Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Из чего строить дом? 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:13
Сообщения: 3246
Откуда: ЧерЁповец
Имя: Дмитрий
Техника: ШНива, Ротан 340Э - Yamaha 5CMHS, Южанка 2 - Yamaha 30HWCS; Чинук 15 лс.
Сообщение Re: Из чего строить дом?
defman писал(а):
еще раз: наши деды строили дома из дерева не потому, что дерево - лучший материал, а потому, что другого материала они не имели...

с этим согласен. Но за кирпич - у тетки еще в советские времена, был коттедж из белого кирпича в Домозерово. Зимой прислонится к стенке, которая на гараж выходила, было невозможно - холодная. Конкретным ковром завешивали эту стенку.
defman писал(а):
и топили такие дома дормовыми дровами по 2-3 раза в день....... а зимой, для экономии дров, переезжали в зимовья - эдакие будки с минимальным объемом...

про 2-3 раза в день - гонишь ;) за твоего деда не скажу, а мои и дед и прадед такой фигней не занимались. Русской печки не на один день хватало, даже зимой. На моей памяти в ноябре (снег уже лежал) топили два раза в неделю. Про "зимник" - дык это как раз помещение, в котором печка и стоит. Не все могли позволить себе иметь "летники" для расширения жилой площади в летнее время. ;) ....короче сгоняй в Семенково, там тебе про деревянный дом наших краев хорошо разложат :), правда там дома правильные, без советских модернизаций.
defman писал(а):
пысы: те, кто имел бабки в то время, строились из камня...

может просто "понты"?
defman писал(а):
... именно поэтому сохранились усадьбы и исторические центры старых городов...

и еще рыцарские замки, которые вообще не отапливались :)

А вообще мое имхо, из кирпича и тд будет "капитальнее", но утеплять надо по-серьезному. А "для души" - однозначно дерево, поэтому и люблю летом на даче жить.

_________________
каждый, кто попытается обойти нас с наветра, будет отлувингован за горизонт (с)


20 июл 2013, 13:20
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:13
Сообщения: 60
Откуда: Юг Архангельской области
Имя: Стас
Техника: Шнив 2011
Сообщение Re: Из чего строить дом?
У нас уже не принимают дома из бруса 150 мм в чистом виде, только с доп утеплением (по СНИПАМ), т.ч. выводы делайте сами
Сам живу в "брусе" - были б бабки строил из кирпича - брус это хлопоты на всю его жизнь. Да там может быть тепло, но какой ценой?
Нужно постоянно конопатить, постоянно следить за нижними венцами, под окнами, что ни делай, все одно сгниет.. и т.д.
+ изводит, на ЛЮБОМ фундаменте "гулять" будет
Есть деньги - только кирпич. Деньги есть, но их жалко, еще вариант - пеноблок + утиплитель (пенопласт) + поверх кирпич отделочный


20 июл 2013, 17:54
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:31
Сообщения: 4494
Откуда: ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя: Александр
Техника: четвёра,лодка,мотор,бешеная собака
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Не знааааю ! У мамы дача в деревне - пятистенок , с Советских времён этот рубленный из бревна дом стоит . Было две печки -русская и столбянка - русскую - разобрали (-экономия жизненного пространства !) -до ноября - на зиму в город. И у меня был дом в Чёбсаре - пятистенок : зимой - русская - 1 раз в два -три дня и столбянка - каждый день (когда холодно ещё и вечером !) Дом был на ленточном фундаменте , пол тройной ( черновой , "пушинка" , чистовой ). Стены дома облагорожены вагонкой , Потолок в избе из полубревна , утеплитель - потолочные обои . Это как-бы из реальной жизни ! Да ,забыл сказать , в доме было восемь окон ( двойные рамы ).

_________________
НЕТ НАСТРОЕНИЯ-СЪЕШЬ ШОКОЛАДКУ,
НЕ ПОМОГЛО-ВЫПЕЙ КОНЬЯКУ!!!

+7 964 660 3492

Спасибо за внимание!


20 июл 2013, 18:53
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:26
Сообщения: 2385
Откуда: Отовсюду
Имя: ЕстьУвсех
Техника: Авто -КоньЖелезный, Лодка - ЛюминийКрашеный, Мотор - ЖретБенз, Снегоход - ИзБудущего
Сообщение Re: Из чего строить дом?
prosto-sacha1962 писал(а):
Не знааааю ! ..... в доме было восемь окон ( двойные рамы ).


А почему было? Что стало с окнами?

_________________
Строю да строю.


20 июл 2013, 23:45
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:31
Сообщения: 4494
Откуда: ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя: Александр
Техника: четвёра,лодка,мотор,бешеная собака
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Дом-то на месте , только он теперь не мой!!!

_________________
НЕТ НАСТРОЕНИЯ-СЪЕШЬ ШОКОЛАДКУ,
НЕ ПОМОГЛО-ВЫПЕЙ КОНЬЯКУ!!!

+7 964 660 3492

Спасибо за внимание!


21 июл 2013, 02:34
Профиль
ОСВАИВАЕТСЯ

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 07:01
Сообщения: 7
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Bibendum писал(а):
На многих строительных форумах этот вопрос изъезжен вдоль и поперек, но до сих пор нигде нет единого мнения... Помогите определиться, брус, газобетон, каркасник или SIP-панели более уместны в нашем регионе? :? Может кто занимается профессиональной стройкой и знает весомые подводные камни каждого варианта. В голове сидит дом на 100-120м2, проживание сейчас сезонное с редкими приездами зимой, в через 25 лет на горизонте пенсия и гипотетическая возможность всегда быть на природе, поэтому сразу хочется построиться на раз, чтобы потом не жалеть о неправильной выборе.

А если брус со всеми прокладками обложить потом в полкирпича?


21 июл 2013, 09:33
Профиль
ОСВАИВАЕТСЯ

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 07:01
Сообщения: 7
Сообщение Re: Из чего строить дом?
defman писал(а):
Andre писал(а):
Давай вместе посмотрим... :D

а на чо тут смотреть? на кирпич? - понятно, что тут, при равной толщине, дерево выиграет... на бетон? - та же шляпа... тут ж сравнивают дерево только с тем, с чем сравнивать выгодно... ни газобетона, ни керамзитобетона и в помине нет, не говоря об утеплителе каркасника...

при этом тот же кирпич имеет кучу плюсов по сравнению с деревом, об этом, естественно, ни слова...

я очень уважаю дерево, как строительный материал - массив, лафет, клееный брус, на крайняк оцилиндровка (на самый крайний случай)... но обычный профилированный брус - это наихудший материал для строительства (имхо)... он теряет весь изюм дерева - экологичность, ибо требует утепления.

Профилированный брус от обычного отличается наличием пазов (имхо), поэтому непонятно в чем прикол относительно его наихудшести.


21 июл 2013, 09:39
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:31
Сообщения: 4494
Откуда: ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя: Александр
Техника: четвёра,лодка,мотор,бешеная собака
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Сейчас на рубленых домах плотники все пазы и чаши "Штилями" выпиливают , а не как раньше - топориком!!! Думаю из бруса или каркасный дом будет теплее (при условии надлежащего утеплителя) Не нужно забывать о ветрозащите и пароизоляции!!! Просто сын этим занимается и я немножко в теме. Кстати (попрошу не считать это рекламой , я с этого ничего не имею !) если кому-то нужен сруб дома или бани (просто сруб или под "ключ" , с фундаментом или без) по божеским ценам - звоните , телефоны в подписи , или в Л.С. Каркасные дома он тоже ставит.

_________________
НЕТ НАСТРОЕНИЯ-СЪЕШЬ ШОКОЛАДКУ,
НЕ ПОМОГЛО-ВЫПЕЙ КОНЬЯКУ!!!

+7 964 660 3492

Спасибо за внимание!


21 июл 2013, 16:34
Профиль
ОСВАИВАЕТСЯ

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 07:01
Сообщения: 7
Сообщение Re: Из чего строить дом?
VAV писал(а):
Кстати, проект дома, фото которого я выше выложил, стоит 40 т.р. кому интерсно можно вскладчину купить. Это будет намного дешевле если в Вологде проект заказывать.

А где в Вологде можно проект дома из кругляка заказать под готовый ж/б фундамент?


21 июл 2013, 17:00
Профиль
БЕЛОЗЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:10
Сообщения: 3365
Откуда: Белозерск
Имя: Александр
Техника: Тойота РАВ 4,РИБ Винбот440R+ Хонда BF-20,зимой-снегоход "Ямаха"
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Bibendum писал(а):
Санчос писал(а):
Моwжно вкраце взглянуть как это делалось вот здесь
Фотки заценил уже давно, ладная избушка получилась. Строили по проекту или на глаз? Если первое, то как проект называется? Размеры и расположение (планировку) помещений реально сюда выложить?

Сергей,строили "на глаз"))).Формат-7х7,плюс пристройка 2х4,на первом этаже-так называемая "студия"(твори что хошь),на втором -три комнаты.Хотели поширше...но бюджет душит))).

_________________
Рыбалка - дело клевое !!!
тел. +79602997840(Viber, Whats App)
Изображение
sawa392@mail.ru


21 июл 2013, 19:06
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Санчос, видил я твой домик, когда в Мондому ездил. Красивый, беленький такой, но сильно устал и останавливаться не стал.

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


21 июл 2013, 19:55
Профиль
БЕЛОЗЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:10
Сообщения: 3365
Откуда: Белозерск
Имя: Александр
Техника: Тойота РАВ 4,РИБ Винбот440R+ Хонда BF-20,зимой-снегоход "Ямаха"
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Andre писал(а):
Санчос, видил я твой домик, когда в Мондому ездил. Красивый, беленький такой, но сильно устал и останавливаться не стал.

Вот вот,только сегодня вспоминал,ведь многие проезжают мимо,а заходил один лишь Тёма!Заканчиваем забор....потом будет ваабще не попасть :lol: :lol: :lol: .Шутка....всегда рады гостям!!!

_________________
Рыбалка - дело клевое !!!
тел. +79602997840(Viber, Whats App)
Изображение
sawa392@mail.ru


21 июл 2013, 20:13
Профиль WWW
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:02
Сообщения: 879
Откуда: Череповец
Имя: Соколов Дмитрий Сергеевич
Техника: Дастер
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Всем привет. Хочу купить участок в Кадуе и ведутся переговоры, вроде в положительную сторону. Дак вот, Тоже интересуюсь новыми материалами, но больше склонен к брусу 150*150.
ИМХО. В таком доме и жить и просто на выходные приезжать :good: .

_________________
Изготовление эксклюзивной мебели на заказ http://km-mebel35.ru/
Восемь-906-299-86-8семь


21 июл 2013, 20:22
Профиль WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:02
Сообщения: 264
Откуда: Череповец
Имя: Сергей
Техника: Stingray 390Al, NissanMarine 15
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Мне стройку не завтра начинать, еще масса времени на обдумывание, но на текущий момент все таки склонился к каркаснику, сейчас усиленно курю все аспекты каркасного домостроения. Очень приободрила вот сия статейка http://www.forumhouse.ru/threads/53884/. Конечно много сомнительного креатива обоснованного ограниченностью финансов, но сам факт доступности постройки заряжает оптимизмом!


21 июл 2013, 21:55
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:15
Сообщения: 4718
Имя: Геннадий
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Bibendum писал(а):
, но на текущий момент все таки склонился к каркаснику, сейчас усиленно курю все аспекты каркасного домостроения. ,


Правильное решение! , "идеальное" решение бы конечно все таки кирпич ,да метровой толщины :D
Но это совершенно другие затраты ,начиная с прочного фундамента
Согласен во многом с Александром defman,особенно по поводу дома из бруса - ни в коем случае !Даже и клееного ,не говоря о простом.Уж слишком много у него минусов.Сын одно время загорелся построить из бруса себе коттедж ,но вовремя остановил его друг у которого такой был построен 7 лет назад . мы вместе смотрели, очень убедительно!
Насчет деревянных домов
Раньше дерева заготавливали правильно, выбирали еще на корню нужные деревья .рубили в нужное время года ,сушили по несколько лет, корче соблюдали "технологию",а сейчас лишь бы быстрее и дешевле заготовить и продать.Поэтому дома которые строили наши прадедушки еще стоят до сих пор, а дома которые строят сейчас требуют постоянных затрат на поддержание дома в хорошем состоянии, сомневаюсь что такие дома доживут до правнуков. Да к тому же "спецов" по деревянным домам практически не осталось ,так бригады деньгу сшибить..
Считаю тоже что каркасник оптимален, и по затратам по простоте быстроте строительства и эксплуатационным характеристикам

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


22 июл 2013, 05:36
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:01
Сообщения: 1172
Откуда: Череповец, СПб
Имя: Александр
Техника: разная
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Bibendum писал(а):
Мне стройку не завтра начинать, еще масса времени на обдумывание, но на текущий момент все таки склонился к каркаснику, сейчас усиленно курю все аспекты каркасного домостроения. Очень приободрила вот сия статейка http://www.forumhouse.ru/threads/53884/. Конечно много сомнительного креатива обоснованного ограниченностью финансов, но сам факт доступности постройки заряжает оптимизмом!

посмотрел щас этот домик... это ж пипец полный - вход в детские комнаты через столовую-кухню... ладно хоть через сральник не сделали :D

_________________
Опоздавшему поросенку - сиська возле жопы.


22 июл 2013, 06:29
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:02
Сообщения: 264
Откуда: Череповец
Имя: Сергей
Техника: Stingray 390Al, NissanMarine 15
Сообщение Re: Из чего строить дом?
http://www.doma.ru/projects/detail/21267/ - вот здесь планировка удачная, но габариты просто пипец! Поиски продолжаются...


22 июл 2013, 06:49
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Dima S.S. писал(а):
Тоже интересуюсь новыми материалами, но больше склонен к брусу 150*150.

Если надумаешь строить из бруса, то дам маленький совет. Возьми две доски и сделай их них шаблоны. Накладываешь на брус, обводишь концы замков и все брёвнышки у тебя будут одной длины и с одинаковыми замками.
Получается быстрей и удобней в работе. ;)


Вложения:
шаблон.jpg
шаблон.jpg [ 14.8 Кб | Просмотров: 4169 ]

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.
22 июл 2013, 07:47
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:02
Сообщения: 879
Откуда: Череповец
Имя: Соколов Дмитрий Сергеевич
Техника: Дастер
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Andre писал(а):
Dima S.S. писал(а):
Тоже интересуюсь новыми материалами, но больше склонен к брусу 150*150.

Если надумаешь строить из бруса, то дам маленький совет. Возьми две доски и сделай их них шаблоны. Накладываешь на брус, обводишь концы замков и все брёвнышки у тебя будут одной длины и с одинаковыми замками.
Получается быстрей и удобней в работе. ;)

Andre Спасибо за совет.

_________________
Изготовление эксклюзивной мебели на заказ http://km-mebel35.ru/
Восемь-906-299-86-8семь


22 июл 2013, 08:44
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:01
Сообщения: 1172
Откуда: Череповец, СПб
Имя: Александр
Техника: разная
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Bibendum писал(а):
http://www.doma.ru/projects/detail/21267/ - вот здесь планировка удачная, но габариты просто пипец! Поиски продолжаются...

Серый, ищи дом квадратный или прямоугольный... теплее будет...

_________________
Опоздавшему поросенку - сиська возле жопы.


22 июл 2013, 09:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB