Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Коммерческий турнир по ловле рыбы на блесну, 18.12.16. 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Коммерческий турнир по ловле рыбы на блесну, 18.12.16.
Мой отчёт с мероприятия:

http://deerol.blogspot.ru/2016/12/18122016.html#more


27 дек 2016, 20:13
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Коммерческий турнир по ловле рыбы на блесну, 18.12.16.
Отчёт Григория с "Божайской блесны"

Изображение

Григорий Голубь писал(а):
"Божайская блесна - 2016". Воспоминания. Григорий Голубь.

Почти две недели прошло с "Божайской блесны", страсти улеглись и уже нет того голода к отчетам, который был в первые дни после соревнования. Но говорят, что лучше поздно, чем никогда.
...
Соревнования, как правило, оставляют много полезных вопросов. Чем ниже ты в турнирной таблице, тем этих вопросов больше. И как бы не огорчал результат, это хорошо, когда есть вопросы. Если ты не опустил руки, если воспринял неудачу, как "волшебный пинок", это здорово. Ты снова пересматриваешь тактику, перетряхиваешь снасти. Снова с азартом достаешь инструменты, гнешь, паяешь, точишь.. Снова в ведре "ловишь рыбу", пытаясь настроить блесну новой модели. Делаешь кучу вещей, глядя на которые многие покрутили бы пальцем у виска, а ты ими вдохновляешься. И значит следующий результат будет лучше.
При том, что на этом турнире "пинка" получить мне не довелось, но за то удалось сделать новые выводы, освежить в памяти подзабытые истины и задать самому себе вопросы. Думаю, это очень полезно, особенно в начале сезона.
...
Поразительно, на сколько быстро набирает популярность зимняя блесна в Вологодской области. Такое количество участников на неофициальном соревновании, в девяноста километрах от областного центра, это очень классно. И, уверен, дело тут не в призах. Это заслуга большого фаната зимней блесны - Сергея Оленичева, ну и конечно вологодской Федерации в лице Евгения Турунцева. Кстати и главный приз был отличный - эхолот Практик. Очень нужная блеснильщику вещь. Я бы даже сказал - незаменимый атрибут для быстрого анализа водоема и поиска рыбы.
...
Началось все с легкого мандража. Неизвестный водоем и отсутствие тренировки заставили заочно просчитывать возможные варианты развития событий. Спасибо Сергею Оленичеву, который описал рельеф зоны соревнований (Серега, надеюсь тебя не будут сильно бить за это). Так же от него и из некоторых отчетов в сети было известно, что рыба уже не очень активна, хотя ее много. На руку нам, гостям, было то, что зона была не большой. Русловой участок реки предполагал стоянки окуня полосой вдоль берега на некоторой глубине. Эту глубину и предстояло найти как можно быстрее. Решаю пройти реку поперек, чтобы четче понять рельеф и, возможно, найти нужную глубину. И, конечно, местные спортсмены должны бы ее показать своими передвижениями.
Сбор на берегу, приветствия, волнение от предстоящей рыбалки... Старт.
Еще до конца не рассвело - север однако. Надеяться на клев рано. Большинство спортсменов двигается в даль вдоль правого берега и лишь Миша Красногорский рванул прямиком на левый, и начал активно бурить. Решаю за толпой не идти, начинаю изучать рельеф - пробуриваю реку поперек. Поклевок нет. На лунках не задерживаюсь, эхолот позволяет быстро оценить наличие рыбы. Ее нет. Только на бровке стая мирной рыбы разлетается в разные стороны при виде красивой, на первый взгляд, железки.
Приближаюсь к Мише. Близко не подхожу, мешать ему не хочу. Подсматриваю, на какой глубине он ловит и ухожу. Начинаю двигаться вдоль берега в конец зоны ориентируясь на разведанную глубину, но и про другие горизонты не забываю. Все время смотрю на соперников, удочка позволяет это и даже становится чувствительнее, когда на нее не смотришь. Проходит час, не видел, чтобы кто-то ловил, включая Мишу и меня. Эхолот не улавливает признаков жизни подо льдом. И вот, спустя час, на той самой глубине поклевка. Два окуня пойманы. Началось. Теперь нужно ускориться. Продолжаю двигаться по намеченной траектории, но сильно сузив амплитуду перемещений. Теперь почти в каждой лунке клюет, но по одному два окуня с лунки. Видно, что после этой пары рыба еще остается, но клевать не хочет. Начинаю считать, сколько можно поймать такими темпами. Получается, что чуть больше килограмма. Наверное это будет неплохой результат, но хорошо бы найти более плотное скопление окуня, чтобы сделать отрыв. Что же делать? Вижу два пути. Путь первый - активно бурить, ловя ту рыбу, что сразу отзывается, в надежде найти точку концентрации окуня. Такие должны быть. По моим наблюдениям, если окунь размазан на большом пятне, то на этом же пятне должны быть и локальные участки (кочки, пучки ракушки..), на которых рыба концентрируется в гораздо больших количествах. Только вот найти такие участки без тренировки, это скорее удача. Путь второй - пытаться подобрать блесну и игру, чтобы ловить больше окуней с одной лунки.
Бывала пара случаев в практике, когда подбор блесны кардинально улучшал клев, но заниматься этим лучше на тренировке. По опыту, второй путь чаще провальный. Останавливаюсь на первом.
Продолжаю делать решето во льду, уменьшив шаг до трех метров. Количество рыбы и ее нежелание интересоваться блесной позволяет делать и меньший шаг. Ловлю так же - по одному, два окуня. И, наверное, здорово бы было засыпать после себя лунки на случай возвращения, но я этого не делаю.
Скоро усталость берет свое и заставляет на долго задержаться на лунке. И совпал этот момент, как потом оказалось, с общей активизацией окуня. Это спровоцировало мою ошибку. Несколько минут розыгрыша дают пять рыбок и поклевки не прекращаются. Однако все в холостую. Меняю сорока миллиметровую блесну на меньший размер и поклевки прекращаются. Ставлю 45 мм - поклевки еще чаще чем вначале и окунь начал ловиться, но совсем мелкий... Можно долго рассказывать, как я извращался, но суть одна - потеряв почти час времени, я убедился лишь в том, что после поимки активной рыбы под лункой остаются лишь хитрющие и вредные мальки.
За час до финиша на горизонте появляется Сергей Оленичев. Его появление дает надежду, что там вдали, куда ушло большинство спортсменов, тоже не все хорошо с клевом. Он активно пробует ловить на разных глубинах и тоже ловит штучного окуня.
К этому времи я уже отказался от экспериментов по долавливанию окуня, но время потеряно. Хотя, мне удалось немного отдохнуть. А самое неприятное, что потерян темп, восстановить который удается лишь к финишу. А это уже слишком поздно.
По ходу соревнования я наблюдал за спортсменами, находившимися в зоне видимости. Оценивал скорость ловли и глубину, на которой лучше клюет рыба. К сожалению, большая часть спортсменов находилась вне поля зрения, однако этого было достаточно, чтобы держаться в процессе ловли нужной глубины и, в итоге, составить общее представление об уловах. Зачехляя бур и собирая последние силы на быстрый рывок к финишу я предполагал, что результат у меня неплохой, но вряд-ли лучший. Уж слишком много времени я потерял изменив первоначальной тактике и развлекая равнодушного окуня.
Взвешивание подтвердило мои предположения, я третий. Думал было немного расстроиться, что не первый, но даже заставить себя не смог. Приятно было видеть, как быстро прогрессируют спортсмены только недавно увлекшиеся зимней блесной. И вологодские спортсмены и ребята из команды Миши Крутова показали очень хорошие результаты при таком скверном клеве. Ну а Миша Поз с Пашей Демкиным вообще красавцы - недосягаемы. Причем их веса различались всего на 12 грамм.
Соревнование завершилось, пришло время время анализировать и делать выводы. Вот, вкратце, что получилось у меня:
1. Нужна хорошая блесна. Много блесен. Но какая? Не знаю. Нужно продолжать экспериментировать.
2. Не нужно отклонятся от намеченной тактики, тем более, если она работает.
3. Для того, чтобы реализовать тактику, да и вообще хоть как-то реализовываться, на соревнование нужно выходить выспавшимся и в хорошей физической форме.
4. Вопрос. Как на долго нужно "застревать" на лунке? Извечный вопрос. Нужно найти необходимый минимум. Но в каждой ситуации он свой. Главное, чтобы он был минимумом. Чтобы собственными силами понять, какой он, нужно потратить много времени. Подсказку могут дать те, кто ловит неподалеку. Значит нужно чаще смотреть по сторонам. И все же, для ответа на этот вопрос мне не хватает опыта. А значит, нужно этого опыта набираться.
...
В завершении хочу сказать огромное спасибо Сергею Оленичеву за приглашение и за потрясающую организацию мероприятия, и всем вологодским спортсменам, судьям и болельщикам - за теплый прием и гостеприимство! С огромным удовольствием и желанием ехал и, надеюсь, буду приезжать к вам в гости. И, конечно, жду в гости к нам.
Кроме того, моя корыстная цель - настроиться на состязательный лад, встретиться с друзьями, с людьми такими же безнадежными фанатами зимней блесны, как и я - достигнута.


29 дек 2016, 20:02
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB