Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 08:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Как правильно сделать чучело из головы . 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 13:39
Сообщения: 278
Откуда: Вологда
Имя: Игорь
Техника: Есть
Сообщение Как правильно сделать чучело из головы .
Вот нашёл в инете интересную статейку .
Владимиру с его судаком на 7 кг должно понадобиться :oops:

Челюсти – на память. Многие рыболовы хотят иметь наглядное доказательство своих успехов. Но как сохранить рекордные трофеи и сделать их оригинальным украшением квартиры рыболова? Существует несколько способов изготовления декоративных сувениров из головы рыбы. Самый простой из них — высушивание. Этим способом в основном обрабатывают костистые головы щук и судаков.
Первым делом надо отделить голову от туловища сразу за жаберными крышками, оставив грудные плавники. Каждый плавник, предварительно расправив, зажимают между двумя гладкими дощечками с помощью струбцины.
Затем голове придают более эффектный вид, вставляя в пасть деревянную палочку, чтобы удержать челюсти в открытом состоянии. После удаления мяса и жабр голову закрепляют на деревянной дощечке так, чтобы жаберные крышки оставались открытыми. Голову рыбы на дощечке помещают в нагретую духовку, где она должна печься до тех пор, пока остатки мяса не станут белыми. Тогда ее вынимают их духовки и удаляют остатки мяса, в том числе и с лицевой части. Получившиеся при этом пустоты и впадины заполняют смесью опилок с гипсом. Для приготовления этого наполнителя берут три части опилок и одну часть гипса, тщательно перемешивают и добавляют немного клея ПВА. После набивки полученной смесью голову тщательно просушивают. Плавники перед сушкой надо освободить от дощечек и аккуратно закрепить с помощью кнопок или булавок.
Сушка должна продолжаться два-три дня, а лучше неделю. После сушки устраняют все огрехи и повреждения и покрывают голову в нужных местах масляной краской, тщательно подбирая естественные тона.
Глаза рыбе можно сделать из гипса, пластмассы, бусинок, даже из обыкновенного ластика. Зрачок делают черной масляной краской, а радужную оболочку (шириной 1-2 мм) — желтой. Потом “глаз” вклеивается в глазницу с помощью клея БФ или “Суперцемент”. Очень хорошо смотрятся глаза, взятые от детских кукол, если они подходят по размеру.
После этого надо покрыть трофей бесцветным лаком и закрепить на подложке. Подложки можно изготовить из самых разнообразных материалов. По моему мнению, для них лучше всего подходят деревянные дощечки толщиной не менее 10 мм. Но можно применять и другие материалы: оргстекло зеленого или синего цвета, имитирующее воду, толстую фанеру, листовой металл. Можно делать комбинированные подложки (например, дерево + металл). В общем, форма и украшение подложки — дело творческое, и каждый рыболов сделает ее по своему вкусу.
Прикрепить голову к подложке довольно просто. Некрупные трофеи крепятся с помощью клея или тонкими проволочками. Крупные головы прикрепляют шурупами или винтами с декоративными головками.
Мы видим, что изготовить такой привлекательный для рыболова сувенир сравнительно несложно. Надо только проявить настойчивость, терпение и, главное, фантазию. Тогда добытый трофей долго будет радовать вас своим видом, и оживлять в памяти приятные воспоминания!

_________________
С уважением к Вам. Любите Природу, Мать ВАШУ!!!!! Изображение


28 июн 2010, 21:29
Профиль ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Как правильно сделать чучело из головы .
Надо другу дать почитать, он тут недавно на Леже поймал щучку на 10 кг, голову отрезал и заморозил, хочет чучело из нее сделать.


28 июн 2010, 21:32
Профиль ICQ WWW
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: Как правильно сделать чучело из головы .
Спасибо за совет,может пригодится ;) . А ещё можно сделать большое фото и повесить хоть в каждой комнате. Воспоминания всегда будут, когда взглянёшь на фото. А можно ещё сачёк повесить на стену, который в битве с титаном был изломан.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


28 июн 2010, 21:41
Профиль ICQ WWW
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Как правильно сделать чучело из головы .
Что-то как-то смутило меня запекание головы в духовке.
Всегда готовил головы для чучела засолкой.

Сохранение трофея с помощью солевого раствора.
Если вы, вдруг, поймали большую рыбу, всякое бывает, и считаете, что рассказов о поимке хватит не на один вечер, проведенный в кругу друзей-рыбаков и вкусного пива, то очень неплохо развеять тень сомнения, с их стороны, представив вещественные доказательства в подтверждение своих слов. Рецепт, приведенный ниже не нов, он мной вычитан в каком-то журнале, я просто хочу облегчить вам задачу по его поиску.
Голову крупной рыбы отделяют от туловища в районе первого позвонка, естественно жабры и глаза вынимают сразу. Затем очень тщательно вычищают голову изнутри, соскабливая ткани с костей. Нужно постараться, чтобы осталось как можно меньше всяких пленок и прочего. После этого голову промывают и кладут в солевой раствор, который должен полностью ее покрывать.
Раствор: 1 кг. соли (каменной) на 7 литров воды.
В зависимости от величины трофея, его необходимо выдержать в растворе 5-7 дней. После этого голову вынимают и промывают проточной водой, если ее плохо промыть, то есть шанс, что через некоторое время под лаком проступит соль.
После промывания вам понадобятся две палочки в качестве распорок; одну вставляют в пасть, а второй распирают жаберные крышки. Подбирая длину палочек, вы можете придать своему трофею желаемую форму. Для сушки голову вешают за одну из распорок в хорошо проветриваемом помещении. Желательно ее закрыть марлей от мух.
После того, как голова полностью высохнет, ее надо покрыть лаком. Для этой цели можно использовать бесцветный лак марки НЦ. Покрывать лаком рекомендуется 2-3 раза с полной просушкой каждого слоя. Я применяю специальный яхтный лак. Он ложится очень ровным, хотя и толстым слоем, поэтому таким лаком достаточно покрывать один раз; к тому же яхтный лак имеет немного золотистый оттенок, хорошо проявляя структуру покрываемой поверхности.
По поводу глаз, вставляемых в глазницы, есть масса вариантов. Некоторые для этой цели используют глаза подходящего размера от детских игрушек, некоторые вытачивают из дерева, пластика и т.д. заготовки, рисуя затем на них краской зрачки. Оригинально подошел к этой проблеме Андрей из Тернополя, в качестве заготовок для глаз он применяет скорлупу от грецких орехов. Что бы вы ни использовали, все дело в вашем желании и вкусе, главное чтобы вам нравилось то, что вы сделали.
Автор: Дмитрий Полак
Дом Рыбака - 1999 год


29 июн 2010, 09:51
Профиль
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: Как правильно сделать чучело из головы .
Подельничек по рыбалке вот такие чучела сделал 8-)

Изображение

Изображение

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


12 ноя 2011, 21:55
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB