Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Онежское озеро Бесов нос 23.06-28.06 2017 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:48
Сообщения: 113
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Duster, Stingrey 360, Suzuki DT15
Сообщение Онежское озеро Бесов нос 23.06-28.06 2017
Небольшой отчет о путешествии на Бесов нос Онежского озера. Вообще отпуск планировался следующим образом, сначала 3-4 дня на Онеге, потом еще столько же на Водлозере, но погода внесла свои коррективы и на Водлозеро мы в итоге не поехали.
На мысе Бесов нос находятся наскальные рисунки, петроглифы, которым несколько тысяч лет и сама природа тех мест очень красива, еще год назад хотели туда попасть , но не сложилось. Добраться туда можно тремя путями- на машине до поселка Шальский и дальше на лодке по озеру примерно 20 км, на подготовленном джипе от Шальского по побережью или как мы от д. Каршево по речке Черная примерно 24 км.
Сначала хотели жить в палатке, но из-за непонятной погоды стали искать другие варианты и в итоге сняли домик на берегу озера. Честно скажу, что в домике не особо понравилось, но наличие печки и плохая погода с лихвой перекрыли все его недостатки. Дорога до Вытегры хорошая, кроме ремонтируемого участка после Ковжского озера, 20 км реверсивного движения ехали больше часа. Само водомоторное путешествие началось в д. Каршево, где нас встретили и сопроводили на лодке до места. Речка Черная сначала довольно узкая ,но ближе к озеру становиться шире, много топляков, правда все хорошо заметны. При выходе в озеро надо держаться левее, в этом месте мелко и справа под водой камни. Само озеро очень глубокое и без сюрпризов, отходишь от острова или каменного мыса на несколько метров и уже глубина 5-7 метров.
Петроглифы находятся на скалах у кромки воды, как на самом Бесовом носу так и в окрестностях, мы почти все время катались вдоль побережья, искали себе место для будущего выезда с палатками. Везде очень красиво, сосны, песочек, белый мох, огромные камни и почти нет мусора, хотя место часто посещаемое. Мест для стоянок много и в хорошую погоду найти труда не составит. В плане рыбалки нам не повезло, со слов местных , рыба недели три как ушла от берега. И действительно , поплавав один вечер с эхолотом, рыбу нашел только в 3 км на глубине 10-12 м при глубине озера в 18 м. А так около островов можно хорошо половить окуней, бывают попадаются некрупные сиги, на вертушки небольшого размера. Судак должен подойти к берегу ближе к августу, но это опять все со слов местных.
Нам очень понравился остров Гурия, он находился на полпути от Бесова носа до нашего домика, в итоге большую часть времени мы проводили там. С утра брали с собой еды на день, катались по побережью, а на обед приплывали туда. Там совсем не было комаров, если дул сильный ветер с озера на острове он почти не ощущался, так как закрыт со всех сторон деревьями. Правда волна у острова коварная, в первый день чуть не унесло лодку, точнее унесло, но недалеко. Она стояла с подветренной стороны, почти полностью вытащенная на скалы, только концы баллонов были в воде. Длины веревки привязать не хватило, когда поднялась волна, пошел накат вокруг всего острова, волна как бы огибала его и лодку унесло, слава богу это случилось в тот момент когда мы уже были собраны и шли к лодке так как на озере начиналась небольшая жопа и нужно было срочно эвакуироваться домой.
Погода конечно подкачала, только день приезда и суббота были хорошими, а дальше туча за тучей. Во вторник выйти в озеро не смогли, ветер в берег, прибойная волна. Сделали попытку, в итоге пол лодки воды и все сырые - от берега даже не отошли. На завтра нам надо было плыть домой, с невеселыми мыслями и с надеждой на лучшее вечером легли спать. Мне спалось плохо, прогонял в голове различные варианты, еды если очень экономить дня на 2-3 максимум (и то только картошка и каши) Встал рано часа в 4-е. Пошел на берег, там вообще жопа, постоянный сильный западный ветер и волна уже в 2 раза больше чем вчера, выйти даже одному не реально. Утором созвонился с хозяином домика, обрисовал ситуацию, он нарисовал два варианта-первый ждать у моря погоды, второй идти за трактором. Дело в том, что вдоль озера на расстоянии полукилометра проходит старая лесовозная дорога с одной стороны она упирается в Черную речку, когда то там был мост .К нашему домику дорога тоже пробита. На машинах они не проезжабельны, но дальше левее по берегу до самого Муромского монастыря стоят домики с интервалом в 2-3 км. И вот в первом домике живет мужик с трактором. Че делать, пошел, 2,5 км, домик оказался на замке и трактора тоже нет. Но дорога хорошая песочек накатанный, и тут мне приходит в голову «отличная идея» можно же протащить лодку на транцевых колесах до речки, херня какая- всего то 4 км. Сбегал до речки за 40 мин в один конец, дорога не везде хорошая, есть низинки сырые и там все разбито , но их не много (мы их потом называли спецучастками). Пока все завтракали вытащил лодку подкачал колеса, навесил мотор, по твердому пустая лодка идет не так и тяжело, решили попробовать. Загрузили все вещи в лодку, младший ребенок спрашивает
-Папа, а как мы поедем?
Я ему говорю:
-Давай, залезай, сейчас мотор заведу и полетим)
Он довольный лезет в лодку и мы полетели…
Этот марш-бросок я не забуду никогда. Лодка около 90, мотор около 40 + вещей хз сколько, но много. Я спереди тяну , остальные сзади толкают. Больше 15-20 метров за раз не получается. Решаем, что это не вариант. Достаем часть вещей несем вперед, потом возвращаемся за лодкой, но все равно тяжело. В итоге пришли к такой схеме- сначала вещи(сколько за раз можем унести), несем все вместе, потом дети отдыхают, мы с женой идем за мотором, несем мотор, потом лодка. В итоге 4 км увеличиваются по меньшей мере в три раза. По пути на дороге на сырых местах попадаютя следы животных:
-Папа, а это кто?
- Лось наверное.
-А это кто?
-А это вроде медведь… На бери свисток, иди и свисти.
-Не буду я свистеть, я сначала хочу посмотреть, а то вдруг они убегут..
2/3 пути мы прошли сами, потом подоспела подмога в лице хозяина домика с другом, и идти стало легче ,но все равно этот путь мы прошли за 7 часов. За сто метров до речки взорвалось одно колесо, боюсь даже представить, что было бы если бы это случилось раньше. На этом приключения заканчиваются, как только сели в лодку дети тут же уснули, но они молодцы все выдержали очень стойко, никаких капризов не было, на привалах изучали местную фауну:
-Папа, пойдем я тебе муравейник покажу!
-Папа, смотри клещ! Я книжку читал на траве и он ко мне на страницу залез!
И жена молодец, не зря в спортзал ходит) ни одного упрека мне не высказала, хотя было ОЧЕНЬ тяжело.
Сил хватило доехать только до Вытегры, на ночь заселились в гостиницу, а в обед на след. день были дома. В августе планируем повторить.
P/S фото только первые 3 дня есть, дальше все гаджеты сели.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
89815О55234


02 июл 2017, 03:09
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:31
Сообщения: 5767
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Все продал..
Сообщение Re: Онежское озеро Бесов нос 23.06-28.06 2017
Алексей,молодец!И супруга с детьми тоже!!

_________________
Перекрестие прицела тоже может быть чьей то точкой зрения.
Изображение
Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чём-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!


02 июл 2017, 12:23
Профиль
ПРОФИ

Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:44
Сообщения: 578
Откуда: Вологда-Поповка
Имя: Игорь
Техника: SUZUKI GV, шнек, ящик Аэлита..
Сообщение Re: Онежское озеро Бесов нос 23.06-28.06 2017
Супер! Жму руку!

_________________
На охоту мне всегда охота


02 июл 2017, 14:27
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: Онежское озеро Бесов нос 23.06-28.06 2017
Чем больше гемороя, тем сильнее и ярче запоминается поездка)))
Молодцы!

_________________
Ай ЛавЛю!


03 июл 2017, 11:48
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: Онежское озеро Бесов нос 23.06-28.06 2017
КСИ писал(а):
Чем больше гемороя, тем сильнее и ярче запоминается поездка)))
Молодцы!

Абсолютно согласен про эмоции! Автору и семейству респект! Так держать! Судя по всему, у вас отличная и сильная семья!

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


03 июл 2017, 15:46
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:09
Сообщения: 1148
Откуда: Вологда
Имя: Павел
Техника: Альмера
Сообщение Re: Онежское озеро Бесов нос 23.06-28.06 2017
Классно, молодцы!!! :good: :hi:


03 июл 2017, 15:51
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:48
Сообщения: 113
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Duster, Stingrey 360, Suzuki DT15
Сообщение Re: Онежское озеро Бесов нос 23.06-28.06 2017
Спасибо! Нам такое будет трудно забыть)

_________________
89815О55234


03 июл 2017, 20:10
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 28 сен 2011, 16:00
Сообщения: 311
Откуда: Вологда
Имя: Роман
Техника: нептун450+YAMAHA F60 , NITRA XTX 1,75, CF MOTO X6
Сообщение Re: Онежское озеро Бесов нос 23.06-28.06 2017
Бывал в этом месте раза три ...
Молодцы ! , в такую погоду с малыми поехали ....Наверно были единственные там отдыхающие ?
Деревья , поваленные в лесу , наверно все на дрова уже распилены ?


03 июл 2017, 22:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB