Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Спортивные разговоры и обсуждения 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Первый блин комом.

Ввиду плохой ледовой обстановки в европейской части России, официальных соревнований по зимней блесне в ближайшее время не намечается. Где-то старты снимаются, где-то переносятся, где-то - под вопросом. И вот, чтобы вспомнить что такое соревновательный дух, мы отправились в славный город Ярославль на дружеский турнир по ловле на блесну со льда. Мы - это Я, mikser и Николай1988.

Изображение

Соревнования прошли на рукотворном карьере, который в народе именуют "Дизельным озером". Ехали без тренировки, на расслабоне. Я даже леску не перематывал после любительских рыбалок у нас в области и блёсны не перевязывал :o .

Как готовился - так, собственно, и выступил. Поймал аж пять окуней за пять часов. Темповая ловля: одна рыба в час. Это Вам не на Шекснинском водохранилище непуганого окуня пороть. Результат - в протоколе на фото.

Изображение

После соревнований я шутил на тему того, что турнир - дружеский, но друзьям такие водоёмы не подсовывают :D ;) .

Изображение

Сложная лужа. Копаный рельеф, рыба непонятная. По характеру, озеро мне чем-то наше Егорьевское напомнило. Работают похожие приманки, окунь такой же задумчивый и размазанный, нормальных концентраций пара-тройка на озеро, много жерличников, хорошо клюёт щука. Ещё один общий момент: на Егорьевском я так же на первых стартах сезона 2017-18 не разобрался и пролетел.

Изображение

Призёры умудрились поймать от 30 до 50 окуней. Монстры!!!

Изображение

Призовые места распределились следующим образом: 3 место - Павел Дёмкин, 2 место - Сергей Хрящёв. И победителем турнира стал Антон Сергеев.

Изображение

На Егорьевском озере в 2017 году он, кстати, тоже первое место взял - ещё одну схожую черту выделил между водоёмами :roll: .

Изображение

Несмотря ни на что, мне было приятно увидеть знакомые лица, вспомнить забытые за лето ощущения. Хорошие ощущения. Ведь даже в самоедстве после провального выступления есть какой-то мазохисткий кайф. Уж такие мы, спортсмены-блеснильщики. А окуня ещё поймаем. Сезон только начинается :) :so_happy:

Изображение


24 дек 2019, 18:46
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:08
Сообщения: 1986
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Дали денег за удушение малька. :? .Зачем такие соревнования? Я не против участников,я против таких правил.. :x

_________________
посторонним В


24 дек 2019, 19:07
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
серж51 писал(а):
Дали денег за удушение малька. :? .Зачем такие соревнования? Я не против участников,я против таких правил.. :x


Началось. В 150ый раз :wall:
Парням деньги не дали, а они их выиграли. Участники делают взносы, призёры пилят банк.
Ты ж сам как-то на спинниг с берега приходил.
Я ради интереса протокол тот поднял: ты поймал 404 грамма за два тура (148 + 256). Зачем мальков душил?
Сто раз одно и то же разъяснять нет желания.


24 дек 2019, 19:48
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:59
Сообщения: 3359
Откуда: Череповец
Имя: Андрей Николаевич
Техника: Гидра350,Тоха9,8
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
:D

_________________
89215ч6о78о


24 дек 2019, 19:56
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:08
Сообщения: 1986
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
СеРоЖа писал(а):
серж51 писал(а):
Дали денег за удушение малька. :? .Зачем такие соревнования? Я не против участников,я против таких правил.. :x


Началось. В 150ый раз :wall:
Парням деньги не дали, а они их выиграли. Участники делают взносы, призёры пилят банк.
Ты ж сам как-то на спинниг с берега приходил.
Я ради интереса протокол тот поднял: ты поймал 404 грамма за два тура (148 + 256). Зачем мальков душил?
Сто раз одно и то же разъяснять нет желания.

После этого и не хожу на такие "соревнования", когда осознал всю пагубность этого мероприятия..Так что, мне не надо разьяснять, я видел что взвешивали..городиться то не чем..

_________________
посторонним В


24 дек 2019, 20:05
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
серж51 писал(а):
После этого и не хожу на такие "соревнания", когда осознал всю пагубность этого мероприятия..А мне не надо разьяснять, я видел что взвешивали..гордится то не чем..


Как вегетарианец, который раньше ел мясо.


24 дек 2019, 20:18
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2013, 13:10
Сообщения: 1856
Откуда: Вологда
Имя: Дмитрий
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Вот если к зачету начнут принимать мелочь: судака щуки леща, тогда можно ругаться на организаторов


24 дек 2019, 20:33
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:08
Сообщения: 1986
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Согласно протокола было задушено- 6кг 762г мальков ,это же сколько особей :shock: и только ради удовлетворения собственных амбиций!! Так что не надо подменять понятия..

_________________
посторонним В


24 дек 2019, 20:34
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 22:02
Сообщения: 2790
Имя: Андрей
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Серж 51 , представляли ли бы вы какие обьёмы молоди плотвы ( живца ) вылавливают в день , там тоже за деньги )))
Я тоже не сторонник того , как спортсмены выигрывают за счёт ловли вечно голодной и глуппой пиписочной мелочёвки . Тут можно действительно установить минимальный размер . Но тот ущерб , который они наносят , он ничтожен , да и рыбу большую часть отпускают . Нет смысла их осуждать , это их драйв , их движение , общение , развитие в этом направлении.

_________________
чем дальше в лес,тем толще партизаны


24 дек 2019, 20:41
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:08
Сообщения: 1986
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
серж51 писал(а):
Зачем такие соревнования? Я не против участников,я против таких правил.. :x

_________________
посторонним В


24 дек 2019, 21:06
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
серж51 писал(а):
Согласно протокола было задушено- 6кг 762г мальков ,это же сколько особей :shock: и только ради удовлетворения собственных амбиций!! Так что не надо подменять понятия..


Я прикинул по цифрам: около 250 окуней все участники поймали. Водоём был малорыбный.

Один окунь на 400 грамм может дать по разным источникам от 500 до 900 тысяч икринок. Превратиться в малька, каждая восьмая. До половозрелости из тех что остались доживёт каждый 20ый. Это пусть будет 3000 окуней в возрасте от 2 до 4 лет (возраст половозрелости окуня). Тут я думаю окуни постарше, так как кормовая база паршивая и окуню грамм в 120 будет лет 6 уже.

Информация в разных источниках разная и я многое наобум взял. Но на деле есть много исследований, доказывающих, что убить одного крупного окуня хуже чем убить несколько тысяч мелких. Но хуже именно для популяции окуня. Не для всей экосистемы.

Я всегда советую гражданам, которым не нравятся отчёты о соревнованиях - проходить мимо. Не нужно заходить в эти темы и портить себе и другим нервы. Положа руку на сердце, Вы же знаете, что в этой теме Вас ждёт: убийства мальков. Нового ничего не увидите и не скажите. Переубедить Вас вряд ли удастся. Нас переубедить тоже. Зачем заходите?


24 дек 2019, 21:14
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Сергей,ты не представляешь сколько мелочи за один выход сжирает окунёвая стая! Причём, она это делает несколько раз в день безжалостно и цинично. Перемножь на количество стай, допустим, в Сизьменском разливе или на Рыбинке. И жрут они ежедневно из года в год. А тут два десятка рыбаков собираются пять раз в год доказать друг другу, что тоже умеют охотиться за мелочью и вылавливают вместе столько, сколько один окунь съедает за неделю. Так то один! Более того, эта рыба всегда считалась сорной, так оно и есть, которая к тому же может сожрать икру ценных рыб, как это делает ёрш.
Так что - нормальные правила.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


24 дек 2019, 21:18
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
серж51 писал(а):
Я не против участников,я против таких правил.. :x


Питерцы сейчас вовсю гоняют новый формат "10+1". 10 крупных окуней к зачёту и один самый крупный взвешиваются и по формуле всё это дело в баллы переводится. Есть в планах замутить что-то подобное.
Но это совсем не значит, что рыбалка "на вес" какая-то плохая. Я повторюсь, вреда для экосистемы от неё никакой.


24 дек 2019, 21:20
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Викторыч писал(а):
Сергей,ты не представляешь сколько мелочи за один выход сжирает окунёвая стая! Причём, она это делает несколько раз в день безжалостно и цинично. Перемножь на количество стай, допустим, в Сизьменском разливе или на Рыбинке. И жрут они ежедневно из года в год. А тут два десятка рыбаков собираются пять раз в год доказать друг другу, что тоже умеют охотиться за мелочью и вылавливают вместе столько, сколько один окунь съедает за неделю. Так то один! Более того, эта рыба всегда считалась сорной, так оно и есть, которая к тому же может сожрать икру ценных рыб, как это делает ёрш.
Так что - нормальные правила.


Да-да. Молчим про выдр, которых я на страницах этого форума как-то призывал убивать в целях спасения рыбы. Они ж, нехорошие такие, по 4 центнера за год жрут. Убей выдру - спаси мойву!!! :D


24 дек 2019, 21:23
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 27 мар 2019, 11:01
Сообщения: 1252
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
СеРоЖа писал(а):
Викторыч писал(а):
Сергей,ты не представляешь сколько мелочи за один выход сжирает окунёвая стая! Причём, она это делает несколько раз в день безжалостно и цинично. Перемножь на количество стай, допустим, в Сизьменском разливе или на Рыбинке. И жрут они ежедневно из года в год. А тут два десятка рыбаков собираются пять раз в год доказать друг другу, что тоже умеют охотиться за мелочью и вылавливают вместе столько, сколько один окунь съедает за неделю. Так то один! Более того, эта рыба всегда считалась сорной, так оно и есть, которая к тому же может сожрать икру ценных рыб, как это делает ёрш.
Так что - нормальные правила.


Да-да. Молчим про выдр, которых я на страницах этого форума как-то призывал убивать в целях спасения рыбы. Они ж, нехорошие такие, по 4 центнера за год жрут. Убей выдру - спаси мойву!!! :D


А моторами сколько мелочи губим ? Серж, вы ходите на моторе ? :D


24 дек 2019, 21:26
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 22:02
Сообщения: 2790
Имя: Андрей
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Оно и логично (10 + 1) . К чему вылавливать кучи рыбы , если к зачёту можно подвести несколько хвостов . Весы сейчас современные , электонные , не как раньше )))

_________________
чем дальше в лес,тем толще партизаны


24 дек 2019, 21:27
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2013, 13:10
Сообщения: 1856
Откуда: Вологда
Имя: Дмитрий
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Кого напрягает смотрите канал PAL’а) там для Вас по фен-шую)


24 дек 2019, 21:30
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
серж51 писал(а):
После этого и не хожу на такие "соревнования", когда осознал всю пагубность этого мероприятия..


Олег писал(а):
А моторами сколько мелочи губим ? Серж, вы ходите на моторе ? :D


Продал он тут на форуме мотор.
Возможно, после того, как осознал.


24 дек 2019, 21:31
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Но самые стрёмные правила я встречал у финнов и однажды у нас на кубке Севера под Мурманском, где эти правила применили, слизав у соседей. Так вот: 1 балл за голову плюс 1 балл за 100 граммов рыбы. К чему это ведёт? Поймал окуня на 100 граммов - получи два балла: бал за тушку и балл за 100 граммов. А рядом коллега сел на пиписочниках и в 20 рыбках набрал те же 100 граммов. Получите 21 балл! Система, которая подталкивает к изведению мальков.
Заметьте, не российская, а финская система. А у нас традиционно 1 балл за 1 грамм. Можно выбирать тактику: много мелких или мало, но крупных.
На тех соревнованиях наш вологжанин Валя Зотиков нашёл крупного окуня на 14!!! метрах, НА МОРМЫШКУ!!! Набрал больше двух килограммов и бесславно проиграл челу, который поймал кучку мальков. Мы долго возмущались почему судили по этой системе. Но после драки...

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


24 дек 2019, 21:38
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:00
Сообщения: 2653
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Техника: Форь,Енот, Меркурий -15, ГИДРА-380ПРО
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Пофиг на малька...ну а самим то интересно его ловить? И водоемы с таким выбирать?
Сгоняйте на Белое и раскачайте местного злодея - покажите мастер класс?


24 дек 2019, 21:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB