Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 23:11



Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Нимфы (Realistic и другие....) 
Автор Сообщение
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
Профессор, не учу, но информирую.
Бокоплава, который "бодренький" такой, плавающего "в струнку", рыба не так охотно жрёт, как кривенького, изогнутого. Причина проста - прямоплавающие слишком активны, "малонажористые", изогнутые становятся более лёгкой добычей, они, как правило, крупнее. Кстати, наличие рыжего пятна на Вашей мухе, говорит о "зрелости" бокоплава. Такой уже не шустрый и впрямую не плавает.
И да, те, что прямоплавающие, они, как правило, более светлые.


21 мар 2011, 10:20
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
OLD!
Приманку приведенного вида подсмотрел в фильме о ловле форели в озере. Там для успешного его применения применялся индикатор поклёвки, тонущий (обезжиренный) монофильный подлесок. Осуществлялась медленная проводка на заданной глубине. Думаю, что приманка сработает и в других случаях. Даже на течении в речках с небольшими глубинами. Для этого её и связал. Просто надоел "стандарт", который к тому же почти наверняка (из-за существенной подгрузки) перевернётся кверху ножками, т.е поплывёт неестественно.(Во многих случаях это-преимущество). Рыба такие берёт, но хочется чего-то нового. Цвет легко подобрать, т.к. мушка легко вяжется.


21 мар 2011, 11:13
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
Профессор писал(а):
OLD!
Даже на течении в речках с небольшими глубинами. Для этого её и связал. Просто надоел "стандарт", который к тому же почти наверняка (из-за существенной подгрузки) перевернётся кверху ножками, т.е поплывёт неестественно. Рыба такие берёт, но хочется чего-то нового.

Профессор,но ведь данная живность не живёт на течении!Значит эту имитацию рыба будет воспринимать как личинку насекомого,или вообще не воспримет.Правильнее было бы использовать имитации на чешскую тему,или имитацию личинки ручейника,живущую без домика.


21 мар 2011, 11:27
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
Oleg!
Проверю это на практике.Конечно, обращу внимание на то, есть ли в водоёме подобная "живность". Главное, что имитация вызвала некоторый интерес и появились вопросы.
Пока шли разговоры связал светлый вариант.

Изображение


21 мар 2011, 11:34
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
На течении бокоплавы живут! Точно знаю! Струю не держат, конечно, но под камнями их хватает.
Профессор, а нет желания попробовать на желтом крючке связать? Наверное, более естественно получится. Хотя...


21 мар 2011, 12:48
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
OLD!
Несмотря на высокую подвижность гаммариуса рыбы в аквариуме поедали его очень успешно (у меня были "хищники").Особенно он полезен для стимулирования нереста. О местах обитания бокоплава писал и я в данной теме.(Распространён в жёстких щелочных водоёмах, PH более 7). Там же, чаще обитает форель. Так, что дело за малым. Нужна проверка приманки на водоёме.
Жёлтые(золотистые) крючки встречал в основном при изготовлении лососевых мух.Простые имитации,я думаю, такой "чести" не достойны.


21 мар 2011, 13:58
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
Имитация нимфы плавунца.Мушка имеет некоторое различие с настоящим насекомым,отсутствие большой головы и челюстей.это скорее не "реалистик",а силуэтная имитация,думаю что она выдержит множество поклёвок.
Вложение:
Нимфа жука плавунца(1).JPG
Нимфа жука плавунца(1).JPG [ 99.58 Кб | Просмотров: 5190 ]

Крючёк № 12,тело из латекса,спинка из плёнки Thin Skin,хвостик пучёк бородок фазана.


21 мар 2011, 20:14
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
Oleg!
Нимфа отличная!
У меня вопрос. Помимо бородок фазана есть ли в теле ещё что-то или этого достаточно?
Изготовлением этой приманки ранее интересовался OLD.


Последний раз редактировалось Профессор 21 мар 2011, 20:58, всего редактировалось 1 раз.



21 мар 2011, 20:34
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
Да в теле мушки только бородки фазана,при креплении хвостика к крючку бородки крепил на цевье.Ножки из аудиоплёнки.


21 мар 2011, 20:57
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
Oleg
Выносное тело вязалось на игле?
Аудиоплёнки пока нет.Её просто вытягиваете? Или есть тонкости.
Недавно подсказали вариант изготовления ножек путём покрытия нитки прозрачным герметиком.Это также может быть интересным (?).


Последний раз редактировалось Профессор 21 мар 2011, 21:16, всего редактировалось 3 раз(а).



21 мар 2011, 21:00
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
Nimph Skin,материал из которого я формировал хвостик,это латекс(резина).Спинка из пластиковой плёнки Thin Skin
она плохо тянется.Все материалы фирменные.


21 мар 2011, 21:07
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
Oleg
Названные Вами материалы мне известны, но могут быть интересными для других. Важны тонкости изготовления выносного тела. Это может быть полезно для посетителей форума.


Последний раз редактировалось Профессор 21 мар 2011, 21:41, всего редактировалось 1 раз.



21 мар 2011, 21:11
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
Тело изготавливается на швейной иголке,после снимается.Здесь нужно быть аккуратнее,растянутый латекс даёт усадку.
Для усиления я по верх прохожу по телу(по спирали) монтажкой.
Аудио плёнку вытягиваю до предела,но можно порвать.
Про монтажку тоже слышал,только пропитываю лаком.


21 мар 2011, 21:31
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
Oleg!
Мне особенно понравились выраженные сегменты. Как для этого делалась обмоткой в этих местах-от хвоста к грудке (то,что наматывается по спирали)?
Мне кажется, сложности могут возникнуть при изготовлении первого витка латекса на цевье (он ведь уже закреплён на выносном теле). Или в этом нет проблем.


21 мар 2011, 21:39
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
Латекс закрепляется в начале хвостика,после,с начала с большой натяжкой,потом с последующим ослаблением,по спирали,материал укладывается в сторону будущего торокса.
После готовый хвостик насаживаю на крючёк,проколов 5-6 мм.,закрепляю бородки и 3-4 мм. хвостика на цевье.Длина хвостика 2-2.5 см.
Общая длина мушки 3-3.5 см.


21 мар 2011, 23:05
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
Oleg!
Нимфа получилась вполне реалистичной. О головке и челюстях можно подумать. В этом проблемы не будет.Думаю, что по Вашему описанию можно попробовать её связать. Спасибо за ответы. Желаю дальнейших успехов.


21 мар 2011, 23:16
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
Думаю, что особой необходимости в челюстях нет. Размер головки тоже большого значения не имеет. Главное, это положение мухи в воде - жабрами (хвостом) в плёнке, угол тельца до 75°
Размер мухи в 3-3,5 см очень радует, думаю, окунь будет жрать её только в путь, да и язь с голавлём любят "чёрта".


21 мар 2011, 23:21
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
Ещё один вариант всплывающей личинки комара. Предложено вязать его оливковым и красным. Крючок №14.Основные материалы: шёлк;бородка пера страуса (белая); бородка пера павлина;полоска пенопропилена для чехольчика.

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Профессор 22 мар 2011, 16:09, всего редактировалось 1 раз.



22 мар 2011, 09:14
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
Профессор, аккуратная работа, однако!
Сочетания цветов раздражающие, думаю, сподвигнут рыбу на агрессию.


22 мар 2011, 09:41
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:14
Сообщения: 1025
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Нимфы (Realistic и другие....)
Old!
Благодарю за поддержку. Мне нимфа понравилась простотой изготовления. Предполагаю её применение с начала вылета комаров (как и рекомендуют). Можно связать комбинируя цвета и материалы.


Изображение


22 мар 2011, 20:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB