Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:11



Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
ЛМ. Катушки и мотовильца 
Автор Сообщение
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение ЛМ. Катушки и мотовильца
В зависимости от того, какая у вас на удочке оснастка, надо подобрать соответствующее оснащение катушкой или мотовилом.
Если оснастка бегучая, т.е. на удочке установлены кольца, то тут достаточно просто - поставил катушечку безынерционную или небольшую инерционку. Инерционка мне нравится больше. Особенно типа "Невской", но маленького размера. Плюсов у неё много, назову основные: 1. простота в обслуживании, 2. совершенная небоязнь воды, 3. отсутствие сильно-выступающих деталей. Мне проще после рыбалки промыть и промазать катушку, но знать, что в ней ничего не заклинит и что в процессе ловли я не буду постоянно отковыривать от ручки куски травы и камыша, особенно, если ловлю взабродку. Большой недостаток её - отсутствие точного фрикциона. Точнее, жалкое подобие на фрикцион. В этом плане безынерционка лидирует. При ловле на тонкие лески, фрикцион - ВАЖНАЯ штука! Но тут выбор за вами.
Если оснастка глухая, то придётся точить мотовильце. Точнее, много мотовилец. :) Для каждого диаметра лески - своё, а то и не одно. Мотовильце располагается на втором-третьем колене удилища, должно быть лёгким и удобным. Тут нам в качестве исходного материала подойдёт твёрдый пенопласт или тонкий пластик. Видел варианты мотовилец из шариковых ручек, обрезанных по краям и вклеенных к ним "ушкам" для лески. В общем, варианты есть. Как-нибудь остановлюсь на этом вопросе поподробнее и напишу статейку в "Мастерской" по изготовлению Мотовилец.


13 янв 2010, 13:45
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:01
Сообщения: 423
Откуда: Москва
Имя: Геннадий
Техника: киачЁс
Сообщение Re: ЛМ. Катушки и мотовильца
Катушки для "бегучки". Лучше всего - "бюджетная" нахлыстовая под 8-12 класс. Но по любому подматывать бэкинг. Проводочная большого диаметра. Тоже надо подматывать. С фрикционом парится не надо. Посто в процесе ловли бортик шпули надо подтормаживать большим пальцем. В момент подсечки им же стопоришь катушку, а на вываживании, ослабив давление, под контролем сдаешь леску. Стопор включаю только на переходах или на сложенной для транспортировке палке.
Вариантов для мотовилец - множество. Лучшие - из "стеклянного", мелкоячеистого и плотного пенопласта. НО! желательно посадочную трубку делать с прорезью, чтобы удилище в месте посадки мотовильца имело свободу для "гиба". Форма мотовила должна иметь минимальную парусность. Важна так же тщательная отделка канавки под леску, вплоть до шлифовки (после предварительного уплотнения, типа нагартовки), шпаклёвки и окраски). "Шпаклевать" пенопласт лучше всего, на мой взгляд, БФ-6, в несколько слоёв.
Сейчас наши ребята широко применяют для разгрузки последних колен подвижные кольца с "болонеза".
Всем удачи!


02 ноя 2010, 16:46
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: ЛМ. Катушки и мотовильца
Зачастую при ловле (ну, у меня по крайней мере) комлёвое колено находится подмышкой и быстрый доступ к катушке отсутствует. Именно поэтому использую Б/И катушку с отрегулированным фрикционом при ловле с берега. Взабродку проще, да и инерционка диаметром 90-110 мм в самый раз. Там фрикцион отпущен (а вообще, я изначально планку отламываю) и прижим осуществляется пальцем. Внутри, между бобиной и катушкой, вклеиваю кольцо из тонкого войлока или перевёрнутой кожи - и прижимается мягче, и роль фрикциона исправно выполняет. НО! надо достаточно часто переклеивать. :)


02 ноя 2010, 17:47
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:01
Сообщения: 423
Откуда: Москва
Имя: Геннадий
Техника: киачЁс
Сообщение Re: ЛМ. Катушки и мотовильца
OLD
Всё зависит от того, где на палке расположен катушкодержатель. Если держу комель палки под правым локтем, то кисть руки в аккурат находится над катушкой. Смещать катушку в целях центровки удилища нет резона. Не та масса. Впрочем, как и подгружать комель утяжелителем. Это пройдено давно.
Удачи!

_________________
Старые рыболовы не мертвые. Это они так пахнут....Б.Б.К.


02 ноя 2010, 18:25
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 15:08
Сообщения: 1237
Откуда: Вологда, Сокол
Имя: Владислав
Техника: авто, лодка пвх, мотор
Сообщение Re: ЛМ. Катушки и мотовильца
не совсем представляю себе данную снасть с бегучей оснасткой...всегда ловил с мотовилом.

_________________
killing time untill time killed me.
мой номер 8 911 445 38 98


02 ноя 2010, 19:44
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: ЛМ. Катушки и мотовильца
Влад, а что тут представлять? Всё банально, только впереди, вместо тюльпана стоит кивок боковой. На бегучую мне лично ловить больше нравится, исходя из непростого рельефа речек, где я рыбачу.


02 ноя 2010, 20:45
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 15:08
Сообщения: 1237
Откуда: Вологда, Сокол
Имя: Владислав
Техника: авто, лодка пвх, мотор
Сообщение Re: ЛМ. Катушки и мотовильца
ну я имел ввиду наверное это утяжеляет снасть...пропадает эстетика ловли.

_________________
killing time untill time killed me.
мой номер 8 911 445 38 98


02 ноя 2010, 23:51
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: ЛМ. Катушки и мотовильца
Ну почему же, нет. Берёшь маховик метров на 8, кучу английских булавок, кембрики разного диаметра, нитку прочную, лак и ... убиваешь вечерок на примотку "правильных" колец.
Веса в булавках ровным счётом ничего, так что на вес снасти не влияет, впрочем, как и на эстетику.
Есть вариант укладки лески через удочку внутри. У такого способа есть и плюсы, и минусы, но мне он нравится больше остальных в силу ряда обстоятельств:
1. по кустам шарахаясь, не цепляешь леску
2. в сырую погоду леска не липнет к удочке


03 ноя 2010, 09:07
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:01
Сообщения: 423
Откуда: Москва
Имя: Геннадий
Техника: киачЁс
Сообщение Re: ЛМ. Катушки и мотовильца
Добрый день!
Леска внутри удилища под бегучку - нонсенс. 1 и основное. Края отверстия под пропуск в комлевом колене убивают леску на счет раз-два. Не спасает даже капролновая втулка (её еще надо сделать и установить). 2. Монтаж, а особенно пропуск лески через хлыст - гиммор( а если вершинка привитая -вообще...). 3. При складывании удилища для перехода леска липнет к внутренним стенкам палки и, как следствие, попадает в стыки. Результат - "клин" или обрыв лески. 4. Самое безобидное. Стравливание лески "продёргиванием" из-за большого трения практически невозможно.
Если есть + , готов выслушать.
С ув.

_________________
Старые рыболовы не мертвые. Это они так пахнут....Б.Б.К.


03 ноя 2010, 11:37
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: ЛМ. Катушки и мотовильца
Статуй Коммандора писал(а):
Добрый день!
Леска внутри удилища под бегучку - нонсенс. 1 и основное. Края отверстия под пропуск в комлевом колене убивают леску на счет раз-два. Не спасает даже капролновая втулка (её еще надо сделать и установить). 2. Монтаж, а особенно пропуск лески через хлыст - гиммор( а если вершинка привитая -вообще...). 3. При складывании удилища для перехода леска липнет к внутренним стенкам палки и, как следствие, попадает в стыки. Результат - "клин" или обрыв лески. 4. Самое безобидное. Стравливание лески "продёргиванием" из-за большого трения практически невозможно.
Если есть + , готов выслушать.
С ув.

1. в комлевое отверстие я пропускаю бронзовую трубочку и вклеиваю - проблем не было ещё ни разу. Раньше ставил бронзовую заклёпку со сквозным отверстием - эффект тот же. На установку надо секунд 15-ть.К стати, в хлысте тоже ставлю развальцованную трубочку.
2. пропуск лески прост до безобразия - игла с ниткой и сложенная удочка, ессно кроме комлевого и следующего за ним колена. Вершинка, кстати, у меня обрезанная привитая.
3. Леска липнет внутри? Никогда не замечал. Думаю, что такое может быть в том случае, когда леска плохо проходит хлыст, стопорится у кивка.
4. Вообще нечто невообразимое. У меня леска совершенно свободно проходит. Продёргивается даже без мормышки, а просто под собственным весом.


03 ноя 2010, 12:15
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:01
Сообщения: 423
Откуда: Москва
Имя: Геннадий
Техника: киачЁс
Сообщение Re: ЛМ. Катушки и мотовильца
OLD, добрый день!
На 8-ке это проблема, пробовал. В отверстия хлыстов палок, которые пользовал, игла не лезла. Протягивал о-о-о-чень тоненькой проволокой. мокрую леску при разложенной палке "клинит" именно в хлысте. Эксперименты проводили и многие наши кивочники. Не покатило.
С ув.

_________________
Старые рыболовы не мертвые. Это они так пахнут....Б.Б.К.


03 ноя 2010, 12:28
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: ЛМ. Катушки и мотовильца
Хмм... Ну, рабочая палка у меня всё-таки 6 метров. А там, где ловлю, часто и 4,5 метровка. В них таких проблем не было.
Залипания в хлысте (ради эксперимента) избегал вдуванием в него детской присыпки. ;) Как мне показалось, помогло.


03 ноя 2010, 12:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB