Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:09



Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Спортивные разговоры и обсуждения 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:09
Сообщения: 5193
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Обь-3
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Викторыч писал(а):
Это универсальный навигатор тех лет.


Про навигатор я знаю. Сам торговал в то время ими.
А вот от кого слышал, не помню. :?


17 янв 2019, 22:29
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Да вся советская авиация по этой карте летала.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


17 янв 2019, 22:31
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:09
Сообщения: 5193
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Обь-3
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Точно! :drinks:


17 янв 2019, 22:36
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
прошлогодний видеоотчёт Москвичей с тренировки на Сиверском. Случайно в ю-тубе наткнулся:

https://youtu.be/grwrvVtfTxY


18 янв 2019, 13:19
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Продолжим экскурс в Финляндию 1995 года?
Те, у кого хватило сил прочитать предыдущий материал, уже знают, что мы добрались до озера Лаппаярви, чтобы принять участие в открытом финском первенстве по ловле окуня. Потренировались, отбанкетились, с трудом доехали до старта, посетили магазины и пришли на место ловли.
Плотность рыбаков была большой, но судского прессинга не наблюдалось. Более того, кроме нас никто не сбивался в плотную кучку. А почему мы кучковались? А потому, что у меня ловля не клеилась. Может моё волнение через леску и мормышку передавалось под лёд, но окунь не шёл. Причём во всех лунках, даже тех, которые мне отдавали наши. Сами пересаживались в мои и... ловили! Что за феномен? К концу соревнований даже те наши руководители, которые приехали сюда ради забавы, наловили больше меня. Каюсь! Пролетел как фанера.
Вместе с тем, после взвешивания, которое производилось примерно на 50 весах, мы прикинули, что суммарный вес очень даже ничего, с таким можно рассчитывать на высокое место среди команд из пяти участников. Ясно, что таких команд в разы меньше, чем троек.
И началось ожидание подведения итогов. Наградили первых 50 личников, в том числе двоих наших. За первое личное место, кстати, был катер со 100-сильным мотором, если правильно помню. Потом награждали других номинантов. Дело дошло до команд-пятёрок. Трудно, я вам скажу, без переводчика понять, что они там лепечут на финском: "Пуккала-Каккала". Мы же навостряли уши на "Рюсски метал". Уже стало темнеть, но знакомого сочетания букв мы так и не услышали. На всякий случай сходили к автобусику, из которого осуществлялась радиотрансляция и на англо-фене попросили показать протоколы, намекая, что по весу мы должны быть вторыми. Получив ответ типа "Мы только озвучиваем то, что нам дали судьи", мы в прекрасном, в общем-то, настроении стали собираться. Почему настроение хорошее? А-а-а, сейчас расскажу.
Когда мы уже просуммировали свои уловы и стояли, обменивались мнениями, к Оскару Яковлевичу подошёл зам. председателя РОРС Клушин Александр Александрович, который был представителем сборной страны и спросил, мол, как, Оскар, отловился?
- Да, 2 с половиной кг наковырял.
- СКОЛЬКО??? Да мои все вместе еле-еле столько наловили.
- Так я только третий в команде, у меня двое по 3.5 наловили, а вместе - более 11 кг.
- Убил! А где ловили?
Вот тут я оценил находчивость и юмор Оскара:
- Да прямо здесь, у старта. Перелезли через верёвку и сели ловить :D .
Клушин побелел, покраснел, позеленел.
- А мои дураки за 8 километров побежали, по дороге всех растеряли. Раций нет, связи нет. Ловили каждый за себя.
Этот прикол и поднял нам настроение. Уже то, что простые череповецкие парни с двумя новичками и одним ветераном, которому пришлось тряхнуть стариной и выступить, купив прямо здесь шнек и получив от нас несколько (чужих) удочек, сделали сборную страны, попасть в которую мечтал каждый и которая формировалась по результатам соревнований и сборов, повергало нас в восторг.
Но помним, что у нас стряслась беда с бибикой. Попросили Гунара найти шофера, который подсказал куда обратиться с нашей проблемой. Оказалось, что рядом. Прямо на заправке был и сервис. Повезло, что на холоде мост расклинило, и мы, сдав машину, поехали в отель. Но уже не в Алаярви, а в Рюрикала, что недалеко от Лаппаярви. Здесь всё время жила сборная.
Вот теперь представьте ситуацию: в далёкой финской дыре в одном отеле встретились две русских команды. Что обычно за этим следует? Не угадали! Не пьянка. Никто даже не поздравил и руки не пожал. Ладно наши спонсоры для спортсменов незнакомые люди, но мы-то с Андреем Ященко, а тем более Оскар, столько вместе пота пролили. Оказывается, Клушин устроил им разнос. Ну, да, наплевать!
Утром поехали в сервис узнать что с Паджерой. Оказывается, на тренировке мы поймали колесом острый кусок шлака размером с указательный палец. А мы-то, наивные, хотели выковырять его отвёрточкой, когда пришлось выколачивать кувалдой изнутри. Машина ещё не была готова, и мы решили вдвоём остаться, а остальные поехали в отель собирать вещички. Договорились ехать навстречу друг другу или встречаться около сервиса. Что быстрее наступит. Машину выдали раньше. Мы сделали кружок вокруг СТО, всё нормально, колесо родное. И поехали лесом в Рюрикала.
И вот картина: в финском лесу, на узкой дорожке встретились две русские машины. Из одной вываливают трое и скачут как папуасы, чем-то размахивая в руках. Оказалось - медалями. Долго не могли добиться ответа, эмоции зашкаливали. Потом оказалось, что организаторы обнаружили ошибку и не посчитали наш результат в номинации пятёрок, за которую мы вносили деньги. Если бы я был организатором - вскрыл бы вены шнеком. Из двух зарубежных команд одну забыть? Убиться веником!
Ребята вернулись в отель, а портье их притормозил и тут же позвонил организаторам, которые разыскивали нашу команду по всем окрестным гостиницам. Узнав, что русские здесь и ещё не выехали, наказали портье тотчас связаться. Приехали, бухнулись в ноги: "Не казните, дайте слово молвить! Простите, не углядели, да больше не в жисть! Век воли не видать!". Наши законные призы были ещё вчера вручены и уже уехали, хорошо что нашёлся второй комплект серебряных медалей. И ещё целый мешок различных замшевых варежек, перчаток с пальцами и без. Некоторые до сих пор живы. Короче, сказали, что будут снова ждать.
Вот в таком настроении мы отправились по домам. Доехали почти до Хельсинки, там нас встретил председатель "бедного" рыболовного союза, друг Оскара. Жарили колбаски на огне, болтали, не касаясь результатов соревнований. А когда коллега узнал, что мы стали вторыми, чуть не упал взад себя вдребезги и пополам. Для финнов участие и победа в таких значимых соревнованиях наравне с олимпийской медалью. Ещё больше он удивился, когда узнал, что мы не хотим ночевать здесь на дороге в каких-то левых рыболовных апартаментах при придорожном кафе, а готовы заплатить за нормальную гостиницу в Хельсинки. Обычно советские спортсмены кроили каждую марку, а эти сами приехали, сами за всё платят.
14 марта мы направились в Россию. Не могу не упомянуть ещё про одну деталь. Очередной знакомый Оскара, который приехал специально, чтобы обняться с российским приятелем, дал мне мобилку, чтобы я поздравил тестя с днём рожденья. И я позвонил тестю. ИЗ ФИНЛЯНДИИ! ПО МОБИЛЬНОМУ! Вау! Ну, я крут! Да ещё и гости за столом слышали!
Добрались до Питера, распрощались с Оскаром Яковлевичем и, хоть здорово устали, решили ехать до Череповца, меняясь за рулём. Реально засыпалось на ходу. Меня сменили, когда задняя машина заметила, что я объезжаю ямки, которых нет. Под Хохловым едва-едва разъехались с лосем, аж бровки хватили. Прёт, гад, прямо на машину.
Вот, ребята, так мы первыми в России без разрешения РОРСа съездили на соревнования в Финляндию. На следующий год и приглашение получили вовремя, и собирались, но деньги от нас отвернулись.
Самым печальным итогом поездки стала потеря спортивной мотивации. На кой ляд стремиться в эту сборную, которую может побить череповецкая дворовая команда? Нет, я уважительно относился и отношусь ко всем спортсменам персонально, знаю их многие годы. Плохо отношусь к системе отбора. При любом раскладе и результатах за рубеж ездили одни москвичи за редким исключением, хоть и бывали многократно биты переферийными спортсменами.
Уже ближайшей осенью мы с Николаем Сёмочкиным, созвонившись между собой, отказались ехать на сборы. Хотя годом раньше я успешно представлял Россию в составе сборной на Кубке Четырёх (Россия, Финляндия, Швеция, Норвегия) под Костромой на реке Покше, заняв с двумя единичками второе личное и первое командное место. Следующей весной вновь отказался, но уже по причине обрыва ахиллесова сухожилия, а потом перестали приглашать. Так я покончил с зимним спортом. Поездили ещё пару лет на летние соревнования, потом ушли на заслуженный отдых.
Утомил?

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


19 янв 2019, 00:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Хороший отчет, как машина времени :hi:


19 янв 2019, 00:29
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:11
Сообщения: 1545
Откуда: Череп
Имя: Павел
Техника: баджер300+яма 6
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Дмитрий,просто :bomb: :hi: :good:

_________________
Строю зимние блёсны в лучших череповецких традициях. Ищи рыбу сам-ты ей не нужен.


19 янв 2019, 00:44
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 11:35
Сообщения: 3433
Имя: Антон
Техника: Флагман 320, Hidea 9,8
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Вот это очень интересно, спасибо, за рассказ

_________________
- Юноша, когда и где все шло по плану?


19 янв 2019, 09:03
Профиль ICQ
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 26 июл 2018, 20:50
Сообщения: 145
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Джигит писал(а):
Дмитрий,просто :bomb: :hi: :good:

Согласен! Люблю такие рассказы ;)
Спасибо большое!


19 янв 2019, 09:17
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2019, 23:37
Сообщения: 31
Откуда: г.Вологда
Имя: Алексей
Техника: Дастер 2.0
Сообщение Re: Спортивные разговоры и обсуждения
Викторыч писал(а):
Утомил?

Совсем нет. Было интересно. Спасибо!


19 янв 2019, 10:10
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:08
Сообщения: 5253
Откуда: Вологда
Имя: Вадим (Палыч)
Техника: авто, лодка, лыжи
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле на блесну со льда, Топорня, 03.02.
Викторыч писал(а):
В двух словах: этот Дёмкин поймал более 4.5 кг в 600 рыбах. Точно - машина!


7,5 грамма средний вес, мама моя дорогая, он чем их ловит то :? :shock:

_________________
Как у тебя самооценка? -Так себе. Мы цари народ простой .
если понадоблюсь: +7921722 пять три 12 или +795351320 двадцать два


06 фев 2019, 16:20
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 22:02
Сообщения: 2790
Имя: Андрей
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле на блесну со льда, Топорня, 03.02.
Викторыч писал(а):
В двух словах: этот Дёмкин поймал более 4.5 кг в 600 рыбах. Точно - машина!

И в чем суть этого "аквариумного" спорта :?: Накормить куриц :? :pardon:

_________________
чем дальше в лес,тем толще партизаны


06 фев 2019, 16:30
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:23
Сообщения: 97
Откуда: Вологда
Имя: Николай
Техника: Ваз 2114 с прицепом, Нордсильвер 390, Mercury 15
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле на блесну со льда, Топорня, 03.02.
Как сказал бы инспектор рыбохраны, могло бы вырасти 600 штук окуней по 2 кг каждый. С вас домного рублей штраф.


06 фев 2019, 16:32
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле на блесну со льда, Топорня, 03.02.
корягин писал(а):
Викторыч писал(а):
В двух словах: этот Дёмкин поймал более 4.5 кг в 600 рыбах. Точно - машина!

И в чем суть этого "аквариумного" спорта :?: Накормить куриц :? :pardon:


Цель любого спорта доказать, что в равных условиях ты можешь прыгнуть выше, кинуть дальше, пробежать быстрей, поймать больше всех. Не надо в спорте искать чисто практическую составляющую иначе не один из видов спорта не выдержит такой критики. Пусть мне объяснят, например, практическую полезность бейсбола или там кёрлинга.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


06 фев 2019, 16:43
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:36
Сообщения: 3991
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Renault Duster, Гидра Нова-420 Мерк-15
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле на блесну со льда, Топорня, 03.02.
Викторыч писал(а):
корягин писал(а):
Викторыч писал(а):
В двух словах: этот Дёмкин поймал более 4.5 кг в 600 рыбах. Точно - машина!

И в чем суть этого "аквариумного" спорта :?: Накормить куриц :? :pardon:


Цель любого спорта доказать, что в равных условиях ты можешь прыгнуть выше, кинуть дальше, пробежать быстрей, поймать больше всех. Не надо в спорте искать чисто практическую составляющую иначе не один из видов спорта не выдержит такой критики. Пусть мне объяснят, например, практическую полезность бейсбола или там кёрлинга.

:good:

_________________
Будь проще, и люди к тебе потянутся.

Рыбалку ты поймёшь тогда, когда пройдёшь неоднократно,
надежды полный путь туда, и горемычный путь обратно.


06 фев 2019, 16:47
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:08
Сообщения: 5253
Откуда: Вологда
Имя: Вадим (Палыч)
Техника: авто, лодка, лыжи
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле на блесну со льда, Топорня, 03.02.
корягин писал(а):
Викторыч писал(а):
В двух словах: этот Дёмкин поймал более 4.5 кг в 600 рыбах. Точно - машина!

И в чем суть этого "аквариумного" спорта :?: Накормить куриц :? :pardon:

Да чего ж все на рыбу как на объект "пожрать" то смотрят :x
В чем суть в легкой атлетике (к примеру бег), в чем суть в тяжёлой атлетике, в лыжах,и т.д.? Да блин вообще в спорте, в спортивных соревнованиях ?
Да первым быть, в этом случае первым в ловле определенной снастью.

_________________
Как у тебя самооценка? -Так себе. Мы цари народ простой .
если понадоблюсь: +7921722 пять три 12 или +795351320 двадцать два


06 фев 2019, 16:48
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле на блесну со льда, Топорня, 03.02.
А некоторые ради попадания в Книгу рекордов Гиннеса сдвигают паровоз за счёт мускульной силы или отжимаются по 5000 раз. Да пусть! На здоровье!

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


06 фев 2019, 16:53
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 22:02
Сообщения: 2790
Имя: Андрей
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле на блесну со льда, Топорня, 03.02.
Мое мнение , просто планку для спортсменов поднять выше (размеры рыб минимальные), а ловить вечно голодных мальков, увы -это на спорт не похоже :!:

_________________
чем дальше в лес,тем толще партизаны


06 фев 2019, 17:06
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле на блесну со льда, Топорня, 03.02.
Есть и такие соревнования, где надо на взвешивание, например, предъявить две самые крупные рыбы каждого вида: два судака, две щуки, два окуня, два жереха. Есть соревнования, где рыбу отпускают сразу после фотографирования, взвешивания и занесения результата в протокол.
Сейчас вторая половина форумчан начнёт яростно защищать половозрелую щуку, которую выловили, не дав отнереститься.
Так какую рыбу ловить?
Ответ - никакую. Потому что из вечно голодного малька со временем вырастет икряная мамка.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


06 фев 2019, 17:22
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 22:02
Сообщения: 2790
Имя: Андрей
Сообщение Re: Чемпионат ВО по ловле на блесну со льда, Топорня, 03.02.
Викторыч писал(а):
Есть и такие соревнования, где надо на взвешивание, например, предъявить две самые крупные рыбы каждого вида: два судака, две щуки, два окуня, два жереха. Есть соревнования, где рыбу отпускают сразу после фотографирования, взвешивания и занесения результата в протокол.
Сейчас вторая половина форумчан начнёт яростно защищать половозрелую щуку, которую выловили, не дав отнереститься.
Так какую рыбу ловить?

На счет второй половины заинтриговал :D Чем крупнее пойманная рыба , тем выше уровень и мастерство спортсмена, а то как то странно давать разряд за мальков . Мое мнение . Я ни кого из спортсменов не осуждаю.

_________________
чем дальше в лес,тем толще партизаны


06 фев 2019, 17:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB