fishing35.ru
http://fishing35.ru/

Ловим на воблеры: помощь начинающим
http://fishing35.ru/viewtopic.php?f=24&t=6415
Страница 1 из 5

Автор:  DmitriiZ [ 15 ноя 2014, 23:14 ]
Заголовок сообщения:  Ловим на воблеры: помощь начинающим

Добрый вечер. Как и обещалось заводим новую тему, посвящена она будет больше новичкам, но и рыболовы с опытом надеюсь найдут, полезную информацию относительно ловли на воблеры в нашем регионе. Писать буду понемногу, для начала напишу небольшое повествование о том, почему я ловлю на этот тип приманок, как я к этому пришел и какие ошибки совершил. Рекламных целей не преследую, а о том что кто-то меня обловит не беспокоюсь, я свою рыбу всегда поймаю, а за других порадуюсь.

Автор:  FeRN [ 15 ноя 2014, 23:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

Успехов Дима! Хорошую тему затеял! :good:

Автор:  DmitriiZ [ 16 ноя 2014, 02:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

Как то раз, в начале октября бродил по Ягорбе со спиннингом нацеплена была китайская блесна, которая стабильно ловила весь сентябрь и вдруг как обрезало. Не смотря на то, что я пришел с рассветом до обеда ни поклевки. Неподалеку, метров 200 от меня в забродном комбинезоне ловил рыбак. Утро было с морозцем, руки замерзли ( о рыболовных перчатках я тогда еще не задумывался) уже собирался домой, решил подойти поинтересоваться успехами у соседа и был удивлен, что он выловил 6 штук за 2 часа, самая крупная щука была весом около 2 килограмм. Он ловил на воблер. Я спросил его, какой фирмы воблер. Обычный, китайский, тонущий , получил в ответ. А так же он мне объяснил, что на такую блесну как у меня, в данное время года сложно поймать. Рыба стоит в полводы и провести блесну в заданном горизонте довольно сложно не имея определенных навыков, в добавок скорость, с которой проводится блесна, не всегда соответствует настроению щуки на атаку.
В раздумьях я пошел домой. В моей рыболовной коробке в то время уже лежало пяток воблеров, купленных после просмотра интернет роликов, но 2 из них постоянно цеплялись за дно, один маленький и легкий, другой мелководный плавающий и только один был с заглублением 1.5, но был плавающий. В тот же день я поменял на нем кольца и крючки на более тяжелые, на заводное нацепил вертлюг и после испытаний в ванной, он был объявлен суспендером( зависающим). На следующий день я уже хлестал спиннингом в стиле агрессивного твичинга и пытался подстроится под одну из проводок запомненных из какого то учебного ролика. Через 40 минут Бог наверно сжалился, над моими попытками и была поймана первая щука около килограмма. Это было для меня что-то новое. Десяти сантиметровый воблер торчал поперек ее пасти. Зеленый, китайский воблер подарил потом еще не мало поклевок и принес первый небольшой трофей щуку 2.3 кг. С того дня я уже принял решение научиться ловить на воблеры.

Автор:  DmitriiZ [ 16 ноя 2014, 02:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

И первый совет новичкам и не только. Очень большую помощь мне оказал украинский сайт "Клуб любителей воблеров". На нем зарегистрировано очень много пользователей не только из Украины, но и из России. У рыбака нет национальности. Хороший ресурс, большой каталог с описаниями воблеров и отзывами, и советами. Ищите рыбаков со своего региона, в коробках можно посмотреть, какими воблерами они ловят, почитать отзывы и увидеть оценки.

Автор:  DmitriiZ [ 16 ноя 2014, 04:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

Не все воблеры подходят начинающим, некоторые модели требуют определенных требований к снасти и умению рыболова. Первый воблер который хочу порекомендовать, некоторым хорошо известен, нетребователен к снасти, хорошо ловит, обладает хорошими полетными качествами и прост в проводке. Sum malas от lucky craft. Сам воблер относительно дорогой стоит от 550 до 700 рублей, но есть и дешевые рабочии копии Muller от фирмы Aiko стоит 260 рублей и "German M" от фирмы German стоимостью от 100 до 200 рублей. Качество в зависимости от стоимости, лакокрасочное покрытие самое стойкое у Mullera. Разловлены неоднократно воблера всех этих фирм в расцветках ядовито-зеленая, оранжевая, желтая, натуральная, единственное не срослось с черной расцветкой. Ловят на глубине от 10 см до 1.5 м, окна в камыше и траве, заросшие мелководья, заливы, переходы с глубины на мель, вот самые подходящие условия для этого воблера. Работает с апреля до начала октября на реках, на мелководных озерах до замерзания. Основная пойманная рыба щука. Неплохо ловит судака в вечерние и ночные часы летом. Окунь тоже не брезгует этим воблером. Также на него ловил красноперку и чехонь. Натуральные расцветки, теоретически должны работать по жереху, а черные по крупному язю (самому не приходилось ловить, если кто ловил отпишитесь). Ловит на равномерной, с остановками, потяжках, твичинговой проводках. Заглубляется до 40 см, размер 6 см, вес 9-9.5 гр. Если есть вопросы пишите. Самая рабочая расцветка лично у меня на картинке ниже. Использование поводка обязательно, часто его заглатывают полностью.

Вложения:
352_big.jpg
352_big.jpg [ 33.19 Кб | Просмотров: 12632 ]

Автор:  DmitriiZ [ 16 ноя 2014, 05:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

Да хотелось бы еще добавить. На закоряженных и заросших местах, снимал тройники вместе с кольцами и ставил двойники большего размера жалом кверху. Полностью от зацепов не спасает, но число уменьшает, на реализацию поклевок сильно не влияет. Применимо не только к этому воблеру. Летом, в предзакатные часы и сумерки попробуйте такой прием, забросы вдоль берега в окна или к затопленным бревнам и большим камням, островам травы, как только воблер приземлится, то есть приводнится длинная потяжка, если щука там стоит, то она среагирует незамедлительно.

Автор:  Ходок [ 16 ноя 2014, 06:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

Дима,судя по фото-это поппер.Каким образом ловит на равномерной проводке?

Автор:  Ходок [ 16 ноя 2014, 11:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

Покурил иннет-вовсе не поппер :? ,хотя внешне..

Автор:  vmd [ 16 ноя 2014, 12:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

"Клуб любителей воблеров" реально хороший интернет ресурс. Многое я почерпнул оттуда.

Автор:  Ходок [ 16 ноя 2014, 12:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

Этот клуб давно в закладках.

Автор:  СеРоЖа [ 16 ноя 2014, 12:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

Да. Малас - вещь!!! У меня в коробке его конечно нет. Но у напарников по рыбалкам присутствует. Видел, как ловит, когда другие вобы не то что бы молчали, скажем - "негромко разговаривали".

Вложение:
06f9ea1217a3353fc43e487294e0a7a0.JPG
06f9ea1217a3353fc43e487294e0a7a0.JPG [ 105.05 Кб | Просмотров: 12479 ]


Вложение:
3590558f965ac50c5a3c29419ac308b7.JPG
3590558f965ac50c5a3c29419ac308b7.JPG [ 98.57 Кб | Просмотров: 12479 ]


Конкретно про бренд LC вот интересный ресурс: отзывы, фото, видео, плюшки для активных участников. Я про него уже упоминал где-то тут на форуме. Вот ссылка конкретно на Малас:

http://www.luckycraftrussia.com/products/virtual/malas/

Автор:  DmitriiZ [ 16 ноя 2014, 16:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

Следующий воблер рекомендую и начинающим и опытным рыболовам. Начинающим он позволит освоить основы рывковой проводки, а опытным получить удовольствие от ловли, ну и конечно, не оставит без рыбы. Воблер от фирмы O.S.P Bent Minnow . Выпускается в 3-х размерах 86, 106, 130 мм. К сожалению стоимость оригинала высока и в моей коробке оригинала нет, но есть прекрасные рабочии копии от фирмы Aiko ZigZag и Rodger от российской компании с производством в Китае TsuYoki. Цена копий 280-300 у Aiko, 240 у TsuYoki . Минусом копий является отсутствие размера 130 мм.
Время ловли начиная с весны и до конца сентября, т.е время когда рыба активно реагирует на поверхностные и подповерхностные приманки. Читал по отзывам, ловили на него и зимой, но это не в нашем регионе. Проводка воблера только рывковая, напоминает умирающую рыбку. Проводить можно как с паузами, так и без пауз. ZigZag на паузах, всплывает (я его использую в тихую погоду), Rodger тонет, можно ловить в ветренную погоду и при умеренном течении. По цветам хорошо работают зеленые и оранжевые по мутной и цветущей воде, в прозрачной все включая натуральные. Единственное не скажу по темным расцветкам, т.к у меня с ними не везет.
Все атаки происходят на поверхности и в подповерхностном слое воды, хорошо видны как в поляризационных очках, так и без. Работает воблер на глубинах от 20см до 1.5 метров, Rodgera при использовании очень длинных пауз можно заглубить до дна. К сожалению крупной рыбы на них я не поимал, но щука до кг кушает воблерок исправно. Бывало на него вылавливал до 15 хвостов практически с одного места. Окунь тоже попадался, но реже.

Вложения:
Aiko.jpg
Aiko.jpg [ 20.5 Кб | Просмотров: 12406 ]
TsuYoki.jpg
TsuYoki.jpg [ 97.74 Кб | Просмотров: 12406 ]
OSP.jpg
OSP.jpg [ 17.36 Кб | Просмотров: 12406 ]

Автор:  vmd [ 16 ноя 2014, 18:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

Здравствуйте, Дмитрий. Раз Вы начали с поверхностных/подповерхностных, то рискну спросить: доводилось ли пользоваться Pointer 100 в sr и ssr версиях?

Автор:  DmitriiZ [ 16 ноя 2014, 19:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

Максим, Pointer одна из любимых моих приманок( про нее напишу позднее), имею в размере 78,100,128 оригиналы, 5 видов копий 100-го, но все SP, SR прикуплю за зиму, тоже охота попробовать. Да еще хочу попробовать переделать лопаты у копий, есть плавающие, они больше подойдут. Поглядываю еще на LC 1.5-2.5 WK, но в Череповце их в продаже не видел, но обещали привести.

Автор:  DmitriiZ [ 16 ноя 2014, 19:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

Поступил вопрос о маласах и их копиях. На равномерной проводке и потяжках игра на мой взгляд не отличается. Ловят все три одинаково. Есть разница в шумовых капсулах, скорее всего из-за состава пластмасс и в оригинале наверно вольфрамовые шары, звук более звонкий. Есть разница в игре на твиче, оригинал более подвижный. По окраске на оригиналах блестящая отваливается слоями, матовые более стойкие, за несколько рыбалок сильно изменяется, но продолжают ловить. Aiko красит на 5+ самая стойкая окраска. Germanы сразу зашкурил, петли проклеил и перекрасил. Ловят все 3 отлично, но Malas чуть лучше. Айко в Череповце не видал, заказывал на Aikostore.

Автор:  Lemko [ 16 ноя 2014, 20:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

Pointer- ы были в Робинзоне и вроде у Некрасова. Ценник высок. С инет магазинах дешевле.
Pointer отлично работает по ночному судаку.

Автор:  Виталий Л [ 16 ноя 2014, 20:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

Pointer самый первый воблер на который я за одну рыбалку поймал более десятка щук,и по настоящему поверил в уловистость воблеров как класса современных спининговых приманок. :)

Автор:  DmitriiZ [ 16 ноя 2014, 20:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

Виталий Л писал(а):
Pointer самый первый воблер на который я за одну рыбалку поймал более десятка щук,и по настоящему поверил в уловистость воблеров как класса современных спининговых приманок. :)

У меня был Pointer 100 Real Skin, царство ему небесное, на нем висит непобитый для меня рекорд 7 хвостов щуки и судака за 7 забросов

Автор:  Lemko [ 16 ноя 2014, 21:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

Интересно узнать о Вашем опыте ловли на приманку lucky craft blade cross bait.
Спасибо.

Автор:  Любитель [ 16 ноя 2014, 21:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим

[quote="DmitriiZ 7 хвостов щуки и судака за 7 забросов[/quote]
Это как,так 7 забросов,а рыбы,(7 хвостов щуки и судака) :?

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/