Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 20:08



Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
КЕМА белое озеро 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:58
Сообщения: 40
Откуда: Питер-Череп
Имя: Василий
Сообщение Re: КЕМА белое озеро
Сердце Кемы.
Изображение
Возникло огромное желание поделиться с вами, друзья немного запоздалым, но все-таки отчетом. Дело происходило на реке Кемма. Точное местоположения называть не буду, просто назовем ее Северной частью. Август 2010г. Мы все помним это пекло, эти горящие торфяники, к счастью дыма там было по минимуму, да и температура шла на убыль.
Пропустив рассказы о дороге
Изображение,
бобрах и первом дне приезда сразу начнем с главного - рыбалке. Ситуация оказалась комичной. Потому, что ехали мы туда вовсе не за рыбой, а просто на отдых. Но как же истинный рыбак до дрожи в коленях не мог изучить эту прекрасную реку? Да, вы правы не успев еще переодеться я направился копать червей)
Изображение
и стрелять у соседей «инструмент». Нам повезло .Старый спиннинг и пару поплавочных удочек нашлось. Это все о чем только можно мечтать, правда из арсенала на хищника было разве, что пару вертушек и старенький воблерок( Не беда, подумал я проснувшись рано утром.

Изображение
И вот уже мы плывем по течению. Просто красота, тишина и покой.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
После нескольких неудачных бомбардировок мы остались всего с одной вертушкой. Сразу стоит отметить, что плавать за ней мне пришлось раз 10,но ничего не поделать, сам так сказать виноват.

Изображение
О рыбе.
Изображение
В тех местах в количестве присутствует окунь, щука и другие хищники
Изображение :D .
НО ловить пришлось исключительно полосатиков, не считая пару залетных шнурков
Изображение.
Окунь клевал всегда.
УтромИзображениеИзображение
,днемИзображениеИзображение
и вечеромИзображение,
примерно от 100 до 500 грамм. Это была окуневая фиеста. Очень порадовали несколько отрывов поплавочной снасти
Изображение
неподъемным по всей вероятности окунем. Наблюдалась и картина с вареными налимами. Жаль, но жара сделала таки естественный отбор (. Уровень реки упал катастрофически Изображение
и порой за не имением мотора лодку приходилось протаскивать т. к течение + пороги не давали нормально налечь на весла.
ИзображениеИзображение
Стоит отметить удивительный случай когда примерно в два часа по полудню я и моя спутница стояли на якоре возле прибрежного камыша, она спала, а я не переставая работал спиннингом как будто был зомбирован этой красотой и полосатыми преступниками. Так вот в это самое время я заметил, что рядом с лодкой на расстоянии метра проплывает стайка лещей (штук так 10 до 2х кг).Обрадовавшись этой картине я только было хотел разбудить мою спутницу и показать, мол, вот смотри как бывает и не боятся ведь, как на моих все шире и шире открывавшихся глазах будто как по пешеходному переходу начали проплывать еще, а потом еще и еще такие же стайки. Через пару минут поток хлынул как на дворцовую площадь в день города. Мимо меня проносилась ОГРОМНАЯ стая леща. Их было десятки, сотни. Я стоял как вкопанный и наблюдал эту картину. Через минут пять все стихло. Я присел в лодку, закурил, выругался, достал поплавочную удочку , закинул в сторону проходившей стаи, еще раз выругался свернул ее. До сих пор вспоминаю и травлю эту историю потому, что она была одной из самых моих запоминающихся историй связанных с рыбалкой. Про детство на Кольском полуострове я вспоминать не буду ;) .
Заключение.
Вот уже прошел почти год, а я с нетерпением жду поездки в те сказочные места, но только теперь я уж точно буду готов!)))
P.S. Вспоминаю Кемму довольствуюсь лесной Ягорбой :cry:
ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось vaso 21 июл 2011, 15:53, всего редактировалось 1 раз.



21 июл 2011, 14:45
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 20:50
Сообщения: 1350
Откуда: г. Вологда
Имя: Александр
Техника: Лачетти хетч
Сообщение Re: КЕМА белое озеро
У тетки бывал в Новокемском, ловить надоедало - клюет за каждый заброс окунь нормальный такой. наловивший радостно притащил улов домой (несколько кг) и хотел похвастаться, но не вышло: тетка с дядькой посмотрев на рыбу скривились, мол ладно сварим поросятам, на немой вопрос: как так? пояснили, что вот если бы лещ был кило на 4-5, то пирог можно было бы испечь.


21 июл 2011, 15:01
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:08
Сообщения: 5253
Откуда: Вологда
Имя: Вадим (Палыч)
Техника: авто, лодка, лыжи
Сообщение Re: КЕМА белое озеро
Суппер отчет, Молодца. Вот только бы чуток фотки побольше чтобы позволили хоть через фото прикаснуться к таинственной реке Кемма или всетаки Кема?

_________________
Как у тебя самооценка? -Так себе. Мы цари народ простой .
если понадоблюсь: +7921722 пять три 12 или +795351320 двадцать два


21 июл 2011, 15:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: КЕМА белое озеро
Спасибо за хороший отчет! Только фото побольше размером вставь ;) На Кеме бывал тоже, лещ там с берега ловился отлично на поплавочную удочку.


21 июл 2011, 15:06
Профиль ICQ WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:58
Сообщения: 40
Откуда: Питер-Череп
Имя: Василий
Сообщение Re: КЕМА белое озеро
ПалычЪ писал(а):
Суппер отчет, Молодца. Вот только бы чуток фотки побольше чтобы позволили хоть через фото прикаснуться к таинственной реке Кемма или всетаки Кема?

Фото поправил.Качество не айс(мобильник),но все же. По поводу названия-моя ошибка,конечно Кема.


21 июл 2011, 15:54
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:09
Сообщения: 5193
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Обь-3
Сообщение Re: КЕМА белое озеро
Красиво, юность вспомнилась. Так же лодку таскали по перекатам, но по нескольку километров, не на Кеме.


21 июл 2011, 17:04
Профиль
БЕЛОЗЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:10
Сообщения: 3365
Откуда: Белозерск
Имя: Александр
Техника: Тойота РАВ 4,РИБ Винбот440R+ Хонда BF-20,зимой-снегоход "Ямаха"
Сообщение Re: КЕМА белое озеро
Красивый и содержательный отчёт,просто как короткометражку посмотрел :D

_________________
Рыбалка - дело клевое !!!
тел. +79602997840(Viber, Whats App)
Изображение
sawa392@mail.ru


21 июл 2011, 23:12
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:08
Сообщения: 5253
Откуда: Вологда
Имя: Вадим (Палыч)
Техника: авто, лодка, лыжи
Сообщение Re: КЕМА белое озеро
vaso писал(а):
Очень порадовали несколько отрывов поплавочной снасти


Вот это оптимизм. не часто такое встретишь. Меня как то больше разачаровывает отрыв снасти. МАЛАДЦА!!!

_________________
Как у тебя самооценка? -Так себе. Мы цари народ простой .
если понадоблюсь: +7921722 пять три 12 или +795351320 двадцать два


22 июл 2011, 08:10
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:58
Сообщения: 40
Откуда: Питер-Череп
Имя: Василий
Сообщение Re: КЕМА белое озеро
ПалычЪ писал(а):
vaso писал(а):
Очень порадовали несколько отрывов поплавочной снасти


Вот это оптимизм. не часто такое встретишь. Меня как то больше разачаровывает отрыв снасти. МАЛАДЦА!!!

Скорее это не оптимизм ,а несказанное удовольствие и почва для фантазий.Всегда приятно вечером у костра поднять в памяти рыболовный день и представить тот "сапог",что оборвал тебе лесу, а вдруг это был не окунь,а огромный хариус :D Ведь в тех краях он присутствует, как и приличный жерех. Интересная особенность здешних аборигенов состоит в том,что такую рыбу как налим они вообще не признают за съедобный продукт. Отношение ближе к аспидам или лягушкам нежели к съедобной рыбе. Печень кстати ни разу не была замечена с паразитами.(это уже сведения от рыбаков которые все таки решились втихаря попробовать эту рыбу)
По поводу снасти. Думаю любого рыболова отрыв любимого(дорогостоящего и уловистого) воблера очень огорчит и возможно на ближайшие пол часа даже де мотивирует в случае с корягой или травой. В случае оборвавшей рыбы довольно спорные эмоции и жалко и адреналин зашкаливает.Лично у меня именно так.
В скором времени хочу подготовить подборку по реке Ягорба, сезон осень 2010-весна 2011. Набралось огромное кол-во фотографий да и наблюдений.


22 июл 2011, 10:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB