совсем резко в конце то сделать кульбит?
- Все правильно описано. Я бы подробней не написал ))). Добавлю, что хваты надо рассматривать вместе с положением хлыста. Это тоже сильно влияет на начальную скорость блесны. Если хлыст вертикален, то блесна разгоняется медленно. Если хлыст держать горизонтально, то блесна быстро набирает скорость.


От хвата будут зависеть группы мышц, которыми вы совершаете данное движение. Положив одну руку на предплечье и совершая движения кистью другой руки, вы сразу поймёте, какие мышцы у вас сокращаются. Так вот от работы именно этих мышц и будет зависеть ускорение получаемое блесной. Так же вам станет очевидно что широко махнуть только кистью, когда у вас «большой палец снизу» вы не сможете, гораздо проще это сделать если изменить хват. Для получения более стабильной проводки я пользовался советом Григория Голубя.
На воде - не смотри на удочку и будешь чувствовать, одинаково ли у тебя получается, и стабильна ли блесна.
Снять рыбу с тройника не очень просто. Особенно когда она впоролась на все три крючка, да ещё и в заглот. Но проблема решается традиционным методом. Все как всегда, ничего нового:

«При ловле некрупного окуня проблем с отцеплянием крючка обычно не бывает. Отцепляю пальцами. Все дело в практике. После поимки первой тысячи окуней проблема уходит сама собой. А вот при ловле крупного окуня иногда задумываюсь о каком-нибудь небольшом инструменте. Основная проблема будет в его размещении, чтобы и под рукой всегда был и леска за него лишний раз не путалась.» А.Воробьёв

Зловещая цифра в тысячу окуней совсем не страшная – ловятся они максимум за сезон, а если вы попали на раздачи то за две-три рыбалки. Так что все по плану – ловим и снимаем, снимаем и ловим дальше.

Изображение

Возвращение блесны в лунку не менее важно, чем сам факт поимки рыбы. После того как вы отцепили блесну и убрали рыбу, важно как можно быстрее вернуть блесну в воду. Что этому мешает? Запутывание лески вокруг рук, ног, застёжек молний, льдинок на льду. Неверно отброшенный удильник, неправильное расположение спортсмена относительно лунки и ветра, неправильное расположение бура и флага относительно спортсмена и ветра. Во первых пространство вокруг лунки необходимо хорошо очистить от шуги, леска будет меньше цепляться и на проводке и на возвращении блесны. Во вторых сидеть надо спиной к ветру, а удильник отбрасывать по ветру – чтобы в полёте леска по ветру вытягивалась в линию, а не петлю. Ледобур желательно разместить так чтобы он находился за спиной спортсмена – тогда шансы попадания на него лески – минимальны. Те элементы застёжек молний на одежде за которые вы тянете – желательно спрятать, либо заклеить – если в процессе тренировок вы поймёте что за них часто цепляется леска. У меня чаще такое происходило при ловле с колен. Флаг так же не должен вам мешать при вываживании и возвращении блесны. Есть ещё вариант, при котором удильник не отбрасывается, а втыкается в снежный покров. На видео с Кубка России 2016 хорошо видно как этот приём выполняет Воробьёв. У меня такой вариант хорошо работает, когда глубина ловли не больше 2 метров. Когда глубже мне начинает мешаться леска и удильник снова летит в дальнюю даль.
Почему важно быстрое возвращение блесны. Когда вы разогрели стаю и довели её до состояния конкуренции за приманку – эту приманку стая должна видеть. И значит наша задача её вернуть как можно быстрее, чтобы интерес не угас. Ещё одна хитрость тут состоит в том, что чем мелче мы ловим - тем быстрее надо возвращать. Объяснений у этого эффекта много разных, иногда противоположных, но сам эффект никто не оспаривает.

Команда

Изображение

Вопрос построения эффективного коллектива остаётся открытым для научного сообщества. Однозначных рецептов никто не даст. Можно собрать Dream Team и она пролетит на всех стартах, можно взять дворовых ребят и они порвут город и область. Для меня в команде на данный момент главное - психологическая совместимость. Если ты ненавидишь своего сокомандника – вы не сможете ловить вместе. НИ о каком взаимодействии не может быть и речи. Команда должна работать как одно целое и достигать поставленных капитаном целей. Стиль руководства – строго авторитарный. Всех послушали, а дальше капитан сказал и все пошли. Без обид, упрёков и недомолвок – встали и пошли. К капитану должно быть доверие. А капитан при этом должен работать на команду и командный результат выше личного. Быть капитаном – большая ответственность, которую на себя он должен принять. Думать придётся за троих. Принимает и утверждает план на тур – капитан. Принимает решения в туре за троих. Выравнивает уловы в туре тоже капитан. Если один проваливается – сажай на рыбу. Если ловит только один – веди в другое место и т.д. Капитан постоянно крутит башкой, докладывает ситуацию и даёт команды по позиционной борьбе. Держать зону, атаковать, защищаться и т.д. А члены команды встают с рыбы и идут держать зону, если это надо. Или встают и уходят с рыбы, если в другом месте общий результат будет выше. Самое сложное испытание – это провал. Сможет ли устоять коллектив, будет ли доверять капитану? – вопросы открытые. Попробуете - узнаете. Если после провала скандал и напряжение – повод задуматься и что-то поменять. Сразу предупреждаю – «построить храм всех религий» не получится. Как бы не хотелось. Так что взаимопонимание и чёткие цели, на которые работают все участники команды. Члены вашей команды не обязательно должны быть хорошими людьми, прекрасными семьянинами и вашими друзьями детства. Вместе вы должны ловить рыбу эффективнее чем по отдельности.

Изображение

Что не даёт ловить и как ловить больше?

Первое с чем сталкивается любитель придя в спорт – жалость к себе и дурацкие оправдания. Это мешает ловить очень сильно. Не пойду туда – устану. Зачем бурить 15 лунок если можно 5? и т.д. И в туре и на тренировке – выкладываться надо на 100 и более процентов. Иначе высоких результатов ждать не стоит. Дурацкие оправдания – это фаза луны, глухозимье, отсутствие эхолота, хорошего костюма, снегохода и отдыха на мальдивах. Для меня отсутствие клёва может быть объяснено только – не доработал, не дошёл, не дотерпел, не додумал, не дотренировал. Если кто-то наловил, а ты нет – это виноват ты, а не погода или сглаз.
Инерция мышления, стереотипы и мистическое сознание стоят в одном ряду и обозначают одно и то же. Мешают ловить сильнее всего. Смысл заключается в вере только в одну блесну или её цвет. В выработанной проводке, которой не изменить. Боязни эксперимента. Долгом реагировании на изменившуюся ситуацию. Ловля на одних и тех же местах из года в год. Если утром клевало на маленькую маропедку, а потом перестало – надо снова подбирать блесну. А не упорото макать то на что клевало. Осознать и понять это трудно в виду сложившейся уверенности, что приманка сегодня рабочая. То же самое касается и проводки и горизонта ловли. На рыбалке должен быть постоянный эксперимент со снастями, с проводками, с крючками, с удильниками и т.д. Каледин М.П. после Чемпионата России мне советовал

«Экспериментируй, меняй блёсны, крючки, кембрики, посади на крючок вместо кембрика кусочек искусственного мотыля. Это может принести тебе 10% рыбы. Тебе же не надо на 100% лучше чем все. Для победы достаточно и 1%»

Изображение

Борьбу с инерцией мышления вижу в совете И.Л.Викентьева «Одна из главных стратегий будущего, вероятно, будет целенаправленное ввергание человеком себя в условия стресса, когда он специально заставляет делать себя не так, как привык. Просто делать иначе. Вдруг в этом что-то есть?» Заставляя себя ловить не так, можно обогатить свой арсенал проводок, свой арсенал приманок и свои модели поведения. Если ты ловишь только сидя – оставь дома ящик и лови стоя и наоборот. Если веришь только в латунь – спаяй серебро и оставь латунь дома. Избавляться от стереотипов – важная и нужная задача. Если ты что-то повторяешь из раза в раз одинаково и результат отрицательный - наверное стоит задуматься всё ли с тобой в порядке и все ли ты правильно делаешь? Может пора что-то менять?
Слабая общая физическая подготовка. Если ты не можешь пройти по снегу за день 10 км, просверлить 120 лунок и принести обратно 10кг рыбы. Если у тебя на это просто не хватает сил – добро пожаловать в спортивный кружок.
Неустойчивость к стрессам. Если противник ловит лучше, прессингует и выживает тебя с рыбы. Если дела не клеятся и рыбы нет там, где она была вчера. А у тебя при этом трясутся руки, ноги и губы от злости. То в спорте тебе будет тяжело. Попробуй отключится, спой песню или попрыгай на месте. Воспользуйся методом «Ключ» Хасая Алиева. Спортсмен должен быть спокоен и никогда не паниковать. Для меня это заключается в фразе из народного фильма 28 панфиловцев - «И никто не геройствует. Потому как не за чем. Спокойно жгём танки!»
Так же необходимо ездить соревноваться в другие регионы и на другие водоёмы. Стать мегаэкспертом Бородаевского или Сиверского – не большое достижение. А старт на незнакомом водоёме, с сильными соперниками поможет расставить всё на свои места.
Варение в собственном соку. Замыкание на себе и консервирование себя и своих идей сыграет в последствие злую шутку. Необходимо общаться с единомышленниками. Обсуждать свои мысли и идеи. Формировать список типовых ошибок и старательно их избегать. И.Л.Викентьев для решения творческих задач предлагает создавать небольшие творческие коллективы и площадки для обсуждения. Д.В. Щербаков нам постоянно говорит тоже самое. Ресурс одного человека ограничен в любом случае. Есть слова, приписываемые А.Энштейну «У вас есть идея, у меня есть идея. Если мы поговорим и обменяемся – у каждого будет уже две идеи»

Мутные мысли вместо вывода:

Когда то я писал это Грише Голубю

«Я этот вопрос разумею так, что нам сейчас сильно проще, чем было вам. По одной простой причине. Когда какой-то процесс начинает набирать популярность, то неизменно в человеческой деятельности появляется технология. Надо было египтянам сверлить круглые отверстия в известняке - они взяли медную трубку приделали к ней маховик и сыпали кварцевый песок. Получались прекрасные отверстия - это технология. Везде технология, в любой деятельности. В производстве, в продажах, даже в творчестве, там более в рыбной ловле. Вы эту технологию создавали, доходили сами, мы сейчас можем спросить и прочитать. Усвоить и применить. Нет смысла ходить по вашим граблям и изобретать велосипед. Надо впитать накопленный вами опыт и применить его по месту. На качественные скачки нам сейчас рассчитывать не приходится, мало опыта. Количество пока не перейдёт в качество, если конечно мы не гении. Но я пока такого не замечаю. Так что буду своим планомерно продавливать мысль о том, что надо смотреть, слушать и спрашивать. Думать головой и применять. У нас мало времени и денег чтобы пройти ваш путь - и даже если бы были ресурсы - мы получим отставание в несколько лет, а опытный конкурент на месте не стоит, надо его форсировано догонять и обгонять. Как то так...»


Благодарности

Спасибо всем участникам соревнований за борьбу, семье за терпение, Грише Голубю за общение и наставничество, И.Л.Викентьеву за его портал и лекции, Д.В. Щербакову за помощь и ценные советы, парням из команды за то что мы вместе, Жене Турунцеву за то что заманил нас всех в свою «секту», Лионелю Месси блесны со льда Александру Технологу Воробьёву - за возможность задать вопросы и получить ответы в теме на максфишинге.

Изображение

До новых встреч на льду!!!

_________________
Троллей с рук не кормить!


23 мар 2017, 14:42
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Рост в мастерстве писать: от начала сезона к концу - заметен. Всё по полочкам и интересно. Хороший материал.


23 мар 2017, 16:29
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Миша, ты большой молодец! За один сезон ты сумел аккумулировать то, к чему люди идут годами. Наработаете матчасть, набьете руку, научитесь грамотно работать командой, и результат не заставит себя ждать. Не пугайтесь поражений. Их анализ может дать больше, чем почивание на лаврах победы.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


27 мар 2017, 22:16
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Да мы не пугаемся. Проигрывать тоже надо - это точно. Мне Божая хватило чтобы понять многое.

_________________
Троллей с рук не кормить!


27 мар 2017, 23:34
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Гуд! Подробно-то как)

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


28 мар 2017, 01:33
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:50
Сообщения: 1114
Откуда: Череповец
Имя: Павел
Техника: КИА Спортейдж,Санг Ёнг Актион.мотопёс,ПВХ эгоист))
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Очень поучительная статья,многое подчерпнул для Себя!!!спасибо автору за рукописный труд!!!


28 мар 2017, 11:09
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
RED_ЯПВ писал(а):
Очень поучительная статья,многое подчерпнул для Себя!!!спасибо автору за рукописный труд!!!


Так не за что, обращайтесь. Спрашивайте, что знаем расскажем. Для того и пишу, чтобы поделиться, обсудить. Я ж тоже не все знаю, могу ошибаться в чем то. Может через год, а может через несколько, какие то моменты будут казаться наивными и смешными... всяко может быть.

_________________
Троллей с рук не кормить!


30 мар 2017, 16:22
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
mikser писал(а):
может через несколько, какие то моменты будут казаться наивными и смешными... всяко может быть.

Миша, все развивается по спирали. Да, будут казаться смешными, а лет через ...дцать ты запросто вновь к этому вернешься, но уже на другом уровне. Я ловлю с шести лет, в тридцать пришел в спорт, в пятьдесят опять вернулся к ловле "нормальной" рыбы. Но те спортивные годы и приобретенный опыт очень ценю. Они помогают по-иному глядеть на рыбалку в целом, меняется шкала ценностей. Уходит юношеский максимализм и однозначность. Я теперь ценю "задесяточный" трофей, но и радуюсь предоставляющейся возможности половить уклейку. Шкала ценностей расширилась.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


30 мар 2017, 21:06
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:59
Сообщения: 669
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: ...
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Вопрос - а на соревнованиях разрешено пользоваться шуруповертами или только мускульная сила???


03 апр 2017, 11:15
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:21
Сообщения: 486
Откуда: Вологда
Имя: Евгений
Техника: ФФ2Смакс
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Запрещено


03 апр 2017, 11:54
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Гонка на выживание


«Не делай мне нервы — их есть еще, где испортить!»

С кем ехать в Углич? Полторы недели до старта… определённость стремится к нулю, причём стремиться она со стороны 1, то есть после нуля она пойдёт в минус бесконечность. Паша, по-прежнему, варит трубу в окрестностях Санкт-Петербурга, Коля хаотично собирает финансы на ЧР и пропускает Рыбинск, Дениска Порохов за любой кипишь кроме голодовки, но у него есть свой состав, который поедет, если Илья Куриков не будет работать. Один Серёга Оленичев на всё готов. По факту уравнение с двумя постоянными и тремя неизвестными. В воскресение становится понятно, что Илья работает, Порохов едет с нами. Коля даёт свой положительный ответ в понедельник. Состав собран и даже вместе выступал. Уже полдела.

Вести с Ярославля не заставили себя ждать. Лёд на фарватере три оборота бура, но в то же время 10 см. Так три оборота или 10см? Или у кого-то такой бур, что 10 см это 3 оборота? Дальше начинается свистопляска с зоной. Режем не режем? Если режем то докуда? Открываем реки или не открываем и так по кругу. Решили. Режем по фарватер, реки закрыты – в итоге вся рыба либо в реках, либо за фарватером. А кто сказал, что будет легко?

В четверг вечером после переговоров с пригласившей стороной Макс Анисимов решает ехать с нами. Значит, из Рыбинска едем впятером – вот и испытаем автобокс от компании Атлант на вместимость заявленных 430 литров.

Изображение

Ночь с пятницы на субботу 1:45 – выдвинулись в сторону Рыбинска, где забираем Дениса Порохова и Артёма Киселёва. Попутчики бодрятся и веселятся, но на подъезде к Ярославлю все равно начинают дрыхнуть. Дальше идёт борьба со сном у меня, но помогая распевать песни Кукрыниксам, Феофану и СуХим держусь бодро. 5:45 паркуемся у «Акватории». Собираем объёмный тетрис из буров, тубусов, банок, волокуш, рюкзаков, сапогов и т.д. Влезло все кроме небольшого рюкзака Артёма – он поехал на руках у хозяина. До Углича добрались без приключений под байки, сказки, правдивые истории и громкий хохот наш.

Ад христианский – жаркий.

Ехал я в флисовом костюме, который по совместительству второй слой термобелья. Естественно, торопясь выйти на лёд, я напялил сверху свой норфин. А на улице чуть ниже ноля…. Коля был отправлен Денисом налево, мы пошли направо. То что я, мягко скажем, был не прав начинает доходить где-то через километр пройденной зоны. Снимать лень, да ладно….. жар костей не ломит. К 12 течёт по спине, ногам и тому что между. Снимать уже вроде поздно. Рыбы как и предполагалось нет. Зашли на один пупок, на второй, пошли в берег, ушли обратно, пришли к любителям, ушли от любителей, ходили, ходили, ходили и пришли в край зоны. А хотели на 3 км сходить. В навигаторе 6. Порохов ловит первого окуня. Не может быть… Это окунь? Точно окунь? И полоски есть? Вот это поворот. И тут же через сто метров впарывает ещё 2 бонусов.

Изображение

Окунь на этом заканчивается. Провод на эхолоте сломался заблаговременно на старте – так что ловлю в слепую. Денис вприглядку, но жизни нет. Отходим дальше. Ловлю одного. Надо заселфиться. Глядя на фотку понимаю, что надо спать ночами и вообще отдыхать.

Изображение

В краю зоны счёт 7-1 в пользу Дениса. Семь – адын, говорит нам о том, что рыбы – нет. А надо идти обратно. Каких то 5 с лишним км. В снегу выше средины сапога, под которым вода. Начинается жаркая гонка на выживание с пожиранием снега и перекурами. Расстёгнутая куртка, полукомбез и флис не спасают. На грудь как будто прилепили два отличных горчичника. Жарко до «не могу» и «пристрелите меня тут». Дошли с горем пополам. Посмотрели на довольного Колю и поехали в хостел.


Хостел Рус – Углич.

Заранее забронировали номер на 6х. Селились двумя командами 2КД и Ёрш. 500 рублей сутки с человека. Номер оказался больше чем казался на фото. 3 двухярусных кровати было в нашем номере. Одежда разместилась на вешалках, кроватях и рядом с батареей. Всё хорошо. Поскольку паспорта брать с собой не принято, за соблюдение правил я расписывался один. Пытался читать их вслух. Контингент не выдержал выразительного чтения, отобрал правила и прочитал про себя. В хостеле есть душевые кабины, 6 туалетов, два умывальника, большая кухня с выделенной зоной отдыха, где разместились стол, диван и телевизор. Всё чисто и аккуратно. Бельё упаковано в пакеты – как в поездах. Внутри оно сухое, глаженное и без посторонних запахов. В том же пакете живут 2 полотенца большое банное и маленькое не банное) В хостеле было хорошо. Утопав от ершей на кухню пить кофе, выслушали Колю, я назначил Дениса капитаном, прикинули что делать и пошли отдыхать. Расклад такой, 2 точки с рыбой. Про первую знают, 1 и 2 Ярославль, Анисимов и Ерши, про вторую в 2 км от старта Анисимов, Баханов, 2 Ярославль и мы. Пойдём ко второй.

Ад холодный – скандинавский.

Редкий синоптик не обманет доверчивого блеснильщика. Этот редкий синоптик нам попался и не обманул. Утром -11 днём -14. Боевая выкладка таже. Плюсом ветер метров 8 не меньше и вдоль водохранилища. Круто… С старта двигаемся влево. Туда же топают, Ерши, Сборная Ярославля Рыбинска (Ярославль 2), Баханов с компанией и мы. Впереди идёт Антоха Баханов. И меня терзает мысль – «если бы впереди шёл я, то я бы тоже был ледокол или нет?» Дальше под песню в моей голове «Идёт ледокол по фамилии Красин…» ерши, а за ними и второй Ярославль, встают на первую точку. Антошина компания осталась позади, он, чтобы не нарушать 100 метров, останавливается и ждёт их, пропуская нас вперёд. Тут выясняется, что я тоже был бы ледокол. Проваливаюсь не хуже Антона, но идти в любом случае надо. Дошли. Заняли позицию. Вчера клевало шире. Захватили побольше. Коля ловит 2х, значит рыба никуда не делась. Мы с Денисом принаравливаемся, подбираем проводки и т.д. Пришли конкуренты, начинается позиционная борьба. Флаг туда -флаг сюда, поуспокоилось. Пересверливаюсь поглубже – пусто, поближе пусто, у Коли 4 окуня, у нас ноль. Ближе к Коле. Тычёк – 120 грамм. Вяло, совсем вяло. Ещё тычёк – сход. Обратно блесну, розыгрыш, тычёк, достал. Окунь приличный по весу, но вялый просто жуть. Хватает за край губы. Сливаю подряд 4 рыбины. Поклёвка. Идёт приличный бонус, по сопротивлению вообще прекрасный, поднимаю к лунке – не меньше полкила – и тут эта зараза открывает пасть, трясёт башкой и говорит мне –пока пока! Обидно, досадно, но делать нечего. Долавливаю трёх после розыгрыша. Итог 5 штук. Денис посылает меня держать зону, чтобы Антон нас не рубанул. Отскочил. Команда Антона понимая бесперспективность войны флагов отходит на более мелкую часть. Ищу рыбу – не нахожу. Замерзаю. Проводки не получаются. Высохнуть не успели, под ветром замёрзли. явно не дураки были скандинавы у которых в аду было холодно. Вчера мне было плохо, но нееет — плохо мне сегодня. Бурюсь в 10 метрах от рабочей лунки, вспоминаю Стаса Посланчика, который на отборах в сборную, не брезговал зарядкой. Взвешиваю в голове – там сборная и ЧМ, тут ЧО. А толку то? Если не греться все равно не поймать – руки ходуном ходят. Началась картина 5 на 5. 5 минут греешься, 5 минут ловишь. Беру с новой лунки одного. Психую. Ухожу на рабочую. И началось – 3 минуты розырыш, потом сбой игры целенаправленный - поклёвка. Дальше блесну обратно, серия кд у дна и 1-3 рыбины. Руки отвалились – греться, и так по кругу. К 12:30 сидим минимум по полчаса без поклёвок. Уходим рубить Ершей – хотя бы погреемся пока идём. Пока шли - досохли. Завернули за мыс, ветер стал потише. Походили за Ершами – у них тоска, у нас одна поклёвка на троих. Идём долавливать на финиш. Вклиниваемся перед вторым Ярославлем. Отжал у Коли Соловьёва метров 7 зоны пока он отвернулся с поднятым флагом. Он конечно не расстроился, но настроение поднялось. Я поймал одного сходу, потом ещё одного. Порохов ввалил 5. Коля до конца тура не поймал ничего. Сегодня якорит Коля. Но в целом результат не плохой. По прикидкам место 2-3 командное. Финишируем.

Подведение итогов старта
К середине взвешивания становится понятно, что выиграли командой. Порохов по итогу 2 в личке, я 4й, Коля вроде 8й. Гриша Голубь 3, Миша Поз 5, Коля Соловьёв 1й. Ожидание результатов, общение, награждение. В командах: 2кд – первое,

Изображение

Сборная Ярославля Рыбинска - 2, Ёрш -3

Изображение

400 км пути домой в снег и ветер и в 00:04 паркуемся у дома.

Изображение

Спасибо организаторам, соперникам, команде, попутчикам - что не дали уснуть, семье за понимание, идиотам на дороге - что справились с управлением обгоняя по снежной обочине, хостелу за приют, атланту за автобокс в который реально много влезает.

Итоги
Есть распространённое мнение, что победа – это тупик и мало выводов. Эта победа далась очень тяжело и после общения с мастерами своего дела стало понятно - есть куда стремится. У некоторых окуни жрали по пол блесны – это прямые руки и отточенные проводки. Кто-то не мёрз – это правильная экипировка. Кто-то якорил – это неумение переключится с результатов тренировки и не обращение внимания на нюансы, даже озвученные. Есть куда расти. Есть. Будем анализировать, исправлять, думать и расти. Впереди Липецк. До 17 февраля отдых. Сложно каждые выходные проводить за рулём по 550 – 800 км по ночам, а ещё и бегать в турах между поездками. Пашка, возвращайся уже быстрее со своей вахты – мне надоело рулить)

П.С. Был тут у меня разговор с Гришей Голубем по поводу получения кмс, в котором я высказал мнение, что лёгкого кмса не хочу. Должен быть уровень соперников высокий и ловля сложная, чтобы потом после финиша не было ощущения халявы. Что хотел - получил. Ждём документы и подаю на разряд.

С кем то увидимся в Липецке, с кем-то в Кириллове. Ну и как обычно – До встречи на соревнованиях!

_________________
Троллей с рук не кормить!


07 фев 2018, 15:21
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Миша, что сказать!..
Остается процитировать себя самоё годичной давности: "Наработаете матчасть, набьете руку, научитесь грамотно работать командой, и результат не заставит себя ждать".
Но чтобы так быстро!
Реально - МОЛОДЦЫ! :!: :!: :!:

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


07 фев 2018, 16:01
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Олежка (Олег 1308) что-то не спешит рассказать о своем участии в Чемпионате России по поплавку, который прошел в минувшие выходные чуть ли не в центре столицы. А, между тем, там было на кого посмотреть. Итоговые результаты оказались вполне предсказуемыми - победили сильнейшие, но как?!... :shock:
Вот, например, фото Ильи Якушина с уловом второго тура.

Вложение:
Якушин.jpg
Якушин.jpg [ 236.46 Кб | Просмотров: 11378 ]


3 часа - более 31 кг! И он отнюдь не самый крутой. Круче многих уже много лет Юрий Сипцов: 14,8 в первом и 33 кг во втором туре. 48 кг! :-| :-| :-|.
Снимаю шляпу! :hi:
https://www.youtube.com/watch?v=EGwFEkI ... e=youtu.be

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


Последний раз редактировалось Викторыч 11 июл 2018, 15:05, всего редактировалось 1 раз.



11 июл 2018, 14:45
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:00
Сообщения: 2653
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Техника: Форь,Енот, Меркурий -15, ГИДРА-380ПРО
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Викторыч писал(а):
. Круче многих уже много лет Юрий Сипцов: 14,8 в первом и 33 кг во втором туре. 48 кг! :-| :-| :-|.
Снимаю шляпу! :hi:

Круто конечно :good:
А как по телику глянешь на рыболовном канале мастер -класс - шелупонь ловят какую-нибудь :D


Последний раз редактировалось Сергей$ 11 июл 2018, 15:14, всего редактировалось 1 раз.



11 июл 2018, 14:58
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Много лет назад тоже на Чемпионате России, тоже в Москве (вместо Саратова - из экономии) на канале им. Москвы я 178 минут из 180 отсидел без рыбы. И вот, вынимая удилище для перезаброса и на ходу оценивая состояние насадки, я заметил, что на крючок прицепилась то ли травинка, то ли веточка. Каково же было мое изумление и радость, когда "травинкой" оказался ёршик в полторы фаланги мизинца длиной. Я положил его в полиэтиленовый пакет а не в садок, чтобы не удрал, отложил нафиг удочки и стал прыгать от радости. В протоколе стояли гордых 4 балла: за 3 грамма веса плюс балл за голову. Это было ЧЕТВЕРТОЕ место в зоне! Вот такая экономия!
Мистика в том, что все соревнования прошли под знаком цифры 4. На тренировке поймал 4 рыбки: двух плотвичек, окуня и бычка-подкаменщика. Первый тур, описал выше - 4 место, второй тур: на четверку за первые полчаса вновь поймал 4 рыбки - 4 место.
Мы тогда подняли невообразимый хай на такое проведение соревнований - 2/3 участников с нулями! Вот скажите, нафига на такой водоем приглашать, к примеру, сибиряков?

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


11 июл 2018, 15:12
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Спортивная рыбалка. Чемпионат Федерации рыболовного спорта Ивановской области по спортивной ловле на блесну со льда. Река Уводь, 23.12.2018г.

Цитата:
Изображение

Чемпионат ФРС Ивановской области по спортивной ловле на блесну со льда проходил на реке Уводь.

За день до соревнований мы, нашей Вологодско-Череповецкой «бандой», приехали на тренировку.

Изображение

На водоёме уже много спортсменов: Рыбинск, Москва, Иваново.

Изображение

Разделились: Миша Красногорский с Антоном Тимофеевым пошли по одному маршруту, я – по-другому.
Окунь проявил себя с первых лунок, но только на экране эхолота. Рыбы было много, но клевала она крайне отвратительно и только в местах наибольших концентраций. Чувствовалось, что в блесну и игру я не попадаю. У моих напарников по команде была та же проблема, которая наиболее остро проявилась, когда им довелось ловить по соседству с Андреем Носовым. Андрей ловил в разы лучше. Там, где парни не могли увидеть поклёвки, Андрей доставал рыбу с подхода, почти с каждой лунки. Не сказать, что он как-то хитро играл. Скорее всего – дело было в железе. Эту нашу догадку в своём отчёте после соревнований Андрей сам подтвердил.

Изображение

Проблему с подбором железа за короткий декабрьский день нам решить так и не удалось. У Антона Тимофеева лучше всего ловилось на маленькую, широкую маропедку нашего сокомандника — Павла Тарамина. Павел не смог поехать на соревнования из-за рабочей занятости, но мысленно и блёснами он был с нами)))

Изображение

У меня же лучше всего рыба реагировала на небольшие блёсны Михаила Каледина, длиной 25 мм. В моём загашнике было две такие, а так же, изготовленная мною, реплика. Реплика получилась чуть быстрее оригинала, но клевало на неё не хуже. Одну Калединскую блесну я отдал в тур Михе, вторую и реплику оставил себе.

Изображение

На тренировке мне удалось найти место с неплохой концентрацией окуня. Это была полоса рыбы, ограниченная двумя ручьями, на очень крутой прибрежной бровке. Полоса была длинная, метров в 120. Окунь на тренировке там клевал почти без розыгрыша в каждой дыре.

Про это место кроме нас знали спортсмены из Иваново, которые шли на тренировке за мной по пятам, знала Москва, знал дятел, под перестук которого я тренировался.

Изображение

Отсюда и решили начать ловлю в туре всей командой. Место с хорошим потенциалом: рыбы на первый час-полтора нам должно было хватить на всех, даже с учётом возможного присутствия на точке конкурентов.

Изображение

После сигнала «Старт» мы пришли первыми на точку и встали так, чтоб соперники между нами не могли втиснуться. Рядом садится Чебышев Николай из Москвы. Ловить все мы начинаем сразу, но активность окуня по сравнению со тренировочным днём снизилась в разы. Мне и Михаилу удаётся доставать одиночных окуней, Антон ловит чуть лучше. Зато Николай Чебышев руками машет значительно чаще нас. Рыбу извлекает регулярно, бывают серии. Как выяснилось после соревнований, ловил он в этот момент на такую же блесну, что была на тренировке у Андрея Носова. Я пытаюсь буриться вокруг Николая, но толку от этого мало. Николай ловит, я – нет.

В какой-то момент Тоха сообщает по рации, что вывел на серию лунку в самом берегу. Я бурюсь в десяти метрах от него и тоже начинаю ловить. Это была единственная лунка за весь день, которая выдала мне серию. Поймал я с неё около 15 окуней. Дыра продолжала давать рыбу, но тут из-за поворота появились другие спортсмены и я, прекратив ловлю, переместится в их направлении, чтоб защитить участок с концентрацией окуня. Конкуренты ничего поймать не смогли и, покрутившись вокруг нас, двинулись дальше вдоль береговой линии. Я после этого момента попасть в рыбу не смог: ловил не с каждой лунки, по одной - две рыбки.

На точку пришли ребята из Иваново, а я переместился в ручей, где на тренировке у меня тоже клевало.

Изображение

Николай Чебышев сел неподалёку.

Поскольку ловля одиночных рыбок меня не устраивала, я принял решение о перемещении из ручья на другие свои точки, тем самым допустив главную тактическую ошибку в соревнованиях. Мало того, что за всё оставшееся время я и сам в других местах ничего не половил, так ещё освободил для Николая его наработанную точку, которая была на выходе из ручья. На этой точке, Николай, в спокойной обстановке, без прессинга ловил окуня. Наловил на серебряную медальку. После соревнований Николай мне сказал: «Знал бы ты, как я ждал твоего ухода». В этом месте у него клевал серийный окунь, проскакивали бонусы до 200 грамм.

За оставшееся время я увеличил свой вес совсем немного, грамм на 300-400. Точки не сработали. С обеда мне показалось, что мои блёсны перестали нравиться окуню, а подобрать что-то лучше не получалось. Когда перед финишем мне довелось ловить по соседству от других спортсменов, то было ощущение, что на этом отрезке времени я проигрываю всем. Я плыл и не знал, что с этим делать. Последний час отловил бездумно, на автомате. Финишировал с весом 1274 грамма, заняв 6 место.

Изображение

По итогам соревнований первое место занял Антон Сергеев из Ярославля, второе - Николай Чебышев, третье – Андрей Носов.

Изображение

Поздравляю, Вы – молодцы!!!

Изображение

Хотелось бы сказать огромное спасибо спонсорам, которых было очень много, а так же Федерации рыболовного спорта Ивановской области за прекрасно организованные соревнования. Водоём интересный, судьи работают, уха вкусная!!!

Изображение


26 дек 2018, 18:21
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
А мы в детстве с уводи рыбу не ели, тока кошек кормили :?
Ее зелёный цвет не располагал))

_________________
Ай ЛавЛю!


26 дек 2018, 18:39
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
КСИ писал(а):
А мы в детстве с уводи рыбу не ели, тока кошек кормили :?
Ее зелёный цвет не располагал))


В Уводи вода очень прозрачная. На тренировке отпускали камеру в воду - прозрак в разы лучше чем у нас на большинстве водоёмов.
Ну, и рыба в ухе была не из Уводи (надеюсь :D ). Организаторы с собой привезли.
Но рыбаков-любителей много


26 дек 2018, 18:50
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
А в каком районе ловили?

_________________
Ай ЛавЛю!


26 дек 2018, 19:01
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
КСИ писал(а):
А в каком районе ловили?


Зона была в этом районе: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.149278&lon=40.789576&z=14&m=ys
От моста, до островов в разливах. Деревни Микшино, Баглаево.


26 дек 2018, 19:19
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB