Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Как утеплить баню. 
Автор Сообщение
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:41
Сообщения: 468
Откуда: г. Вологда
Имя: Александр
Техника: Opel Zafira, Nissan Almera,Фрегат 350,
Honda BF5
Сообщение Как утеплить баню.
Мужики! Собрался утеплить баню на даче. Бане 30 лет. Досталась от деда жены. Топлю семь лет ее, но хочу модернизировать и для топки зимой сделать. Содрал полы, старую обшивку из вагонки. Вобщем стены из бруса 250х150, на ребро 150. Состояние идеальное. Один венец правда сгнил снизу, поменяю, мелочи. Хочу утеплить и внутри и снаружи, также потолок и пол. Крышу буду менять. Помывочное и парилка совмещены. В планах разделить, но не сейчас. Много в сети всякого написано о современных материалах, да и руки на месте (архитектор по образованию), но может кто делал успешно такие процедуры, подкиньте идею тепла и недорого)))) :) :)

_________________
Филармония им. В.А. Гаврилина. Техническое обеспечение концертной деятельности. Профессиональный концертный звук, свет, видео, сценическое оборудование. 8-921-129-95-38


10 мар 2016, 13:33
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 22:09
Сообщения: 345
Откуда: Молочное
Имя: Саша
Техника: Фольксваген Джетта. НИВА 21214
Сообщение Re: Как утеплить баню.
sova писал(а):
Мужики! Собрался утеплить баню на даче. Бане 30 лет. Досталась от деда жены. Топлю семь лет ее, но хочу модернизировать и для топки зимой сделать. Содрал полы, старую обшивку из вагонки. Вобщем стены из бруса 250х150, на ребро 150. Состояние идеальное. Один венец правда сгнил снизу, поменяю, мелочи. Хочу утеплить и внутри и снаружи, также потолок и пол. Крышу буду менять. Помывочное и парилка совмещены. В планах разделить, но не сейчас. Много в сети всякого написано о современных материалах, да и руки на месте (архитектор по образованию), но может кто делал успешно такие процедуры, подкиньте идею тепла и недорого)))) :) :)

Доброго дня тёзка. Особо не силён в стойке. Но баню сделал сам(кроме сруба). У меня конечно не очень бюджетно-но зато приезжающие в гости кореша с севера (служил там в армии лет до 46) говорят -что у меня самая лучшая баня.Хотя ещё недоделок куча.Мелочёвка самая нудная часть . С женой всю зиму ездим париться по выходным с ночёвкой.Не мёрзнем-но я бы уже сделал по другому. Позвони вечером - немного подскажу.У меня кругляк конечно. Сейчас бы сделал с бруса.Территориально живу в Молочном. Можно съездить на дачу посмотреть-от Молочного 7 минут.

_________________
"Если с вечера попил коньяка, а утром чувствуешь себя отлично – значит за пивом вчера почему-то не пошел".


10 мар 2016, 14:09
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Как утеплить баню.
sova писал(а):
Мужики! может кто делал успешно такие процедуры, подкиньте идею тепла и недорого)))) :) :)


Александр, скинь в личку электронку, пришлю файл последовательности утепления и обшивки своей парилки. Друзья повторяли - нравится. Что касается разделения моечного и парилки ПОТОМ КАК-НИБУДЬ, это плохая идея. Двойная работа. Это не просто: стену воздвиг, вот и поделил. Делай сразу хорошо. Самому понравилось свое бюджетное решение утепления пола, поделюсь.
Помни, в бане главное - ВЕНТИЛЯЦИЯ!


Вложения:
Кусок парилки.jpg
Кусок парилки.jpg [ 72.56 Кб | Просмотров: 7464 ]

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.
10 мар 2016, 14:14
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:41
Сообщения: 468
Откуда: г. Вологда
Имя: Александр
Техника: Opel Zafira, Nissan Almera,Фрегат 350,
Honda BF5
Сообщение Re: Как утеплить баню.
Добро. Отправил в личку, на всякий случай: river-7676@mail.ru

_________________
Филармония им. В.А. Гаврилина. Техническое обеспечение концертной деятельности. Профессиональный концертный звук, свет, видео, сценическое оборудование. 8-921-129-95-38


10 мар 2016, 14:38
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Как утеплить баню.
Всем, кто написал в личку, обязательно отвечу. А про утепление пола прямо здесь.
Нередко люди сталкиваются с проблемой гуляния холодного воздуха по ногам. Если пол сделан кафельным, подогреваемым и прочее, такой проблемы нет. Но в деревенских банях пол чаще всего щелевой для стока воды. Через эти щели и дует. Я достаточно бюджетно решил эту проблему так: под полом разделил стенками помывочную и парилку и дополнительно утеплил их одним слоем самого тонкого изолона, который обычно подкладывают под ламинат. Достаточно часто простепелировал изолон в верхней части, а нижнюю сделал подлинней и засыпал землей. Под моечным отделением оставил под полом вентиляционный продых. Под парилкой оставил отверстие, которое можно закрыть из парилки шибером. И, теперь, о ноу-хау. Долго думал...Перед укладкой половых досок, на лаги поперек внахлест, не прибивая к средним лагам, настелил обыкновенный рубероид, который не мешает стекать воде, но задерживает поступающий снизу холодный воздух. Боялся, что будет ощущаться запах рубероида, парилка все-таки. Ан нет! Нисколечки. Холодное место-то. Проблема легко решилась. Теперь сделаю так и в моечном, где пока прохладно.
Как-то так.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


10 мар 2016, 16:06
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 22:09
Сообщения: 345
Откуда: Молочное
Имя: Саша
Техника: Фольксваген Джетта. НИВА 21214
Сообщение Re: Как утеплить баню.
Тогда и я немного про палубу. У меня баня разделена на 4 части.Сруб 6 х 6 на точечном фундаменте.Веранда,комната отдыха,мойка и парилка.Снаружи от нижнего венца до земли поставлен плоский шифер.Он же разделяет под полом и все помещения.Парилка,комната отдыха и веранда пол сделан одинаково-сначала идёт черновой пол очень плотно из обрезной доски,потом сплошным слоем с большим нахлёстом пергамин, на нём утеплитель ( забыл название(кнауф дача 18 кв.м.),я его по привычке называю стекловатой)) / я брал в рулоне- мне удобнее \.В парилке и комнате отдыха 200 мм , на веранде 100 мм. Сверху гидро-пароизоляция с андиканденсатным свойством.И уже потом половые доски-у меня это доска 50 х 200 отшлифофанная,высушенная и пропитанная.В разных помещениях разные пропитки в несколько слоёв. В мойке сделана цементная стяжка с конусом - углублением к углу и там вбетонированна обычная оцинкованная труба в форме буквы "Г". Длинная часть выходит за пределы сруба в 200 л. закопанную бочку.Сверху бочка закрыта листом железа настилом. Пол в мойке тоже с доски 50 х 200 настелен плотно и прикручен с наклоном к стене .Между полом и стеной зазор 5-7 см. куда стекает вода и попадает в оцинкованный жёлоб длинной во всю стену и стекает в трубу.Забыл добавить-по цементной стяжке постелена гидро изоляция.Недавно менял угол наклона пола и вскрыл пол.За больше чем год эксплуатации гидро защита в идеале.Доски тоже. По окончании помывки открываем парилку и мойка просыхает в идеале. А в комнату отдыха надо было дверь поставить не деревянную.Но это уже другая история. В комнате отдыха мы всю зиму ночуем на выходные после того как напаримся-красота.Не надо домой ехать.Спаниель спит на полу-жарко ему на диванах.

_________________
"Если с вечера попил коньяка, а утром чувствуешь себя отлично – значит за пивом вчера почему-то не пошел".


10 мар 2016, 21:23
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Как утеплить баню.
У меня во всех трёх банях пол из шпунтованной доски на 38 мм .Моемся в раковине от душевой .900 -900 .Вода вытекает по трубе на улицу в ёмкость .Пол всегда сухой и тёплый .Стены фольга и вагонка .Потолок доска шпунтованная на 38 мм -фольга- утеплитель .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


10 мар 2016, 21:43
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 10:22
Сообщения: 250
Откуда: Вологда
Техника: Джип, Мотопесик Дружок он-же Бобик, мотоблок МТЗ 08 М, култиватор Крот, одноместная пвх лодка
Сообщение Re: Как утеплить баню.
У меня в бане потолок из строганой сосновой обрезной доски 400х50 мм утеплен по бюджетному, фольга. Затем глина из пруда в перемешку с опилками , см 15 и керамзит. 15 лет полет нормальный. Изнутри потолок подшит осиновой вагонкой, чтобы смола на плешину не капала. Моечная с парилкой 3х3 м один перевод по середине. Потолок от веса "утеплителя" не провисает. В старину в деревнях потолки даже в домах глиной с опилками или с соломой (чтобы глина не трескалась) утепляли. Дед говорил, что для этих целей навоз вместо опилок тоже с глиной мешали.


13 мар 2016, 23:42
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 14:30
Сообщения: 2573
Откуда: Вологда
Имя: Владимир
Сообщение Re: Как утеплить баню.
На потолоке на прежней бане еще в 80 тых. была простая синяя пленка;в то время очень крепкая.Сверху насыпан речьной песок(см.5 ть).Вполне устраивало.Песок постоянно сухой.Можно рубероид вместо пленки.С полом все индивидуально :? Но сделал окна внизу ;с двух сторон (продых).Открываю после помывки.


14 мар 2016, 18:06
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2010, 15:36
Сообщения: 1657
Откуда: РФ
Имя: Сергей
Техника: Подводная лодка
Сообщение Re: Как утеплить баню.
Изнутри лучше исключи современные материалы, баня это дерево и ничего больше. Снаружи как знаешь.

_________________
Изображение хорошо клюет, только там, где нас нет!!!


14 мар 2016, 18:23
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Как утеплить баню.
Ski55 писал(а):
Изнутри лучше исключи современные материалы, баня это дерево и ничего больше. Снаружи как знаешь.


С чего бы такая нелюбовь к современным материалам? Так мы можем совсем вернуться к истокам, строить шведскую басту в земле. Еще экологичней.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


14 мар 2016, 18:27
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 14:30
Сообщения: 2573
Откуда: Вологда
Имя: Владимир
Сообщение Re: Как утеплить баню.
Жена сказала ;где еще можно вернутса к истокам как не в бане. :?


14 мар 2016, 18:42
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Как утеплить баню.
Я не навязываю. У каждого человека есть выбор и собственное понимание. Свои тараканы, так сказать. Просто я хотел бы удержать коллегу от огульного отрицания всего нового, современного. Аргумент: так испокон веку делали наши прадеды, не катит. Они и жили, считай, лет на десять меньше. Если так рассуждать, то мы непременно скатимся к таким утверждениям: стены - только дерево, фольга - зло, осина лучше абаши, каменюка с реки, чугунные чушки или, накрайняк, фарфоровые изоляторы круче габродиабаза, перидотита, базальта, талькохлотита или даже жадеита, сварная печь из пятерки (как сварилось, так и сварилось) лучше современной, просчитанной по законам термодинамики и основ котлостроения. А венцом всему станет утверждение, что только баня по-черному по настоящему полезна для здоровья. И пусть не лезет к нам всякая немчура и прочие со своими саунами, хамамами, термами, офуро. Кто прошел баню по-черному, тому любая баня по... плечу!

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


14 мар 2016, 19:48
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Как утеплить баню.
А теперь о самом главном, о вентиляции. К сожалению, огромное количество постройщиков бань либо вовсе не уделяют внимание этому моменту, либо поздно приходят к пониманию необходимости этого.
Вспомните, случалось ли вам, находясь в бане, с неохотой совершать очередной заход в парилку? Со мной случалось и не раз. Как будто невидимые нити не пускают за знакомую дверь. Очень часто виной тому служит неправильная вентиляция или вовсе ее отсутствие. Заботясь об всемерном удержании нагретого воздуха в парилке, некоторые парильщики переходят разумные пределы, буквально ее герметично закупоривая. И в этом замкнутом пространстве начинают витать всяко-разные миазмы в виде пота, влажности, запахов ароматизаторов. Чем больше людей в парилке, тем этого добра больше. Добавим сюда перетопленную каменку, пар, заворачивающий уши в трубочку и заставляющий забиться в самый низкий угол парилки. Плюс кто-то из наиболее подготовленных еще и начинает разгонять обжигающий пар своим веником. А есть еще две категории банных чудаков, которые либо все время моют и сушат парилку, либо, заходя в нее и не спрося мнения сидящих на верхнем полке людей, сразу начинают поддавать на каменку. Второй раз в такую преисподнюю не больно и хочется идти.
А в правильной парилке дышится легко сколько не сиди. Температура высокая, а пар мягкий, не обжигающий. Дело в правильном распределении потоков воздуха как свежего "забортного", так и нагретого пара. Обращали внимание, что дверь в финской сауне снизу имеет щель под пять сантиметров? Думаете невнимательность и неаккуратность? Ничего подобного - вентиляция. А вверху под 120 градусов, но не обжигает и ничего не заворачивается.
При установке любой печи, под ней должно оставаться приточное отверстие или щель, через которую холодный воздух попадает в парилку, поднимается кверху, нагревается от печи и уже, будучи сильно нагретым, достигает ваших спин и животов.

Вложение:
Схема.jpg
Схема.jpg [ 82.06 Кб | Просмотров: 6834 ]


А чтобы заставить его идти прямехонько к вам, надо на противоположной от печи стене сделать одно или два вентиляционных отверстия. Да не вплотную к потолку (так пар быстро вытечет, не совершив работы, а ниже потолка сантиметров 25-30. Еще лучше разделить потоки, сделав второе отверстие под верхним полком. Теперь уже тело будет охватываться как бы двумя потоками.

Вложение:
парилка 002_2.jpg
парилка 002_2.jpg [ 84.69 Кб | Просмотров: 6834 ]

Вложение:
парилка 003_2.jpg
парилка 003_2.jpg [ 90.91 Кб | Просмотров: 6834 ]


Эффективность устроенной вентиляции можно визуально оценить по поведению дыма от дымовой шашки, помещенной в парилке перед сдачей в эксплуатацию.
Второй момент, на который следует обязательно обратить внимание - потолок. Делать его на глазок - чревато. Чревато тем, что в случае ошибки с уровнем, пар может пойти не к вам, а в противоположный более высокий угол. С этим явлением мне тоже приходилось сталкиваться, когда самым горячим местом парилки является угол, противоположный полкам. Сразу промеряйте так, чтобы потолок над полком был выше на 1.5-2 см, чем у двери. Заставьте пар идти к вам, а не наоборот.
Легкого вам пара!

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


14 мар 2016, 20:57
Профиль
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: Как утеплить баню.
Вентиляция - приток и отток. Воздух через щель под печью и из предбанника, почему не прямо с улицы :?
И высота верхнего выходного отверстия смущает, всё тепло так можно выветрить, ну если конечно не стоит печь с тройным запасом мощности. :pardon:


Вложения:
shema.jpg
shema.jpg [ 235.59 Кб | Просмотров: 6797 ]

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
14 мар 2016, 22:22
Профиль ICQ WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 20:47
Сообщения: 291
Откуда: Вологда
Имя: Юрий
Техника: Нива.АСХ.Ямаран360.Меркурий.
Сообщение Re: Как утеплить баню.
Володя тут ключевая фраза:"А в правильной парилке дышится легко сколько не сиди. Температура высокая, а пар мягкий, не обжигающий. Дело в правильном распределении потоков воздуха как свежего "забортного", так и нагретого пара." А забирать воздух из-под пола по моему полная фигня.

_________________
Кто понял жизнь, работать бросил.)))))))) https://www.youtube.com/watch?v=xAAGu1chl1I


14 мар 2016, 23:34
Профиль
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: Как утеплить баню.
Колорад35 писал(а):
А забирать воздух из-под пола по моему полная фигня.

В чём фигня выражается :?
Раньше вообще баню на покрышках по углам вывешивали, а под полом улица ветер гуляет, про плохую вентиляцию не жаловались :pardon:

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


15 мар 2016, 00:00
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: Как утеплить баню.
Забор воздуха из под пола - очень даже тема. В подпольном пространстве не будет застаиваться влажный воздух.

_________________
Ай ЛавЛю!


15 мар 2016, 16:46
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: Как утеплить баню.
Ну и уж коли о банях, то вот интересная картинка:
Вложение:
2_XT.jpg
2_XT.jpg [ 45.97 Кб | Просмотров: 6655 ]

_________________
Ай ЛавЛю!


15 мар 2016, 16:48
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 20:47
Сообщения: 291
Откуда: Вологда
Имя: Юрий
Техника: Нива.АСХ.Ямаран360.Меркурий.
Сообщение Re: Как утеплить баню.
При любом раскладе забирать свежий воздух из-под пола бани не получится, если баня не стоит внутри кабинета реанимации или какой там комнаты по производству полупроводников. По любому под полом земля влажная, торчащая гидроизоляция в виде рубероида(покрышки от авто), кошки -мышки какали-сикали, гниющая травка и т.д и т.п. Для Череповца может это и дополнительный воздушный фильтр, не знаю - тут надо с этим разобраться. Дмитрий, по моему опыту, выдал один из самых нормальных вариантов для постройки бюджетной бани в картинках.

_________________
Кто понял жизнь, работать бросил.)))))))) https://www.youtube.com/watch?v=xAAGu1chl1I


15 мар 2016, 19:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB