Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 22:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области 
Автор Сообщение
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:21
Сообщения: 486
Откуда: Вологда
Имя: Евгений
Техника: ФФ2Смакс
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Викторыч писал(а):
Ilya писал(а):
А теперь посмотри с точки зрения доступности. Где у нас тренеры? Где люди которые могут научить чему то? Как их найти? А теперь про магазины. У нас есть леска типа смарт или подобная в диаметрах от 0.05, или тульские мормышки горстями лежат на прилавках, а хорошую балалаечку вообще без проблем купить? Зато в изобилии разных сетематериалов и приветливые консультанты помогут подобрать размер ячеи :)


До этого поста я просто прочитывал мнения форумчан, но теперь выскажу несогласие.
В пору расцвета рыболовного спорта на вологодчине, а это девяностые годы прошлого столетия, были актуальны эти же вопросы. Но они решались, причем с меньшими стартовыми возможностями.
По пунктам: тренеры. Их и раньше не было. Тренером, как правило, "назначался" не попавший в основную команду спортсмен или тот, который по какой-либо причине не мог выступать. А-то и просто - по очереди: ты в прошлый раз выступал за сборную, теперь я, а ты будешь тренером. Были, конечно, робкие попытки работать с молодежью в школах и фазах, и даже попадались одаренные ребята. Но вся работа была исключительно по собственной инициативе и, естественно, на бесплатной основе. На самом деле роль тренера переоценить трудно. Его вклад в общую копилку команды нередко бывает решающим.
Леска. Найти сегодня приличную леску можно если не в магазине, то в интернет-магазине. Мы же раньше копили деньги, с огромными трудностями "конвертировали" их в валюту, искали оказию за бугор, просили привезти что-нибудь стоящее. Как правило "что-нибудь" и привозили. Типа, извини, приятель, Тектана 0,08 не было, я тебе привез желтой АБУ 0,18. Леска доставалась либо на Птичке, либо через москвичей, либо выменивалась у иностранных спортсменов на вольфрамовые мормышки собственного производства.
Да, вольфрам раньше точили сами, сами меднили, сами паяли. И киселевские мормышки заказывали Киселеву: даешь четыре крючка, получаешь одну мормышку. Но крючки-то тоже надо было где-то достать!
Балалаечки тоже точили сами, причем в прекрасной кооперации вологжан и череповчан. Череповчане добывали капролактам и пенопласт, отправляли токарю-спортсмену в Вологду, сами тем временем вручную точили хлысты из поликарбоната, который добывали в Дзержинске через знакомых горьковских рыболовов. Получали заготовку корпуса и катушки, доводили до нужной формы, грунтовали, красили, вставляли хлыстики, делали отверстия, оснащали, брали себе и отправляли часть готовых балалаек в Вологду в качестве оплаты за труд. Эти же изделия служили потом товаром при выменивании финских шнеков на международных соревнованиях.
Согласитесь, сейчас попроще.

Согласен по всем пунктам, действительно сейчас всё намного проще и не стоит этому противиться, кто хочет тот всегда найдёт.
А вот есть вопрос: в 90 годы в области была хорошая команда, сколько было человек, были ли другие дисциплины кроме мормышки?


19 ноя 2013, 23:46
Профиль WWW
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:21
Сообщения: 486
Откуда: Вологда
Имя: Евгений
Техника: ФФ2Смакс
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Ilya писал(а):
Дмитрий, слова все верные, только я не ту мысль пытаюсь донести. Моя мысль какраз в популяризации. Если все это лежало бы уже тут и было понятно как его применять и кто может научить, тогда может и проще было бы сделать все это массовым. Для себя я из спорта и снастей спортивного уровня извлек несомненный плюс в том, что живца наловить для меня не большая проблема. Надо заинтересовать людей, дать им почувствовать хорошие снасти и возможность их применения на обычных рыбалках, тогда азарт соревнования зародится сам собой.


Согласен людям надо дать попробовать, а вообще можно просто поставить разных людей в одни и те же условия и посмотреть результат, как вариант "спортивная vs любительская".
Люди хоть раз попробовавшие хорошие снасти уже вряд ли смогут от них отказаться...


19 ноя 2013, 23:49
Профиль WWW
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:21
Сообщения: 486
Откуда: Вологда
Имя: Евгений
Техника: ФФ2Смакс
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Сергей Мякса писал(а):
дороговат этот вид спорта получается,спонсоры нужны серьёзные 8-)
в рамках одной области,и пары тройкой водоёмами это не ограничивается,если серьёзно подойти к этому вопросу конечно! :geek:

Насчёт того, что вид спорта дороговат: конкретно мормышка самая дешёвая дисциплина, я просто не представляю сколько денег надо иметь чтобы заниматься поплавком...
Насчёт пары тройки водоёмов согласен, на сезон для развития надо не кажется посетить минимум 10 соревнований.


19 ноя 2013, 23:52
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:20
Сообщения: 1754
Откуда: мякса
Имя: Сергей.Мякса:Рыбинское в-ще.
Техника: буран,прогрес 4,джонсон 40.ну и ещё кое что.
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Евгений,извините за нескромный так сказать вопрос :oops: а Вы сами-то спортсмен,или любитель? ;) :)


19 ноя 2013, 23:57
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5642
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Мы, без лишнего хвастовства, могли выставить две команды, достойные защищать честь России на международных соревнованиях. Я уже как-то пытался вспомнить тогдашний костяк: вологжане - Светлана и Валериан Крысановы, Валентин Зотиков, Николай Семочкин, Николай Чесноков, Нэлли Златицкая, Александр Коновалов, Виктор Кожанов, череповчане - Николай Кувшинников, Андрей Ященко, Алексей Пахотин (Palex), Эдуард Черняев, Роман Султанов. Были и другие спортсмены, показывавшие стабильные результаты. В год проводилось несколько зимних и летних соревнований: первенства городов Вологды и Череповца, матчевые встречи Череповец-Вологда, первенства Росохотрыболовсоюза и РСФСР, открытое первенство Северстали на призы газеты "У рыбацкого котелка", которую я тогда вел. Бывали международные и товарищеские турниры. Насколько я знаю, сейчас календарь соревнований такой, что не хватает недель в году, так плотно. Вологжане специализировались больше на мормышке, череповчане и на мормышке, и на поплавке. Блеснение и спиннинг не культивировались. В Череповце еще много лет проводились соревнования по кастингу (усеченные) на точность: мишени Аренберга и Скиш и дальность заброса. До сих пор на балконе валяются мишени Скиш. Надо как-нибудь привезти на летнюю коллективку, покидать на точность ради забавы. Вот на эту дисциплину тренировки мы проводили. Выходили на школьный стадион и швыряли. Это забавно.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


20 ноя 2013, 00:04
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:21
Сообщения: 486
Откуда: Вологда
Имя: Евгений
Техника: ФФ2Смакс
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Сергей Мякса писал(а):
Евгений,извините за нескромный так сказать вопрос :oops: а Вы сами-то спортсмен,или любитель? ;) :)

Занимаюсь преимущественно спортивной ловлей из-за этого и изучаю мнение окружающих т.к. в последнее время единомышленников маловато. :roll:


20 ноя 2013, 08:17
Профиль WWW
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:21
Сообщения: 486
Откуда: Вологда
Имя: Евгений
Техника: ФФ2Смакс
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Викторыч писал(а):
Мы, без лишнего хвастовства, могли выставить две команды, достойные защищать честь России на международных соревнованиях. Я уже как-то пытался вспомнить тогдашний костяк: вологжане - Светлана и Валериан Крысановы, Валентин Зотиков, Николай Семочкин, Николай Чесноков, Нэлли Златицкая, Александр Коновалов, Виктор Кожанов, череповчане - Николай Кувшинников, Андрей Ященко, Алексей Пахотин (Palex), Эдуард Черняев, Роман Султанов. Были и другие спортсмены, показывавшие стабильные результаты. В год проводилось несколько зимних и летних соревнований: первенства городов Вологды и Череповца, матчевые встречи Череповец-Вологда, первенства Росохотрыболовсоюза и РСФСР, открытое первенство Северстали на призы газеты "У рыбацкого котелка", которую я тогда вел. Бывали международные и товарищеские турниры. Насколько я знаю, сейчас календарь соревнований такой, что не хватает недель в году, так плотно. Вологжане специализировались больше на мормышке, череповчане и на мормышке, и на поплавке. Блеснение и спиннинг не культивировались. В Череповце еще много лет проводились соревнования по кастингу (усеченные) на точность: мишени Аренберга и Скиш и дальность заброса. До сих пор на балконе валяются мишени Скиш. Надо как-нибудь привезти на летнюю коллективку, покидать на точность ради забавы. Вот на эту дисциплину тренировки мы проводили. Выходили на школьный стадион и швыряли. Это забавно.


Спасибо! Ведь были люди и они есть, просто как я понял уже не выступают, а молодёжи мало!
Обидно за область просто.


20 ноя 2013, 08:19
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:58
Сообщения: 1997
Откуда: Череповец
Имя: Иван
Техника: ММС AIRTREK
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Рыболовный спорт должен быть трофейным. Тут проявляется мастерство и красочность процесса. Обращал внимание на соревнования в области-в основном все сводится к скоростному глумлению над микроокунями с микроматылями. Ещё и с прикормкой :) Мне например это просто не интересно. Такое чемпионство смотрится как-то странно, победитель с громким словом над сотней мальков окуня-смешно. ;)


20 ноя 2013, 08:47
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Викторыч писал(а):
...Насколько я знаю, сейчас календарь соревнований такой, что не хватает недель в году, так плотно...


То есть сейчас тоже рыболовный спорт в Череповце культивируется?


20 ноя 2013, 09:31
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Скорее всего имелась ввиду Россия в целом.


20 ноя 2013, 09:34
Профиль ICQ WWW
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:21
Сообщения: 486
Откуда: Вологда
Имя: Евгений
Техника: ФФ2Смакс
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Иван,Чрпвцк писал(а):
Рыболовный спорт должен быть трофейным. Тут проявляется мастерство и красочность процесса. Обращал внимание на соревнования в области-в основном все сводится к скоростному глумлению над микроокунями с микроматылями. Ещё и с прикормкой :) Мне например это просто не интересно. Такое чемпионство смотрится как-то странно, победитель с громким словом над сотней мальков окуня-смешно. ;)

Я приведу тут пост другого автора по этому поводу, думаю автор не против, возьму всё это из бурного обсуждения большого вылова мелкой рыбы на соревнованиях, речь шла тоже на рыболовном форуме:
Здравствуйте! Почитал эту ветку и решил тоже в нее написать.
Я спортсмен мормышечник и довольно с большим стажем (стаж 24 года) из Москвы. В нашей команде есть даже преподаватель-ихтиолог из института, а посему я могу со всей ответственностью утверждать...
Во-первых: соревнования устраиваются на тех водоемах, где не будет наноситься какой-либо урон ихтиофауне, даже при значительных уловах спортсменов. То-есть водоемы с богатым рыбо-ресурсом.
Во-вторых: преобладающая в уловах рыба относится к так называемой "сорной" рыбе. Что это такое? Это так называемый видовой состав (окушки. плотвичка, ершик...), не вырастающий до больших размеров из-за большой их численности, деградации и перерождению. "Сорный" видовой отряд не только размерами славится. но и тем, что при своей повышенной плотности мешает другим популяциям рыб. (поедание икры, "заем" территории и вытеснение с занятых площадей. Также большой "прессинг" на кормовую базу других видов рыб. Увеличение плотности мелкой "сорной" рыбы ведет к перерождению, уменьшению поголовья крупной рыбы. Очень часто такую сорную рыбу наоборот целенаправленно отлавливают.


20 ноя 2013, 10:04
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:58
Сообщения: 1997
Откуда: Череповец
Имя: Иван
Техника: ММС AIRTREK
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Tyrik писал(а):
Я приведу тут пост другого автора по этому поводу, думаю автор не против, возьму всё это из бурного обсуждения большого вылова мелкой рыбы на соревнованиях, речь шла тоже на рыболовном форуме...

Не знаю насчет уничтожения мелкой "сорной" рыбы, плохо это или нет, не ихтиолог. Суть в том что ловить и ложить на весы килограммы такой рыбы просто не интересно...


20 ноя 2013, 10:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Евгений, вопрос не в том что кому то жалко сорной рыбы, хотя кого то и это волнует. Вопрос в том что людям это не интересно, для тех же зрителей интереснее смотреть на трофеи и потом покушать из них ухи, чем наблюдать борьбу за доли граммов. Надо делать массовые мероприятия, завлекать туда народ, потом и спорт будет подниматься. Все соревнования, которые еще остались у нас, типа в Кириллове зимой или в Устье Кубенском летом, не направлены на достижения целей популяризации спортивного рыболовства, а делаются левыми людьми для галочки. В том же Устье соревнования по приготовлению ухи соберут больше народа чем соревнования по поплавку. Опять же пресса это почти никак не отражает.


20 ноя 2013, 10:25
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Почти синхронно :)


20 ноя 2013, 10:26
Профиль ICQ WWW
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:21
Сообщения: 486
Откуда: Вологда
Имя: Евгений
Техника: ФФ2Смакс
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Споры о спорте, о том кто лучше ловит рыбу, что лучше спорт или любительская рыбалка извечны, каждый сам для себя определяет то, что ему ближе.
Посоветую хорошую статью, которую мне тоже посоветовали прочитать.
Читайте друзья, надеюсь готовы уделить ей 10 минут http://kharkov-fishing.org/spinning/o-ribolovach-liubitelyach-i-ribolovach-sportsmenach.


20 ноя 2013, 12:32
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Дело не в том что лучше спорт или любительская рыбалка. Не интересно многим смотреть на чисто спортивные соревнования, потому и не тянутся туда. Людей надо сначала завлекать зрелищем, а уже потом они захотят добиваться результатов в спорте. Если твоя цель найти единомышленников или начать развивать рыболовный спорт в области, то отталкивайся от этого.


20 ноя 2013, 12:37
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:58
Сообщения: 1997
Откуда: Череповец
Имя: Иван
Техника: ММС AIRTREK
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Tyrik писал(а):
Споры о спорте, о том кто лучше ловит рыбу, что лучше спорт или любительская рыбалка извечны, каждый сам для себя определяет то, что ему ближе.
Посоветую хорошую статью, которую мне тоже посоветовали прочитать.
Читайте друзья, надеюсь готовы уделить ей 10 минут http://kharkov-fishing.org/spinning/o-ribolovach-liubitelyach-i-ribolovach-sportsmenach.

По этому поводу вроде не спорили ;) У всех своё мнение. Я не спортсмен, сужу только по отчетам на рыболовных форумах. Показалось что рыболовный спорт в том виде который сейчас имеет место в области давно себя изжил. А менять что-то просто некому и не на что. Кого-то это устраивает, а кому-то просто не интересен. Вот и все.
Я два сезона c большим интересом слежу за PAL, понятно что такой уровень у нас в области может только присниться. Но сама идея турнира свежа и очень зрелищна.


20 ноя 2013, 12:50
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:21
Сообщения: 486
Откуда: Вологда
Имя: Евгений
Техника: ФФ2Смакс
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Возможно написал не точно не имелись в виду конкретные споры, просто некоторые говорят, что не понимают как можно выловить так много рыбы, другим нужна трофейная рыбалка, мнений много, в статье же просто независимо рассказано, что интересно людям и той и другой категории и приведены мнения и той и другой стороны.
Видимо действительно рыболовный спорт это состояние души в которое ещё нужно войти, кто входит то об этом не жалеет.
А вообще здесь каждый сам решает и все мнения мне интересны и ясны.


20 ноя 2013, 13:02
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:20
Сообщения: 1754
Откуда: мякса
Имя: Сергей.Мякса:Рыбинское в-ще.
Техника: буран,прогрес 4,джонсон 40.ну и ещё кое что.
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
Tyrik писал(а):
Видимо действительно рыболовный спорт это состояние души в которое ещё нужно войти, кто входит то об этом не жалеет.

Так ведь здесь в основном такие и есть ;)
а спортсмен ты ;)
любитель 8-)
или профи! :ugeek:
какая разница!? ведь у каждого свой приз! ;)
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не идёт! :) Рыбачьте на здоровье и живите вечно! ;)

_________________
Отдых,рыбалка,ночлег.Рыбинское в-ще с.Мякса...+7-921-250-60-42


20 ноя 2013, 13:31
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5642
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Мероприятия по рыболовному спорту в Ярославской области
На самом деле размер рыбы не имеет принципиального значения. Важно доказать, что ты -лучший в одинаковых для всех условиях, будь то дорожка стадиона, бассейн, планка, трек, зона рыбалки. Правила определения результатов могут быть различные, кому-то больше нравятся одни, кому-то другие. Можно выиграть "Оку", победив по весу за два тура на коммерческих соревнованиях в Москве на заранее зарыбленном пруде, а можно установить абсолютный рекорд в ловле марлина. Для себя успешным считаю выступление в Адыгее, когда на финиш пришел с результатом 287 карасиков средним весом 18 граммов. Но в этих равных условиях соревновались все.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


20 ноя 2013, 13:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB