Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 22:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Архангельская обл. р.Сояна 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 19:47
Сообщения: 2101
Откуда: Вологда
Имя: Павел
Техника: Форд ренжер,южанка2,суза 30.
Сообщение Re: Архангельская обл. р.Сояна
Ждем красивых отчетов


12 июн 2013, 19:22
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:05
Сообщения: 260
Откуда: г.Северодвинск
Сообщение Re: Архангельская обл. р.Сояна
Маленькое путешествие по Сояне.
Пришло лето. С зимы переписывались с Иосифом ,договариваясь о совместной поездке на Сояну. Вроде все утрясли, определили сроки. Оставалось ждать.
Состав получился в 7 человек.
Леха
Володя и я с Северодвинска.
Иосиф
Олег
Сергей
Рустам с Перми.
13 го июня Валентин заехал за нами на своей буханке. К 17 часам нужно попасть в Исакогорку и встретить ребят. Все успели и вот долгожданная встреча. Погрузка на машину и в путь. Остановились у кораблика на въезде в город. Внизу Краснофлотского, забежали в супермаркет и в 20.00 покатили дальше, до Белогорского.
14 июня около 3 часов ночи добрались до Совполья. Кафешка и к лодкам. Мы с Лехой на надувном Флагмане, парни с местным на их лодочке.
В 4.00 отдали концы и вперед по Немнюге- Кулою- Сояне. Ребятам нужно добраться до Великого, там ждет машина до деревни, а нам с Лехой кроме 75 км еще 36 идти, вокруг. Утром холодно+2 градуса. Сильный туман, порой видимость несколько метров. Но красиво, да и настроение обалденное!
Сначала очень мелко, пару раз садимся. Помогаем парням вытащить соянку. Тяжелая лодка.
Далее полегче, но идем не быстро. Много песчаных кос и топляков. Иногда такие звери из под воды торчат!
В районе 7 часов вошли в Кулой, а через 11 км и Кареполье. Тут уж полетели. Лодку местами разгоняли до 37 км, птица!!! Дошли до устья Сояны и через час показалась деревня. Все, первая часть пути пройдена. Пошли с Лешкой в дом к Саше и Любе. Позавтракали, я на часик завалился отдохнуть. Тем временем и ребята подтянулись.
Вечером двинули дальше. Идти порешили до Кучемы. Вверх шли уже на трех лодках. Везли Иван и Геннадий, ну, а мы также, на своем Флагмане. На деревяшках конечно легче подниматься. Форватера не знали потому бежали в кильватере за Иваном. Не смогли подняться только в голове Большого порога. Метров 200 лодку пришлось тащить.
Начался мелкий дождь, малеха попромокли. На Летопале, в избушке попили чаю. Дальше прошли почти без проблем, вода высокая. На Кучеме встретили группу на ПВХ лодках. Шли с Кепины. Сказали что рыбалка отличная. Порадовало конечно.
Пермяки расположились в избе, мы поставили палатки, хоть и место еще было. Но на свежем воздухе как то приятнее. Да и комары не надаедают.

14 го встали поздно. +15, сильный ветер и периодами дождь. Пермь уехала на рыбалку, мы поднялись не много вверх и сплавились. Поймали рыбки на уху и котлеты. Володя брал с собой мясорубку. Вообщем катлет ждали все. И это скрасило наш вечер.
Олег с Рустамом решили стопить походную баню. Сделали каркас, натаскали камней и стали топить. Многие скептически улыбались. Ветер и дождь не давали камням нагреться. Но все- таки пар пошел. Пришло время накрывать каркас пленкой, но ее не оказалось. Пленочка благополучно уехала с Ваней обратно в деревню. А про тенты даже никто и не вспомнил. Мужчины пошли мыться в реку.
Утром похохотали конечно.

Изображение


30 июн 2013, 19:14
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:05
Сообщения: 260
Откуда: г.Северодвинск
Сообщение Re: Архангельская обл. р.Сояна
15 го дождь не дал выйти от Кучемы. Коммуна не отпускала странников. Олег приготовил обалденный борщ. Его хватило и на следующий обед. Следующий день провели так же на Кучеме. Ловили не далеко от избы.
17 го ,утро поразило. Тепло, солнце, как будто и не было той мороси. В Верхних Кокорах остановились в голове переката, хариус клевал отлично. Сплавились до Нижних и пообедали борщом. Лепота!!! Чуть ниже загремело. Володя пристал на левый берег, мы на правый чуть ниже. Пермяки на кате ушли вниз и остановились вне видимости. Всегда, думал, что после грозы будет хорошая погода. А нет, дождь зарядил на пару дней. Через два часа вынырнули из под елки, кликнули Володю и пошли искать приличную стоянку. Догнали ребят. С Лехой ушли вперед на моторе. Не далеко обнаружили навес. Разбили лагерь. В принципе уютно, палатки под тентом. Олег опят проявил чудеса в поваренном деле. Солянка была настоящая, из восьми сортов мяса. Скусна! Иосиф, он же Коба, Сталин и просто грузинский армянин ,жарил нам сыр по утрам и яишницу с помидорами. Не плохой такой отдых, а думали что похудеем и обратно лодочка повезет быстрее.
18го, не смотря на мелкий дождь, отошли от гостепреимного места и идем до избы на Летопале. На гору, не дал залезть дождик. Вода прибывает, но рыбка все равно поклевывает. Рыбу отпускаем, есть ее уже не хочется. Бывает попадают не плохие экземпляры. Но в прошлом году, хариус был крупнее.
19 го тоже провели у избушки. Ходили пешком вдоль берега и поднимались не высоко на лодке. Встретили переплывающую реку белку. Прикольный зверек.
К вечеру распогодилось. Больше дождей не было, ура!!!

20 го солнечное утро, тепло. Пока избушка и спасибо. Отходим. Ловить начинаем почти сразу. Отличные плеса и не большие перекаты. Рыба вдоль берега. Больше берет на нимфы в ямках. Иногда река вскипает, тогда ловим на сухари по всплескам. Володя нашел отличное место в голове большого порога. Позже там и Пермяки отловились. Олег сказал что был вылет огромной поденки и харь хлопал только ее. Мы, к сожалению ее не вдели. К вечеру добрались до Горшка.
Поразила чистота в избе. Перед нами там ночевали трое москвичей. Оставлено дров и мусора вообще нет. Спасибо мужикам. Приятно. Поздно, подошли Пермяки. Поймали кроме хариуса еще сигов и даже язенка. Рустам гордо вышагивал с ним по берегу. Вечером ребята покоптили рыбки. На завтра запланирован отход в деревню.

21 го встали, не спеша и пошли. Володя укатил первым, за ним пермская каракатица. Как парни с нее умудрялись ловить рыбу ,не понятно. Шнуры летели во все стороны. Мы с Лехой были в шоке. За ближайшим поворотом от Горшка раздался страшный рык раненого зверя. Земля содрогнулась, по реке пошла волна.
Оказалось ,Олег все-таки залепил Сергею Стимулятора внос! Серега фотаться категорически отказался. Предстояла хирургическая операция. Достали водку ,корцанги, бокорезы. Сережа трясся и по реке шла зыбь. Кое как парни отвлекли внимание пациента и Олег ловким движением вырвал мушку из органа.

Ниже рыбзавода встретили семью с Твери, на катамаране. Поболтали и чуть ниже взяли на борт Володю с его тузиком. Дальше на моторе в деревню. На берегу встретили Валю. Мы пошли в дом, а он поехал за Пермяками. К вечеру вся компания была в сборе. Баня, ужин, прогулка по деревне. Ну и конечно катание на командирском коне АЛМАЗЕ. Конь вообще классный, но я с него падал и Олег тоже.
Зато Рустам сидел как настоящий джигит. Хоть видел это транспортное средство впервые.
22 го с утра поехали в обратный путь. Ребятки на машине, мы опять вокруг на лодке. Догнали их перед деревней Кареполье. Забежали в магазин и мы ушли дальше. Обогнали примерно на час. Пока обедали в кафе и разбирали вещи,показалась лодка. Час сборов и на пути в Архангельск. Вот так и прошло наше маленькое путешествие.

С ув. Саня29.

Изображение

Изображение

Фото. http://sanya29.gallery.ru/watch?a=zim-kvex


30 июн 2013, 19:16
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:03
Сообщения: 1482
Откуда: Архангельск-Вологда
Имя: Илья
Сообщение Re: Архангельская обл. р.Сояна
спасибо за фотографии земляк :good:


01 июл 2013, 21:12
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:05
Сообщения: 260
Откуда: г.Северодвинск
Сообщение Re: Архангельская обл. р.Сояна
По Кулою и Сояне.
Изображение
Эх отпуск! Машинка, лодка, мотор куплены.Можно и порыбачить. Хотели на Кимжу или Няфту рвануть, но воды мало. Решили на Сояну. Вещи погружены, канистры, баки заправлены . Поехали с моим корешем, Лехой. 2 го ему стукнуло 50, а 3 го в ноль часов мы уже тряслись на бухлобусе в направлении Мезенского района. Мезень, чудная сторона. Север России матушки и красота здесь кругом. Когда начинаешь понимать это, то она просыпается и в тебе самом. Приятное чувство! На что не глянешь, все сердце радует, даже погода всегда кажется хорошей.

В Белогорском в столовке сабантуй, останавливаться не стали. Всю дорогу думали откуда стартовать. Разведка ,доложила ,что воды в Немнюге, кот наплакал. Решаем идти с д. Кулой. Ни разу там не был и глянуть на деревню очень хотелось. К 8часам прибыли. Разгрузили машину и поставили к добродушным хозяевам на постой. Кулой произвел удручающее впечатление. Деревня почти разрушена, жилых домов не так уж и много. На реке стоит какое то судно.

Изображение


13 сен 2013, 03:22
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:05
Сообщения: 260
Откуда: г.Северодвинск
Сообщение Re: Архангельская обл. р.Сояна
В 10 часов мы отдали концы и пошли в низ по реке. Лодка перегружена, на глисс ни в какую. Поменяли на грузовой и красавица полетела. Через 50 км решили перекусить и поменяться местами. Подъехал егерь с РПУ, стал настойчиво предлагать путевки, хотя сразу сказали ему что едем дальше. На против , Кареполья ,сели на мель, но быстро нашли фарватер.

К 16.30 подошли в устье Сояны. Кончился первый бак бензина, через полтора часа ошвартовались у деревни. Вещи с лодки не убирали, оставили на ночь. В Сояне никто не проказит. Ну тока собаки могут сало слямзить или колбасу. Через 15 минут уже сидели за столом у гостеприимных хозяев. Саша затопил баню, мы это время провели за разговорами. Затем попарились и легли отдыхать
.
Утром нас проводили до лодки. Александр проводил первый порог и дальше пошли сами.
На реке красотища, тепло, гнуса нет! Вообщем идем и радуемся. Все пороги и перекаты прошли ходом, хотя и воды в реке не много. Тащили лодку только в голове Большого порога и то метров тридцать. Остановились отдохнуть и увидели не забываемое зрелище. Оказывается в реку зашло много Горбуши, и она нам такие танцы показывала. Я такого не видел никогда. Из воды выпрыгивало сразу по десятку рыбин, а мы смотрели открыв рты!
В других местах реки такого не встречали. Прыгали конечно, но не так много, как в Большом.


Изображение


13 сен 2013, 03:28
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:05
Сообщения: 260
Откуда: г.Северодвинск
Сообщение Re: Архангельская обл. р.Сояна
Через 40 минут мы были у избы на Летопале. Леха накачивал маленькую лодку, а я поехал прокатиться по плесу, на против избы. Снарядил удочку, привязал лососевую мушку. Вообщем закинул по шутейски. Думаю хоть душу отвести и так уже почти два дня добираемся. На третьем забросе мощнейший удар, я в шоке. Ору Лехе что бы хватал фотик. А он не слышит меня. Вытащил я красавицу, съели мы ее. Так и обрэчился.

Изображение
Утром вставали поздно. На улице жара, а гнуса нет. Загорали, купались и день лежали в прохладной избушке. Вечеро уезжали на рыбалку вниз и вверх по реке. Поднимались до Оленя. У Ив-горы поймали 4 горбушины на спиннинг. Местные ее и вовсе не берут, а мы скоптили. Нормальная рыбка, когда свежая. Лешке на нимфу клюнула Семжина, но оборвала все, не напрягаясь. Хорошо хоть удочка цела оказалась. Руки у него потряслись изрядно, вообщем
ощущения еще те! Видно по нему было.

Изображение


Изображение

Изображение


13 сен 2013, 03:32
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:05
Сообщения: 260
Откуда: г.Северодвинск
Сообщение Re: Архангельская обл. р.Сояна
Хариус тоже вечерами ловился, ночью от него вся река кипела. Были и не плохие экземпляры.

7 августа решили ехать в деревню, разъездной бензин почти кончился и мы решили идти сплавом, иногда помогая мотором. Вода прозрачная, рыбы под лодкой море. Но мы уже не ловили. В Большом опять посмотрели бесплатное шоу.
К пяти прибыли в Сояну и почти сразу в баньку да еще с бассиком. Ух!!!! Купили бензина в запас и утром ушли в Кулой . По реке поднимались долго, но дошли без приключений. В Кулое встречали рыбаков, ловится говорят не плохо, только не сказали что. Так и провели начало отпуска. С уважением саня29.
Изображение

Изображение


13 сен 2013, 03:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB