Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:15



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
30.01.22 Чемпионат Череповца по спортивной ловле на блесну с 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: 30.01.22 Чемпионат Череповца по спортивной ловле на блес
А тем кто не в ВК?

_________________
Ай ЛавЛю!


02 фев 2022, 22:18
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: 30.01.22 Чемпионат Череповца по спортивной ловле на блес
Цитата:
Череповецкая команда выиграла чемпионат по рыболовному спорту на Шексне

Рыболовы из команды «Глухой зацеп» стали победителями домашнего чемпионата Череповца, который прошел на Шексне в районе усадьбы Гальских. Помимо череповчан в соревнованиях приняли участие титулованные рыболовы из Вологды, Ярославля и Рыбинска.

Около 50 участников съехалось в Череповец на рыболовный чемпионат, на заснеженный лед вышли шестнадцать команд. Завсегдатаи утверждают — это чуть ли не местный рекорд, как для зимних, так и для летних первенств. Среди участников было немало именитых рыболовов — мастеров спорта и кандидатов в мастера, призеров всероссийских соревнований.

Сначала соревнования были запланированы на Ягорбе, но разведки, которые проводили организаторы, показали — рыбы в реке нынешней зимой почти нет. Чемпионат перенесли на Шексну — территория начиналась от усадьбы Гальских и уходила в сторону к новому мосту. У рыболовов было шесть часов (с 9 до 15 часов), чтобы сделать результат, по условиям соревнований ловили на блесну. Места распределялись по суммарному весу пойманной рыбы.

«Рыбы было мало, сложный чемпионат, за каждый хвост битва шла, — рассказал „Речи“ представитель команды-победительницы Павел Казунин. — Но половить в тяжелых условиях — это для опыта большой плюс». Помимо него в трио «Глухой зацеп» входят череповчане Евгений Переметько и Павел Корелин, команда сложилась давно, понимают друг друга без слов.

Что нужно для удачной рыбалки? Дилетант скажет — хорошая удочка и немного удачи. Но те, кто занимается рыболовным спортом, этому только улыбнутся. Профессионалы, как правило, удочек и блесен в магазинах не покупают, ни дорогих, ни дешевых. Делают сами. Все продумывается досконально — держатели для удилищ, место для сидения, одежду.

А удача? Она важна, но это не главное.

«Рыболов-спортсмен — это скорость и сила, постоянные тренировки, проверка акватории заранее, — рассказал Павел Казунин. — Нарабатываются приманки, стратегия и тактика. Спортсмен должен уметь ловить любую рыбу, переключаться с мелкой на более крупную, когда требует ситуация. На череповецких соревнованиях один из участников, например, вовремя сориентировался, под самый берег забурился и сделал результат в последний час чемпионата и попал в призы».

Рыба, выловленная на соревнованиях, как правило, передается на корм скоту. Например, с череповецких чемпионатов ее часто забирают на фермы Устюженского района.

Спасибо всей коллегии федерации рыболовного спорта Вологодской области!
Спасибо спонсорам,поддержавших чемпионат ценными,нужными призами!
Магазин "Медведь"
Магазин "Робинзон"
Сеть магазинов "Рыбак-профи"
Магазин"Удачной рыбалки"
Так же были предоставлены очень классные самодельные блёсны от Дмитрия(Вологда) CustomFishing. А так же от Евгения Лесихина(Череповец)
Благодарю всех за тусу, движение,интереснейшую игру!
Увидимся, посоревнуемся! Мир. С Уважением.
Ну и немного юмора)
За несколько дней до чемпионата я укладывал спать свою дочь,читая русские народные сказки... Мне стало ясно куда делся окунь с зоны ловли...Текст сказки прилагаю ниже-в комментариях.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


02 фев 2022, 22:39
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: 30.01.22 Чемпионат Череповца по спортивной ловле на блес
Чемпионат Череповца по спортивной ловле на блесну со льда прошел 30.01.22. Суровая,жестокая и беспощадная череповецкая зимняя блесна(позже взглянем протокол технических результатов)
Изначально соревнование планировалось провести на акватории реки Ягорба,но как показала многоэтапная разведка акватории задолго до мероприятия-рыбы там крайне мало. И каждая последующая проверка вела к удручающим результатам по количеству поимок "полосатых"... Нужно менять предполагаемую зону ловли! Поступает предложение попробовать р.Шексна на территории близ Усадьбы Гальских. Участок реки для нас абсолютно новый,не известный,не разведанный, интересный.Подъезд, парковка великолепные! А есть ли рыба? Не все ли так плохо как на Ягорбе? Срочно нужно проверить! Не взяв снастей,бегу на лёд в надежде встретить местных рыболовов,расспросить об уловах, понаблюдать. Буквально через несколько минут случилась поимка рыболовом окуня. Все,решено! Рыба в зоне(сделали крайне компактную для данной дисциплины 1300*300м,что позволило повысить контактную борьбу,добавив эмоциональности и возможность технически побадаться за рыбу) Уже на следующий день я провел свою первую тренировку.
Тренировка 1
Пробую покрыть всю зону. Чуть не успеваю за световой день. Но раскрываю классный рельеф на некоторых участках,открывается полоса отмели. Впрочем,поимки спортивного размера окуней случались на всех участках. Мало,конечно,но рыба была. Какой то системы я конечно не выявил. Для первой проверки вполне сносно-ведь рыбу я поймал во всех частях акватории зоны.
Тренировка 2,3.
Вдумчивые,скоростные разведки,с подбором блесен. Увеличиваю количество поимок,нахожу закономерности,привязки окуня к определенным местам. Количество точек в навигаторе переваливает за 40...Случаются поимки сериями 3-4-6шт с лунки,да и размер окуня проскакивает 130+. Замечу,что именно 3 тренировка закрепила многие места. Практически вся зона была на ладони,блесны-фавориты выявлены. Это были 26-27мм массой 0.9-1.2гр с неочищенными(тусклыми,окисленными) коронками. Данные медленные блёсны при правильной подаче окунь кушал хорошо,с аппетитом. Причём,вешался не только за тройник,полноценные удары,да и блесна порой была вся в пасти.
Тренировка 4.
Долго я не решался именно на завершающую 4...Хотел ограничится тремя. И даже говорил сокомандникам,что в общем то все понятно-сложно,малорыбно,но наработок нам хватит, даже при условии прессинга и растопленного льда. Но вышел на лёд в 4 раз. Это случилось за 3 дня до баталий. Решето стало ещё больше-об этом я подозревал. Тренирующиеся рыболовы конечно присутствовали. Но каким было мое удивление и даже разочарование....Я нигде не смог зацепиться за рыбу на самых моих жирных точках... Проверяю места,где просто мало лунок-пусто. Смещаюсь на границы наработок-случаются суперединичные поимки. Самые кошерные мои ранние места разбурены,засвечены и полностью пустые. Полный сумбур в голове. А ведь и на следующий день должны тренироваться гости с других городов.. Буквально с чистого листа придется играть на соревнованиях. Нет,конечно бровочные привязки были(но будет ли там окунь в режиме чемпионата?),да и блёсны,типаж блесен я сохранил. Но видение призовых весов у меня конечно поменялось в меньшую сторону. Ну что же,что наработано-то наработано. Определенный командный план составлен. Попадать в личные призы,отмечу,цели не было.Я понимал,что и нуля можно легко словить, а можно и лифтануть с лунки шт 5-7(это будет просто фактор удачи-неудачи) А вот командой цель-только первыми и никак иначе! Быстро пробовать открываться с поимкой 1 окуня каждому члену команды,далее скоростная работа с разделением по участкам.
Построение.Старт.
Отмечу,что участников на мероприятие собралось действительно много,чему я был безмерно рад. Гости с Вологды,Рыбинска, Ярославля придавали остроты,напряжённости чемпионата. Рыбу в режиме спорта умеют ловить-разрядники,кмс,мастера спорта-призеры российских чемпионатов. На мой любимый вопрос перед стартом-сколько же нужно ловить,что бы попасть в призы, получал от многих закономерный и явный ответ. Нужно ловить примерно по 5 окуней на члена команды-и команда точно в призах. Эти цифры предварительно и у меня крутились в голове. Но главное-как можно быстрее открыть счёт,ни в коем случае не проваливаться.
Настрой у всех боевой,но эмоционально всем,абсолютно всем уверен,очень и очень тяжело. Ведь ловить единичных окуней и показывать вес менее 1кг-случается не на каждом соревновании. Большое количество участников,малая зона,взорванный лёд и практически безрыбие дарило предвариьельную эйфорию от поимки любого окуня.
Команда старт.Действуем по плану-двигаемся в сторону края зоны втроём. Оставляем на одной из точек Корелина Павла и далее вдвоем с Евгением Переметько занимаем мысок близ кафе. Просто удивительно,но рядом с нами только Тюрин Виталий.. Буквально на первых минутах ловлю 2 окуня! Карл! Сразу 2 около 80гр окуня! Бурю компактный наработанный ранее участок-но тщетно. У Евгения случаются поклёвки и все таки поимка одного хвоста. Как же обстоят дела у сокомандника Павла Корелина? Хоть бы он открыл счёт... В решето участок нами взорван,но более поимок не было-продолжаем наш план. Двигаемся с Евгением к Павлу,что бы втроём попробовать что то доловить на месте где встал Паша. Этот пятачок был растоплен донельзя-помимо Павла с самого старта пошли участников 7-8. И у Паши есть поимка! Даже 2 окуня в зачёте! Ускоряется и смещается с косы поглубже. Именно в это место была у меня вера и были наработки. Предполагал,что активный окунь с мелкого компактного пятачка может сместиться на глубину. Она была совсем рядом-резкая бровка с 1.5м до 4. Ловим командой все в метрах 12-13 друг от друга. Паша суммарно снимает с этого компактнейшего места 6! окуней,Евгений ловит 2(суммарно уже 5! Успел сбегать на утреннюю точку) У меня же обиднейший сход и колличество пойманных мной окуней всего 2. Принимаю решение бежать на косу и проверять все мои наработки на мелких местах. 3.5 часа упорнейшей ловли,филигранные подбросы блесной,десятки пустых лунок... Где мой хотя бы 3 окунь! Я его просто обязан поймать(а может и 4 и 5..) Смещаюсь на примерное место моей поимки первых 2 утренних хвостов. И буквально с подхода с хорошим ударом меня радует околостаграммовик! Далее ловили вместе,безудержно протыкая лёд,предлагая вкусные самодельные железки полосатым. Все тщетно. И скорее всего-это и есть весь наш наработанный командный результат. Ловим до последних минут. Всё.3-5-6 окуней соответственно на каждого члена команды. Мало,но этого нам хватило!
Интересным моментом была поимка участником 37см(незачетного судака). Был и эффектный добор по весу,поимки в последние минуты сорев рыболовом из Рыбинска (позволило вырваться в личные призы)
Все прошло динамично, эмоционально,здорово! Опыт такой ловли в копилке. Территорию лова забывать не будем-понравилась. Но время проведения в следующий сезон нужно сделать раньше. Ведь рыбы действительно было много до новогодних праздников. Мне были скинуты фото уловов любителей как раз с этого места... Много было окуня,действительно много и размер не малый.
Ну а наш командный план,задумки мы реализовали. Можно выдохнуть-"Глухой зацеп" первые в командном зачёте!
Огромное спасибо всем участникам, присутствовавшим на столь сложном турнире!
Отдельное спасибо гостям! Спасибо что приехали,не просто с колес,а с предварительной тренировкой,составив сильную конкуренцию!

Спасибо фотографу Вите за снимки!
Спасибо всей коллегии федерации рыболовного спорта Вологодской области!
Спасибо спонсорам,поддержавших чемпионат ценными,нужными призами!
Магазин "Медведь"
Магазин "Робинзон"
Сеть магазинов "Рыбак-профи"
Магазин"Удачной рыбалки"
Так же были предоставлены очень классные самодельные блёсны от Дмитрия(Вологда) CustomFishing. А так же от Евгения Лесихина(Череповец)
Благодарю всех за тусу, движение,интереснейшую игру!
Увидимся, посоревнуемся! Мир. С Уважением.
Ну и немного юмора)
За несколько дней до чемпионата я укладывал спать свою дочь,читая русские народные сказки... Мне стало ясно куда делся окунь с зоны ловли...Текст сказки прилагаю ниже-в комментариях.

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


03 фев 2022, 00:12
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: 30.01.22 Чемпионат Череповца по спортивной ловле на блес
Сказка)


Вложения:
IMG-20220124-WA0012.jpg
IMG-20220124-WA0012.jpg [ 144.64 Кб | Просмотров: 2265 ]

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.
03 фев 2022, 00:14
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: 30.01.22 Чемпионат Череповца по спортивной ловле на блес
Спасибо Паша! Круть! :good:

п.с. а что за книга такая?

_________________
Ай ЛавЛю!


03 фев 2022, 12:08
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: 30.01.22 Чемпионат Череповца по спортивной ловле на блес
КСИ писал(а):
Спасибо Паша! Круть! :good:

п.с. а что за книга такая?

Русские народные сказки.

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


08 фев 2022, 23:43
Профиль
ПРОФИ

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:17
Сообщения: 604
Сообщение Re: 30.01.22 Чемпионат Череповца по спортивной ловле на блес
Молодцы,что тут скажешь!

_________________
Профессиональный ремонт телевизоров и эхолотов. +7(921)254 75 семь пять.


09 фев 2022, 16:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB