Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:49



Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Чемпионат ФРС ВО по зимней блесне. 09.12.2018, Божай. 
Автор Сообщение
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:21
Сообщения: 486
Откуда: Вологда
Имя: Евгений
Техника: ФФ2Смакс
Сообщение Re: Чемпионат ФРС ВО по зимней блесне. 09.12.2018, Божай.
Прошу прощения за ошибки, телефон зараза все правит.


10 дек 2018, 13:15
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:31
Сообщения: 1436
Техника: 320 и мотор suzuki 2.5 Лодка Альтаир 360 НДНД мотор NM 9.8
Сообщение Re: Чемпионат ФРС ВО по зимней блесне. 09.12.2018, Божай.
Tyrik писал(а):
Прошу прощения за ошибки, телефон зараза все правит.

Отключи т9.


10 дек 2018, 14:06
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Чемпионат ФРС ВО по зимней блесне. 09.12.2018, Божай.
Умер создатель Т9. Пусть земля ему будет пуховик. :D

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


10 дек 2018, 14:26
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Чемпионат ФРС ВО по зимней блесне. 09.12.2018, Божай.
Отчёт с Чемпионата Федерации рыболовного спорта Вологодской области по спортивной ловле на блесну со льда. Озеро Долгое, Кирилловский р-н Вологодской области, 09.12.2018г.

Изображение

Тренируемся мы всей нашей блеснильной командой: Миша, Павел, я – к предстоящим соревнованиям на Божае, бурим лёд, проверяем наработанные точки с жирным окунем, а тут звонок от руководителя Федерации рыболовного спорта Вологодской области, Евгения, и сообщение о том, что соревнований на Божае не будет, поскольку в Шекснинском районе установили запрет выхода на лёд, аж до 15 января. Женя ещё что-то сказал, но я слов не расслышал, так как в это самое время, мимо меня, куда-то вглубь разливов Шекснинского водохранилища, громко тарахтя, пронёсся мотобуксировщик.


Обидно. Столько сил положили, особенно Миша. С момента становления льда это была третья его тренировка на Божае. Помимо этого, он запарился и со своим картплоттером ещё по жидкой воде прорисовал значительную часть акватории в месте проведения соревнований.

Изображение

Да, и мы с Павлом на водоёме были второй раз. Все точки, все наработки — судаку под хвост.

Изображение

Ну, и что теперь? Совсем Чемпионат не проводить? Организаторами, после предварительного созвона с основными зарегистрировавшимися участниками было принято непростое решение о переносе соревнований в Кирилловский район на озеро Долгое, т.к. там запрет выхода на лёд был снят. Больше половины людей, зарегистрировавшихся предварительно, после сообщения о переносе, решили отказаться от участия. Их можно понять. Однако, все самые сильные соперники, самые сильные блеснильщики нашей области, согласились с фабулой: «Чем отменять, лучше – перенести». Народ жаждал льда, окуня и зарубы.

Изображение

В предстоящих соревнованиях, однозначно, своя перчинка была: никто из участников на озере Долгом не тренировался, никто не представляет какого размера там окунь и есть ли он вообще, никто не знает рельефа и мест концентраций. У меня, в связи с переносом, в голове сразу аналогия с уличными гонками нарисовалась: когда о месте проведения соревнований спортсменам сообщают за два часа до старта, чтоб полиция не узнала. При этом, главный принцип проведения всех соревнований соблюдён: все в абсолютно равных условиях. По задумке, всё должен был решить скилл, умение подбирать железяку и читать водоём.

Изображение

Когда мы возвращались с Божая, Женя Турунцев сообщил нам, что на Долгом, они, мормышечники, проводили Кубок Сеньоров в «тысяча восемьсот каком-то там году». С рыбой тогда всё было не очень: нашли её только где-то в островах. Ещё сказал что-то про глубины в 6 метров. Мне было странно такое услышать и вот почему. В прошлом году, во время проведения перволёдочных соревнований по блесне на Егорьевском озере, которое оказалось заморным и малорыбным, местные мужики спросили: «А что Вы не проводите соревнования на озере Долгом? Там и лёд всегда рано встаёт, и окуня, который Вам нужен – пруд-пруди». Так же, они рассказали о том, что основные глубины на Долгом в районе 2 метров. Рассказ мужиков об озере как-то не кореллировался с рассказом Евгения. Может мужики про другое озеро рассказывали, а я просто запамятовал?

Изображение

Вечером, в спокойной домашней обстановке, я посмотрел фотоснимки озера, сделанные со спутника. На снимках, сделанных в межень, чётко видно, что вся нижняя часть водоёма в траве. Похоже на то, что мужики с Егорьевского не соврали – озеро действительно мелкое. В общем, доводы Евгения о том, что вся рыба в островах, я воспринял с изрядной долей скепсиса. Евгений же не поленился, повторил замечательную историю о «всей рыбе в островах» на предстартовом построении и большая часть народа после сигнала «Старт» рванула туда. Я же решил не тратить драгоценные пять часов тура на беготню за мифической рыбой и начать поиски окуня прямо со старта, ведь при анализе спутниковых снимков мне показалось, что окунь с большей вероятностью может оказаться на юге озера, чем на севере, в островах. Для себя отметил несколько перспективных мест. Что интересно: когда мы по дороге на озеро Долгое обменивались информацией и идеями на тур с Павлом Тараминым, а он тоже для себя интересные участки отметил, то многие из мест, выбранных для первоначальной проверки им в туре, совпали с моими. Это хорошо. Значит, мы мыслим примерно в одном направлении, что для сокомандников неплохо.

Изображение

И вот, как я уже сказал, все убежали, а у старта остался только я, Олег Скобелкин, Николай Соловьёв из Рыбинска и ещё один молодой спортсмен, имя которого я не знаю. То, что я ловить начал не в одиночестве – плюс. Всегда полезно видеть соперников, чтоб сравнивать их темп ловли со своим.

Изображение

Ловля началась. Первые две лунки делаю в русле ручья, которое соединяет Долгое озеро с Сиверским. Лунки пустые. Вижу, как молодой спортсмен вытаскивает нанорыбку, весом примерно в 5 грамм. В Ярославле таких называют «Позиками» - производная от фамилии одного небезызвестного Ярославского блеснильщика, Михаила Поза, который в совершенстве умеет ловить именно такую рыбу. Перемещаюсь на уровень спортсмена, который поймал рыбку, сверлю – тишина. Замечаю, что Олег Скобелкин активно машет руками. Двигаюсь в его направлении. На очередной лунке ловлю четыре «Позика». Начало положено. Однако, Олег, машет руками явно чаще меня.

Изображение

Двигаюсь в его сторону, цепляюсь за рыбу и вроде она покрупнее той, что ловит Олег, грамм 10 средний размер, но что-то ей не нравится: много пустых поклёвок, ловлю по две-три рыбки с лунки. Пытаюсь подобрать блесну и игру, на очередной лунке ставлю «Самолётик» и тут же пустые поклёвки прекращаются, а я ловлю серию из 7 окуней. Казалось бы, вот оно – нашёл. Но на следующей лунке снова пустые поклёвки и только пара малышей. Подошёл на расстояние крика Николай Соловьёв. Спрашиваю: «Сколько поймал?». Отвечает: «Штук сто». Ну, ничего себе. У меня всего 20 на тот момент. Понимая, что уже проигрываю соперникам, и дальнейшая такая ловля ничем хорошим не закончится – решаю пересмотреть план действий.

До этого мы ловили в берегу, а я же решаю пробить середину озера. По моим прикидкам глубина там должна быть в районе 2 метров. За ориентир беру точку, отмеченную дома. На спутниковом снимке, в отмеченном месте, была видна травка. Возможно, тут был какой-то пупок, поэтому траву и было видно из космоса. Точка, отмеченная дома, совпадала с лунками местных жителей, которые ловят на этом озере живца. В первой же дыре ловлю окуня грамм в 40 и пару «Позиков», на второй, метрах в десяти от первой, двух грамм по 20-30 и несколько недомерков. Это уже интереснее. Если даже с каждой второй лунки снимать такой вес, то темп ловли будет выше, чем у соперников под берегом, которые ловят «глаза» по три грамма. Возвращаюсь назад, за предыдущую лунку – пусто. Принимаю решение, двигаться дальше по линии из первых двух лунок. Бурюсь, ловлю: одиночная рыба весом 20 грамм попадается в каждой лунке, но есть ощущение, что чего-то ей не хватает. Очень много пустых поклёвок, подвисов. Ловлю я на широкую маропедку с углом раскрытия коронки 120 градусов. Решил попробовать поставить блесну полегче, в надежде угодить окуню. Трачу время, привязывая маропедку с более узкими гранями, и легче по весу. Попадаю в точку. Эта блесна нравится окуню гораздо больше: на очередной лунке - раздача. Поклёвки уверенные, рыба разная: от 3 до 70 грамм. Средний вес – что-то, в районе 20. Лифты время от времени заканчивались, но удавалось за пару минут расшевелить лунку и снова вывести на серию. Было понятно, что окуня подо мной много. Вопрос в том, как долго соперники дадут мне его ловить в одиночестве. Минут 15-20 я ловил рыбу в одну харю с одной лунки, успев сделать хороший отрыв от всех соперников, в том числе и от тех, что находились в островах. Обмен информацией с товарищами по команде посредством радиосвязи позволял представлять общую картину на всём водоёме. В островах всё было печально, рыба там ловилась у людей «мельче, реже и хужее». Парням про лифт сказал сразу, но они вроде как зацепились за рыбу, и возвращаться не собирались.

Олег Скобелкин меня не видел, был увлечён ловлей «глаз». Он хоть руками и махал отчаянно, но я понимал, что рыба у него совсем не та, что у меня. А вот Коля Соловьёв спалил мою бурную деятельность и подбурился в 10 метрах.

Изображение

Ловить он стал сразу. Темпы его и моей ловли примерно совпадали. Я парням сообщил, что уже не один на точке, а тут ещё с островов прибежал Виталий Левенец и сказал Олегу Скобелкину: «Оленичев-то ловит». При этом рубить меня они не побежали. Почему? Не знаю. Я бы побежал.

Изображение

Виталия и Олега я опасался и своей команде сообщил, что сейчас ещё соперников на точке добавится: Паша Тарамин направился в мою сторону, а за ним, спустя какое-то время, и Михаил.

Изображение

После того, как Коля Соловьёв меня поджал, я допустил одну тактическую ошибку, из-за которой чуть не провалил всё выступление. Мне показалось, что после длительной раздачи окунь на моей лунке измельчал. В начале-то попадались бонусы, а сейчас он был весь ровный: 5-25 грамм. Я решил пересверлиться в надежде на то, что в новом месте скорость ловли не упадёт, а средний размер рыбы увеличится. Тогда я не знал рельефа в том месте, где ловил и переместился не туда, куда следовало бы. Темп ловли упал. И падение ловли оказалось не самой большой бедой. Как выяснилось позднее, наибольшая концентрация окуня была чуть в стороне, на самой вершине пупка. И я, и Коля Соловьёв изначально сели не в самом эпицентре. Своими перемещениями я отдал Коле этот эпицентр. Он его занял и просидел там очень долго. Коля ловил рыбу с одного места часа два с перерывами на отогревание замёрзших рук. Я же крутился вокруг и проигрывал в темпе. Судья соревнований в какой-то момент встал рядом с нами, и стал вслух считать моих и Колиных пойманных рыб: счёт был 15:5 – в пользу Коли.

Миха и Паша, тем временем, подтянулись к нашей точке. Павел пришёл первым и с первой же дыры хорошо качнул окуня. На последующих лунках ловилось у него хуже, чем на первой и он спустя какое-то время убежал ещё в одно место, где останавливался по пути с островов и где, как ему казалось – рыба была. Рыба там действительно была, о чём Павел сообщил по рации, и Миша, у которого ловля шла хуже, чем у нас – направился туда.

Изображение

Я же очень долго пытался догнать по темпу ловли Колю Соловьёва, и в какие-то моменты у меня это даже получалось. Однако, в целом, тот отрезок времени, что Коля провёл на эпицентре, я ему проиграл.

Нужно было что-то делать. У парней на Пашиной точке дела обстояли непонятно. Рыба там стояла хитрО, и в неё нужно было попадать. Там, как и на той точке, где ловил я, был важен микрорельеф. Миха Красногорский к концу тура его разгадал: основные концентрации рыбы были в канавке с глубиной, отличающейся на 30 сантиметров от фоновой. Но понимание пришло поздно, перед самым финишем. А в момент, о котором идёт речь, никто не понимал этих нюансов. Выступали-то без тренировки. Поэтому, попадать на рыбу получалось не всегда и не у всех. Тем не менее, окунь у парней поклёвывал и я принял решение перебежать к ним.

Изображение

Бурю дыру, бурю вторую – клюют одинокие мальки. И тут уже Николай Соловьёв допускает тактическую ошибку. Зная, что у нас рации и, думая, что раз мы все сорвались в одно место – значит, там происходит что-то интересное, Коля уходит с насиженного эпицентра и бурится рядом с нами. Я же возвращаюсь туда, где сидел Коля, делаю лунку в двух метрах от той, с которой он убежал и получаю 45 минут ловли в очень хорошем темпе. Временами это был лифт со скоростью четыре-пять окуней в минуту. Бывало, окунь остывал и приходилось его пару-тройку минут раскачивать. После раскачки окунь вновь начинал клевать, и так по кругу.

Ловил я в этом месте до конца тура. На финишном отрезке времени темп моей ловли составлял примерно 20-25 грамм в минуту. Меня это вполне устраивало.

Изображение

Минут за десять до конца тура рядом со мной сел Денис Порохов из Рыбинска. Он поймал сходу 6-7 окуней и сказал, что у старта, с таким клёвом нужно 4 кила ловить за тур. Я его послушался и притащил на финиш почти столько - 3936 грамм, заняв 1 место в Чемпионате.

Изображение

Второе место занял Паша Тарамин с весом - 3484 грамма. Третье, ожидаемо - Николай Соловьёв. Он поймал 2948 грамм.

Изображение

Отдельно стоит отметить выступление Антона Тимофеева. Для того, чтоб войти в призовую тройку ему не хватило - 109 грамм. Несмотря на то, что Антон хоть и молодой, но довольно опытный спортсмен, который даже на общероссийских соревнованиях по мормышке принимал участие, в дисциплине "Ловля на блесну со льда" он выступал впервые. Пинки Миши Красногорского помноженные на правильную железяку Паши Тарамина в туре - дали свой результат.

Изображение

Своим выступлением я доволен. Последний раз первое место в блесне мне удалось взять в позапрошлом году на Кубке области и психологически для меня было важно выиграть эти соревнования. При том, что нерешённые вопросы остались и с тренировок на Божае, и с соревнований на Долгом. Будем над ними работать.

Изображение

Всем участникам, не побоявшимся переноса соревнований (особенно - гостям из соседней области), организаторам, судьям, сочувствующим (Дима Соколов в этот раз не смог участвовать, но приехал поболеть за Череповецких коллег) - спасибо! Вы - большие молодцы!!! Увидимся на Бородаевском озере, 6 января.

Изображение

P.S.: По многочисленным просьбам выкладываю фото железяк, на которые ловил.

Изображение

Начинал ловлю с широкой, тяжёлой (33 мм., 1.90 г., 120 гр.) — клевало не очень. Перевязался на более лёгкую (33 мм., 1.49 г., 120 гр.) и дело пошло.

Изображение

Изображение

Обе блесны спаяны на олове, длина коронки 33 мм, ширина раскрытия примерно 120 градусов.


17 дек 2018, 16:15
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:50
Сообщения: 1114
Откуда: Череповец
Имя: Павел
Техника: КИА Спортейдж,Санг Ёнг Актион.мотопёс,ПВХ эгоист))
Сообщение Re: Чемпионат ФРС ВО по зимней блесне. 09.12.2018, Божай.
Спасибо за подробный отчёт соревнований,прочитал на одном дыхании!!! Поздравляю с 1 местом.


17 дек 2018, 16:42
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:36
Сообщения: 3991
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Renault Duster, Гидра Нова-420 Мерк-15
Сообщение Re: Чемпионат ФРС ВО по зимней блесне. 09.12.2018, Божай.
Серёга, поздравляю! Импонирует твоё увлечение рыболовным спортом!

_________________
Будь проще, и люди к тебе потянутся.

Рыбалку ты поймёшь тогда, когда пройдёшь неоднократно,
надежды полный путь туда, и горемычный путь обратно.


17 дек 2018, 16:50
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Чемпионат ФРС ВО по зимней блесне. 09.12.2018, Божай.
Как сам половил! :dance:

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


17 дек 2018, 17:16
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Чемпионат ФРС ВО по зимней блесне. 09.12.2018, Божай.
RED_ЯПВ писал(а):
Спасибо за подробный отчёт соревнований,прочитал на одном дыхании!!! Поздравляю с 1 местом.


Солидный писал(а):
Серёга, поздравляю! Импонирует твоё увлечение рыболовным спортом!


Викторыч писал(а):
Как сам половил! :dance:


Спасибо ;) :)


18 дек 2018, 13:01
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:23
Сообщения: 1952
Откуда: Вологда
Имя: Дмитрий
Техника: комплект для зимы и лета
Сообщение Re: Чемпионат ФРС ВО по зимней блесне. 09.12.2018, Божай.
СеРоЖа может и половить и написать! Поздравляю)
Видел лично как окуня дерет , на его маропедках "вырос" сам так сказать)))

_________________
+79215310565


18 дек 2018, 15:53
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:08
Сообщения: 1986
Сообщение Re: Чемпионат ФРС ВО по зимней блесне. 09.12.2018, Божай.
:hi: СеРоЖа спасибо за отчет!! Поздравляю с победой..дави дальше!!

_________________
посторонним В


18 дек 2018, 16:10
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Чемпионат ФРС ВО по зимней блесне. 09.12.2018, Божай.
Димас писал(а):
СеРоЖа может и половить и написать! Поздравляю)
Видел лично как окуня дерет , на его маропедках "вырос" сам так сказать)))


серж51 писал(а):
:hi: СеРоЖа спасибо за отчет!! Поздравляю с победой..дави дальше!!


Спасибо, будем работать :)


19 дек 2018, 14:44
Профиль WWW
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 26 июл 2018, 20:50
Сообщения: 145
Сообщение Re: Чемпионат ФРС ВО по зимней блесне. 09.12.2018, Божай.
Цитата:
:hi: СеРоЖа спасибо за отчет!! Поздравляю с победой..дави дальше!!

поддержу!
спасибо большое за подробный фото-отчет.
с победой!


19 дек 2018, 17:13
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Чемпионат ФРС ВО по зимней блесне. 09.12.2018, Божай.
mmsan писал(а):
спасибо большое за подробный фото-отчет.
с победой!


:good:


20 дек 2018, 12:09
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Чемпионат ФРС ВО по зимней блесне. 09.12.2018, Божай.
Ещё раз поздравляю! Вот думаешь ты интересно,что видно по результатам-правильно мыслишь ;)

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


20 дек 2018, 14:54
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Чемпионат ФРС ВО по зимней блесне. 09.12.2018, Божай.
Очередная иллюстрация: "Думай сам, думай как соперник, думай за соперника". Рыболовный спорт тем и отличается от любительской рыбалки, что за ограниченное время на зачастую незнакомом водоёме надо не просто найти и поймать рыбу, но ещё и постараться сделать это лучше других. Непростая задача. Кроме ж.(зачёркнуто) пятой точки спортсмен обязан включать голову и не выключать её как минимум до конца соревнований. Я скажу больше, голова спортсмена ВСЕГДА занята мыслями о спорте: тактике, технике, экипировке, изменении угла новой блесны, где достать хорошую леску, где намыть бабла, чтобы попасть на очередные соревнования и пр., и пр., и пр.
Вы спросите, зачем нафиг этот спорт, мне свои 5 кг и без этой свистопляски нетрудно наловить? Вопрос риторический. А зачем кидаться молотом в стадион, а почему биатлонисты не охотятся на реальную дичь, а нафига регбисты плющат друг друга? Каждому своё.
За что можно быть благодарным нашим спортсменам, так это за то, что они не тихарятся, охотно делятся своими знаниями и наработками, пишут отчёты и защищают нашу с вами честь на различных соревнованиях.
Россия - вперёд!

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


20 дек 2018, 15:18
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Чемпионат ФРС ВО по зимней блесне. 09.12.2018, Божай.
Джигит писал(а):
Ещё раз поздравляю! Вот думаешь ты интересно,что видно по результатам-правильно мыслишь ;)


Спасибо

Викторыч писал(а):
Россия - вперёд!


:good:


21 дек 2018, 15:28
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB