Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 1081 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 55  След.
ЖКХ 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:51
Сообщения: 3884
Откуда: Грязовец
Имя: Алексей
Техника: Авто, один надувастик
Сообщение Re: ЖКХ
vukun писал(а):
а кто нибудь в курсе как образуются тарифы на электроэнергию, отопление, водоснабжение? и сколько стоит поддержание инженерных сетей в работоспособном состоянии?

Все проходит через ежовые рукавицы РЭК (Региональная энергетическая комиссия), что находится в Череповце. В поисковике легко найдете официальный сайт, набрав РЭК Вологодской области.

_________________
Изображение

― Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь! ~ У.Черчилль


12 янв 2013, 18:10
Профиль
ПОМОГАЮ ЛЮДЯМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 10:50
Сообщения: 6472
Откуда: Ты где? Дома!!! Понятно что дома... Город какой?:)
Имя: Алексей
Техника: Boeing 7*7
Сообщение Re: ЖКХ
Алексей, ДА, РЭК. Причем Череповец в этом смысле еще более-менее благополучный, в отличии от Вологды.

Толя. ЖК на досуге почитай - постановление правильное. Ты должен платить в зависимости от площади, потому как на ОСС (Общем Собрании Собственников) ты голосуешь квадратными метрами, а не потребляемыми услугами - и имеешь право на невыделяемую долю в общем имуществе... Иначе щас развелось дохрена иждивенцев без счетчиков - которые платят по социальной норме - в итоге за них платят остальные собственники - в графе общедомовые расходы. Если общедомовые зашкаливают - собирайте ОСС, принимайте решение об установке энергосберегающих подъездных ламп и т.д. Если интересно - могу в личку все рассказать...


14 янв 2013, 15:54
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:51
Сообщения: 1920
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Шнива, Вельбот 37, Яма 9.9
Сообщение Re: ЖКХ
Terrano писал(а):
Толя. Если интересно - могу в личку все рассказать...

Интересно Алексей.


14 янв 2013, 19:32
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 11:35
Сообщения: 3433
Имя: Антон
Техника: Флагман 320, Hidea 9,8
Сообщение Re: ЖКХ
и мне интересно

_________________
- Юноша, когда и где все шло по плану?


14 янв 2013, 19:53
Профиль ICQ
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: ЖКХ
Terrano писал(а):
принимайте решение об установке энергосберегающих подъездных ламп и т.д. Если интересно - могу в личку все рассказать...

логика и мысли верные, НО:
- итак в бОльшей части подъездов Че стоят энергосберегающие Омеги - они и так толковые в целом светильники с лампами. Ставить светодиоды можно и нужно, но они или дешевые и плохие или нормальные по качеству но дорогие (к примеру я проработал вариант 1 светильника для площадки = 2100р, для освещения перед подъездом = 9500р. Гарантия 5 лет. Все другие или дороже или реально ломучие и без горантии). Так же считал установку таймера на освещение, или управление светом через контроллер теплового пункта - это возможно опять же по расписанию, чтобы днем не горел свет. Где свет нужен и днем нужны датчики местного управления и все.
- менять индивидуальные счетчики тоже нужно, поверка старых давно ушла и ведет к погрешности бОльшей (на фоне дома существенно кстати, есть примеры в Че когда меняли домами и сразу по 20-30% экономили)
- менять насосы в тепловых пунктах на более современные с частотниками + погодозависимая автоматика с хорошим классом энергосбережения и толковой настройкой - опять же разброс этой автоматики большой, но сберегающая стоит недешево. Просто управлять без наворотов можно и за 30-40тр и ГВС и теплом (контроллер, датчики, приводы и клапаны)
- менять окна и двери на те кторые не выдувают тепло - смешно но очень много тепла просто выдувается из домов а мы за это платим... (как при энергоаудите на Авто ВАЗе, когда дали рекомендацию : "для начала двери и окна вставте где они по проекту!")
- кровля, если менять то звездолет, есть решения для плоских крыш - тож недешево
- лифт - самое потребляемое в доме, восновном из-за неграмотного управения эл моторами и самих моторов, которые стоят с советских времен. проблема в том что менять можно только на рекомендованное производителем так как поднадзорное. Один фиг опять оч дорого. Кому то в городе повезло - выделяли бабло и меняли, или просили лишь 5% от жителей....

Я просчитывал по экономии электричества и тепла - резервы есть. По теплу дак до 30% в доме точно. Но это тянет за собой другие вопросы...

После всех подсчетов, честно, захотелось жить в отдельном деревянном даже доме... :D

Все это можно и отчасти нужно, но за свои деньги. Чтобы получить какие то фед или городские деньги нужно обосновать.
Считаю что лучший способ это энергопаспорт который отражает реальное состояние дома и подтверждает необходимые затраты. Которые уже нужно просить в департаменте к примеру.

Стоиость паспорта? От 30тр за дом. Энергетическое обследование как правило от потребляемых ресурсов зависит цена (% от затрат на эти ресурсы в год). но как правило или 500р с квартиры или индивидуально в договорном порядке.

_________________
тел +79216889212


15 янв 2013, 08:28
Профиль
ПОМОГАЮ ЛЮДЯМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 10:50
Сообщения: 6472
Откуда: Ты где? Дома!!! Понятно что дома... Город какой?:)
Имя: Алексей
Техника: Boeing 7*7
Сообщение Re: ЖКХ
Сергей, да. Я о светодиодах вообще не говорю - считал для дачи - не выгодно - если учитывать люмены\стоимость\потребление\срок службы - то лучше газоразрядных (ДНаТ или ДРЛ - кому какой свет нравится) я не нашел...


15 янв 2013, 09:40
Профиль ICQ
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: ЖКХ
Terrano писал(а):
Сергей, да. Я о светодиодах вообще не говорю - считал для дачи - не выгодно - если учитывать люмены\стоимость\потребление\срок службы - то лучше газоразрядных (ДНаТ или ДРЛ - кому какой свет нравится) я не нашел...

светодиоды появляются доступные, но каждую задачу нужно прорабатывать отдельно...
вот есть счас 3 свтильника Оптоган - в среднем 2-2,2тр... да неплохие и качественные, но это 2тр.
Есть еще др производителя еще лучше но опять же уровень цен почти Оптоган..

ЗЫ: оптоган не лучшие в этом деле =)

ЗЫЫ: в америке разработали пластиковые лампы, в 10 вроде ьы раз лешеве светодиодов, но по характеристикам лучше + не бъються. пока тока для их местного рынка тока.. может года через 3 у нас появяться. А пока тока энергосберегающие или LED.

_________________
тел +79216889212


15 янв 2013, 09:43
Профиль
ПОМОГАЮ ЛЮДЯМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 10:50
Сообщения: 6472
Откуда: Ты где? Дома!!! Понятно что дома... Город какой?:)
Имя: Алексей
Техника: Boeing 7*7
Сообщение Re: ЖКХ
А еще по общедомовым - если очень большие - смотрите подключенных потребителей - очень часто энергетики, например, подключают ларек ПЕРЕД общедомовым счетчиком - внутри лома - и в итоге берут по счетчику с ларька и эту же энергию учитывают в общедомовых... И ларек тут ни при чем - он-то платит по своему счетчику по договору и т.д. И так же по остальным услугам - типа воды...


15 янв 2013, 09:46
Профиль ICQ
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: ЖКХ
Terrano писал(а):
А еще по общедомовым - если очень большие - смотрите подключенных потребителей - очень часто энергетики, например, подключают ларек ПЕРЕД общедомовым счетчиком - внутри лома - и в итоге берут по счетчику с ларька и эту же энергию учитывают в общедомовых... И ларек тут ни при чем - он-то платит по своему счетчику по договору и т.д. И так же по остальным услугам - типа воды...

угу, у нас как то проверяли подключения - два местных ларька висели вобще на квартирах =))

а при общей замене эл счетчиков как раз и выявляют таких "перцев"...

_________________
тел +79216889212


15 янв 2013, 09:48
Профиль
ПОМОГАЮ ЛЮДЯМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 10:50
Сообщения: 6472
Откуда: Ты где? Дома!!! Понятно что дома... Город какой?:)
Имя: Алексей
Техника: Boeing 7*7
Сообщение Re: ЖКХ
Внутри лома - это красиво :lol: Внутри ДОМА конечно...


15 янв 2013, 09:52
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:51
Сообщения: 1920
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Шнива, Вельбот 37, Яма 9.9
Сообщение Re: ЖКХ
А этим всем не УК должна заниматься? Как мы можем её заставить? Общим собранием на которое приходит 5 чел или заочным голосованием, о котором никто не знает? Да плюс ко всему в доме еще и муниципальные квартиры имеются, жильцам которых вообще пох...


15 янв 2013, 10:19
Профиль
ПОМОГАЮ ЛЮДЯМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 10:50
Сообщения: 6472
Откуда: Ты где? Дома!!! Понятно что дома... Город какой?:)
Имя: Алексей
Техника: Boeing 7*7
Сообщение Re: ЖКХ
Муниципальными квартирами - голосует собственник - то есть муниципалитет. Самый простой вариант на самом деле. Технологию проведения ОСС рассказать? УК это зачем? Ты же платишь напрямую за электроэнергию? УК зарабатывает только на обслуживании...


15 янв 2013, 10:25
Профиль ICQ
ПОМОГАЮ ЛЮДЯМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 10:50
Сообщения: 6472
Откуда: Ты где? Дома!!! Понятно что дома... Город какой?:)
Имя: Алексей
Техника: Boeing 7*7
Сообщение Re: ЖКХ
Смотрим 44 и 48 статью ЖК...


15 янв 2013, 10:27
Профиль ICQ
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: ЖКХ
Toha писал(а):
А этим всем не УК должна заниматься? Как мы можем её заставить? Общим собранием на которое приходит 5 чел или заочным голосованием, о котором никто не знает? Да плюс ко всему в доме еще и муниципальные квартиры имеются, жильцам которых вообще пох...

совет дома, а вернее его глава представляет в УК ваш дом как одно лицо.
муниципальные квартиры - это департамент за них будет голосовать, департамент не любит ного платить и проверяет все сметы на проекты и работы на дому. честно, считают каждый рубль и любят выходит ьсмареть на дом все что сделано. эти действия не дают УК нагло и плохо выполнять свою работу в том числе.
если Вы решили и имеете возможность сменить лампы на энергосберегающие то совет решает и меняете - причем купить можете сами выбирать где, а можете УК дать на откуп эту работу...
так и счетчики - любой магазин электротоваров (ЭТМ и ЭлТехСнаб к примеру) дадут вам скидку на такой заказ конечно, вопрос какую (если что можешь обращаться, помогу со скидкой к примеру). УК может рекоменовать тип/модель счетчика на основании опыта эксплуатации - тут можно прислушаться..

заочное голосование обязывает информировать всех, никто НЕзнать не может. вопрос как все проголосуют. чаще приходиться проходить все квартиры и каждому(!) все разжовывать! лучше по площадкам - вызвал по челу с хат и обсудили разом, пошли дальше...и так весь дом. Не лишне притащить сразу примеры по ценам от разных фирм и от УК. Причем не стоит верить отмазкам УК чтобы снач вы нашли варианты а они потом - пусть сразу покажут свой вариант, подстроиться может любой, если знать первые цены озвученные...

_________________
тел +79216889212


15 янв 2013, 21:44
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:51
Сообщения: 1920
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Шнива, Вельбот 37, Яма 9.9
Сообщение Re: ЖКХ
Интересно еще что: я уже во всей квартире светодиоды поставил, и до сентября ощутил реальную экономию, но после вступления этого долбанного 354 постановления моя экономия ушла псу под хвост, плачу в два раза больше!!! Что за долбанное правительство принимающие такие законы и издающие данные постановления?! Чувствую революция не за горами!


15 янв 2013, 22:58
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: ЖКХ
Toha писал(а):
Интересно еще что: я уже во всей квартире светодиоды поставил, и до сентября ощутил реальную экономию, но после вступления этого долбанного 354 постановления моя экономия ушла псу под хвост, плачу в два раза больше!!! Что за долбанное правительство принимающие такие законы и издающие данные постановления?! Чувствую революция не за горами!

я чот незаметил пока что..недавно сравнивал спецом вот на днях...
поприсматриваюсь исчо... у меня тока за тепло поднимают в морозы оч сильно - причина известна, не отрабатывает ка нудно привод на отоплении и ЖЭУ прибегает по жалобам и открывает подмес вручную...и валит на теплосчетчик тарифчик нам =)))

а какие свотодиоды ставил? поделись... любопытствую для себя...

_________________
тел +79216889212


15 янв 2013, 23:01
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:51
Сообщения: 1920
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Шнива, Вельбот 37, Яма 9.9
Сообщение Re: ЖКХ
VIPER35 писал(а):
а какие свотодиоды ставил? поделись... любопытствую для себя...

Хамелионы, Е-27 3 года гарантия, желтый и белый свет, но желтый ближе к накалкам и приятнее для глаз, но цена пока не айс.


15 янв 2013, 23:22
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: ЖКХ
Toha писал(а):
VIPER35 писал(а):
а какие свотодиоды ставил? поделись... любопытствую для себя...

Хамелионы, Е-27 3 года гарантия, желтый и белый свет, но желтый ближе к накалкам и приятнее для глаз, но цена пока не айс.

просто есть опыт гаусовских с Е-27...хоть и на гарантии но морргают переодически и тухнут в итоге.
меняют...пока работают

думаю филипс взят на пробу - дорогие конечна.... :(

_________________
тел +79216889212


15 янв 2013, 23:25
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:51
Сообщения: 1920
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Шнива, Вельбот 37, Яма 9.9
Сообщение Re: ЖКХ
Но эффект только когда они используются постоянно, например в гостиной, кухне, а в туалете можно и обычную накалку воткнуть, но не в коем случае не газонаполненную, они не любят вкл-выкл и перегорают быстрее накалок, хотя и ремонтопригоды, из двух можно собрать одну, а то и вовсе отремонтировать, а уж светодиоды и подавно... есть опыт...


15 янв 2013, 23:28
Профиль
ОН ПО МАШИНКАМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:49
Сообщения: 2391
Откуда: г.Череповец
Имя: Чистяков Сергей
Техника: да, чОт накопилось уже всякого =))
Сообщение Re: ЖКХ
Toha писал(а):
Но эффект только когда они используются постоянно, например в гостиной, кухне, а в туалете можно и обычную накалку воткнуть, но не в коем случае не газонаполненную, они не любят вкл-выкл и перегорают быстрее накалок, хотя и ремонтопригоды, из двух можно собрать одну, а то и вовсе отремонтировать, а уж светодиоды и подавно... есть опыт...

мой самый лучший и частый тип светильника ето монитор моего ноута :D , а так же фары и led фонарик....

_________________
тел +79216889212


15 янв 2013, 23:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1081 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 55  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB