Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Ловля леща на кольцо 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:51
Сообщения: 3884
Откуда: Грязовец
Имя: Алексей
Техника: Авто, один надувастик
Сообщение Ловля леща на кольцо
Вчера друг показывал по инету как ловят с лодки леща при помощи кольца.
Может у кого из форумчан есть опыт такой рыбалки - расскажите!?
С уважением AlexZe!

_________________
Изображение

― Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь! ~ У.Черчилль


18 апр 2011, 09:12
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:09
Сообщения: 5193
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Обь-3
Сообщение Re: Ловля леща на кольцо
Кто бывал на Волге? Там только так леща и ловят, признавайтесь! Тоже только слышал
но подробностей не знаю.


18 апр 2011, 09:37
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Ловля леща на кольцо
Ловля на кольцо придумана давно и с тех пор претерпела несколько изменений. В том числе, изменилось само название ловли до... "на яйца".
Суть проста: заякоренная лодка, мешок прикормки, бортовая удочка и... "яйца". :)

Вложение:
club-fish.ru_26_2.jpg
club-fish.ru_26_2.jpg [ 18.04 Кб | Просмотров: 17488 ]


18 апр 2011, 10:05
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 11:55
Сообщения: 996
Откуда: г. Вологда
Имя: Сергей
Техника: Suzuki Grand Vitara
Сообщение Re: Ловля леща на кольцо
Многие на Сухоне таким способом ловят, в том числе и мой дядя!

_________________
Если у вас не клюет - не расстраивайтесь: может быть, здесь вообще рыба не водится
http://vkontakte.ru/id2692914
тел. 8 921 534 64 восемь 3
Изображение


18 апр 2011, 10:09
Профиль ICQ
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 10:54
Сообщения: 74
Откуда: вологда
Имя: евген
Техника: автомобиль, баджер 3,6+Суза 15
Сообщение Re: Ловля леща на кольцо
ловля происходит на течении с лодки! для начала отпускается тяжелая кормушка на леске-веревке под лодку содержимое кормушки должно разноситься течением, затем на основную снасть ловли, допустим донка с грузом и поводком одевается так называемое кольцо или на волге есть еще приспособа называют яица, функция этой приспособы довести ловчую снасть до кормушки по леске-веревке на которой закреплена кормушка, чтобы поводок с насадкой развивался по течению в шлейфе прикормки, куда и подходит рыба!! после поклевки при резком движении кольцо соскакивает с лески-веревки и пожалуйста доставайте рыбу! данный вид ловли очень распространен на НВ и Ахтубе, возможно его с успехом можно и у нас на Сухоне применять!


18 апр 2011, 10:22
Профиль
ХАПУГА ФОРУМА

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:18
Сообщения: 8164
Имя: Валера
Сообщение Re: Ловля леща на кольцо
Раньше ..кто помнит в Шере стояла обоновка...это чтоб бревна в плотину не набивало.Так мы там постоянно ловили на кольцо.Даже в выхи иногда за место на боне дрались..Когда кому то вдруг приспичивало в кусты ..то его место тут же занимал другой,не смотря на снасти чужие.А ловили очень просто-мешочек с прикормкой веревка капроновая,опускаеццо на дно.Далее на деревянной палке намотана леска,к ней привязывают кольцо из свинца,с прорезью ,для одевания на леску.(кстати кольца лили сами в земле ,делали канавку и заливали свинец).Выше кольца 20-30см привязывали поводок с крючком30см.ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО.
Никаких ЯИЦ :D


18 апр 2011, 12:50
Профиль ICQ
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:45
Сообщения: 274
Откуда: Вологда
Имя: Александр Михайлович - можно просто - Михалыч..
Сообщение Re: Ловля леща на кольцо
Сколько себя помню - в Ярославле всегда так ловят леща на Волге.
Обязательное условие -течение.

_________________
Хорошее дело рыбалка! Только вот семье поголодней...


18 апр 2011, 13:24
Профиль
ХАПУГА ФОРУМА

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:18
Сообщения: 8164
Имя: Валера
Сообщение Re: Ловля леща на кольцо
Mazai писал(а):
Сколько себя помню - в Ярославле всегда так ловят леща на Волге.
Обязательное условие -течение.



Ну да кто знает в Шере течение дай бог,на веслах в резинке чуть раз в плотину не затянуло :shock:


18 апр 2011, 13:27
Профиль ICQ
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Ловля леща на кольцо
хапуга писал(а):
Никаких ЯИЦ :D

Валер, а не пофиг ли, яйца или кольцо? ;)
Яйца проще делать и отстреливаются быстрее, что есть плюс.


18 апр 2011, 13:28
Профиль
ХАПУГА ФОРУМА

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:18
Сообщения: 8164
Имя: Валера
Сообщение Re: Ловля леща на кольцо
Да мы то просто раньше не знали-этож СССРы было.Что под руку попадет на то и ловили.Яйца мы ели на рыбалке раньше,а щас говорят низзя :evil:


18 апр 2011, 13:30
Профиль ICQ
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Ловля леща на кольцо
Яйца на охоте ЕСТЬ нельзя... ими можно только закусывать! :)


18 апр 2011, 13:41
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:26
Сообщения: 2385
Откуда: Отовсюду
Имя: ЕстьУвсех
Техника: Авто -КоньЖелезный, Лодка - ЛюминийКрашеный, Мотор - ЖретБенз, Снегоход - ИзБудущего
Сообщение Re: Ловля леща на кольцо
Вот насмотрелся в инете и воочию на реке как ловят на кольцо и решил попробовать. По-разным обстоятельствам так случилось, что в итоге поехал один. Может и хорошо. Накануне изготовил снасти, но чуток перемудрил так как кормушку решил вывесить отдельно по центру, а две удочки расставить с разных сторон от нее. Все предусмотрел ничего не забыл.
Но... все по-порядку
Приехал на реку, народ приезжает и отъезжает. Я рванул вверх на заветную яму - эхолот показал что крупняк стоит. Якоря высставлял долго. Заметил место - спустил один якорь, пока спускал другой ветром развернуло лодку, пришлось выбирать. Течение несет в одну сторону, а ветер порывами в другую и я наивный хочу встать по краю свала. Пока я орудовал якорями рыба из-под лодки убежала.
Спустил кормушку - минута и рыба как ночные мотыльки у лампы на эхолоте хороводы водит.
Спустил удочку. Жду. Вдруг клюнет?! Вдруг как дунет :shock: ветерком, да так что на якорях подвинуло, а якоря - тракторные звенья от гусеницы ДТ-75. Пришлось выбирать снасти, перевставать на якорях, снова забивать кормушку и заводить снасти. Сие стало напрягать, особенно когда одно за другое цепляется и глубину еще выставить надо и куча всяких заморочек о которых не подозревал. Ловля джигом стала казаться раем небесным по-сравнению с "кольцом".

_________________
Строю да строю.


18 авг 2011, 23:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Ловля леща на кольцо
Ну первый блин комом, ненадо идею бросать ;)


18 авг 2011, 23:44
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:26
Сообщения: 2385
Откуда: Отовсюду
Имя: ЕстьУвсех
Техника: Авто -КоньЖелезный, Лодка - ЛюминийКрашеный, Мотор - ЖретБенз, Снегоход - ИзБудущего
Сообщение Re: Ловля леща на кольцо
Короче не шло дело, некое подозрение на поклевку было, но не более того. При очередном противоборстве ветру не выдержала металлическая уключина у весла - сломалась в месте сварки. Вот непруха!!! Передумав ночевать на месте решил рвануть обратно к машине. Приплыл уже в густых сумерках. Выгрузился - убрал шмотки в авто, чтоб дождем не замочило и не ошибся: ливануло ночью хорошо, зато и я сухой остался, хотя спалось с переменным успехом между "удобством" спать в машине и желанием поспать.
Будильник прозвенел, я его вырубил и поспал еще чуток :oops:
Взял в лодку только минимум 8-) все кроме "кольца" и рванул снова на воду. На воде встретил местных, поприветствовал их, обмолвились словами про житье-бытье и они меня направляют на "дальний кордон" - езжай туда без рыбы не останешься. До "кордона" я долетел за минут 20. Проверил джиг - тихо, блесну -тихо, воблер - тишина, поппер - тишина... Ну думаю приплыл...
И тогда я попросил небеса - помочь мне. И сказал что буду тролить, чего ранее никогда не делал. Взял воблеры с заглублением выше дна на метр и пошел змейкой от берега к берегу.
Если будет продожение у "кольца", то я об этом напишу :-)

PS: если взглянуть на фото, то даже у щук разное "лицо"


Вложения:
IMG_0585-3.JPG
IMG_0585-3.JPG [ 130.11 Кб | Просмотров: 16705 ]

_________________
Строю да строю.
19 авг 2011, 00:01
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:15
Сообщения: 2204
Откуда: Сокол
Имя: Александр
Техника: Газелька - 2705
Калина-Универсал,
Фрегат - 300,
Проша - 5
Сообщение Re: Ловля леща на кольцо
хапуга писал(а):
Раньше ..кто помнит в Шере стояла обоновка...это чтоб бревна в плотину не набивало.Так мы там постоянно ловили на кольцо.Даже в выхи иногда за место на боне дрались..Когда кому то вдруг приспичивало в кусты ..то его место тут же занимал другой,не смотря на снасти чужие.А ловили очень просто-мешочек с прикормкой веревка капроновая,опускаеццо на дно.Далее на деревянной палке намотана леска,к ней привязывают кольцо из свинца,с прорезью ,для одевания на леску.(кстати кольца лили сами в земле ,делали канавку и заливали свинец).Выше кольца 20-30см привязывали поводок с крючком30см.ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО.
Никаких ЯИЦ :D

Ваера, очень хорошо помню те времена! И обоновку помню! За ночь по 2 рюкзака лежа налавливали! Это было лет 25 назад, ловили на кольцо без всякой приманки. +500.

_________________
Ловил, ловлю и буду ловить!


16 фев 2012, 13:05
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Ловля леща на кольцо
В видео приложении к "Рыбачьте с нами" за прошлый год не помню номер журнала был описан данный способ ловли, кому интересно могу поискать диск.

_________________
Троллей с рук не кормить!


17 фев 2012, 08:03
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 10:01
Сообщения: 2825
Откуда: вологда
Имя: павел
Техника: Джип, кожа, рожа.
Сообщение Re: Ловля леща на кольцо
Ловил таким образом на Шере 30 лет назад с плотов подлещиков и лещей. Клев был классный. Особенно на утро когда они к кормушке прикормяться. Тогда в каждом подъезде стояли ведра для пищевых отходов.(корм для свиней) Наберешь сеточку или авоську сухих батонов и горбушек, пехнешь туда камень толстой леской привяжешь и в воду. А по леске кольцо с 2 поводками, один подлинней с опарышами. :good: Во были времена!!! :man_in_love: Да, я в прошлом году зимой в У.В. пытался так ловить. НепонДравилось. ;)

_________________
товарищ верь, пройдет она так называемая гласность - и вот тогда госбезопасность припомнит наши имена.


17 фев 2012, 09:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB