Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:52



Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Оснащение жерлиц. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Оснащение жерлиц.
Вложение:
157268101.jpg
157268101.jpg [ 118.52 Кб | Просмотров: 21252 ]


Оснащение жерлиц.
Успех рыбалки на жерлицы зависит от того насколько грамотно и качественно вы их оснастили. На оснащении не стоит экономить, т.к. это может сильно испортить удовольствие от процесса.
Лёска.
Леску стоит применять качественную и свежую, если вы не уверены в фирме, то обязательно посоветуйтесь со знакомыми или с продавцом-консультантом в рыболовном магазине. Из требований, предъявляемых к леске, я бы выделил четыре основных параметра на которые стоит обратить внимание: эластичность(мягкость), прочность, стойкость на узлах и минимальная «память». Стоит отметить, что более мягкая леска имеет меньший тест, чем более жесткая и тут надо найти золотую середину, порой приходится перепробовать не одну бобину пока найдешь ту, которая подходит именно под наши условия. Рекомендовать какую либо фирму тоже не имеет смысла, т.к. качество их переменно и зачастую зависит от того насколько свежая лёска. Так же скажу, что в основном применяю прозрачные лески, но иногда с оттенком зеленого или стального цвета. Из диаметров предпочтительно ставить 0.35-0.4мм, кто-то ставит тоньше, но как мне кажется, на количество поклевок это не влияет, а вот вываживание рыбы голыми руками на более тонкой лёске уже несколько затруднено и не исключена возможность потери трофея. Опять же, чтобы не было разочарований от обрыва, лёску нужно менять каждый сезон и в течение зимы контролировать состояние вашей оснастки.
Грузила.
К грузилам нет особых требований, но и тут есть свои нюансы. Естественно применяются свинцовые оливки или вытянутые грузила в виде палочек с отверстием по центру. Узкая форма грузил обусловлена применением катушки, т.к. грузило должно свободно помещаться в ее паз. Вес грузил должен быть оптимальным, для того чтобы удерживать живца на заданной глубине, пробивать ледяную крошку в лунке и не сильно утомлять наживку своим весом, чтобы она могла свободно плавать привлекая хищника. Из своего опыта могу сказать, что оптимальный вес, по моему мнению, 8-10гр, его вполне хватает для доставки живца на нужную глубину и он не огрубляет снасть. Стоит отметить, что ловлю я в основном на водоемах без течения, а если оно присутствует, то вес грузила надо увеличивать до 12-14гр. Грузила жестко на леске не фиксирую, они как бы ползают по ней. Ограничивает ход грузил поводок. Если вам надо поднять грузило выше поводка, то можно воспользоваться силиконовыми стопорами для поплавков, так же, поставив стопора с двух сторон грузила, можно зафиксировать его на одном месте. Применение в оснастке скользящих грузил и силиконовых стопоров полностью исключает деформацию и порезы лески, а значит в вашей снасти будет меньше слабых мест и у трофея будет меньше шансов на победу.

Поводки.
Обязательно применяйте качественные поводки!!! На свои жерлицы я ставлю только самодельные металлические поводки. Длина поводка составляет 30-35см, это, как мне кажется, самый оптимальный размер, который не позволяет хищнику полностью заглотить его и обрезать леску. Поводки изготавливаю из материала 49 или 7 нитей, особой разницы в количестве поклевок я не заметил, но первый материал намного мягче. Поводок стоит подбирать с минимальной памятью на изгибах и такой, чтобы не завивался в спираль после хороших нагрузок. Сейчас в магазинах имеются даже готовые поводки с крючками специально для живцовых оснасток, а если вы решите делать их самостоятельно, то покупайте поводочный материал и обжимные трубки. Применять или нет на поводках вертлюги с карабинами это выбор каждого, но я исключаю лишние элементы из снасти, вертлюги ставлю только на поводки из материала 49 нитей. Тест поводков выбираю от 8 до 12 килограмм, но желательно смотреть чтобы он не был очень толстым и грубым. Цвет применяемых мной поводков это черный, коричневый, серый, ни разу еще не ставил зеленые. После каждой рыбалки и после каждого крупного трофея нужно обязательно проверять состояние поводка и, если необходимо, заменять сильно деформированные и негодные для дальнейшего использования. Обязательно нужно возить с собой 2-3 запасных поводка, чтобы вовремя восстановить нормальную работоспособность снасти.

Крючки.
В основном применяю тройные крючки 8 номера по русской нумерации. Думаю не стоит говорить, что они должны быть идеально острыми и очень крепкими. Из фирм можно рекомендовать: OWNER, VMC, CANNELLE, MUSTAD. Подойдут крючки любой из этих проверенных фирм, выбирайте какие понравятся. Крючки ставлю черного или коричневого цвета. В этом году решил плотно поэкспериментировать с применением в оснастке двойников, скорее всего в паре с одинарным крючком бегающим на поводке.
Узлы.
Узлы применяю общеизвестные и не слишком сложные, большое внимание стоит уделять узлу в месте привязывания поводка, для его я чаще всего использую Palomar. Стоит обратить внимание на то, что к каждой лёске надо подбирать свой тип узла, именно тот, который показывает максимальные прочностные характеристики. Подбор узла стоит производить на тестовом отрезке лески и на поводке, который будет вами применяться, таким образом, вы подберете идеальный узел именно для вашей оснастки. Важно при формировании узла следовать четко технологии его вязки, желательно смачивать леску водой, аккуратно и без резких усилий его затягивать. Все это позволит максимально сохранить прочность лески и опять же не позволит появиться слабым местам в вашей оснастке.


19 дек 2010, 13:49
Профиль ICQ WWW
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
Стоит ли ставить на поводок карабин для быстрой смены тройника (мало ли что) и вертлюг?
ЗЫ: и да, мне больше понравились жёсткие поводки, т.к. крупный живец его меньше путает, да и под жабру я частро сажаю живца.


19 дек 2010, 14:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
Я какрабины никуда не ставлю. Нелюблю лишние запчасти.


19 дек 2010, 14:15
Профиль ICQ WWW
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:56
Сообщения: 821
Откуда: из Вологды
Имя: Сергей
Техника: Приора,Polar Bird 360M,Tоха 18 OCTAVIA A5
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
Илья,а сколько лески на катушку наматываешь?

_________________
8-921-682-76-31



Изображение



Изображение


19 дек 2010, 14:17
Профиль
ЖИВЕЦ ФОРУМА

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:42
Сообщения: 3677
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
точно так же и у меня жерлицы оснащены :)


19 дек 2010, 14:20
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
Я заказал поводки с вплетенными тройниками ,разных размеров .Размер тройника я выбираю по размеру живца это на щуку. На судака поводки из плетёнки 0,3 и одиночный крючок изредка когда вместе с судаком охотится щука ставлю мягкие поводки из стальной плетёнки с петлёй под двойник .Двойники выбираю также по размеру живца .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


19 дек 2010, 14:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
трофим писал(а):
Илья,а сколько лески на катушку наматываешь?

Метров 10-15.


19 дек 2010, 15:17
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:36
Сообщения: 3991
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Renault Duster, Гидра Нова-420 Мерк-15
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
Подскажите пжлста. Возникла такая проблема; заряжаю на катушку флажок, он не держит, выскакивает проворачивая катушку, приходиться заводить чуть не за середину пружины. Катушку затягивать не охота, боюсь,что при поклёвке рыба почувствовав сопротивление тугой катушки будет бросать живца. Наклеил на флажки полоски резины, стало немного лучше но не до конца.

_________________
Будь проще, и люди к тебе потянутся.

Рыбалку ты поймёшь тогда, когда пройдёшь неоднократно,
надежды полный путь туда, и горемычный путь обратно.


30 сен 2011, 12:57
Профиль
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
Алексей, а загнуть пружину на флажке пробовал? ну, сильнее изогнуть. + помогает пропитка флажка силиконовым герметиком, как Илья делает.


30 сен 2011, 13:12
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:36
Сообщения: 3991
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Renault Duster, Гидра Нова-420 Мерк-15
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
Попробую и то и другое. Вариант с силиконом думаю выход, спасибо.

_________________
Будь проще, и люди к тебе потянутся.

Рыбалку ты поймёшь тогда, когда пройдёшь неоднократно,
надежды полный путь туда, и горемычный путь обратно.


30 сен 2011, 13:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
Если не трудно, то сделай пожалуйста общее фото жерлицы, и флажок с двух сторон, чтобы понять его загиб.


02 окт 2011, 10:22
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:36
Сообщения: 3991
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Renault Duster, Гидра Нова-420 Мерк-15
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
Ilya писал(а):
Если не трудно, то сделай пожалуйста общее фото жерлицы, и флажок с двух сторон, чтобы понять его загиб.

Пытались выложить вместе с дочкой- не смогли, сейчас она ушла, придёт попробуем ещё раз. :?

_________________
Будь проще, и люди к тебе потянутся.

Рыбалку ты поймёшь тогда, когда пройдёшь неоднократно,
надежды полный путь туда, и горемычный путь обратно.


02 окт 2011, 10:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
Вот тут про фото есть: viewtopic.php?f=12&t=437


02 окт 2011, 11:05
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 16:15
Сообщения: 4354
Откуда: Вологда
Имя: Дмитрий
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
Всем доброго дня!!!Посоветуйте поводковый материал для жерлицы :?: желательно фирму :!: За ранее благодарен :!:

_________________
Раньше относился к людям хорошо, теперь взаимно.

Если чё..8953-503-96-86


06 фев 2013, 14:30
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 16:15
Сообщения: 4354
Откуда: Вологда
Имя: Дмитрий
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
Dimon777 писал(а):
Всем доброго дня!!!Посоветуйте поводковый материал для жерлицы :?: желательно фирму :!: За ранее благодарен :!:

Ни кто поводковым материалом не пользуется :?:

_________________
Раньше относился к людям хорошо, теперь взаимно.

Если чё..8953-503-96-86


06 фев 2013, 15:00
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
Вот хороший материал .


Вложения:
6_84.jpg
6_84.jpg [ 73.46 Кб | Просмотров: 17105 ]

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах
06 фев 2013, 15:06
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 09:37
Сообщения: 601
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Вседорожники и всеводоёмники
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
Понтун 21
а вообще много хороших - смотри по количеству нитей


06 фев 2013, 15:07
Профиль WWW
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
Palex писал(а):
Понтун 21
а вообще много хороших - смотри по количеству нитей

+500 ;)

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


06 фев 2013, 15:10
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 16:15
Сообщения: 4354
Откуда: Вологда
Имя: Дмитрий
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
Робинзон писал(а):
Palex писал(а):
Понтун 21
а вообще много хороших - смотри по количеству нитей

+500 ;)

Спасибо ;) :!: Если поводковый на разрыв 12-15кг,какой диаметр трубки обжимной подойдёт :?: (пользовался поводковым,сам не обжимал)пассатижами простыми смогу нормально обжать :?: или бестолку :?:

_________________
Раньше относился к людям хорошо, теперь взаимно.

Если чё..8953-503-96-86


06 фев 2013, 15:20
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:48
Сообщения: 4890
Откуда: Вологда
Имя: Виктор
Техника: есть все
Сообщение Re: Оснащение жерлиц.
Dimon777 писал(а):
Робинзон писал(а):
Palex писал(а):
Понтун 21
а вообще много хороших - смотри по количеству нитей

+500 ;)

Спасибо ;) :!: Если поводковый на разрыв 12-15кг,какой диаметр трубки обжимной подойдёт :?: (пользовался поводковым,сам не обжимал)пассатижами простыми смогу нормально обжать :?: или бестолку :?:

Возьми кусок поводкового и на месте трубки подбери по диаметру, пасатижами хорошо обжимается.

_________________
ИзображениеРыбалка - самый трудоёмкий способ отдохнуть.
Мой телефон: 8-921-234-53-19 Все операции с НЕДВИЖИМОСТЬЮ


06 фев 2013, 15:23
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB