Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 06:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Из чего строить дом? 
Автор Сообщение
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Жить за городом и дышать газобетоном,пенопластом,гвл и прочими новинками строй индустрии это БРЕД.Каркас имеет один недостаток усталость конструкции со временем а это 50 лет максимум .Кирпич хорошо НО не задолбал ли он в городе да и сезонность он не подразумевает .Идеально БРУС 150-150.Ветрозащита ,вагонка это снаружи и утеплитель 10 см, пароизоляция ,влагостойкая фанера 8-10 мм внутри .Короче я описал свой дом ;)

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


18 июл 2013, 07:41
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:20
Сообщения: 1754
Откуда: мякса
Имя: Сергей.Мякса:Рыбинское в-ще.
Техника: буран,прогрес 4,джонсон 40.ну и ещё кое что.
Сообщение Re: Из чего строить дом?
defman писал(а):
Сергей Мякса писал(а):
строганое или цилиндрованное бревно,,,под шлифовку внутри помещения,экономия на отделке,,,,,,можно конечно из бруса дом поставить,но на отделке попадос..........занимаюсь профессиональным строительством с 98-года.....
турбаза "КЕДР" г.Пошехонье,отделочные работы,моих рук дело :oops:
ну и так по области порядком настроил домов :oops: так что немножко в этих делах понимаю ;)

всеб хорошо, но если деревянный дом не топить зимой, долго не простоит...

дело конечно хозяйское,жить или не жить зимой,но на сегодня,существует куча,недорогих технологий
по отапливанию домов в зимний период..........А в деревне,по моему мнению должен быть дом из дерева..... :)

_________________
Отдых,рыбалка,ночлег.Рыбинское в-ще с.Мякса...+7-921-250-60-42


18 июл 2013, 07:57
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:01
Сообщения: 1172
Откуда: Череповец, СПб
Имя: Александр
Техника: разная
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Bibendum писал(а):
Этот вариант обдуман всемирным разумом, я ж написал - брус 150мм + утеплитель снаружи 100мм. Это как раз на тот случай если вдруг пакля между брусьями даст слабинку.

плохо ты строительные форумы изучал...

_________________
Опоздавшему поросенку - сиська возле жопы.


18 июл 2013, 10:02
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:09
Сообщения: 5193
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Обь-3
Сообщение Re: Из чего строить дом?
RomB писал(а):
Так что на капиталку или газобетон или эффективный щелевой (с ячейками) кирпич.
А для времянки (пусть и на долгие годы) - да недорого - каркасник - лучше нет. Чего захотел - то и сваял. СИП панели хороши для заводов-изготовителей , но не потребителей. Им проще строить, вам геморней жить. Главное грамотно спроектировать фундамент и выбрать схему каркаса дома (не экономить - потому-что ,чем легче каркас , да пучинистей грунт - тем труднее компенсировать силы зимнего пученья грунта малой массой здания). а отделка что наружка-что внутрянка второстепенна. Слабый фундамент, да скрипящий каркас - мученье на годы.Так что выбирайте сами.


Под газобетоном не подпишусь, а со стальным согласен на 100%.

Сруб, брус хорошо, но большого ухода требует и сил, а на пенсии их не так много.


18 июл 2013, 10:09
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:49
Сообщения: 864
Откуда: Вологда, Ялта
Имя: Александр
Техника: RAV4, нырок-1, вело Stels Navigator 810, Белуга грин 4,30
Сообщение Re: Из чего строить дом?
defman писал(а):
всеб хорошо, но если деревянный дом не топить зимой, долго не простоит...

Не хочу ни кого обидеть, но то что на писали это полная чушь. Вот если приезжать не сколько раз за зиму и топить, то тогда может что то и будет и то врятли. Хорошо построенный деревянный дом простоит лет сто и более.


18 июл 2013, 11:35
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:49
Сообщения: 864
Откуда: Вологда, Ялта
Имя: Александр
Техника: RAV4, нырок-1, вело Stels Navigator 810, Белуга грин 4,30
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Сертифицированный газобетон Ютонг, на Станкозаводе завод Нестле построен из такого пеноблока.


18 июл 2013, 11:37
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 11:09
Сообщения: 1154
Имя: Анатолий
Техника: Bars 250
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Еще есть вариант металлопрофиля.
По-поводу теплоизоляции и прочего, можно почитать на спец форумах.

Изображение

_________________
Фрезеровка и гравировка на ЧПУ, форумчанам скидка :)


18 июл 2013, 12:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Такой термопрофиль кстати в Вологде на Дормаше катают, а потом из него социальное жилье строят с нарушением технологии :)


18 июл 2013, 12:42
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:01
Сообщения: 1172
Откуда: Череповец, СПб
Имя: Александр
Техника: разная
Сообщение Re: Из чего строить дом?
sanek188 писал(а):
defman писал(а):
всеб хорошо, но если деревянный дом не топить зимой, долго не простоит...

Не хочу ни кого обидеть, но то что на писали это полная чушь. Вот если приезжать не сколько раз за зиму и топить, то тогда может что то и будет и то врятли. Хорошо построенный деревянный дом простоит лет сто и более.

простоит, если его топить... серега и написал, что дом пока не под пмж, а с периодическими наездами...

_________________
Опоздавшему поросенку - сиська возле жопы.


18 июл 2013, 13:28
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:02
Сообщения: 264
Откуда: Череповец
Имя: Сергей
Техника: Stingray 390Al, NissanMarine 15
Сообщение Re: Из чего строить дом?
defman писал(а):
плохо ты строительные форумы изучал...
Еще раз повторюсь, Саша, что у нас тут не заседание клуба веселых, находчивых и догадливых :evil: Будь добр, разверни свои реплики, обогати их аргументами, вспомни Маргариту Санну, построй развернутые предложения,не зря ж она свои нервы на тебя тратила.
Робинзон писал(а):
Идеально БРУС 150-150.Ветрозащита ,вагонка это снаружи и утеплитель 10 см, пароизоляция ,влагостойкая фанера 8-10 мм внутри .Короче я описал свой дом ;)
Алексей, не совсем разобрался в запятых... Утеплитель внутри? Говорят так точка росы внутрь смещается и брус внутри отсыревать начинает, а если пароизоляцию внутри положить, то теряется дыхание дерева и весь смысл бруса сходит на нет. Что мыслишь по этому поводу?


18 июл 2013, 14:27
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 23:37
Сообщения: 3359
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Bibendum писал(а):
defman писал(а):
плохо ты строительные форумы изучал...
Еще раз повторюсь, Саша, что у нас тут не заседание клуба веселых, находчивых и догадливых :evil: Будь добр, разверни свои реплики, обогати их аргументами, вспомни Маргариту Санну, построй развернутые предложения,не зря ж она свои нервы на тебя тратила.
Робинзон писал(а):
Идеально БРУС 150-150.Ветрозащита ,вагонка это снаружи и утеплитель 10 см, пароизоляция ,влагостойкая фанера 8-10 мм внутри .Короче я описал свой дом ;)
Алексей, не совсем разобрался в запятых... Утеплитель внутри? Говорят так точка росы внутрь смещается и брус внутри отсыревать начинает, а если пароизоляцию внутри положить, то теряется дыхание дерева и весь смысл бруса сходит на нет. Что мыслишь по этому поводу?


Выскажу свои 5 копеек.
Вот какой пирог : снаружи вагонка или сайдинг, ветро-влагозащита, утеплитель, брус, пароизоляция, вагонка.

Снаружи между брусом и утеплителем никаких пленок не надо.

_________________
Водка не бензин - за городом расход выше !


18 июл 2013, 14:47
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 23:37
Сообщения: 3359
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Сообщение Re: Из чего строить дом?
А по теме - Арболит(только изготовленный по правильной технологии) интересный вариант.
Сам бы строил, первый этаж из него, второй из оцилиндровки или кленн.брус.
типа такого


Вложения:
дом.jpg
дом.jpg [ 220.57 Кб | Просмотров: 4680 ]

_________________
Водка не бензин - за городом расход выше !
18 июл 2013, 14:52
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Из чего строить дом?
defman писал(а):
sanek188 писал(а):
defman писал(а):
всеб хорошо, но если деревянный дом не топить зимой, долго не простоит...

Не хочу ни кого обидеть, но то что на писали это полная чушь. Вот если приезжать не сколько раз за зиму и топить, то тогда может что то и будет и то врятли. Хорошо построенный деревянный дом простоит лет сто и более.

простоит, если его топить... серега и написал, что дом пока не под пмж, а с периодическими наездами...

Сан Саныч поедешь к бабуле посмотри на церковь в Нелазком -кто её топил 400 лет .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


18 июл 2013, 16:11
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Bibendum писал(а):
defman писал(а):
плохо ты строительные форумы изучал...
Еще раз повторюсь, Саша, что у нас тут не заседание клуба веселых, находчивых и догадливых :evil: Будь добр, разверни свои реплики, обогати их аргументами, вспомни Маргариту Санну, построй развернутые предложения,не зря ж она свои нервы на тебя тратила.
Робинзон писал(а):
Идеально БРУС 150-150.Ветрозащита ,вагонка это снаружи и утеплитель 10 см, пароизоляция ,влагостойкая фанера 8-10 мм внутри .Короче я описал свой дом ;)
Алексей, не совсем разобрался в запятых... Утеплитель внутри? Говорят так точка росы внутрь смещается и брус внутри отсыревать начинает, а если пароизоляцию внутри положить, то теряется дыхание дерева и весь смысл бруса сходит на нет. Что мыслишь по этому поводу?

Живу уже во втором таком доме и всё супер .Брус не мокнет ,точка росы на месте ;) А паклю из севшего бруса и ножом не законопатишь .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


18 июл 2013, 16:14
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:02
Сообщения: 264
Откуда: Череповец
Имя: Сергей
Техника: Stingray 390Al, NissanMarine 15
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Робинзон писал(а):
Живу уже во втором таком доме и всё супер .Брус не мокнет ,точка росы на месте ;) А паклю из севшего бруса и ножом не законопатишь .
Блин, вот как и каким верить интернет-форумам, если там 100 человек говорят гамно, а другие 100 человек говорят маст хэв :wall:

Знакомый мужичок, уже третий год занимается пеноизолом, говорит "И думать забудь про мин.вату, пенопласт и прочие утеплители. Зальем пеноизолом в лучшем виде, потом твои дети моих будут благодарить за то, что я тебе такой теплый дом сделал." Рассказал про разные компоненты, про набитые за три года шишки, про все тонкости технологии. В общем дал новую порцию инфы к размышлению, цена вопроса 2000 руб/м3 утеплителя. Видео в инете весьма заманчивое про эту штуковину. Не горит, не выделяет дряни, сохраняет эластичную прочность, пар выводит - прям идеальный утеплитель получается


18 июл 2013, 17:18
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:01
Сообщения: 1172
Откуда: Череповец, СПб
Имя: Александр
Техника: разная
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Робинзон писал(а):
Сан Саныч поедешь к бабуле посмотри на церковь в Нелазком -кто её топил 400 лет .

она из профильного бруса отстроена? :) массив дерева я очень уважаю, но вот профильный брус - один из самых бестолковых материалов для строительства... имхо...

пысы: оцилиндровку допускаю, клеенный брус допускаю, лафет допускаю... но вот профильный брус - атавизм :D

_________________
Опоздавшему поросенку - сиська возле жопы.


18 июл 2013, 17:54
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12425
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Раньше и я стоял перед выбором, :? но взвесив свои силы, кошелёк и самострой, то пришёл к единому выбору. Это дерево, брус 150Х150 или 150Х200. Не имея опыта в кирпичной кладке, заморачиваться с кирпичём или блоками не советую (это если строить самому). Всё равно уведёт или вертикаль или горизонталь, а в дальнейшем, такая кладка, приведёт к лопанию стен. Заделать такие трещины будет проблематично, да и накладно. Легче бросить четыре бруса и кладка в один ряд готова! Быстро, удобно и минимум затрат. Не надо шкурить, долбить чаши, подгонять толщину и вертеть концы. Да и дышать гипсокартоном, ламинатом, пластиком и другими гадостями в своём доме не очень то приятно.
Построил два дома из бруса, без помощников. Обшил вагонкой улицу через брусок 50Х50. Верхний конец бруска крепил гвоздём к верхниму брусу, а нижний через скобку, для скольжения бруска, чтобы при усадке и перепадах не ломало вагонку. Когда ночую в доме, то это не сравнимо с квартирой. Дерево-есть дерево!!!
defman писал(а):
чо угодно, но только не брус - мой тебе совет... брус будет гулять... придется его постоянно конопатить... чтоб проконопатить, придется снимать обшивку и утеплитель... хошь попробовать?

Двадцать лет дому, а я и не знал, что у меня брус ходит по ночам на лево... :D
Чтобы брус не гулял достаточно усадить каждый венец на шплинты, а углы соединить скобами. Когда строился, то подглядел хитрую и быструю технологию в одной умной книжке по строительству. Для этого нужны гвозди на 200-250 и два сверла. Маленькое сверло должно быть на 2 мм больше толщины гвоздя, а большое на 2 мм больше шляпки гвоздя. Укладываем нижний ряд, по верх бруса укладываем ленточный утеплитель. Укладываем второй ряд бруса и сверлим, через каждые 1.5 м, на половину бруса, большим сверлом. Теперь меняем сверло на тонкое и сверлим насквозь. Пройдя по всем четырём брусьям вбиваем гвозди, утопив шляпки на 5-10 мм., тем самым гвозди войдут только в нижний ряд, а в верхнем будут свободно передвигаться, мешать высыханию и набуханию бруса летом и зимой, они не будут, но и хотить на лево не получится.
Dimi писал(а):
У бруса есть один сурьезный недостаток - могут появиться трещины насквозь.

Чтобы избежать этой неприятности, надо брать сырой брус и торцы сразу замазывать салидолом или другой мазюкой, чтобы предотвратить поступание кислорода в серцевину. ;)

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


18 июл 2013, 18:57
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:01
Сообщения: 1172
Откуда: Череповец, СПб
Имя: Александр
Техника: разная
Сообщение Re: Из чего строить дом?
люди, не вводите человека в блудняк... гораздо проще, дешевле, экономичней в обслуживании и просто целесообразней, поставить каркасный дом... брус - ни то, ни се... нет изюма массива - экологии т.е., ибо один болт утеплитель необходим, и нет изюма каркаса в плане "фундаментальности", ибо дает усадку... дак нахрена такой дом нужен? что утеплитель меж конструкций укладывать, что поверх брусового сруба - "экология" одна... только в первом случае усадки нет, а во втором - есть...

_________________
Опоздавшему поросенку - сиська возле жопы.


18 июл 2013, 19:12
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:26
Сообщения: 2385
Откуда: Отовсюду
Имя: ЕстьУвсех
Техника: Авто -КоньЖелезный, Лодка - ЛюминийКрашеный, Мотор - ЖретБенз, Снегоход - ИзБудущего
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Клееный брус. Дороговато, зато конструктор и отделки не требует кроме что покрасить в желаемый цвет.
Но деревянный я бы строил только как второй дом.

_________________
Строю да строю.


18 июл 2013, 19:21
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12425
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Из чего строить дом?
Сплошной утеплитель или 10 мм утеплителя между рядами, а остальное дерево, огромная разница! Дерево должно дышать! Да и право высказаться имеют все форумчане, по скольку вопрос был ко всем, а автор сам выберет что ему ближе и по карману. :)
Так что не кипишуй. Если есть желание выступить генподрядчиком, то это ужо другая тема.
А люди просто делятся житейским опытом. ;)

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


Последний раз редактировалось Andre 18 июл 2013, 19:26, всего редактировалось 1 раз.



18 июл 2013, 19:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB