Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Удочки для блеснения. 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:34
Сообщения: 58
Откуда: Вашки
Имя: Константин
Техника: У А З
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
tom писал(а):
Смастырил удильник из пробок от шампанского, в основании трубка.Хлыстик подобрал от фид удилищ, купил комплектик 3 хлыста с разной жесткостью.Катущку поставил с фрикционом, получилось не хуже салмы перч за 1, 5 рубля.

Что за катушка?


30 янв 2018, 16:20
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 17:59
Сообщения: 581
Откуда: Няндома,Арх.обл
Имя: Олег
Техника: Honda
CR-V 4,Honda crf 250 l,Кайман 360 S +Honda bf 20,
мб Егерь 15
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
Фото скинул бы, да мудрено больно на етом форуме.Катушка китай, с москвы знакомый привез, на коробке вроде Х 55 было написано, толи это фирма, толи диаметр катушки? Катушка не из дешевых, а так сначала Стингер хотел по инету прикупить, она тож с фрикционом, да и цена окол дела.


30 янв 2018, 18:14
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2012, 15:34
Сообщения: 1550
Откуда: Вологда
Имя: Гена
Техника: Ларгус,ProfMarine380CL +Toxa9.8, VK-3
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
А зачем нужна катушка с фрикционом? Я понимаю на Онеге ловят, глубина 15-20 метров и больше, а до 6-8 метров можно вполне и ручками.


30 янв 2018, 18:45
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 17:59
Сообщения: 581
Откуда: Няндома,Арх.обл
Имя: Олег
Техника: Honda
CR-V 4,Honda crf 250 l,Кайман 360 S +Honda bf 20,
мб Егерь 15
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
gena писал(а):
А зачем нужна катушка с фрикционом? Я понимаю на Онеге ловят, глубина 15-20 метров и больше, а до 6-8 метров можно вполне и ручками.
Для удобства, руками можна и не успеть стравить леску и трофей уйдет, хотя хозяин барин.


30 янв 2018, 18:59
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:21
Сообщения: 1349
Откуда: Череповец
Имя: Евгений
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
Доброго всем вечера! Вчера и я получил готовые удилки от Дмитрия Викторыча, чему несказанно рад. На рыбалку захотелось..., аж прям, сразу!))). В этих, на вид, игрушках чувствуется запас прочности, которого, бывало, не хватает). По мимо удочек получил еще и дельных советов от эксперта, так что теперь вся рыба моя, дорогие товарищи! )))


30 янв 2018, 20:31
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
gena писал(а):
А зачем нужна катушка с фрикционом? Я понимаю на Онеге ловят, глубина 15-20 метров и больше, а до 6-8 метров можно вполне и ручками.

Когда на Рыбинских ямах, 12-15 метров, вытаскиваешь судака и этот метраж, ветерком запутывает леску, за всё что находится рядом, то вспоминаешь иногда про покрутить катуху...
Женя555 писал(а):
Доброго всем вечера!

Ваххх!!! Женя!!! Афигеть!!! Привет пропажа. ;)

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


30 янв 2018, 21:16
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 27 дек 2017, 18:23
Сообщения: 41
Откуда: Вологда
Имя: Николай
Техника: ВАЗ 21063
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
Не помню где и под глядел и решил смастерить. Очень понравилось ка лежит в руке. Длинна 43,5см. вес12гр. Хлыст телескопический.

Изображение


01 фев 2018, 21:15
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
СеРоЖа писал(а):
Викторыч писал(а):
Блеснилка XXL
Пара сложилась в размере Heavy. Согласовав параметры будущей блеснилки, принялся за работу. Длинному и мощному хлысту разумно сделать чуть увеличенную рукоять, что потянуло за собой общий вес - 11 граммов.


У меня самая лёгкая удилка на спортивного окуня - 17 грамм :?


Вот пример, тут блесна грамма 1.5 и лески примерно столько же - остальное удочка:

Вложение:
DSC03335.JPG
DSC03335.JPG [ 187.72 Кб | Просмотров: 7786 ]


Не претендую на истину, но моё мнение, что слишком лёгкие удильники - плохо, как и сильно тяжёлые.


21 фев 2019, 21:05
Профиль WWW
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:35
Сообщения: 508
Откуда: Вологда
Имя: Дмитрий
Техника: машина Kia Sorento
Лодка Marlin 290SL
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
Тяжелый удильник понятно чем плохо. А лёгкий то чем нехорош? На мой взгляд чем легче удочка, тем удобнее ей ловить.

_________________
Рыболовные приманки ручной работы
https://vk.com/customfishing
тел. 8-921-237-07-87


22 фев 2019, 10:59
Профиль ICQ WWW
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 11:21
Сообщения: 487
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
Nordst писал(а):
Тяжелый удильник понятно чем плохо. А лёгкий то чем нехорош? На мой взгляд чем легче удочка, тем удобнее ей ловить.


А мне мотня не нравится на таких удилках, и пистолетный хват. Катушка и палец сверху удобнее. Сильно тяжелых не видел, покупной пластик вполне. Не спортсмен.


22 фев 2019, 11:03
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
Nordst писал(а):
Тяжелый удильник понятно чем плохо. А лёгкий то чем нехорош? На мой взгляд чем легче удочка, тем удобнее ей ловить.


Тут всё-таки дело личной привычки.
Кому-то лёгкие удильники наверняка подойдут.
Но смысл моего поста был в том, что не нужно за лёгкостью гнаться. Смысла в этом нет. 15-30 грамм вполне нормальный вес для удочки на окуня и не стоит его бояться. Я отлично такими удочками ловлю окуня любого размера. Могу окуня 3-5 грамм лифтовать, могу нормального пороть. Когда в объявлениях о продаже пишут "Удочка для ловли окуня УЛ" и преподносят малый вес удильника, как одно из достоинств - меня это напрягает. Я понимаю, что человек не в полной мере владеет предметом и цель его "Продать любой ценой".
Про свой личный опыт скажу: у меня на лёгкие удочки не получается определённые виды анимации сделать, в частности очень короткий и резкий КД. На прошлой неделе mikser мне дал свою удочку с блесной, которую сделал pashka. Я его удочкой не смог эту блесну в горизонт поставить, а своей делаю легко. Справедливости ради, нужно сказать, что его удочка не только по весу отличается, а и по другим параметрам, так что всё неоднозначно.


22 фев 2019, 13:07
Профиль WWW
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:35
Сообщения: 508
Откуда: Вологда
Имя: Дмитрий
Техника: машина Kia Sorento
Лодка Marlin 290SL
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
СеРоЖа писал(а):
Nordst писал(а):
Тяжелый удильник понятно чем плохо. А лёгкий то чем нехорош? На мой взгляд чем легче удочка, тем удобнее ей ловить.


Тут всё-таки дело личной привычки.
Кому-то лёгкие удильники наверняка подойдут.
Но смысл моего поста был в том, что не нужно за лёгкостью гнаться. Смысла в этом нет. 15-30 грамм вполне нормальный вес для удочки на окуня и не стоит его бояться. Я отлично такими удочками ловлю окуня любого размера. Могу окуня 3-5 грамм лифтовать, могу нормального пороть. Когда в объявлениях о продаже пишут "Удочка для ловли окуня УЛ" - меня это напрягает. Я понимаю, что человек не владеет предметом и цель его "Продать любой ценой".
Про свой личный опыт скажу: у меня на лёгкие удочки не получается определённые виды анимации сделать, в частности очень короткий и резкий КД. На прошлой неделе mikser мне дал свою удочку с блесной, которую сделал pashka. Я его удочкой не смог эту блесну в горизонт поставить, а своей делаю легко. Справедливости ради, нужно сказать, что его удочка не только по весу отличается, а и по другим параметрам, так что всё неоднозначно.


Вот насчет "не владеет предметом" это зря :) Еще как владеет. Я про себя к примеру :) У меня куча удочек всяких, которые сам делаю, причем все тестирую и я сам и мои друзья. И мне в руку ложатся именно легкие блеснилки, которые не напрягают руку за целый день дерганий. Если на УЛ блеснилке стоит жесткий хлыстик, который паразитных колебаний не дает, КД запросто делается и блесна в горизонт укладывается на самом коротком подъеме. И вес удочки тут ни при чем. Просто руки то у всех разные, кому то хорошо легкие удочки, кому то подавай побольше и пообъемнее. Действительно все неоднозначно, дело привычек и личных предпочтений.

_________________
Рыболовные приманки ручной работы
https://vk.com/customfishing
тел. 8-921-237-07-87


22 фев 2019, 13:17
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
Расскажу об одном горьком разочаровании.
В качестве образца наш известный форумчанин Palex подогнал мне удильник известного белорусского мастера. Шедевр, который просто приятно держать в руке. Ожидалось, что дерево в качестве резонатора будет отчаянно барабанить в руку. Во всяком случае, мой первый деревянный удильник из абаша оказался вполне "барабанным".

Вложение:
БУ_2.jpg
БУ_2.jpg [ 37.72 Кб | Просмотров: 7537 ]

Вложение:
БУ_1.jpg
БУ_1.jpg [ 269.04 Кб | Просмотров: 7537 ]


Каково же было моё удивление, когда всё оказалось с точностью до наоборот. Как только я не подбрасывал блёсны! А удильник молчал. К тому же и окунь не откликнулся. Возможно, поклёвка ощутилась бы острей, но не случилось. Зная, как бренчат мои лёгкие удилки на блёснах в четыре раза легче, испытал горечь разочарования.
По одному разу, наверное, не правильно делать выводы, надо дождаться хоть одной поклёвки. Пока ставлю "пять" за красоту и "неуд" за работу.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


Последний раз редактировалось Викторыч 22 фев 2019, 13:42, всего редактировалось 1 раз.



22 фев 2019, 13:38
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
Nordst писал(а):
КД запросто делается и блесна в горизонт укладывается на самом коротком подъеме. И вес удочки тут ни при чем.


КД он разный бывает.
Всё хорошо, пока дело не доходит до очень тонких нюансов.
Свежий пример: две недели назад в Башкирии во втором туре мы с Пашей ловим, у Михи не получается. Блёсны у всех нас одинаковые. Леска, узлы - то же.
У меня клюёт в 3 дырах из 4 - вариант того, что Миха не попадает в рыбу отбрасываем. Я ловлю на очень короткий, резкий КД. И Миха на очень короткий и резкий КД, но у него он другой и я это вижу. Словами объяснить в чём он отличия - не могу. Там настолько неявные моменты, которые нужно прочувствовать рукой: нужно было по поведению лёски над лункой смотреть как блесна сыграла в воде (она должна была дугу при подбросе над лункой сделать) и тогда окунь клевал лучше и стабильнее. Когда лёска делала дугу - блесна в воде в горизонт ложилась, если дуги не было, то блесна играла "как играют обычные блёсны".
Даже описать тяжело, не то что понять.
Михину удочку после соревнований специально забрал с блесной. Миша просил помакать блесну и понять есть какие-то отличия в железяке. Хотелось найти причину того, почему у Михи ловля не шла. И вот его удочкой я не смог добиться нужной игры. Вот Вам и КД любой удочкой.


22 фев 2019, 13:41
Профиль WWW
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:35
Сообщения: 508
Откуда: Вологда
Имя: Дмитрий
Техника: машина Kia Sorento
Лодка Marlin 290SL
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
СеРоЖа писал(а):
Nordst писал(а):
КД запросто делается и блесна в горизонт укладывается на самом коротком подъеме. И вес удочки тут ни при чем.


КД он разный бывает.
Всё хорошо, пока дело не доходит до очень тонких нюансов.
Свежий пример: две недели назад в Башкирии во втором туре мы с Пашей ловим, у Михи не получается. Блёсны у всех нас одинаковые. Леска, узлы - то же.
У меня клюёт в 3 дырах из 4 - вариант того, что Миха не попадает в рыбу отбрасываем. Я ловлю на очень короткий, резкий КД. И Миха на очень короткий и резкий КД, но у него он другой и я это вижу. Словами объяснить в чём он отличия - не могу. Там настолько неявные моменты, которые нужно прочувствовать рукой: нужно было по поведению лёски над лункой смотреть как блесна сыграла в воде (она должна была дугу при подбросе над лункой сделать) и тогда окунь клевал лучше и стабильнее. Когда лёска делала дугу - блесна в воде в горизонт ложилась, если дуги не было, то блесна играла "как играют обычные блёсны".
Даже описать тяжело, не то что понять.
Михину удочку после соревнований специально забрал с блесной. Миша просил помакать блесну и понять есть какие-то отличия в железяке. Хотелось найти причину того, почему у Михи ловля не шла. И вот его удочкой я не смог добиться нужной игры. Вот Вам и КД любой удочкой.


Так и не понял при чем тут вес удочки? На что он влияет? Форма рукояти - да, хлыст полый или целиковый - да, длина хлыста, толщина лески - да. Руки (основное!) тоже да. А вот вес?

_________________
Рыболовные приманки ручной работы
https://vk.com/customfishing
тел. 8-921-237-07-87


22 фев 2019, 13:45
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
Nordst писал(а):
Так и не понял при чем тут вес удочки? На что он влияет? Форма рукояти - да, хлыст полый или целиковый - да, длина хлыста, толщина лески - да. Руки (основное!) тоже да. А вот вес?


Вес влияет на игру. Объяснить, как влияет не смогу. Чтоб объяснить нужны блёсны, разные удочки и бадья с водой :D .
Тогда всё сразу станет понятно.
Нельзя однозначно говорить, что лёгкая или тяжёлая удочка лучше. Каждый делает под себя. Кому-то легче ловить на лёгкие, кому-то на тяжёлые. Я лёгкой удочкой поймаю меньше ( в этом я уверен), а кто-то наоборот - больше.

Nordst писал(а):
хлыст полый или целиковый - да,


Пустотелый или целиковый - на игру не влияет. На анимацию влияет жёсткость хлыста. На большей части моих удилок сейчас стоит целиковое стекло. Пустотелый уголь имеет тенденцию ломаться в самый ответственный момент, поэтому постепенно, второй год, как перехожу на стекло. Как только на очередной удилке ломаю угольный хлыст, заменяю его на стеклянный. Там, хоть и есть незначительные потери в чуйке, зато фиг сломаешь. По жёсткости что стекло, что уголь, которые я использую - примерно одинаковы. Поэтому, сильных изменений при переходе с одного хлыста на другой я не замечаю.


22 фев 2019, 14:59
Профиль WWW
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:35
Сообщения: 508
Откуда: Вологда
Имя: Дмитрий
Техника: машина Kia Sorento
Лодка Marlin 290SL
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
Nordst писал(а):
хлыст полый или целиковый - да

Пустотелый или целиковый - на игру не влияет. На анимацию влияет жёсткость хлыста. На большей части моих удилок сейчас стоит целиковое стекло. Пустотелый уголь имеет тенденцию ломаться в самый ответственный момент, поэтому постепенно, второй год, как перехожу на стекло. Как только на очередной удилке ломаю угольный хлыст, заменяю его на стеклянный. Там, хоть и есть незначительные потери в чуйке, зато фиг сломаешь. По жёсткости что стекло, что уголь, которые я использую - примерно одинаковы. Поэтому, сильных изменений при переходе с одного хлыста на другой я не замечаю.


Целиковые обычно имеют склонность к паразитным колебаниям. Я имею в виду углепластиковые тонкие хлысты. На таком хлысте КД исполнить невозможно вообще. На свои удочки ставлю только пустотелые карбоновые, которые под блесной ни на миллиметр не прогибаются. Чувствительность у них отличная, и вот не слышал я чтоб такие хлысты кто то умудрился поломать. Разве что на очень сильном морозе под ооочень крупной рыбой :) Может дерьмовые хлысты просто? Ну а по чувствительности углепластик со стеклом сравнивать несколько забавно. Если эту ситуацию перенести к примеру на спиннинги - много у нас народу из джиговиков взаброс ловит на стеклопластик вместо углепластика? Ни вес, ни чувствительность у стеклопластика и рядом с углепластиком не стояли. Зимние удочки конечно короче, но свойства то у материалов те же.

_________________
Рыболовные приманки ручной работы
https://vk.com/customfishing
тел. 8-921-237-07-87


22 фев 2019, 15:14
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
Nordst писал(а):
Чувствительность у них отличная, и вот не слышал я чтоб такие хлысты кто то умудрился поломать. Разве что на очень сильном морозе под ооочень крупной рыбой :) Может дерьмовые хлысты просто?


Ну, я тебе говорю - сломал три штуки за два сезона. Причём были очень неприятные поломки во время соревнований, в туре, когда каждая секунда дорога.
Хлысты самые обычные, Китайские, такие же, которые у тебя на фотах с "Садовода", которые ставят себе большинство блеснильщиков на удочки. Марка WX - ... (цифры не помню). Ломаются они на самой обычной некрупной рыбе. Думаю, что в силу микроповреждений при перевозках, при отбросах и т.п.

Nordst писал(а):
Ну а по чувствительности углепластик со стеклом сравнивать несколько забавно. Если эту ситуацию перенести к примеру на спиннинги - много у нас народу из джиговиков взаброс ловит на стеклопластик вместо углепластика? Ни вес, ни чувствительность у стеклопластика и рядом с углепластиком не стояли. Зимние удочки конечно короче, но свойства то у материалов те же.


Для меня не проблема ловить окуня 3-10 грамм удочкой со стеклянным хлыстом. Про полноразмерного окуня и говорить нечего.
Дело не в том, что зимние удочки короче, а в том, что у нас не те расстояния между приманкой и рукой, по сравнению со спиннингом.
Стеклопластиковые хлысты есть разные. Есть глухие, как валенок, а есть такие, у которых по сравнению с углём чуйка в зимней блесне будет на уровне "может менее чуткая, а может и нет".
Попробуй найти в магазинах древние стеклянные хлысты фирмы Akara - будешь удивлён.
Я в своих удочках сажаю хлысты на эпоксидку - это тоже добавляет чувствительности.


22 фев 2019, 15:52
Профиль WWW
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:35
Сообщения: 508
Откуда: Вологда
Имя: Дмитрий
Техника: машина Kia Sorento
Лодка Marlin 290SL
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
СеРоЖа писал(а):
Я в своих удочках сажаю хлысты на эпоксидку - это тоже добавляет чувствительности.


Тут наверное больше вера в то что сделано своими руками играет, чем разновидность клея или древность акаровского хлыстика :) Хотя и в том что делаю сам, многие вещи логически объяснить не могу, а на рыбалке работает :) Вот к примеру, человек у которого я учился удочки делать, научил одному секрету, касаемо пенопластовых удочек. Рассказал что хлыст не должен насквозь через удочку проходить, а должен заходить в рукоятку только на 2/3 длины. Почему - объяснить не смог, сказал мол по ощущениям :) Я пробовал и так и так делать, когда дырка не сквозная хлыст то вклеить труднее. Но и правда, на рыбалке по ощущениям чувствительность у удочек, у которых хлыст насквозь не проходит выше. Так же и с эпоксидкой :)

_________________
Рыболовные приманки ручной работы
https://vk.com/customfishing
тел. 8-921-237-07-87


22 фев 2019, 16:07
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:06
Сообщения: 3318
Откуда: вОлОгда
Имя: СеРоЖа
Техника: Bester 390М Fish, Автобот, Флагман - 380, пара Прогрессов))
Сообщение Re: Удочки для блеснения.
Nordst писал(а):
Тут наверное больше вера в то что сделано своими руками играет, чем разновидность клея или древность акаровского хлыстика :) ...Так же и с эпоксидкой :)


Вера и древность тут не при чём.
То, что на эпоксидке чувствительность повышается - это физика.
То, что Акаровские хлысты чувствительнее, других стеклянных, так это не из-за того что они древние, а просто у этого производителя они отличаются от других по такому параметру, как чувствительность.

Если не секрет, сколько лет на блеснилки из твоей темы о продаже сам ловишь? Я про те, которые в коричневый цвет выкрашены.


22 фев 2019, 19:58
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB