Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:06



Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
все о леске 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: все о леске
Jaddy писал(а):
Товарищи, вопрос о зимней леске.
От нечего делать сегодня проверил леску на разрыв с помощью эл. весов (до чего доводит безделье!!). Брал леску 0.12 Магнум и 0.115 Суфикс. Честно говоря удивился. на леске магнум написана разрывная нагрузка 2.5 кг - она лопнула при нагрузке 1,2 кг.
Суфикс при разрывной нагрузке 1.8 кг лопнул на отметке чуть более 1 кг. обе лески рвались не в узлах, тянул медленно, рыбка явно сильнее дергает.
какая леска с честным тестом? пусть 0.12 с тестом 1.5 кг, но чтоб она свои 1.5 кг честно отработала.
На данный момент есть совет купить Allvega Ice Line Concept

У меня такая 0,12 на удочке. Свежая, после НГ покупал. Можно проверить, только весов у меня нет. Очень интересный и полезный тест будет! :D

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


29 мар 2016, 14:49
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:05
Сообщения: 2094
Откуда: Молочное
Сообщение Re: все о леске
Насчет лески и ее прочности: от долгого нахождения в воде леска теряет до 35% прочности и примерно настолько же разбухает в диаметре. Так же леска очень сильно леска теряет свои свойства от ультрафиолетового излучения. Поэтому тестам лёсок в домашних условиях не сильно доверяю.


29 мар 2016, 15:39
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 20:19
Сообщения: 1491
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Сообщение Re: все о леске
ikonnikoff1 писал(а):
Насчет лески и ее прочности: от долгого нахождения в воде леска теряет до 35% прочности и примерно настолько же разбухает в диаметре. Так же леска очень сильно леска теряет свои свойства от ультрафиолетового излучения. Поэтому тестам лёсок в домашних условиях не сильно доверяю.

не спорю, проверил как мог.
но суффикс куплен месяц назад. в воде и на солнце не был, храню в темноте. да и вторая леска тоже в воду не макана и солнышка не видела.


29 мар 2016, 15:44
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:21
Сообщения: 486
Откуда: Вологда
Имя: Евгений
Техника: ФФ2Смакс
Сообщение Re: все о леске
Верю в то, что Шимано Ультегра и колмик ксило должны держать заявленные нагрузки- если это не подделка, а так я бы не верил если на леске написано -0,12 и заявлено 2.5 кг, ну откуда простите в жо... алмазы то?
В последнее время вышеуказанные лески стали дорогими для меня, выбор пал на лески концерна YGK которые в ближайшее время надеюсь появятся в наших рыболовных магазинах, да цена будет не как у магнума, но зато без обмана покупателей разрывными нагрузками и гарантированно калиброванной, кстати ценники на эти лески вполне вменяемые для рыболовов.
Лески называются AQUA Marine и уже тестировалась ведущими спортсменами России, есть и фидерные и поводочные и зимние серии.
Вообще испытания с весами мне кажется как то тоже не очень точными. Почему леска рвется не на узле - возможно леска неоднородна по своей длине и толщина гуляет- у некачественных лесок такое бывает, отсюда может и рваться в необычных местах где не ждешь.
Признаюсь что оборвать леску 0.1 трудно, вряд ли удастся поймать такую крупную рыбу, но вот на небольших глубинах/форсировании событий все может быть...
По поводу свежести лесок тоже...тайна покрытая мраком, вообще было бы супер если бы можно было по некому коду определить происхождение лески и дату производства...но это вряд ли будет.


29 мар 2016, 15:53
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 20:19
Сообщения: 1491
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Сообщение Re: все о леске
Tyrik писал(а):
Почему леска рвется не на узле - возможно леска неоднородна по своей длине и толщина гуляет- у некачественных лесок такое бывает, отсюда может и рваться в необычных местах где не ждешь.

Не знаю почему в узлах не рвется)
Я раньше, когда проверял на разрыв лески/шнуры использовал безузловую застежку, но и тогда рвалось не в месте прявязки.
как замерял - беру 2 застежки, между ними 1 метр лески, один конец зажимаю в тиски, на второй одеваю электронные весы и тяну пока не лопнет. да, еще очки одеваю, чтоб в глаз не прилетело) И все равно рвалось не на узлах. и леска, и шнур и нанофил. получается все неоткалибровано?


29 мар 2016, 16:09
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: все о леске
Алмазы, говоришь?

Вложение:
Алмаз.JPG
Алмаз.JPG [ 102.21 Кб | Просмотров: 10403 ]

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


29 мар 2016, 16:11
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:21
Сообщения: 486
Откуда: Вологда
Имя: Евгений
Техника: ФФ2Смакс
Сообщение Re: все о леске
Jaddy писал(а):
Tyrik писал(а):
Почему леска рвется не на узле - возможно леска неоднородна по своей длине и толщина гуляет- у некачественных лесок такое бывает, отсюда может и рваться в необычных местах где не ждешь.

Не знаю почему в узлах не рвется)
Я раньше, когда проверял на разрыв лески/шнуры использовал безузловую застежку, но и тогда рвалось не в месте прявязки.
как замерял - беру 2 застежки, между ними 1 метр лески, один конец зажимаю в тиски, на второй одеваю электронные весы и тяну пока не лопнет. да, еще очки одеваю, чтоб в глаз не прилетело) И все равно рвалось не на узлах. и леска, и шнур и нанофил. получается все неоткалибровано?

Когда я писал про калиброванную леску я имел ввиду то, что заявленный диаметр соответствует действительности.
Насчет шнуров могу сказать то, что там трудно проверить точно диаметр и он составляется чаще всего на основании диаметров нитей из которых он сплетен.


29 мар 2016, 18:10
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: все о леске
Jaddy писал(а):
суффикс куплен месяц назад. в воде и на солнце не был, храню в темноте. да и вторая леска тоже в воду не макана и солнышка не видела.

А сколько она пролежала на складах, в каких условиях хранилась и при какой температуре?
На этот вопрос не кто не даст ответ. Я меняю леску каждый год, перед сезоном. Раньше закупал в прок и когда пробовал рвать на растяжку, то меня всё устраивало. А через пару лет в ящике стола они теряли свои свойства от пересыхания.
Больше не делаю таких запасов. Лучше купить из свежего завоза перед сезоном.
На данный момент одна из монофилок, которой я отдаю предпочтение. Ну и пара фирм по флюрику.

Изображение

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


29 мар 2016, 18:41
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:21
Сообщения: 486
Откуда: Вологда
Имя: Евгений
Техника: ФФ2Смакс
Сообщение Re: все о леске
Тоже разрядная нагрузка не внушает доверия, хотя может км кроется 0.15 леска...


29 мар 2016, 19:28
Профиль WWW
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:08
Сообщения: 39
Откуда: Вологда
Имя: Александр
Сообщение Re: все о леске
ikonnikoff1 писал(а):
Насчет лески и ее прочности: от долгого нахождения в воде леска теряет до 35% прочности и примерно настолько же разбухает в диаметре. .

Следуя этой логике леска в процессе рыбалки из 0.10 превращается в 0.135. Поэтому она перестаёт влезать на шпулю и с трудом проходит через кольца. А ещё я слышал, что некоторые продавцы кладут леску 0.4 мм в воду, чтобы получить 0.5, а то даже и 0.6 мм когда у них заканчиваются толстые диаметры. :lol:


31 мар 2016, 11:34
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: все о леске
Санек писал(а):
А ещё я слышал, что некоторые продавцы кладут леску 0.4 мм в воду, чтобы получить 0.5, а то даже и 0.6 мм когда у них заканчиваются толстые диаметры. :lol:


Кто-нибудь, когда-нибудь перемерял соответствие диаметров толстых лесок? По-моему, это борщ. Выдумки про кровососов-продавцов.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


31 мар 2016, 11:40
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: все о леске
Санек писал(а):
Следуя этой логике леска в процессе рыбалки из 0.10 превращается в 0.135. Поэтому она перестаёт влезать на шпулю и с трудом проходит через кольца. А ещё я слышал, что некоторые продавцы кладут леску 0.4 мм в воду, чтобы получить 0.5, а то даже и 0.6 мм когда у них заканчиваются толстые диаметры. :lol:

Такой прием нелогичен - если леска потолстела в воде, то прочности-то она не наберет, хоть пару лет ее маринуй :D

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


31 мар 2016, 11:55
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:08
Сообщения: 39
Откуда: Вологда
Имя: Александр
Сообщение Re: все о леске
Владимир П. писал(а):
Санек писал(а):
Следуя этой логике леска в процессе рыбалки из 0.10 превращается в 0.135. Поэтому она перестаёт влезать на шпулю и с трудом проходит через кольца. А ещё я слышал, что некоторые продавцы кладут леску 0.4 мм в воду, чтобы получить 0.5, а то даже и 0.6 мм когда у них заканчиваются толстые диаметры. :lol:

Такой прием нелогичен - если леска потолстела в воде, то прочности-то она не наберет, хоть пару лет ее маринуй :D

А я не упоминал про прочность, если внимательно почитать моё сообщение, я написал про толщину.


31 мар 2016, 12:21
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: все о леске
Санек писал(а):
А я не упоминал про прочность, если внимательно почитать моё сообщение, я написал про толщину.

Зачем человек берет более толстую леску? Очевидно, что для большей прочности. Следовательно, вывод о том, что рыбаки вымачивают в воде леску, чтобы сделать ее более толстой, когда заканчиваются большие диаметры, приводит нас к выводу, что рыбак делает это для увеличения разрывной нагрузки. Иначе зачем ему это делать? Шпулю забить?

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


31 мар 2016, 12:24
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:08
Сообщения: 39
Откуда: Вологда
Имя: Александр
Сообщение Re: все о леске
Владимир П. писал(а):
Санек писал(а):
А я не упоминал про прочность, если внимательно почитать моё сообщение, я написал про толщину.

Зачем человек берет более толстую леску? Очевидно, что для большей прочности. Следовательно, вывод о том, что рыбаки вымачивают в воде леску, чтобы сделать ее более толстой, когда заканчиваются большие диаметры, приводит нас к выводу, что рыбак делает это для увеличения разрывной нагрузки. Иначе зачем ему это делать? Шпулю забить?

Для продавца совершенно очевидно, что если покупатель просит леску определённого диаметра, то ему нужна леска определённого диаметра, а не определённой прочности. И про то , что рыбаки вымачивают леску я не писал.


31 мар 2016, 14:18
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:15
Сообщения: 4718
Имя: Геннадий
Сообщение Re: все о леске
сезон наступает ,какая леска нынче в моде? :)

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


12 ноя 2018, 18:20
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: все о леске
Прочная, мягкая и при этом дешевая. Короче, какая в природе не существует. Шутка.
Из приличных и доступных - Аллвега Турнамент про.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


12 ноя 2018, 18:31
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:15
Сообщения: 4718
Имя: Геннадий
Сообщение Re: все о леске
Она точно модная? :)
Вроде нет у меня такой надо взять

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


12 ноя 2018, 19:02
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: все о леске
bongo писал(а):
сезон наступает ,какая леска нынче в моде? :)


C прошлого сезона подсел на Colmik Mimetix. В этом снова заказал её же.
Недешёвая, но с честным диаметром. Как и все Colmik'и - хорошо держит на узлах. Малая растяжимость.
В Вологде брать не советую. В прошлом году знакомый нашёл в одном известном магазине по бросовой цене: коробка один в один, но на поверку оказалась совсем другая лёска. Было ощущение, что оригинал смотали себе на удочку и накрутили взамен какого-то говна в более толстом диаметре.


12 ноя 2018, 22:23
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:03
Сообщения: 1482
Откуда: Архангельск-Вологда
Имя: Илья
Сообщение Re: все о леске
Серёжа а строфт пробовал в блесне? , правда диаметр немного завышен


12 ноя 2018, 23:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB