Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:46



Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Кубок Вологодской области по ловле на блесну со льда 2016. 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:24
Сообщения: 1546
Откуда: череповец
Имя: олег
Техника: лето лодка ПВХ,зимой ноги
Сообщение Re: Кубок Вологодской области по ловле на блесну со льда 201
СеРоЖа писал(а):
Мой отчёт о мероприятии:

http://deerol.blogspot.ru/2016/02/14022016.html#more
я уже прочитал! СУПЕР!!!!!!!!!


14 фев 2016, 22:46
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:59
Сообщения: 3359
Откуда: Череповец
Имя: Андрей Николаевич
Техника: Гидра350,Тоха9,8
Сообщение Re: Кубок Вологодской области по ловле на блесну со льда 201
Это тоже ваш призёр :D


Изображение

Хоть призы нормальные пошли

_________________
89215ч6о78о


14 фев 2016, 22:47
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:05
Сообщения: 2094
Откуда: Молочное
Сообщение Re: Кубок Вологодской области по ловле на блесну со льда 201
СеРоЖа писал(а):
Мой отчёт о мероприятии:

http://deerol.blogspot.ru/2016/02/14022016.html#more


Спасибо сережа, очень интересно читать :good:


15 фев 2016, 00:10
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Кубок Вологодской области по ловле на блесну со льда 201
ХАН писал(а):
Это тоже ваш призёр :D


Изображение



Это вообще к чему? И зачем?

ХАН писал(а):
Хоть призы нормальные пошли


Призы - это приятный бонус. Спасибо за них ideafisher Не за призы бьёмся. Соревнуемся друг с другом и в первую очередь с собой. Общаемся, смотрим кто на что и как ловит, набираемся опыта, думаем, экспериментируем и учимся на своих ошибках.

_________________
Троллей с рук не кормить!


15 фев 2016, 09:29
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Кубок Вологодской области по ловле на блесну со льда 201
mikser писал(а):
Не за призы бьёмся. Соревнуемся друг с другом и в первую очередь с собой.


Вот уж точно :)


15 фев 2016, 11:00
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:59
Сообщения: 3359
Откуда: Череповец
Имя: Андрей Николаевич
Техника: Гидра350,Тоха9,8
Сообщение Re: Кубок Вологодской области по ловле на блесну со льда 201
Не воспринимайте мой пост серьёзно , Шутка .

_________________
89215ч6о78о


15 фев 2016, 11:04
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Кубок Вологодской области по ловле на блесну со льда 201
Никогда не сдавайся…или мои мысли о Кубке Вологодской области в дисциплине”зимняя блесна”
Это соревнование я долго ждал, думаю, и не только я.После неудовлетворительного(для себя) результата на ранее проводимом у нас в области(первом за историю рыболовного спорта Вологодской обл),многое извлёк для себя,получил урок,размышлял о своих ошибках,тактике.Самое главное,я для себя извлёк,что ловить спортивного,а точнее ну очень спортивного прозрачного полосатого весом 5-10гр я практически не умею…Не умеешь-научим! Вернее, сам научусь! После рыбинского размера,переход на спортивные нормы был для меня просто дик…Получив в день первого соревнования(Поповское) подарок от Сергея Оленичева-пару самодельных блёсен(замечательных и очень простых в освоении-понятных),понимал,что нужно время,что бы правильно ей работать.Признаюсь,что в тот день много их не макал-но 2 окуня они мне подарили да ещё с глубины метра 4.5,далее был переход на балансир…Вера в блесну была огромная,требовалось время для привычки к новой сверхлёгкой снасти.На прогулках по Морю и пошли тесты малых блёсен,работа на меляках.Рука набита,всё несложно,только вот очень ультралайтово)До Кубка области остаётся совсем не много времени,а вот на тренировку просто нет…Ох,и нелегко придётся мне…Сложный водоём,огромная разрешённая акватория! Чуть информации всё же получил,но 2-я тренировка Сергея,её противоречивый результат,смели мои мысли по поводу глубины где предстоит работать.
Выбор тактики был таков-раз прибыли на авто втроём(Я,Скобелкин Олег,Корелин Павел)было принято решение держаться рядом ,облавливая определённые участки,присматриваясь друг к другу,так же обращать внимание на других.Я же твердил о том,что бы зацепиться за рыбу,причём любую, прокручивая в голове мысли о стабильности,максимальной динамике по передвижению так и в самой ловле.Не исключал и полного своего отделения от нашей тройки в случае провальной ловли.Неисправимая привычка пробежаться на хорошие расстояния в поиске(с Рыбинских рыбалок)Первый час ловли(утро,активный окунь)я был намерен провести с балансиром 30мм Нилсом,причём в прибрежной зоне,надеясь на то что и окунёк может покрупнее отзываться будет.Если результат будет положительный-максимально рассверливать место,после переход на Маропедку.А если результата не будет,пробовать глубже…А если и на глубине ОП? Поиск и поиск!
Старт! Предварительно,наметив мысок в 700-800метров от старта,умеренно быстро стали продвигаться-буранка правильно,или почти правильно вела как раз в нужном направлении.Обернувшись,замечаю Оленичева Серёгу-тот двигается в моём направлении,далее смещается левее,бежит на свою лунку(точнее бегут в двоём).Я же с напарниками-соперниками доходим до намеченного мыска-подрассверлено хорошо…Начинаю у самого тростника-удивляюсь глубине около 3-х метров.Сразу делаю на хорошем расстоянии 4 дыры примерно параллельно береговой линии.Как и наметил,в ход идёт баланс.1,2,3,4 лунка пуста..5 делаю ближе к траве-мельче,около1.5м-удивлён,и это в полметровом расстоянии до тростника.В взмахе на 2 шевеление,сердце ёкнуло! А может стайка,а может стабильный,а может бонусный? Не тут то было…достаю полосатого гр. на 10,далее второй-младший брат гр на 5…Ещё пару дыр делаю-0.Убегаю дальше метров на 300,сверлюсь-мелко и пусто,совсем пусто…В зоне видимости мои командные соперники,присматриваясь к ним,понимаю,что тоже по нулям.Смещаюсь к какому-то заливу-быстро осматриваюсь-много старых лунок,отходя от светлого места,сверлю разом 5-6 дыр-проверяю-ноль…Перехожу на другую сторону залива,пробую-глубоко,перепад показался интересным,рядом никого.Решил уделить драгоценного времени этому участку.Очень широко сверлюсь,делая партиями по 2 лунки.То 1.5,то 3,то чуть больше метра-ну должен быть окунь,отмечаю про себя.Опять ноль…и как же так? Время летит,летит стремительно,летит впустую.Себя успокаиваю мыслей,а может у всех совсем не ахти утро выдалось,стараюсь не нервничать.Делаю паузу полминутную,чувствую усталость в руках-насверлился уже прилично.Осматриваюсь и замечаю ещё один мысок-бегу для проверки.Действия происходят дальше и дальше от старта.Дырявлю лёд беспощадно…окуня нет,не нахожу.Смещаюсь в сторону Великого,пробую-глубоко,переоснащаюсь на 50мм баланс.Да что же такое?!Немеряно просверлено,а результат гр 15.Невесело…Осматриваюсь.Такое ощущение,что все остались где-то рядом со стартом.А,нет,не все.Ярко-синий Шимановский костюм виден издалека!Денис,скорее всего,рядом ещё кто-то.Не вижу точно,но предполагаю,что Илья Е.Двигаюсь в сторону вологжан-машут руками,не сильно,но машут! Ускоряю шаг,уже отчётливо вижу-точно ловят.Даже обрадовался если честно…метрах в 30 тормознул-сверлю треугольником 3 дыры-очень глубоко показалось,на старте таких не было.Соперники ловят,у меня молчок.Беру удилку с блесной почти рыбинского размера,пробую-непривычная глубина…Перебегаю левее соперников-опять 3 дыры и опять тихо…Оборачиваюсь-рядом Сергей всех обгоняет,занимает свою тренировочную лунку.Ловит,ловит,ловит,я лишь наблюдаю на это действо.Про себя думаю,если уже при мне столько хвостов выдернули-каков же уже у них результат? Всё! Не могу! Нужно куда-то убегать,искать своего.Наблюдаю фигуру одиноко-стоящего,постоянно размахивающего рыболова! Участник-спортсмен,или приезжий рыболов любитель? Двигаюсь в его сторону-место наиинтереснейшее! Ярко-выраженный мысок и таскает как раз на самом углу,очень рядом с трестой.Как успехи?-спрашиваю.По по ответу понимаю,что спортсмен! Пробегаю за него-дикий слуд,практически черпаю в сапоги.Смотрю на счастливчика-всё ловит мелкоокунька,говорит шт 30 словил.Пробую и я-на 3 тяжело-просверленной лунке тычок,взмах-висит гр 30.Да,ловлю на уду с Маропедкой.3 штучки с лунки,все до 30-35гр.Неужели зацепился за рыбу? Сверлить-ходить невозможно…Время критично мало…Руки гудят,дыхалка сбивается.Задерживаюсь на какой-то пусой лунке-работаю удильником и отдыхаю,сосредотачиваюсь.Нет,ловить здесь,точнее сверлить как я люблю по 3-5 дыр разом просто нереально…Время певрый час…Остров Долгий…Рядом совсем…Туда! Бегу на торец красивого длинного острова.Я один,совсем один.Это расслабляет,память дарит приятные воспоминания,как в тресте гонял малька окунёк на летнем чемпионате по спиннингу с лодки.воды в этом месте нет-радует.Лунки 4 разом делаю-3 в ряд,одну дальше от травы.При любом раскладе решаю на менять приманку-уверен,что блесна работает по любому окуню,в условиях меляка.Начинаю с лунки,что поодаль-глубоковато,около 4 метров.Сделав пару взмахов,перебегаю на помельче в первую из 3 лунок.1.20 где-то.Не сделав взмаха даже,достаю со дна прозрачного 5гр.Вновь блесна доходит до дна-такая же история.Около 20 мальков ловлю,лунка умирает.Отмечаю,хоть какой-то окунь есть,но,результата за 55-60мин на таком не сделать…Проверяю,сделанные оставшиеся 2 лунки-по глубине хорошо-мелко! Первый короткий взмах-мой трофей дня-гр на 40-50!Чудо!!!Довольствуюсь партией таких красавцев в кол-ве шт 7.Три пустых взмаха,далее виснут парочка совсем мальков.не зацикливаюсь,бегу на проверку к крайней лунке-пробую.В режиме лифта максимально динамично ловлю партию 5-30гр в кол-ве 10-12шт.40 мин осталось половить!!! Оставляю на дорогу около 30 мин.Сверлюсь строго по прямой линии метрах в 7 друг от друга лунок 5.Пробую-короткий лифт в 1-й! 5-6 взмахов-столько же и хвостов! 5-10сек нетпоклёвок-БЕГУ на следущую.Точно такая же ситуация!!! Оббежав дыры во всех ловлю,молниеносно ловлю хвоста по 3-5,то 5-10гр то по 30гр.Блин,наковыривается же!!! Время почти на исходе…Бегу и сверлюсь дальше и дальше по прямой,тем временем санки кажется что уже далековато остались.5 лунок,ещё 2 и ещё…ем снег,руки гудят,ноги тоже.Побежал облавливать-сразу 2 бонуса почти по до льдом гр 170-190! Далее прозрачные и до 30-в каждой лунке не менее 3 хвостов.Последняя лунка дарит приличное количество разнобоем и умирает…32 минуты до финиша..Бегом собираю рыбу в пакет.Пакета хватило…Несусь к финишу,хватает метров на 300-400-ем снег,перехожу на спортивную хотьбу.Мин за 20 звоню Паше Корелину узнать как результат(у него весы эл.с собой были) Говорит,1800 вместе с щучками…Поздно говорит нашёл..Каков же у других,кто остался недалеко от старта результат?Может ,сразу на рыбу сели?Может,мерный стабильно ловился без прозрачных,какие были у меня?Перейдя на быстрый шаг,всё крутятся в голове думки из разряда”что-то мало я наловил” …Планы были попасть в тройку…Шёл к финишу и думал,эх хорошо было бы,если сразу туда рванул! Следом за мной бежит Сергей,точнее не бежит,а идёт! Во как время рассчитал! Я прибыл за 5 мин,а он за 3…Да и я хорошо рассчитал с такого расстояния…Оказывается почти все взвесились! Смотрю результаты.Тут у меня ёкнуло! Надежды есть! Присматриваюсь к цифрам…Денис Барбосов лидирует…пакет с окунями сравним с моим! Взвешиваюсь последним…Понимаю,что единичка за мной!!! Радость запредельная и чувство полного удовлетворения…Эта победа досталась мне просто нереально тяжело,и как красиво!55минут ловли всё перевернули…
Заряд энергии поучен по полной!Всем ещё раз спасибо!!!С Уважением. П.С.перед соревнованиями в предвкушении не спал совсем…добравшись с работы поспал 2 часа до 22,далее мысли насчёт соревнования не покидали…

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


16 фев 2016, 01:03
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:32
Сообщения: 194
Откуда: Грязовец
Имя: Николай
Техника: Duster, лодка, мотор, прицеп, чинук
Сообщение Re: Кубок Вологодской области по ловле на блесну со льда 201
Молодец Павел. Уважаю :!:


16 фев 2016, 06:10
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Кубок Вологодской области по ловле на блесну со льда 201
Джигит писал(а):
Никогда не сдавайся…


Хороший отчёт, правильные слова и настрой :good:


16 фев 2016, 07:44
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Кубок Вологодской области по ловле на блесну со льда 201
Третьего дня собрались на Бородаевском озере, что на земле Вологодской, близь святого места Феропонтовского 32 славных молодца и одна знатна боярыня. Учинили они меж собой спор, кто из них больше спор в трудном деле поимки окуня изворотливого да щуки хитрой. Главным над собой поставили Турунцева Евгения, да пошли в глубь озера спор решать. Об этом и будет мой сказ.
У меня все началось с других соревнований, а конкретно с Чемпионата Ярославля по зимней блесне проходившего месяц назад. Это была моя вторая полноценная рыбалка на блесну со льда. Туда я ездил с целью поводить жалом, посмотреть как оно бывает и подсмотреть на что и как ловят. В протоколе у меня ноль, зато увидел блеснилки, блёсны, экипировку и получил первый опыт. То с чем я приехал на соревнования конечно даже рядом не стояло с тем на что ловят тамошние спортсмены. Сделал оргвыводы, скопировал блеснилки и тубус Миши Крутова (за что ему огромное спасибо)
Потренироваться на Бородаевском не довелось. Доехал только до Кубенского, где освоил первые приёмы и подобрал блесны которыми было удобно ловить и я в них поверил. Изловил двух окуней и остался доволен.
Ставлю цели на соревнования - реабилитироваться и уйти от ноля - минимум, влезть как можно ближе к первой десятке - максимум. По-моему объективно получилось.
Выезд на соревнования был в половину шестого. Поспать перед этим не удалось. Нас собрался целый экипаж 4 человека. Вёз - Володя, и он получает второе большое спасибо отчёта. По дороге пытали Серёгу на предмет: "Где кого ловить и по какой тактике?", выпытывали рабочую лунку и грозили высадить на полпути, если не скажет. Так с шутками и прибаутками приехали на место. Утренний чай, знакомство с соперниками из Устюжны, проверка ножей. Лёд сырой, новые ножи идут лучше чем в Ярославле, но все равно туго. Ожидание, регистрация, кратко правила, некоторые уточнения по правилам, построение и старт.
Со старта решил не бежать далеко. Озеро сложное, куда бежать не знаю, решил попробовать недалеко от старта. Даю чуток влево к тростнику. Тишина. Перемещаюсь на другую сторону залива к домикам и сажусь метрах на трёх. Опускаю - поклёвка. Ну началось. Вываживание - сход. Пара взмахов - есть первый, грамм 40. Хорошо начал. Поклёвка - сход, поклёвка - сход. Поклёвка - реализация. Реализация процентов 20. Мало, ужасно мало, но менять блесну на блесну с тройником страшно. Цепляется за нижнюю челюсть. Явно что то не так. Сообразить не могу. Вроде про точку удара понимаю, надо обозначить. Но клюют же. Вытянул 6. Успокоился. Достал блесну с тройником. Доловил на первом взмахе ещё одного. Все одинаковые. Программа минимум выполнена. Дальше начинаю рассверливать пятак. Во всех лунках тишина. И дальше в озеро, и ближе к берегу, и вдоль линии. Нет его этого окуня. Убиваю на это место часа два. Перебегаю туда где у Серёги точка 84. Сверлюсь. Тишина. Сверлю две. В первой тишина, облавливаю вторую. Ну думаю ещё два взмаха и ухожу. И тут кто-то решил забрать удочку. Вываживание секунд 5-7, тяжело - хорошо, радость, адреналин и ррррррррраз - предательская лёгкость. Вспомнил всех богов японского пантеона, когда достал леску без полюбившейся блесны. Сверлю теперь тут. Шнек закусывает, руки устают. Мужики рядом ловят. Редко, но ловят. У меня тишина. На душе скребут кошки, собаки, волки и 4 медведя. Сверлю в берегу на мели - нету. Сползаю вдоль берега к старту. Не нахожу ничего ни на глубине, ни в берегу. Час до финала. Возвращаюсь туда где поймал серию. Долавливаю тур там. Иду на взвешивание с 7ю рыбами пойманными в начале соревнований.
По итогу 290 грамм и 16 место. Результатом доволен. Соревнования понравились. Было интересно и хорошо. Спасибо организаторам и всем участникам. Поздравления победителям.
Из выводов - готовится надо лучше. Если хочешь гарантированных результатов - надо тренироваться на водоёме соревнований. Знание - сила. Ну и с буром надо что-то решать....
П.С. Вот как подарят мне паяльник на 23 февраля, притащу из гаража тиски и напильники - берегитесь мужики. Буду паять блёсны и покорять первую 10ку.
Всем спасибо, с уважением Красногорский.

_________________
Троллей с рук не кормить!


19 фев 2016, 22:17
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2012, 12:30
Сообщения: 566
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: русско-японская
Сообщение Re: Кубок Вологодской области по ловле на блесну со льда 201
Ну, паяльник тебе в руки!

_________________
Тел. (8202)507-940


20 фев 2016, 10:30
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB