Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Новые правила регистрации маломерных судов. 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 21:52
Сообщения: 209
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Киа Соренто, Гидра Нова 400, Сузуки дт15.
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
15 000 это штрафу столько выписали?! Чот многовато...

_________________
Эххх, хвост, чешуя,
Не поймал я ни... чего!


18 авг 2019, 21:08
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2013, 13:10
Сообщения: 1856
Откуда: Вологда
Имя: Дмитрий
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
От 15-20 кРуб это когда незарегистрированная.
Могут и за права накинуть) есчо до 15кРуб


18 авг 2019, 21:13
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 21:52
Сообщения: 209
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Киа Соренто, Гидра Нова 400, Сузуки дт15.
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
Ачленеть!! В июле штрафанули за отсутствие техосмотра, на 500 рубликов. Потом, слышал, штрафы поднялись. Но не думал, что на столько...

_________________
Эххх, хвост, чешуя,
Не поймал я ни... чего!


18 авг 2019, 22:28
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 22:20
Сообщения: 1518
Откуда: Череповец
Техника: Автомобили: Киа Церато моторы: Москва-2, Я-50, J-15, J-4, Н-23, В-8
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
Эт чо, если куплю надувную лодку где будет записано до 15 сил, я на ней не смогу с 4-х сильным мотором легально ездить пока не зарегистрирую? Это как бэ не проблема, просто времени жалко.

Заодно подскажите, что нужно иметь в пвхашке 3.5 м под пятнашку (максимум) для регистрации.


18 авг 2019, 22:37
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 22:02
Сообщения: 2790
Имя: Андрей
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
Не регистрат - лодки массой до 200 -т кг . Какую пвх нужно иметь с такой массой ??? 7 метров )))) ?

_________________
чем дальше в лес,тем толще партизаны


18 авг 2019, 23:30
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2013, 13:10
Сообщения: 1856
Откуда: Вологда
Имя: Дмитрий
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
Плюс мотор


18 авг 2019, 23:51
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 22:02
Сообщения: 2790
Имя: Андрей
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
Ну мотор пусть будет 70 кг , так лодка тогда 130 кг )))
Суть в другом , пвх можно любую брать , ну или почти , но двигун не более 10 л.с.

_________________
чем дальше в лес,тем толще партизаны


19 авг 2019, 07:47
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:15
Сообщения: 4718
Имя: Геннадий
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
корягин писал(а):
Не регистрат - лодки массой до 200 -т кг . Какую пвх нужно иметь с такой массой ??? 7 метров )))) ?

В законе установлен вес 200кг не для ПВХ а для маломерного судна, а маломерка может быть ПВХ, деревом , люминем, пластиком, и.т.д. пластиковые лодки тяжелые и например 4,60 м запросто вылазят за 200кг даже без мотора

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


19 авг 2019, 08:35
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 08:07
Сообщения: 122
Откуда: Топорня, берег Волго-Балта
Имя: Сергей
Техника: Всего понемножку: Чёрный Логан, МКМ, старенький Буран... скутер, велик
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
Stoum писал(а):
От 15-20 кРуб это когда незарегистрированная.
Могут и за права накинуть) есчо до 15кРуб

к судоводителям маломерных судов, не подлежащих регистрации, не применяются ст. 11.8 и 11.8.1

Итог: постановление обжаловано, в суде отменено.
Если интересно, выложу решение суда.

Жалоба на постановление об административном правонарушении
Согласно прилагаемых к настоящей жалобе документов, поясняю, что 18 августа 2019 года в 11 часов 25 минут, я, находясь на принадлежащей мне лодке «МКМ», 1976 года выпуска, и массой 150 кг, согласно паспорта мотолодки, с подвесным мотором «Меркурий 9,9» в Топорнинском канале (по утверждению инспектора - 664 км Волго-Балтийского водного пути), был остановлен старшим инспектором ******
С вменяемым мне нарушением (отсутствие регистрации маломерного судна) я не согласился. На меня был составлен протокол 35АА№**** от 18 августа 2019г.
На вопрос: «Почему я управляю незарегистрированным судном без бортового номера?», я пояснил инспектору, что моя лодка имеет массу 150 килограммов, и ранее была зарегистрирована, но после вступления в силу в 2012г. «Федерального закона Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» (36-ФЗ) и отмены обязательной регистрации маломерных судов массой до 200 килограммов была снята с учёта, и в случае использования её с двигателем менее 8 киловатт не подлежит регистрации, а судовой билет был погашен, о чём сделал собственноручно запись в протоколе.
Сразу непосредственно после этого своим решением инспектор ГИМС **** составил постановление в отношении меня за номером 35АВ № ***** от 18 августа 2019 года, по которому я был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 11.8 КоАП РФ за нарушение «Правил пользования маломерными судами» (Приказ МЧС №502 от 29.06.2005г.) в виде штрафа 15000 рублей.
Считаю постановление старшего государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» года незаконным по следующим основаниям: вменяемое мне нарушение, а именно п.3 статьи 11.8 КоАП
«3. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч.»
По мнению инспектора, нарушением Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 29.06.2005 N 502 со ссылкой на пункты: п.п «а» п.8 является невыполнение мною следующих требований: В соответствии с п.п. «а» п. 8 «Правил пользования маломерными судами» при плавании на маломерных судах «запрещается управлять маломерным судном без удостоверения на право управления маломерным судном»; п.п. «а» п.11 указанных «Правил» предусматривает обязанности судоводителя выполнять требования настоящих Правил.
При возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня и признании меня виновным, было указано, что я нарушил требования п.п. «а» п.8 и п.п. «а» п. 11 Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, утвержденных Приказом МЧС РФ № 502 от 29 июня 2005 года.
Учитывая, что судно, которым я управлял, не подлежит государственной регистрации, действие данных пунктов «Правил пользования маломерными судами» (Приказа МЧС России №502) при управлении вышеуказанным маломерным судном, на меня не распространяются.
п.п. 8 Правил неприменим к данному случаю, поскольку действующий Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 07.03.2001 № 24-ФЗ в статье 16 четко описывает случаи, при которых маломерные суда не подлежат государственной регистрации, а именно: В соответствии с ч. 1.1 ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации «не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно…» То-же самое определение имеется в Федеральном законе от 03.07.2016 N 367-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации»
Соответственно, данная мотолодка, имея паспортную массу 150 килограммов, не подпадает под требование обязательной государственной регистрации в случае использования как без мотора, так и с мотором мощностью до 8 киловатт.

Также отмечаю, что вынесением постановления непосредственно на реке, а не в ходе расследования вменяемого мне административного правонарушения инспектором были нарушены мои права на защиту и представление объяснений в ходе рассмотрения и обжалования данного постановления.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.3, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. ст. 254 - 257 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
Постановление от 18 августа 2019 года 35АВ № **** отменить, производство по делу прекратить вследствие отсутствия состава административного правонарушения.

Приложения:
1. Копия постановления 35АВ № ****
2. Копия протокола 35АА№****
3. Копия паспорта мотолодки МКМ с техническими данными на 1 листе.
4. Копия погашенного судового билета на данную лодку на 1 листе.


госпошлина за подачу жалобы не взимается, так что единственным неудобством (хотя: а неудобством-ли??? Надо привыкать отстаивать свои права всеми разрешенными Конституцией способами) был поход в районный Суд.
:oops: ;)

_________________
"И маленькая рыба лучше большого таракана!"


04 окт 2019, 22:57
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
Длинный писал(а):
Stoum писал(а):
От 15-20 кРуб это когда незарегистрированная.
Могут и за права накинуть) есчо до 15кРуб

к судоводителям маломерных судов, не подлежащих регистрации, не применяются ст. 11.8 и 11.8.1

Итог: постановление обжаловано, в суде отменено.
Если интересно, выложу решение суда.

Жалоба на постановление об административном правонарушении
Согласно прилагаемых к настоящей жалобе документов, поясняю, что 18 августа 2019 года в 11 часов 25 минут, я, находясь на принадлежащей мне лодке «МКМ», 1976 года выпуска, и массой 150 кг, согласно паспорта мотолодки, с подвесным мотором «Меркурий 9,9» в Топорнинском канале (по утверждению инспектора - 664 км Волго-Балтийского водного пути), был остановлен старшим инспектором ******
С вменяемым мне нарушением (отсутствие регистрации маломерного судна) я не согласился. На меня был составлен протокол 35АА№**** от 18 августа 2019г.
На вопрос: «Почему я управляю незарегистрированным судном без бортового номера?», я пояснил инспектору, что моя лодка имеет массу 150 килограммов, и ранее была зарегистрирована, но после вступления в силу в 2012г. «Федерального закона Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» (36-ФЗ) и отмены обязательной регистрации маломерных судов массой до 200 килограммов была снята с учёта, и в случае использования её с двигателем менее 8 киловатт не подлежит регистрации, а судовой билет был погашен, о чём сделал собственноручно запись в протоколе.
Сразу непосредственно после этого своим решением инспектор ГИМС **** составил постановление в отношении меня за номером 35АВ № ***** от 18 августа 2019 года, по которому я был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 11.8 КоАП РФ за нарушение «Правил пользования маломерными судами» (Приказ МЧС №502 от 29.06.2005г.) в виде штрафа 15000 рублей.
Считаю постановление старшего государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» года незаконным по следующим основаниям: вменяемое мне нарушение, а именно п.3 статьи 11.8 КоАП
«3. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч.»
По мнению инспектора, нарушением Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 29.06.2005 N 502 со ссылкой на пункты: п.п «а» п.8 является невыполнение мною следующих требований: В соответствии с п.п. «а» п. 8 «Правил пользования маломерными судами» при плавании на маломерных судах «запрещается управлять маломерным судном без удостоверения на право управления маломерным судном»; п.п. «а» п.11 указанных «Правил» предусматривает обязанности судоводителя выполнять требования настоящих Правил.
При возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня и признании меня виновным, было указано, что я нарушил требования п.п. «а» п.8 и п.п. «а» п. 11 Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, утвержденных Приказом МЧС РФ № 502 от 29 июня 2005 года.
Учитывая, что судно, которым я управлял, не подлежит государственной регистрации, действие данных пунктов «Правил пользования маломерными судами» (Приказа МЧС России №502) при управлении вышеуказанным маломерным судном, на меня не распространяются.
п.п. 8 Правил неприменим к данному случаю, поскольку действующий Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 07.03.2001 № 24-ФЗ в статье 16 четко описывает случаи, при которых маломерные суда не подлежат государственной регистрации, а именно: В соответствии с ч. 1.1 ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации «не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно…» То-же самое определение имеется в Федеральном законе от 03.07.2016 N 367-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации»
Соответственно, данная мотолодка, имея паспортную массу 150 килограммов, не подпадает под требование обязательной государственной регистрации в случае использования как без мотора, так и с мотором мощностью до 8 киловатт.

Также отмечаю, что вынесением постановления непосредственно на реке, а не в ходе расследования вменяемого мне административного правонарушения инспектором были нарушены мои права на защиту и представление объяснений в ходе рассмотрения и обжалования данного постановления.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.3, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. ст. 254 - 257 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
Постановление от 18 августа 2019 года 35АВ № **** отменить, производство по делу прекратить вследствие отсутствия состава административного правонарушения.

Приложения:
1. Копия постановления 35АВ № ****
2. Копия протокола 35АА№****
3. Копия паспорта мотолодки МКМ с техническими данными на 1 листе.
4. Копия погашенного судового билета на данную лодку на 1 листе.


госпошлина за подачу жалобы не взимается, так что единственным неудобством (хотя: а неудобством-ли??? Надо привыкать отстаивать свои права всеми разрешенными Конституцией способами) был поход в районный Суд.
:oops: ;)


Спасибо. Очень полезная инфа


05 окт 2019, 07:39
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 22:02
Сообщения: 2790
Имя: Андрей
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
Так это на любой кастрюльке до 200т кг можно ходить , с мотором до 10 лс без регистрации и прав ?

_________________
чем дальше в лес,тем толще партизаны


05 окт 2019, 10:35
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
Похоже сам судья не до конца понял закон)))

_________________
Ай ЛавЛю!


05 окт 2019, 10:41
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
Забыл добавить макс массу разрешённого мотора к лодке, так получается?

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


05 окт 2019, 11:39
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:31
Сообщения: 1436
Техника: 320 и мотор suzuki 2.5 Лодка Альтаир 360 НДНД мотор NM 9.8
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
Владимир П. писал(а):
Забыл добавить макс массу разрешённого мотора к лодке, так получается?

Вроде отменили максимальную допустимую массу мотора ? Теперь по факту какой висит тот и считать.


05 окт 2019, 15:28
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 22:20
Сообщения: 1518
Откуда: Череповец
Техника: Автомобили: Киа Церато моторы: Москва-2, Я-50, J-15, J-4, Н-23, В-8
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
что то посмотрел на новые штрафы, и думаю теперь стоит ли вообще новую надувнуху регистрировать с имеющейся 15-кой или 9.8 взять и не волноваться вообще. Или тошнить на 4-ке =)
Можно конечно ветерка приспособить, стоит еще в гараже.


05 окт 2019, 17:53
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
leo67 писал(а):
Владимир П. писал(а):
Забыл добавить макс массу разрешённого мотора к лодке, так получается?

Вроде отменили максимальную допустимую массу мотора ? Теперь по факту какой висит тот и считать.

Всё верно. :yes:
Когда я покупал свою Ю-2, то при снятии с учёта и оформлении доков на меня, старший инспектор сказал, что если буду ходить под мотором менее 10 л/с, то не надо регистрировать.

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


05 окт 2019, 18:24
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:48
Сообщения: 4890
Откуда: Вологда
Имя: Виктор
Техника: есть все
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
Допустимая масса считается лодка + мотор?

_________________
ИзображениеРыбалка - самый трудоёмкий способ отдохнуть.
Мой телефон: 8-921-234-53-19 Все операции с НЕДВИЖИМОСТЬЮ


05 окт 2019, 19:30
Профиль ICQ
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 08:07
Сообщения: 122
Откуда: Топорня, берег Волго-Балта
Имя: Сергей
Техника: Всего понемножку: Чёрный Логан, МКМ, старенький Буран... скутер, велик
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
Владимир П. писал(а):
Забыл добавить макс массу разрешённого мотора к лодке, так получается?

Не получится подтянуть отсутствующий мифический "чугунный мост" к имеющейся лодке, именно по причине его отсутствия. Так и Вас можно за изнасилование в турму упрятать - "инструмент-то имеется", и, с любым мотором более 8 киловатт лодка ПОДЛЕЖИТ регистрации, вне зависимости от веса, при-чём тут "рекомендованный", а не "разрешенный"???
(читай внимательно (по словам) ГОСТ Р ИСО8666-2012 "Суда малые. Основные данные." который, к слову, на пользователя не распространяется. Там в тексте ГОСТ указано, на кого он действует)) Ну и письмо ГИМС МЧС от 20.03.2019г.№ 29/1-3-626 тоже прочитайте.
в случае с владельцем мотолодки - определять массу как "паспортный вес лодки + вес фактически установленного на неё мотора". То есть "путём взвешивания" - по ГОСТ 19356-79.
Так что судья-то Закон как-раз читал не "по диагонали".
"Не подлежащие государственной регистрации маломерные суда, в том числе ранее зарегистрированные ГИМС МЧС России (до вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ), в соответствии со статьей 22 КТМ и пунктом 3 статьи 35 КВВТ, классификации и освидетельствованию (в том числе очередному) не подлежат. Также к судоводителям таких маломерных судов не применяются меры административного воздействия по статьям 11.8. «Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления» и 11.8.1. «Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)".

_________________
"И маленькая рыба лучше большого таракана!"


05 окт 2019, 19:32
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 11:35
Сообщения: 3433
Имя: Антон
Техника: Флагман 320, Hidea 9,8
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
Наверно не в ту тему, но правда что за управление в состоянии опьянения МС лишают прав в том числе на управление автомобилем, и как это соотносится с АПК?

_________________
- Юноша, когда и где все шло по плану?


05 окт 2019, 19:55
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Новые правила регистрации маломерных судов.
Terminator писал(а):
Допустимая масса считается лодка + мотор?

:yes:

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


05 окт 2019, 20:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB