Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:04



Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Цвет мормышки 
Автор Сообщение
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Цвет мормышки
Аркадий писал(а):
А мне нравятся: 1 Кислотные желто-зеленые мормышки ( утром и вечером, на окуня и вообще )
2 Ярко-красные ( на окуня )
3 Черные маленькие ( на сорогу, на живца (особенно на Иткольском))
4 Большие вольфрамовые ( когда глубоко или течение или рыбе пофиг и клюет на все и червяка тогда побольше )
Мормышка как и остальные приблуды должна быть любимая, проверенная.
Ловим то всеравно на разных водоемах и в разных условиях, в разное время года, суток, при разной погоде, трезвые и не очень и на каждую ситуацию мормышку не подберешь. Но ведь сложились-же какие-то предпочтения в голове - в них и надо верить.

Почьти мой набор

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


27 окт 2010, 13:43
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:01
Сообщения: 423
Откуда: Москва
Имя: Геннадий
Техника: киачЁс
Сообщение Re: Цвет мормышки
Доброго всем здоровья!
Вот мой шматочек в общий котелок.
Вольфрам-свинец. Всё определяют условия ловли. Свинцовую мормышку "раскачать" намного проще, чем вольфрамовую таких же размеров и формы. Работать в зацепистом месте на спокойной воде и на небольших глубинах вольфрамом - наверное, неправильно и небюджетно :) . Но на течке и/или на глубинах от 5 метров, вольфрам, по моему мнению, рулит.
Форма. Сейчас у меня в почете основных 4 вида приманок. Уралка-лодочка( уралка с плоским "брюшком"). Плоское брюшко придает мормышке небольшое горизонтальное перемещение при игре, что "заводит" рыбку. "Коза". Собственно, та же Уралка, но с двойником. Эмпирический выбор -плотве и окуням у нас по вкусу. Конечно "черти". Всех размеров. Но форма - не столбик, не банан, а именно вытянутая капля. Причем строго сцентрированная. "Нимфы". Сейчас мормышек под этим названием хренова туча. Всё это компиляции разработки Маилкова-Кузнецова, причем не очень, или не всегда удачные. Здесь мне просто повезло, поскольку и того и другого давно знаю, что дает мне право выцыганивать оригиналы. В авторском исполнении нимфа есть только одного размера, с крючком определенной формы и еще одной фенькой под названием "ноу хау", которые ребята не собираются отдавать производителям. Нет, рабочие "нимфы" в магазинах есть, я их выбираю ориентируясь на оригинал.
Цвет. Коричневый, светло-коричневый, зеленый. Черти - классика, черные или некрашеные. Кстати, никто не обратил внимание на то, что "облупленная" мормышка более привлекательна для рыбы? Или это только мои ощущения?
Всем лески тугой!

_________________
Старые рыболовы не мертвые. Это они так пахнут....Б.Б.К.


17 ноя 2010, 10:17
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Цвет мормышки
В прошлую зиму стал возить с собой на подлёдную нитромаркеры разных цветов удобно подкрашивать мормышки в нужный цвет .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


17 ноя 2010, 10:50
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Цвет мормышки
Статуй Коммандора писал(а):
Кстати, никто не обратил внимание на то, что "облупленная" мормышка более привлекательна для рыбы? Или это только мои ощущения?
Всем лески тугой!

Не только твои. А ещё неравномерно-окрашенные, "с брачком" типа небольших наплывов краски, которая более насыщенная на небольших участках мормышек.


17 ноя 2010, 14:08
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:35
Сообщения: 1229
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Сообщение Re: Цвет мормышки
Интересная тенденция. Будем быбирать бракобанные или портить покрытие на пробу.


17 ноя 2010, 14:36
Профиль
ГРОЗНЫЙ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:53
Сообщения: 6089
Откуда: Череповец, СПб
Имя: Илья
Техника: Шевроле Лачетти
Сообщение Re: Цвет мормышки
специально портить не пойдёт... надо, что бы рыба обкусала до нужного ей состояния, а уж тогда и уловистость резко возрастает... на весну использую уралки большие свинцовые чёрные или обгрызенные сорогу ловить на мотыля... на окуня - большая вольфрамовая капля ярко-зелёного цвета... не в форме или цвете дело: надо, что бы снасть была СБАЛАНСИРОВАННА, т.е вес мормышки соответствовал толщине и мягкости лески, а этот тандем в свою очередь не претил длине и мягкости кивка... я для себя выбрал нужные пропорции и доволен почти каждую рыбаку...

_________________
Победу одержит лишь тот, кто сражается.
И пусть себе, сука, приближается.

892125653нуль7, 8 931 337 34 одинацоть


17 ноя 2010, 22:46
Профиль ICQ
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Цвет мормышки
Я думаю, что и тут всё просто объясняется: покажите мне в природе хоть один объект животного происхождения, который был бы равномерно окрашен! Особенно насекомые, которые в своей защитной окраске всегда используют несколько цветов.


18 ноя 2010, 08:49
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 13:02
Сообщения: 35
Откуда: вологда
Имя: серый
Техника: язь-2
Сообщение Re: Цвет мормышки
Самая любимая мормышка с одной стороны чёрная сдругой белая. Ловлю только на вольфрам,хотя есть и свинцовые. Неплохо действовали и кислотного цвета,а также бронзового. Клёв больше зависит от умения рыбалова и от погоды,а потом уже от снасти. Не раз видел как на (дедовскую ) снасть облавливали .


18 ноя 2010, 10:54
Профиль WWW
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:38
Сообщения: 665
Откуда: Вологда
Имя: Евгений
Сообщение Re: Цвет мормышки
Тоже неоднократно замечал: купишь блестящую-разблестящую, вроде поклевывает изредка, как только помутнеет, облезет, так весь сезон любимая мормышка. :) жалко, что качественно не делают, крючки слабенькие ломаются, только на сезон и хватает :(

_________________
рыба как женщина. никогда не знаешь на что она клюнет в этот раз.


18 ноя 2010, 11:26
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 13:02
Сообщения: 35
Откуда: вологда
Имя: серый
Техника: язь-2
Сообщение Re: Цвет мормышки
Согласен ,крючки ломал.Из мормышек без крючков скоро смогу сделать коллекцию.


18 ноя 2010, 14:13
Профиль WWW
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:50
Сообщения: 279
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: лодка Фрегат М3
Сообщение Re: Цвет мормышки
может и не в эту тему, но более подходящей не нашел:
наслышал много про тульскую мормышку,типа супер уловистая... и т д... кто что может сказать? думаю попробовать купить, но за такой ценник что то не очень тянет
кто то ловил, кто то пробовал?

_________________
Все будет хорошо


01 мар 2011, 17:35
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 15:08
Сообщения: 1237
Откуда: Вологда, Сокол
Имя: Владислав
Техника: авто, лодка пвх, мотор
Сообщение Re: Цвет мормышки
ну одна из разновидностей спортивных, как киселевская и другие. преимущество в том что сделана из чистого вольфрама и соответственно имеет больший вес при малых размерах и очень быстро тонет, ну и крючки покачественнее и тоньше.
суперуловистость скорее миф, любая мормыха может стать суперуловистой при правильной игре. сначала надо найти рыбу :)

_________________
killing time untill time killed me.
мой номер 8 911 445 38 98


01 мар 2011, 17:52
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 16:47
Сообщения: 435
Откуда: Весьегонск 89301680608
Имя: Макс
Техника: ДЖИП ГЧ 1999 г.в., Корвет-500+Сузуки-70, Полярис Вайдтрек ЛХ, да много чего ещё...)
Сообщение Re: Цвет мормышки
http://www.tulskay-mormyshka.ru/index.html
Вот сайт их...
Сам ловлю на "тулки", в основном дробинка 2,5-4,0 мм и "шайба"... Чертей пара есть, тоже работают...
Но и на другие мормыхи тоже ловлю...

_________________
Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу - и он весь день будет сидеть в лодке и пить пиво.


01 мар 2011, 17:59
Профиль WWW
БЕЛОЗЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:10
Сообщения: 3365
Откуда: Белозерск
Имя: Александр
Техника: Тойота РАВ 4,РИБ Винбот440R+ Хонда BF-20,зимой-снегоход "Ямаха"
Сообщение Re: Цвет мормышки
Полностью согласен с Владиславом.Тоже по молодости "играл со цветом",но потом остановился на свинцовой "уралочке" и она была универсальной по всей рыбе ;) .Вольфрамовые делал и сам,припаивая крючёк к твёрдосплавной пластине ВК,страшненькие,но тонут быстрее свинцовых :D

_________________
Рыбалка - дело клевое !!!
тел. +79602997840(Viber, Whats App)
Изображение
sawa392@mail.ru


01 мар 2011, 18:04
Профиль WWW
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:50
Сообщения: 279
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: лодка Фрегат М3
Сообщение Re: Цвет мормышки
ладно, спасибо всем за советы, все же думаю нет панацеи от бесклевья, поэтому будем искать рыбу на водоеме, а не мормышки по магазинам
а по цвету мормышек есть и желтенькие, и беленькие, и красненькие, черненькие. Разноцветных петухов нет, как то кажутся неестественными.
На форму как то почти не обращаю внимания, больше на цвет, т к на определенной рыбалке чаще всего лидируют мормышки какого то определенного цветного оттенка.

_________________
Все будет хорошо


01 мар 2011, 21:17
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 15:08
Сообщения: 1237
Откуда: Вологда, Сокол
Имя: Владислав
Техника: авто, лодка пвх, мотор
Сообщение Re: Цвет мормышки
Misha... писал(а):
а по цвету мормышек есть и желтенькие, и беленькие, и красненькие, черненькие. Разноцветных петухов нет, как то кажутся неестественными.
На форму как то почти не обращаю внимания, больше на цвет, т к на определенной рыбалке чаще всего лидируют мормышки какого то определенного цветного оттенка.

ну зря, окунь разноцветные любит, язь тоже :)
по мне так выбор цвета от времени и погоды зависит а не от водоема.

_________________
killing time untill time killed me.
мой номер 8 911 445 38 98


01 мар 2011, 22:42
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:50
Сообщения: 279
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: лодка Фрегат М3
Сообщение Re: Цвет мормышки
ну это уже мнение каждого, а у каждого оно свое. Может у меня такое мнение сложилось уже из за изначального недоверия к ярким кислотным цветам (не верю-не клюет), а на естественные цвета есть доверие и я на них ловлю.Проверено было на многих рыбалках:начинается клев на желтенькую-ставишь пестрого попугайчика-все ни тычка, меняешь обратно на желтенькую- тут как тут. поэтому сугубо мое личное мнение: попугайчики они только пугают
все уже было не по одному разу перелопачено и в этой теме относительно цветов. Пусть каждый выбирает сам, что выберет рыба :)

_________________
Все будет хорошо


01 мар 2011, 22:53
Профиль
БЕЛОЗЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:10
Сообщения: 3365
Откуда: Белозерск
Имя: Александр
Техника: Тойота РАВ 4,РИБ Винбот440R+ Хонда BF-20,зимой-снегоход "Ямаха"
Сообщение Re: Цвет мормышки
Подарили от профкома на 23 февраля набор "ЛИПТОН".Чай-так себе,кружка-красивая....но там есть ещё набор красок с кисточкой :o ,для нанесения рисунка на фарфор.Супруга по неосторожности сожгла инструкцию в печке :( .но я запомнил,температура сушки-160 градусов!!! вот теперь накрашу мормышек во все цвета радуги :D


Вложения:
P1040976.JPG
P1040976.JPG [ 244.99 Кб | Просмотров: 8816 ]

_________________
Рыбалка - дело клевое !!!
тел. +79602997840(Viber, Whats App)
Изображение
sawa392@mail.ru
20 мар 2011, 21:25
Профиль WWW
БЕЛОЗЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:10
Сообщения: 3365
Откуда: Белозерск
Имя: Александр
Техника: Тойота РАВ 4,РИБ Винбот440R+ Хонда BF-20,зимой-снегоход "Ямаха"
Сообщение Re: Цвет мормышки
Ещё о цвете мормышки.Как то совсем давно в Таллине ,мне приглянулась мормышка флоурисцентная,яркого алого цвета!!! Взял парочку.Ловили мы в староречье Ковжи,вокурат у церкви.Поклёвывало неплохо,но к вечеру затихать стало :( .Решил я её использовать-сразу поклёвки участились,причём окуня менее 300гр не было(тогда это считалось нормой).Были и значительно крупные экземпляры ;) ,в итоге-они отломали у меня крючок,не желая расставаться с этим цветом,я подвязал простую свинцовую Уралочку,а выше на леске всё же оставил прибалтийскую.Клёв всё так же продолжал радовать :!: ,дорадовал,что отсадил окунь обоих :x .С тех пор я стал искать подобную краску,а она в те времена была только в виде гуаши.Ну ничего,покрывал её сверху лаком,на несколько рыбалок хватало.Это сейчас в продаже полно всего подобного.Кстати мало нанести флоуресцентный лак на поверхность-предварительным должен быть обязательно белый грунт.

_________________
Рыбалка - дело клевое !!!
тел. +79602997840(Viber, Whats App)
Изображение
sawa392@mail.ru


28 мар 2011, 21:51
Профиль WWW
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:20
Сообщения: 289
Откуда: вологда
Имя: александр
Техника: Lacceti vagon,x-river agent,hidea 9,8
Сообщение Re: Цвет мормышки
санчос и у меня такие краски есть.все никак не соберусь с дочкой чашку раскрасить.а ты думаешь от температуры мормыхи не расплавятся?


29 мар 2011, 08:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB