Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
ПРУД 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:29
Сообщения: 145
Техника: паджеро,брп адвенчерс 550 ,фрегат 430, мерк 30
Сообщение Re: ПРУД
для большого количества рыбы важна площадь водоема, а не глубина (естественно, в разумных пределах... а то начнут сейчас про глубину в 10-30см примеры приводить :D )[/quote]

мое лично мнение про кормовую базу всего лишь , все остальное выслушаю и сделаю выводы)


21 май 2013, 15:35
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:01
Сообщения: 1172
Откуда: Череповец, СПб
Имя: Александр
Техника: разная
Сообщение Re: ПРУД
кормовая база для хищника - мелкая рыба и икра (червей, насекомых и прочих безпозвоночных в расчет не берем)... а рыба нерестится не по глубине, а по площади...

_________________
Опоздавшему поросенку - сиська возле жопы.


21 май 2013, 15:42
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:29
Сообщения: 145
Техника: паджеро,брп адвенчерс 550 ,фрегат 430, мерк 30
Сообщение Re: ПРУД
defman писал(а):
кормовая база для хищника - мелкая рыба и икра (червей, насекомых и прочих безпозвоночных в расчет не берем)... а рыба нерестится не по глубине, а по площади...


Это все мне извесно )


21 май 2013, 16:05
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 12:48
Сообщения: 385
Откуда: Вологда
Техника: Южанка-2, Yamaha-25
Сообщение Re: ПРУД
Дык если свой пруд, то можно и кормить самому...
Комбикорм поди какой-нить
Да наверняка есть спецальный корм для рыбы


21 май 2013, 16:19
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:58
Сообщения: 2125
Имя: Алексей
Техника: Есть вся
Сообщение Re: ПРУД
vasil74 писал(а):
Всем приветы!
тема не совсем про пруд , есть дача на берегу небольшого озера под Кирилловом , точнее 2 озера соединены протокой площадь зеркала обоих озер где то +- километр , одно глубокое до 30 метров с очень чистой водой второе мелкое заросшее 4-5 метров , непроточные . Есть мысль попробовать заселить судака и форель , для судака нерестилище есть песчано каменистый выход с глубины , форель думаю из за глубин тоже должна прижиться не факт что нереститься правда будет . Зарыбливался карпом и линем , линь на ура растет и размножается , карп тока растет из за температур видно не плодиться . Из за чего таки мысли очень много белой мелкой рыбы , щуку гребаные бреки выбивают в нерест в протоке . Ну судака натролить в белом не проблема все же рядом , думаю как сохранить живой и доставить , и где малька форели озерной прикупить , может кто что подскажет .


Это судак не приживется. Нужно покупать сеголеток судака для разведения, но для начала нужно взять пробы воды и проверить их, т.е. если смысл разводить судака. А по серьезному - есть специальные НИИ, которые могут сделать все замеры, анализы и подготовить проект для зарыбленния водоема.

_________________
Рыбалкой болен... не лечусь... и не буду...


21 май 2013, 17:02
Профиль
ПОМОГАЮ ЛЮДЯМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 10:50
Сообщения: 6472
Откуда: Ты где? Дома!!! Понятно что дома... Город какой?:)
Имя: Алексей
Техника: Boeing 7*7
Сообщение Re: ПРУД
Если по-серьезному - то без их заключения вообще нельзя никого никуда заселять в природные водоемы. Запрещено.


21 май 2013, 21:05
Профиль ICQ
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:17
Сообщения: 143
Откуда: вологда
Техника: венто
Сообщение Re: ПРУД
Ага если денег некуда девать, можно анализы всякие проводить, а вдруг вода супер полезная, нафиг форель разводить.Судак в озере если приживется- беда всем обитателям, Растет медленно а прожора еще тот, ротан и тот его не любит.


21 май 2013, 21:27
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:51
Сообщения: 3884
Откуда: Грязовец
Имя: Алексей
Техника: Авто, один надувастик
Сообщение Re: ПРУД
Сергей Головченко писал(а):
Ага если денег некуда девать, можно анализы всякие проводить, а вдруг вода супер полезная, нафиг форель разводить.Судак в озере если приживется- беда всем обитателям, Растет медленно а прожора еще тот, ротан и тот его не любит.

Ну тогда судака реально надо в нашу Синичку, и лет через ..... Владимир организует там мастер-класс по судаку ;)

_________________
Изображение

― Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь! ~ У.Черчилль


21 май 2013, 21:35
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:29
Сообщения: 145
Техника: паджеро,брп адвенчерс 550 ,фрегат 430, мерк 30
Сообщение Re: ПРУД
Да уж озадачили), вода хорошая , приезжают кирилловские набирают для питья :shock: , непонятно чем с Сиверского хуже


22 май 2013, 13:28
Профиль
ЖИВЕЦ ФОРУМА

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:42
Сообщения: 3677
Сообщение Re: ПРУД
Если мелочи действительно много и озеро не заморное то судак будет жить :)


22 май 2013, 13:46
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 12:14
Сообщения: 736
Откуда: Череповец
Имя: Артём
Техника: молодёжи
Сообщение Re: ПРУД
Есть пруд в деревне, диаметром метров 10, давно не чистили. Когда был выкопан глубина 3 метра была. Сейчас берега осыпались и зарос. Кишит карликовым карасём, грамм 100 это максимальный трофей. Думаю заселить ротаном. Как думаете, вырастет трофейный ротан и как это скажется на карасе? Вроде конкуренции пищевой не будет. Более менее крупного карася ротан сожрать не сможет. Может и карась подрастёт? Летом хочу ила вручную почерпать хоть не много. И ещё вопрос такой. По идее это пожарный водоём должен быть в любой деревне. Так как других водоёмов нет, должно ли руководство района о нём заботиться? (Может почистят??)


21 мар 2017, 14:10
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:56
Сообщения: 821
Откуда: из Вологды
Имя: Сергей
Техника: Приора,Polar Bird 360M,Tоха 18 OCTAVIA A5
Сообщение Re: ПРУД
Артём писал(а):
Есть пруд в деревне, диаметром метров 10, давно не чистили. Когда был выкопан глубина 3 метра была. Сейчас берега осыпались и зарос. Кишит карликовым карасём, грамм 100 это максимальный трофей. Думаю заселить ротаном. Как думаете, вырастет трофейный ротан и как это скажется на карасе? Вроде конкуренции пищевой не будет. Более менее крупного карася ротан сожрать не сможет. Может и карась подрастёт? Летом хочу ила вручную почерпать хоть не много. И ещё вопрос такой. По идее это пожарный водоём должен быть в любой деревне. Так как других водоёмов нет, должно ли руководство района о нём заботиться? (Может почистят??)

Икру карася сожрут и не будет у них конкуренции больше....

_________________
8-921-682-76-31



Изображение



Изображение


21 мар 2017, 18:27
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 12:14
Сообщения: 736
Откуда: Череповец
Имя: Артём
Техника: молодёжи
Сообщение Re: ПРУД
Ап


22 мар 2017, 08:18
Профиль
ХАПУГА ФОРУМА

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:18
Сообщения: 8164
Имя: Валера
Сообщение Re: ПРУД
По этому вопросу могу отписать мемуар с армии.
Служил во Владимирских болотах на пойме Клязьмы реки.В запретке были озёра не малые.
Так вот в тех озерах ротан был всякого размера а карась только килошный.Карася прапора ловили только сетками и ждали что должен кончиццо скоро.На мой вопрос где маленькие караси ответили, что ротан сожрал всех, и икру всю .Вот такой он ротан.Это было ещё в 1983 году.
.


22 мар 2017, 09:44
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:48
Сообщения: 1425
Откуда: Вологда
Имя: Александр
Техника: Туарег, Суза ГВ, лодка Тракер 17, Полярис ВТ, Ирбис 125 ТТР, Ямаха Гризли, ИЖ П3
Сообщение Re: ПРУД
Коллеги, а кого можно запустить в деревенский пруд, чтоб он растительность поедал? А то зарастает, даже карась чето не размножается :( Местные щас в адеквате, электроудочками и сетями бить не будут..


22 мар 2017, 11:30
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 12:14
Сообщения: 736
Откуда: Череповец
Имя: Артём
Техника: молодёжи
Сообщение Re: ПРУД
Выбор невелик, в заросших прудах кроме карася и ротана никто не выживает. Лет 15 назад, когда пруд в моей деревне был незаросший, много зим пережили вьюны. Хотя и привезены были с холодного лесного ручья. Плотва и окунь не смогли ни одной зимы пережить. Так что придётся самому пруд чистить.


22 мар 2017, 12:11
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:20
Сообщения: 321
Откуда: Вологда
Имя: Александр
Техника: x-Trail
Нырок_4
Сообщение Re: ПРУД
Амур и толстолобик - рыбы для нас достаточно экзотические. На юге в водоемах живут хорошо и растительность жрут как коровы. Запускали года три назад кого-то из них в пруд Кремлевского парка (бывший парк ВПВРЗ). Весной все плавали кверху пузом.


22 мар 2017, 12:18
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2011, 21:17
Сообщения: 277
Откуда: г.Вологда
Техника: SEAT Toledo 2
ПВХ "Голец"
Сообщение Re: ПРУД
По поводу мелкого карася в пруду - это я считаю от отсутвия свежей крови. Вырождается просто напросто. Плюс возможно объем малый, а рыбы много, хищника для отбора слабой рыбы нет. Вот и мельчает рыбка (все факторы в кучу сложились). 100 процентов знаю что даже в малой водоеме 10*10, 15*15 (это пожарные пруды у нас на дачах и в деревне у деда) водились и где то еще водятся караси по пол кило. Но! в некоторых из них наоборот только мелочь. И это в основном там где никто не ловит и нет естественного отбора и нового кровосмешения. их там мильен, но по 50 грамм, а раньше было 100 штук, но 200-300. Мы их выловим почти всех, на след год новые почти такие, пока пруды элодея не затянула и ловить стало невозможно, и там теперича нет кроме мелочи ничего достойного. Проверяли и "мордами" и сачками. А в деревне дак я думаю раньше река разливалась и в этих старицах рыба гуляла, и менялась местами, то тут поживет, то там. А сейчас редко-редко разливает. И карась смелчал вообще. Хотя жрачки вроде много.
По поводу ротана - первое время дейтвительно выжрет всю лабую мелочь и карась укрупнится, но на этом все. Карася выловите и будет только ротан. Ротан мало вредит только в больших водоемах (типа Надеевской запруды), а в малых все выжирает - пример р.Синичка. И запускать его вроде вообще низя - вплоть до штрафа (хотя и не уверен).
По поводу чистки водоемов - действительно в каждом населенном пункте по идее должен быть пожарный водозабор при отс-ии отдельной трубы) и следить за его состоянием должна администрация (села, деревни, дачного кооператива). Но почти везде на это хэ положили. Типа нет денег. Или свалили на местных жителей - вам надо - вы и чистите. У нас на дачах так и есть - почти все заросло - пробовали вручную чистить - нехрена не вышло - эфекта оч. мало. Надо технику.
а это дороговато и со всех денег не собрать. Так и живем.
А рыбы мелиораторы - амур и толстолоб - в малых прудах точно сдохнут без аэратора. Вологодская админитрация уже пробовала в парке ВРЗ.
Можно уток домашних запустить - очистят почти в ноль , но и нагадят не меньше.
Самый конечно действенный метод - летование прудов на 2-3 года с выборкой грунта при необходимости. но это тоже не везде возможно. Спустить столько воды - это надо куда то выкачать, прорыть канаву и т.п и т.п. Как то так.

_________________
Звоните если что... 8921-827-ноль семь-пятнадцать
У меня есть ГЕНИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ задачи... жаль только задача ни одна к нему не подходит


22 мар 2017, 12:45
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:48
Сообщения: 1425
Откуда: Вологда
Имя: Александр
Техника: Туарег, Суза ГВ, лодка Тракер 17, Полярис ВТ, Ирбис 125 ТТР, Ямаха Гризли, ИЖ П3
Сообщение Re: ПРУД
А может мне пару - утку и селезня местным подарить? Расплодятся ведь, сожрут зелень.. Глядишь и карасик появится- он на живца нужен вообще то..


22 мар 2017, 14:22
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2011, 21:17
Сообщения: 277
Откуда: г.Вологда
Техника: SEAT Toledo 2
ПВХ "Голец"
Сообщение Re: ПРУД
Смех-смехом, но я вот смотрю на деревенские пруды - все позаростали - где скотину не держат или птицу. Раньше помню приежал в деревню дак скотину пока пасли она все пруды оползает, на берегу не то что травы, все вытоптано и мины вонючки лежат. И гуси плавали и утки. и поля все протопаны заминированы. И росло и земляника и т.п.
А шас вместо поля лес, вместо леса - вырубка, вместо прудов и озер - болота скоро станут. Позаростало все. Природа забирает обратно себе все чего отвоевал и испортил человек.

_________________
Звоните если что... 8921-827-ноль семь-пятнадцать
У меня есть ГЕНИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ задачи... жаль только задача ни одна к нему не подходит


22 мар 2017, 15:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB