Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 05:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика. 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Андрей300 писал(а):
Да :) у меня две,одну могу подарить.

Спасибо,Андрей :) но я сейчас на другие ловлю.

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


12 дек 2015, 18:57
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
И опять полная версия ;) Дополните,безмотыльшики! Может,чего-то упустил!?

Буса,бисер,кольцо,гвоздешарик,чёрт,ведьма и др.представляют.)
Ловля на БМ.

Свой первый,ещё необдуманный,но всё-таки опыт я получил достаточно давно.С младших классов родной дядя привил меня к зимней рыбалке -каждые выходные в пешем порядке отправлялись с города на Рыбинку.Субботним морозным январским утром,уже прибыв на лёд,дядя поведал мне,что порцию мотыля,которая была приобретена для меня, он позабыл в холодильнике.Конечо же,поделившись со мной,сказал пару слов об экономии “рубинового золота” и мы разошлись в поисках краснопёрых окуней и мерной хитрой сороги.Ловля велась на глубинах 1.5-2.5м в дремучем коряжнике,при этом,рыбка активно ловилась,а мотыль, в свою очередь, был на исходе… Мормышка в тот момент,как сейчас помню,формой напоминала кленовый лист(магазинных аналогов я до сих пор не встречал)Выполнена была очень аккуратно,неприметного,даже тусклого цвета.Коронка из меди окислена,на другой стороне незачищенный свинец.Крючок с длинным цевьем украшали два кембрика красного и жёлтого цвета.Ну всё,мотыль закончился, а световой день ещё позволяет ловит и ловить! Посадил крючок мормышки окунёвый глаз,по напутствию родственника-трясу,трясу,не получается и всё тут..Тем временем,дядя ловит и ловит бойких окуньков. Сдвинув кембрики к жалу крючка на своей мормышке-решаюсь ловить без всего. Получается! Ловится ведь,отлично ловится! В обеденное время сравнив уловы,дядя был слегка удивлён,я бы сказал,шокирован,узнав,на что я ловил. В моём улове преобладала матёрая плотва!
Все мои размышления на данную тему будут касаться именно ловли на Рыбинском вдхр.,так как 90 % бисерных рыбалок было проведено именно на данном водоёме.Конечно,были и вылазки на озёра,некоторые реки Вологодчины,несмотря на неизведанность этих водоёмов с безнасадочной снастью,надеюсь,всё впереди!
Сезонность БМ.
Лично мне нравится бегать в поисках морской плотвы весной,в это время про балансиры и блёсны я забываю,даже не беру с собой удочек,оснащённых ими.Время,когда я упираюсь в БМ,не считая жерличных охот.А вот удочку с безнасадкой,считаю нужно держать всегда в боевой готовности,даже если рыбалка планируется строго с блесной-балансиром! Ловить можно,конечно же с самого ледостава и до распада льда-здесь уже дело каждого..Очень хорошие результаты были с бисером январскими морозами.БМ,буквально выстреливала по сороге,проскакивали и морские особи.В это время также бисерение сочетается с балансиром.Так,например,в утренние часы ловишь на точке окуня,а тот постепенно теряет полный интерес к блесне\балансу.Здесь начинается время мормышки,эта самая БМ делает рыбалку,оставляя в памяти значимость и правильной подачи снасти,даря трофеи в глухой (как многие выражаются)сезон.Глухозимья с бисером просто нет!
Глубины.
Скажу сразу,минимальная глубина,с которой вполне успешно и целенаправленно я ловил рыбку начинается с 70см примерно.Максимальной же является 6-7 метров.Не стоит боятся очень мелких мест-проверить их обязательно нужно,особенно если на дне коряжник! Именно в такие места заходит и даже какое-то время держится приличный окунь.Соблюдать тишину и абсолютно не очищать от шуги лунку-основные требования в таком случае.Идём глубже…1.5-4метра-самые ходовые глубины Рыбинки,на этих глубинах и проходят большинство моих рыбалок.На 5-7 метрах я тоже ловил целенаправленно,но эти глубины хорошо отработали на р.Шексна,а это уже другая история…
Поиски идеальной мормышки.
Сезона 2,ещё в юности,я ловил примитивной дробинкой с одной малой бисеринкой на цевье…Ловил вполне себе успешно,далее много информации к размышлению дали статьи из журналов на данную тему.Очень интересны материалы от Валерия Краснощёкова-московский чертятник,так же других авторов-рыболовов,встречающихся в периодике журналов 97-99г.Пошли эсперименты с приманками…Знакомство с козами,чёртиками,ведьмами и другими нечистями.Итак,после дробинки я упирался в чёртиков.Большие,малые,с вертикальной подвеской,так и под углом относительно лески.Ловил на голых(тройник был без всякого оснащения),оснащённых бисером,кембриками.Конёк черта,по моим наблюдениям,именно глубинная ловля.Что интересно,если оснастить два крючка бисеринами определённого цвета,поклёвки почти всегда идут на голый крючок.Коза-разновидность чёртика,практически всегда занимает какой-то угол относительно лески.На магазинных витринах часто можно встретить эту приманку с глухо-насаженной,неподвижной бисериной.Далее,с Питера были привезены ведьмы(с подвижными тремя крючками),позднее и у нас появились в области ,становясь очень популярной приманкой.Но многие рыболовы всё же насаживали на крючки какое-либо “мясо”.На данную приманку какое-то время подсел и я…Сейчас же у меня нет таких в арсенале.Причина тому-слабые установленные крючки(до сих пор дельных не встречал),сложный отцеп крючка из пасти.Хотя ловить на эти приманки можно или даже нужно-прощается сбой тепа игры.Про темп,вариации чуть позже…На приличной глубине,как в целом и обычный чёртик работает изумительно! Размеры чертей для глубинной ловли внушающие-до 2-х см.Приятно ловить крупную бель с глубины на такую приманку! Полещик-лещ,синец,речная плотва,а,иногда и судачок не пропустят трёхкрючковую дъявольщину.Такая приманка у меня номер 1 для Шексны.

Тестировав в реальных множество безнасадок,я отдал предпочтение(на Рыбинке)стандартной однокрючковой мормышке. Цевье крючка достаточно длинное-залог успеха.При этом факторе,ход какой-либо подвески становится больше.Цвет крючка желателен тёмный.Очень много вариаций подвесок использовал,но остановился не на многих…Скажу сразу-микро цепочек я не понял вообще,хотя уделил им много времени.Кроме окуней,другой рыбы мне не принесли.У меня этот тип подвески не прижился.Кольцо-отлично ловит,но опыт использования мал.Надо бы побольше наделать) бывает естественный износ.Очень уважаю гвоздешарик-тип мормышки вытянутой формы с металлическим шариком на цевье,как правило латунь.А вот БМ,оснащённые бисером либо пластиковыми шайбочками-мои любимцы.Бисер бисеру рознь.Пластиковый бисер отпал,его заменил стеклянный.Именно этот,бегая по цевью крючка,создаёт высокий звук-звенит! Мелкий бисер на данный момент у меня тоже как-то отошёл(занимает место на некоторых малых мормышках).Какое-то время верил и ловил мормышками с комбинацией из пары малых бисерин разного цвета.Сейчас же любимый бисер АССИМЕТРИЧНЫЙ и достаточно крупный.В моём арсенале примерно 50%.Остальные 40%-это более мелкие мормышки,оснащённые именно шайбочками из пластика.Оставшийся процент-стандартные чёртики,с неподвижными крючками.На мелкие БМ именно с шайбами я ловлю на глубине до 2-2.5метров,глубже-идёт в бой более крупная мормыха с ассиметричным бисером.Цвет бисера выделяю универсальный-белый,жёлтый,оранжевый во всех оттенках.Стабильно-работающая расцветка-“арбуз” Мой же любимый цвет бисера-“Слоновая кость”-приносил мне трофеи из бели и из окунёвых стай.А может я именно в этот цвет просто верю?) Шекснинскому глубинному синцу,подлещику очень нравится прозрачно-фиолетовый,даже чёрный бисер.(из своих наблюдений).
По цвету самой БМ-придерживаюсь к тёмным расцветкам(но не блестяще-л акированных),лучше-даже тусклых,бывает и от части облезших.. По самой форме-остановился на “муравье” и “лодочке” 2-х размеров-по длине чуть за сантиметр(для глубин свыше 2.5м) именно эти я оснащаю бисером,вторые-поменьше,полегче оснащаю шайбочками(для ловли на малых глубинах).
Удочки пробовал разных форм.Какое-то время ловил только балалайками,сейчас от них отказался,отдав предпочтения более длинному рычагу.Обязательным требованием к удилищу считаю наличие центровой гайки,выполняющую роль некого фрикциона.Порой морская вырывает удильник при поклёвке! Нравятся некоторые финские модели,например от фирмы Teho.При выборе,как говорится,какая в руку ляжет-та и ваша.Кивки использую как самодельные(22-25см),так и покупные чуть меньшей длины с 2-я рёбрами жёсткости,идущие на конус.По такому кивку можно дать двойную волну!
Кучу удилок с собой не таскаю-имею всего лишь 2шт,но с разной леской,разными БМ.Леску спользую 0.08-0.1мм на одной(нужно ведь давать рыбе шанс),0.128мм-на другой.Отмечю,что “правильная” леска 0.08 способна вымучать,выдержать морскую около 550гр,0.128 мм справлялась с лещиком в 1.4кг и судачком в 1.3 кг при должном вываживании.
Игра.
Темп,свои пиёмы,хват и положение удильника-важнее намного чем например цвет подвески и сама мормышка.Я себя отношу к тем безмотыльшикам,которые трясут в скоростном темпе и очень скоростном.Мой мормышечный тепм 180-250 колебаний/мин(конечно примерно)Что не сказать о чёртике 20-100кол\мин.Бывает,что на чёртика глубинная рыба отзывается при равномерной проводке,без всяких подигрываний.В мормышке всё сложней…Кисти бывает требуется периодическая разминка! Задав мормышке злой темп,выполняю проводку 5-7 раз,далее 2-3 раза веду мормышку в более медленном темпе.С темпа не сбиваюсь,строго иду с заданным от начала,до верхней точки.Здесь,мормышка на 3-4 сек.замирает и монотонно медленно идёт к нижней точке.Очень часто поклёвка следует,когда БМ находится в самой верхней точке в статике!Размах высоты проводки стараюсь сделать максимальным.Положение хлыста удильника,кивка,занимает тот же угол что и леска,либо практически такой же.При этом,мормышка имеет резонансные колебания,как боковые,так и продольные.Бисер при такой проводке всегда правильно раскачивается.На мормышки я перешёл полностью на фольфрамовые(конечно сложнее раскачать,но при правильной игре всё получается,да и крупная бисерина делает своё дело) ,обязательно с ушком.Проводка малых БМ(которые с шайбами) менее требовательна-лёгкие шайбы будут играть на цевье,при этом мормышка может не иметь ярко-выраженных резонансных колебаний.Проводка прощает и пауз и сбоя в игре.Сверлю в поиске очень много,стулом не пользуюсь,ловлю с колена,очень много перемещаюсь.Главное при ловли бели-найти свою карягу,или зацепиться за рыбу.Так в позапрошлом сезоне,прибыв на Рыбинку в обеденное время и просверлив всего 2 лунки,мне удалось раскачать одну из них.С одной лунки я поймал 55сорожин! Сел так сказать на коряжку)
Да,и насчёт цвета БМ…В прошлую зиму мне посчастливилось вытрясти 2-х мордатых,умудрённых жизнью окуней…В пасти у них находилось по мормышке цвета “огненный тигр”.А не повесить ли мне на трофейные мормыхи бисер?
С УВ.Павел.

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


14 дек 2015, 01:26
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
У мну тожа есть несколько таких раритетных мормых))

Паше как всегда зачОд!

_________________
Ай ЛавЛю!


14 дек 2015, 08:35
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:50
Сообщения: 2823
Откуда: г.Вологда
Имя: Сергей
Техника: Viano, Winboat, Суза-20
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Спасибо Паша! Супер! :good:

_________________
Я ПРОТИВ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ


14 дек 2015, 11:38
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Никогда не сдавайся…или мои мысли о Кубке Вологодской области в дисциплине”зимняя блесна”
Это соревнование я долго ждал, думаю, и не только я.После неудовлетворительного(для себя) результата на ранее проводимом у нас в области(первом за историю рыболовного спорта Вологодской обл),многое извлёк для себя,получил урок,размышлял о своих ошибках,тактике.Самое главное,я для себя извлёк,что ловить спортивного,а точнее ну очень спортивного прозрачного полосатого весом 5-10гр я практически не умею…Не умеешь-научим! Вернее, сам научусь! После рыбинского размера,переход на спортивные нормы был для меня просто дик…Получив в день первого соревнования(Поповское) подарок от Сергея Оленичева-пару самодельных блёсен(замечательных и очень простых в освоении-понятных),понимал,что нужно время,что бы правильно ей работать.Признаюсь,что в тот день много их не макал-но 2 окуня они мне подарили да ещё с глубины метра 4.5,далее был переход на балансир…Вера в блесну была огромная,требовалось время для привычки к новой сверхлёгкой снасти.На прогулках по Морю и пошли тесты малых блёсен,работа на меляках.Рука набита,всё несложно,только вот очень ультралайтово)До Кубка области остаётся совсем не много времени,а вот на тренировку просто нет…Ох,и нелегко придётся мне…Сложный водоём,огромная разрешённая акватория! Чуть информации всё же получил,но 2-я тренировка Сергея,её противоречивый результат,смели мои мысли по поводу глубины где предстоит работать.
Выбор тактики был таков-раз прибыли на авто втроём(Я,Скобелкин Олег,Корелин Павел)было принято решение держаться рядом ,облавливая определённые участки,присматриваясь друг к другу,так же обращать внимание на других.Я же твердил о том,что бы зацепиться за рыбу,причём любую, прокручивая в голове мысли о стабильности,максимальной динамике по передвижению так и в самой ловле.Не исключал и полного своего отделения от нашей тройки в случае провальной ловли.Неисправимая привычка пробежаться на хорошие расстояния в поиске(с Рыбинских рыбалок)Первый час ловли(утро,активный окунь)я был намерен провести с балансиром 30мм Нилсом,причём в прибрежной зоне,надеясь на то что и окунёк может покрупнее отзываться будет.Если результат будет положительный-максимально рассверливать место,после переход на Маропедку.А если результата не будет,пробовать глубже…А если и на глубине ОП? Поиск и поиск!
Старт! Предварительно,наметив мысок в 700-800метров от старта,умеренно быстро стали продвигаться-буранка правильно,или почти правильно вела как раз в нужном направлении.Обернувшись,замечаю Оленичева Серёгу-тот двигается в моём направлении,далее смещается левее,бежит на свою лунку(точнее бегут в двоём).Я же с напарниками-соперниками доходим до намеченного мыска-подрассверлено хорошо…Начинаю у самого тростника-удивляюсь глубине около 3-х метров.Сразу делаю на хорошем расстоянии 4 дыры примерно параллельно береговой линии.Как и наметил,в ход идёт баланс.1,2,3,4 лунка пуста..5 делаю ближе к траве-мельче,около1.5м-удивлён,и это в полметровом расстоянии до тростника.В взмахе на 2 шевеление,сердце ёкнуло! А может стайка,а может стабильный,а может бонусный? Не тут то было…достаю полосатого гр. на 10,далее второй-младший брат гр на 5…Ещё пару дыр делаю-0.Убегаю дальше метров на 300,сверлюсь-мелко и пусто,совсем пусто…В зоне видимости мои командные соперники,присматриваясь к ним,понимаю,что тоже по нулям.Смещаюсь к какому-то заливу-быстро осматриваюсь-много старых лунок,отходя от светлого места,сверлю разом 5-6 дыр-проверяю-ноль…Перехожу на другую сторону залива,пробую-глубоко,перепад показался интересным,рядом никого.Решил уделить драгоценного времени этому участку.Очень широко сверлюсь,делая партиями по 2 лунки.То 1.5,то 3,то чуть больше метра-ну должен быть окунь,отмечаю про себя.Опять ноль…и как же так? Время летит,летит стремительно,летит впустую.Себя успокаиваю мыслей,а может у всех совсем не ахти утро выдалось,стараюсь не нервничать.Делаю паузу полминутную,чувствую усталость в руках-насверлился уже прилично.Осматриваюсь и замечаю ещё один мысок-бегу для проверки.Действия происходят дальше и дальше от старта.Дырявлю лёд беспощадно…окуня нет,не нахожу.Смещаюсь в сторону Великого,пробую-глубоко,переоснащаюсь на 50мм баланс.Да что же такое?!Немеряно просверлено,а результат гр 15.Невесело…Осматриваюсь.Такое ощущение,что все остались где-то рядом со стартом.А,нет,не все.Ярко-синий Шимановский костюм виден издалека!Денис,скорее всего,рядом ещё кто-то.Не вижу точно,но предполагаю,что Илья Е.Двигаюсь в сторону вологжан-машут руками,не сильно,но машут! Ускоряю шаг,уже отчётливо вижу-точно ловят.Даже обрадовался если честно…метрах в 30 тормознул-сверлю треугольником 3 дыры-очень глубоко показалось,на старте таких не было.Соперники ловят,у меня молчок.Беру удилку с блесной почти рыбинского размера,пробую-непривычная глубина…Перебегаю левее соперников-опять 3 дыры и опять тихо…Оборачиваюсь-рядом Сергей всех обгоняет,занимает свою тренировочную лунку.Ловит,ловит,ловит,я лишь наблюдаю на это действо.Про себя думаю,если уже при мне столько хвостов выдернули-каков же уже у них результат? Всё! Не могу! Нужно куда-то убегать,искать своего.Наблюдаю фигуру одиноко-стоящего,постоянно размахивающего рыболова! Участник-спортсмен,или приезжий рыболов любитель? Двигаюсь в его сторону-место наиинтереснейшее! Ярко-выраженный мысок и таскает как раз на самом углу,очень рядом с трестой.Как успехи?-спрашиваю.По по ответу понимаю,что спортсмен! Пробегаю за него-дикий слуд,практически черпаю в сапоги.Смотрю на счастливчика-всё ловит мелкоокунька,говорит шт 30 словил.Пробую и я-на 3 тяжело-просверленной лунке тычок,взмах-висит гр 30.Да,ловлю на уду с Маропедкой.3 штучки с лунки,все до 30-35гр.Неужели зацепился за рыбу? Сверлить-ходить невозможно…Время критично мало…Руки гудят,дыхалка сбивается.Задерживаюсь на какой-то пусой лунке-работаю удильником и отдыхаю,сосредотачиваюсь.Нет,ловить здесь,точнее сверлить как я люблю по 3-5 дыр разом просто нереально…Время певрый час…Остров Долгий…Рядом совсем…Туда! Бегу на торец красивого длинного острова.Я один,совсем один.Это расслабляет,память дарит приятные воспоминания,как в тресте гонял малька окунёк на летнем чемпионате по спиннингу с лодки.воды в этом месте нет-радует.Лунки 4 разом делаю-3 в ряд,одну дальше от травы.При любом раскладе решаю на менять приманку-уверен,что блесна работает по любому окуню,в условиях меляка.Начинаю с лунки,что поодаль-глубоковато,около 4 метров.Сделав пару взмахов,перебегаю на помельче в первую из 3 лунок.1.20 где-то.Не сделав взмаха даже,достаю со дна прозрачного 5гр.Вновь блесна доходит до дна-такая же история.Около 20 мальков ловлю,лунка умирает.Отмечаю,хоть какой-то окунь есть,но,результата за 55-60мин на таком не сделать…Проверяю,сделанные оставшиеся 2 лунки-по глубине хорошо-мелко! Первый короткий взмах-мой трофей дня-гр на 40-50!Чудо!!!Довольствуюсь партией таких красавцев в кол-ве шт 7.Три пустых взмаха,далее виснут парочка совсем мальков.не зацикливаюсь,бегу на проверку к крайней лунке-пробую.В режиме лифта максимально динамично ловлю партию 5-30гр в кол-ве 10-12шт.40 мин осталось половить!!! Оставляю на дорогу около 30 мин.Сверлюсь строго по прямой линии метрах в 7 друг от друга лунок 5.Пробую-короткий лифт в 1-й! 5-6 взмахов-столько же и хвостов! 5-10сек нетпоклёвок-БЕГУ на следущую.Точно такая же ситуация!!! Оббежав дыры во всех ловлю,молниеносно ловлю хвоста по 3-5,то 5-10гр то по 30гр.Блин,наковыривается же!!! Время почти на исходе…Бегу и сверлюсь дальше и дальше по прямой,тем временем санки кажется что уже далековато остались.5 лунок,ещё 2 и ещё…ем снег,руки гудят,ноги тоже.Побежал облавливать-сразу 2 бонуса почти по до льдом гр 170-190! Далее прозрачные и до 30-в каждой лунке не менее 3 хвостов.Последняя лунка дарит приличное количество разнобоем и умирает…32 минуты до финиша..Бегом собираю рыбу в пакет.Пакета хватило…Несусь к финишу,хватает метров на 300-400-ем снег,перехожу на спортивную хотьбу.Мин за 20 звоню Паше Корелину узнать как результат(у него весы эл.с собой были) Говорит,1800 вместе с щучками…Поздно говорит нашёл..Каков же у других,кто остался недалеко от старта результат?Может ,сразу на рыбу сели?Может,мерный стабильно ловился без прозрачных,какие были у меня?Перейдя на быстрый шаг,всё крутятся в голове думки из разряда”что-то мало я наловил” …Планы были попасть в тройку…Шёл к финишу и думал,эх хорошо было бы,если сразу туда рванул! Следом за мной бежит Сергей,точнее не бежит,а идёт! Во как время рассчитал! Я прибыл за 5 мин,а он за 3…Да и я хорошо рассчитал с такого расстояния…Оказывается почти все взвесились! Смотрю результаты.Тут у меня ёкнуло! Надежды есть! Присматриваюсь к цифрам…Денис Барбосов лидирует…пакет с окунями сравним с моим! Взвешиваюсь последним…Понимаю,что единичка за мной!!! Радость запредельная и чувство полного удовлетворения…Эта победа досталась мне просто нереально тяжело,и как красиво!55минут ловли всё перевернули…
Заряд энергии поучен по полной!Всем ещё раз спасибо!!!С Уважением. П.С.перед соревнованиями в предвкушении не спал совсем…добравшись с работы поспал 2 часа до 22,далее мысли насчёт соревнования не покидали…

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


16 фев 2016, 01:07
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
"Майские зарисовки.Фидер."
Весна… Прекрасное время! Время пробуждения природы от зимнего затяжного сна. Солнце радует по-настоящему тёплыми лучами, даря рыболову красноватый загар. Ветер ласково гладит салатовые кроны деревьев. В лесах в это время стоит несмолкаемый щебет крылатых. В реках уровень высок, но муть уже прошла, вода просветлела и на водной глади своими многочисленными всплесками выдают себя речные” жители”.Воздух свеж, с приятными нотами едва распустившейся листвы. Истинному рыболову, просто необходимо лицезреть, прочувствовать запредельную красоту долгожданной весны! Ради этого мы и отправляемся на водоёмы, кто с поплавочной снастью, кто с донной.
Продолжение следует ;)


Вложения:
Фото0323.jpg
Фото0323.jpg [ 23.62 Кб | Просмотров: 6417 ]

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.
13 май 2016, 23:53
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Мой суховатый отчёт о прошедших соревнованиях.
Эх,Бородаевское...
Многим говорил-повторюсь,мне в плане спортивной ЗБ данное озерцо очень импонирует.Наличие как стеклянного окуня,так и 20-30гр,так же и гораздо крупнее.Акватория шикарная-перспективных мест очень много.Окунь с настроением.фактор сдуваемости окуня за сутки очень велик.Прорисовывание стратегий не однозначое. Только ногами и хорошими блёснами это озеро не покорить.Да и голова должна конечно думать,порой даже неординарно.
Так сложились обстоятельства,что тренировка у меня и у Паши Корелина была всего одна-за день до соревнований.У Евгения Переметько её вооще не было...Очень тяжело,но как есть-так есть.Несколько точек у меня было в голове с ранее проводимых сорев,поэтому решение потренировать именно знакомые места.не размениваясь на незнакомые широкие поляны.Так мы и провели вдвоём треню,поползав по местам былой славы.Наличие окуня подтвердилось в принципе везде,активность высокая.Места,конечно не засвеченные полностью,но чувствовалось,что кто-то днями ранее на некоторых точках всё же был.Акваторию я пропахал на тренировке гораздо ольше чем Павел К,он же досконально изучил и натренировал всего одну точку-за то какую!!! У меня же из 4 наработок 2 (всего лишь по моим прикидкам) должны мне были принести около 80% веса,даже при хорошей конкуренции.Особой веры в 2 другие точки у меня не было-там всего лишь я сделал 2 дыры и попал на короткие лифты окуня.Да и эти точки казались мне ну уж очень малыми по площади.Ну ладно,пойдут в качестве отскока.
Общаясь в гостинице,решаем следовать строго своим наработкам без всяких лишних передвижений.Признаём,что если будут рубить Пашу Корелина-тому будет очень тяжело держать всего единственную(но очень с хорошим потенциалом)точку.общаясь с Евгением Переметько ещё вечером по телефону,даю ему напутствия и совет-собирать с хорошим перемещением и скоростью окуня именно по правому берегу от старта.Тем более,Жека знал хоть как-то именно акваторию правого берега.
Старт.Догадки насчёт именно первой точки подтвердились-я не один.А вот Паша Корелин расположился без прессинга-это уже радует.С певой дыры ловлю полосатого гр на 70..но одного.А просверлился я в самом эпицентре вчерашнего натренированного окуня.Слева от меня расположились Паша Тарамин,Олег Скобелкин,Виталя Левенец и Оленичев Серёга.Всё,потенциала у точки не будет...Мне остаётся только сместиться вправо,ближе к мысу.Там места сложнее-на тренировке ловился как на 3-х,так и на 7.5 метрах.Глубинную ловлю я не предполагал на самих соревах,да и тренировка показала плотность стай именно на 3-3.5м.Мыс меня не порадовал..Увы,но я лишь снял около 300гр с этой точки.Всё-минус одна точка..Двигаюсь за мыс-там у меня была натренирована шикарнейшая полоса с разнокалиберным окунем-место было абсолютно не рассверлено.Делая 1-2-5-7-10-15-20-30 дыр, и снимая всего 5-7 стеклянных вычёркиваю,казалось бы прекрасную точку.Взорвал я там поляну знатную...2-4-5-8м-всё пусто.Чуйка насчёт того,что окунь если и уйдёт от туда за сутки,пусть и не далеко меня подвела...Сдуло его за сотни метров.Минус 2 основные точки...Возвращаюсь на мыс-ловлю одиночек,причём на 7-7.5м,мельче его просто нет.А ведь так не хотел залезать в режиме сорев на такие глубины..Встретив Олега С,говорю ему сверлись и садись вот сюда-тут окунь есть,но очень глубоко.Сам же побую всё-таки мельче ловить.Посадил я Олега на знатную лунку!!! Лифтанул он с неё за килошник,причём хвосты были 30-80гр.Конкурентов больше рядом нет-решаю рассверлить гряду(попсовая точка) С первой дыры ловлю.3-5 звостов с лунки,но ловлю.Место такое,что широко сверлить нельзя-можно промахнутся,совсем не попасть в рыбу.Олег двигается за мной,сверлит рядом,видя что я полавливаю.Но сперва сверлится очень глубоко,далее очень мелко.Я ловлю,но какое-то ощущение,что окунь не плотный.Олег переходит на другую сторону косы.Ловлю один,много и очень часто сверлюсь,ловлю в каждой дыре.Пятачок в решето.Пробую шире в 4 стороны,но лишь самая глубокая 7-7.5м даёт одиночного,но хорошего окунька.Чуть более часа до финиша...Что делать-буду взрывать глубину! И ведь получилось это у меня.Как всегда,жаль что в самом конце тура..На эту точку я сильно не надеялся,зря.Окунь,хоть и каматозил на такой глубине,но рыбинскими приёмами-волочение, сбросовые проводки, игра "в упор" - "порожек", "вектор" - "секундная стрелка, мормышение, "дуплет" мне удавалось его с успехом ковырять.Вес мой достаточно быстро рос,знал что чуть более 3кг должно быть..но мало этого.Вся надежда была на Жеку,Пашу.Командой хотелось всё-таки высоко выступить-попасть в призы.
Финишировав,бегло осмотрел пакеты многих спортсменов,визуально сравнив с нашими-всё должно быть далеко не плохо.Паша ловил в гордом одиночестве,без суеты ,ловил хорошо,попав в блесну.Спасибо ему!Единственная наработанная точка отдала ему весь потенциал.Жека отловился без провала без единой тренировки.Начал говорит совсем слабо,далее его подкупил живописный пейзаж) Побежал к нему и нащупал полосатого.Спасибо ему!(и Жеке и окуням,которые его не подвели) Все мы ловили по-разному,на разных глубинах,каждый со своей скоростью,на разные блёсны. Поработали,как показал командный результат хорошо-единичка за нами! По блёснам-Паша Корелин ловил на СС-26,Жека на около 40мм Маропедку,я-на впай Парамонка 27мм.Весь тур не меняли блёсен. Глухой зацеп развивается дальше! Спасибо всем участникам за борьбу,спонсорам,которые в очередной раз радуют отличными призами.Отдельное спасибо и благодарность выражаю Николаю Горбунову за шикарный набор блёсен! Всем спасибо! Увидимся,Посоревнуемся! Мир.


Вложения:
iCmUR89_I1g.jpg
iCmUR89_I1g.jpg [ 405.4 Кб | Просмотров: 5093 ]
11BC1SmML4Y.jpg
11BC1SmML4Y.jpg [ 321.03 Кб | Просмотров: 5093 ]

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.
11 янв 2019, 00:02
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Статьи,рассказы,заметки.Рыболовная тематика.
Не дам теме умереть.Пока лишь вступление.Полная версия позже.Повествование будут сопровождать фото,сделанные другом и напарником по увлечению Евгением П.
"В поисках абсолютной тишины".
Нет,данный материал не о загробном мире…Наоборот,он полон жизни,со своей энергетикой, юморком. Поэтому,не возбраняется для прочтения детям ,кормящим и беременным женщинам,лицам со слабой нервной системой.
Ноябрь.Световой день короток. Город полон серых красок,людской суеты, бесконечного хаотичного автомобильного движения.Мы прощаемся с этим,отправляясь далеко-далеко за его пределы.Оттенки серого конечно останутся,но они будут прекрасны. Засыпающая природа глубокой осенью великолепна и неповторима. Это и есть для нас самое подходящее время,чтобы непременно отыскать,прочувствовать мгновение абсолютной тишины.


Вложения:
eLoEQYY-OCo.jpg
eLoEQYY-OCo.jpg [ 696.68 Кб | Просмотров: 3860 ]

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.
11 янв 2020, 02:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB