Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Удилище. 

Какие удилища вы предпочитаете?
С кольцами 58%  58%  [ 86 ]
Без колец 18%  18%  [ 27 ]
В зависимости от условий ловли 24%  24%  [ 36 ]
Всего голосов : 149

Удилище. 
Автор Сообщение
МОРСКОЙ ВОЛК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 13:50
Сообщения: 7352
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Лодки "HYDRA"
Сообщение Re: Удилище.
Про поводок на поплавочной удочке для меня вообще откровение....Какой?

_________________
Изображение
8-921-536-06-05
hydra-sale@yandex.ru


16 апр 2012, 21:08
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 20:19
Сообщения: 1491
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Сообщение Re: Удилище.
zzz писал(а):
Про поводок на поплавочной удочке для меня вообще откровение....Какой?

Основная леска толще, к ней привязывается поводок из лески меньшего диаметра. если зацеп, то теряется только крючок. Перевызяваем новый поводок (он уже с крючком) и ловим дальше. по крайней мере я так делал.


Последний раз редактировалось Jaddy 16 апр 2012, 21:13, всего редактировалось 2 раз(а).



16 апр 2012, 21:12
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Удилище.
Grey писал(а):
Andre писал(а):
Хотелось бы хоть один комплектик иметь хороший, но бюджетный. :yes:


Э-эх, жаль, но такого наверно не бывает :? :(

Действительно жаль... Значит бум ловить палкой с гусиным пером. :(

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


16 апр 2012, 21:12
Профиль
ЖИВЕЦ ФОРУМА

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:42
Сообщения: 3677
Сообщение Re: Удилище.
Jaddy писал(а):
zzz писал(а):
Про поводок на поплавочной удочке для меня вообще откровение....Какой?

Основная леска толще, к ней привязывается поводок из лески меньшего диаметра. если зацеп, то теряется только крючок. Перевызяваем новый поводок (он уже с крючком) и ловим дальше. по крайней мере я так делал.

Я когда уклею ловлю поводок наоборот толще ставлю :) Путаницы меньше намного.


16 апр 2012, 22:07
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Удилище.
Denis писал(а):
Я когда уклею ловлю поводок наоборот толще ставлю :) Путаницы меньше намного.

А смысл? Я ставлю леску 0.16, а поводок 0.1 - 0.08. Чем тоньше поводок, тем активнее клёв. В воде основная леска кажется канатом и отпугивает рып, для того и ставится тонкий поводок. Да и при зацепе и обрыве основная леска остаётся целой. ;)

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


16 апр 2012, 22:20
Профиль
В сети
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Удилище.
Давайте начнем с идеала, а дальше каждый решит сам, подходит это ему или нет, хватит средств или нет и вообще, нравится ему это или нет.
В моем понимании получать удовольствие от поплавочной ловли это когда часто клюет, удобно сидишь, со снастью не борешься, а дружишь. Сесть удобно это в идеале на платформе с регулируемыми по высоте ножками, подставкой для ног (педаной), чтобы они не висели и не затекали. На крайняк, это ящик А-Элита. Хорошо, когда под рукой масса полезных вещей: подставки для удилищ, тазик с прикормкой, стойка с насадками, есть куда повесить полотенце для рук, куда поставить емкость с водой для ополаскивания. Прямо под ногами располагается садок, с таким расчетом, чтобы случайно сорвавшаяся рыбка срывалась прямо в него. Естественно, подставки мы делаем или покупаем заранее, а не вырубаем в соседней рощице.
Философия современной ловли такова, что до 10-12 метров от берега рыбу ловят штекерными удилищами (мин. 12 тыр), маховыми до 7 метров (длиннее уже тяжело или дорого), а дальше - матчевыми удилищами (или дальниками). Последние из себя представляют трехколенную штекерную конструкцию с большим количеством пропускных колец (от 11 до 17), предотвращающими залипание лески в дождь. Телескопы используются крайне редко именно из-за малого количества колец, а если на каждом колене их искусственно добавляют, снасть огрубляется. Вот здесь и кроется главное отличие болонки от дальника. Соглашусь, что с болонкой проще: раздвинул колена, и снасть готова. Но попробуйте болонкой забросить граммовый поплавок на 15 метров. То-то, не получится, а дальником - извольте. А если надо запулить оснастку на 30 метров? Вообще невыполнимо телескопом. А на 60-70?
Матчевки среднего класса, как ни странно, можно приобрести всего за 2.0 - 2.5 тыс. рублей, причем это изделие будет гордо именоваться настоящей Daiwa! Весить при длине 3,9 метра менее 200 граммов, забрасывать приманки от 1 до 12 граммов. больше нам и не надо. Уверяю вас, что все, кто после болонки брал в руки дальник, с ним больше не расставались. Правда сейчас я бы взял его не менее 4.2 метра.
Катушка, как и на болонке вторична. Главное легкость, высокая передатка (6 к 1 и более), мелкая шпуля (глубокая бессмысленна), точная отстройка фрикциона. Вторичен даже вес. Иногда большой вес даже помогает сбалансировать снасть. Mitchell-овские катушки могут стоить от 1000 рублей, всего.
Леска крайне важна. Она должна быть специальной тонущей с низкой памятью. Трудно найти что-то дешевле 300 рублей. Ищите с надписью Match, как правило темной расцветки. Я много лет ловлю Trabucco Diamond, считаю ее лучшей. Стоит она под 600 рублей.
Давайте посчитаем, во что обошелся комплект: 2+1+0,3=3,3 тыс. рублей. Я думаю, что это не так уж и дорого. Та же болонка Триумф будет стоить 2.5 тыс. и более.
Andre
Различие в толщине основной лески и поводка не должно превышать 0.03 мм. В противном случае поводок будет стремиться обвиться вокруг основной лески. Да и зачем такой зазор?

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


16 апр 2012, 22:56
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:15
Сообщения: 2637
Откуда: Кадуй
Имя: Александр
Техника: Volkswagen Polo МЗСА817702
Сообщение Re: Удилище.
Викторыч.
Вот это уже многое проясняет!!!Викторыч большое спасибо!!!Ещё останется утрясти тему по крючкам и поплавкам,для полного настроя удочки.Может и этот вопрос оговоришь в соответствующей теме.И если честно,то прикрепить несколько фоток для наглядности или ссылок, былоб вообще сказкой.Не почти за труд,напиши не спешно пару хороших постов,может даже стоит и тему открыть по такому случаю.Ну например"Спроси у Викторыча!" :) Я серьёзно,по крайней мере хоть ответ грамотный услышать,а не из области догадок и слухов.Ещё раз спасибо!!!! :hi:


17 апр 2012, 06:07
Профиль
ПОМОГАЮ ЛЮДЯМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 10:50
Сообщения: 6472
Откуда: Ты где? Дома!!! Понятно что дома... Город какой?:)
Имя: Алексей
Техника: Boeing 7*7
Сообщение Re: Удилище.
Никогда не озадачивался, до этой темы, что есть даже в продаже удилища с названием Уклеечные...
http://maver-shop.ru/magazin?mode=folde ... id=1093565
Викторыч, как думаешь, реально специализированные или маркетинговый ход? Как только узнали о нашей коллективке... :lol: ;)


17 апр 2012, 06:18
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Удилище.
Вот спасибочки, уважил. :hi:

Викторыч писал(а):
Последние из себя представляют трехколенную штекерную конструкцию с большим количеством пропускных колец (от 11 до 17), предотвращающими залипание лески в дождь.

Это примерно как на фидерной удочке? А можно фидерную удочку использовать для ловли уклейки или это другая технология?

Викторыч писал(а):
Давайте посчитаем, во что обошелся комплект: 2+1+0,3=3,3 тыс. рублей. Я думаю, что это не так уж и дорого.

Вот это действительно бюджетный вариант. Спасибо. :yes:

Викторыч писал(а):
Andre
Различие в толщине основной лески и поводка не должно превышать 0.03 мм. В противном случае поводок будет стремиться обвиться вокруг основной лески. Да и зачем такой зазор?

Ну мы это, методом тыка учимся подбирать снасти. Учиться поздно, а рып не ждёт, пару недель и пройдёт основная масса уклеи. Да и леску порой жалко бывает в клёв на карягах рвать, лучше крючёк перевязать. :)

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


17 апр 2012, 06:57
Профиль
ПОМОГАЮ ЛЮДЯМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 10:50
Сообщения: 6472
Откуда: Ты где? Дома!!! Понятно что дома... Город какой?:)
Имя: Алексей
Техника: Boeing 7*7
Сообщение Re: Удилище.
И, Викторыч, еще подскажи, как ты решаешь вопрос транспортировки. Я имею ввиду как именно саму удочку транспортируешь - аккуратно сложенной с уже готовой оснасткой и катушкой или монтируешь на месте? Если на месте, то как возишь готовую оснастку? Вот тут с телескопом поудобнее...


17 апр 2012, 07:22
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:24
Сообщения: 2093
Откуда: Шексна
Имя: Евгений
Техника: универсал на 1180кг
Сообщение Re: Удилище.
Так, а что матчевки только на уклейку рассчитаны?
Второй вопрос - если я метну метров на 40-60 граммовый поплавок, как я его увижу?
Третий вопрос, что за поплавок тогда?

_________________
Не ходи проторенными дорожками - подскользнешься. (Ежи Лец)


17 апр 2012, 07:26
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Удилище.
Извиняюсь что вторгаюсь в Ваш разговор. :oops: Сам я ловлю нахлыстом,но по весне езжу с дочкой за уклейкой.Пользую телескопичку Daiwa 4 метра с кольцами (весит 120гр.),строй средне-быстрый,и с простой энерционной катушкой.Снасть полностью устраивает,удобна при транспортировке (вожу постоянно в машине,в тубусе),можно ловить в проводку,сделать дальний заброс,но не такой о котором говорил Викторыч.
А снасти типа Матча,Штекера-это чисто спортивные снасти,не как не любительские и требуют существенных денежных вложений.ИМХО.
С уважением.


17 апр 2012, 07:48
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:24
Сообщения: 2093
Откуда: Шексна
Имя: Евгений
Техника: универсал на 1180кг
Сообщение Re: Удилище.
Oleg писал(а):
Извиняюсь что вторгаюсь в Ваш разговор. :oops: Сам я ловлю нахлыстом,но по весне езжу с дочкой за уклейкой.Пользую телескопичку Daiwa 4 метра с кольцами (весит 120гр.),строй средне-быстрый,и с простой энерционной катушкой.Снасть полностью устраивает,удобна при транспортировке (вожу постоянно в машине,в тубусе),можно ловить в проводку,сделать дальний заброс,но не такой о котором говорил Викторыч.
А снасти типа Матча,Штекера-это чисто спортивные снасти,не как не любительские и требуют существенных денежных вложений.ИМХО.
С уважением.

Разговор вообще-то общий, мнение и опыт каждого интересны.
С простой инерционкой - это что невской чтоли?
И что за конструкция удочки тогда? Что возможен даже дальний заброс.

_________________
Не ходи проторенными дорожками - подскользнешься. (Ежи Лец)


17 апр 2012, 07:53
Профиль
ПОМОГАЮ ЛЮДЯМ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 10:50
Сообщения: 6472
Откуда: Ты где? Дома!!! Понятно что дома... Город какой?:)
Имя: Алексей
Техника: Boeing 7*7
Сообщение Re: Удилище.
А ты попробуй после Невской Нельму поставить... И поймешь, что можно и с инерционкой легкие веса кидать.... Конечно со специализированной матчевой безинерционкой лучше наверно получится, но с этой тоже неплохо. И проводку очень удобно делать с Нельмой... Под весом поплавка и силы течения сама леска разматывается....
По поводу уклееечных - там, по ссылке есть и матчевые удилища, они просто какую-то группу выделили под азванием уклеечные...


17 апр 2012, 08:03
Профиль ICQ
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:07
Сообщения: 474
Откуда: г.Череповец
Имя: Олег
Сообщение Re: Удилище.
prodolzenie писал(а):
С простой инерционкой - это что невской чтоли?

Ну почти Невская,но намного меньше.
prodolzenie писал(а):
И что за конструкция удочки тогда? Что возможен даже дальний заброс.

Простая проводочная удилка,растановка колец 6-7,не помню точно.Четыре метра рычаг хороший.Согласны!?Мандульнуть можно,но не далеко.Метров на 15 думаю...


Последний раз редактировалось Oleg 17 апр 2012, 11:54, всего редактировалось 1 раз.



17 апр 2012, 08:05
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 16:23
Сообщения: 451
Откуда: вологда
Имя: андрей
Техника: On Do
Сообщение Re: Удилище.
Печатал печатал, нажал отправить все пропало.:-(. Вобщем бюджетный вариант для меня рублей 600 все вместе, раньше в арх.обл. Хватало обычного 5 метрового телескопа с обычной инерционнои катушкои. И на с.двину за лещом, и на малыйе реки за хариусом. Сейчас планирую ловить в вологде, где и что еще ни знаю. Посоветуйте хоть длину, думаю 5 метров тоже достаточно будет?

_________________
±79997915З2З


17 апр 2012, 08:06
Профиль ICQ
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 17:29
Сообщения: 262
Откуда: Молочное
Имя: Вячеслав
Техника: Авто+лодка+снежик
Сообщение Re: Удилище.
Люблю ловить на поплавок. С лодки и с берега ловлю на те же удочки-обычно стеклопластик с глухой оснасткой 5 м. Леска 0.2-0.22 без всяких поводков, поплавки самодельные. Имею постоянные проблемы куда пристроить рыбу. При нашем изобилии рыбы считаю выкладывать от 3 тык. за комплект-извратом.


17 апр 2012, 08:13
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:13
Сообщения: 3246
Откуда: ЧерЁповец
Имя: Дмитрий
Техника: ШНива, Ротан 340Э - Yamaha 5CMHS, Южанка 2 - Yamaha 30HWCS; Чинук 15 лс.
Сообщение Re: Удилище.
prodolzenie писал(а):
Второй вопрос - если я метну метров на 40-60 граммовый поплавок, как я его увижу?
Третий вопрос, что за поплавок тогда?

- не метнешь :) , потому и не увидишь

Немного, про матчевую снасть, да простит меня за копирование автор этой статьи с не помню какого форума и когда скачанной, итак:


ОСНАЩЕНИЕ МАТЧЕВОЙ УДОЧКИ

Привет.
Завершил сезон ловли поплавочной снастью, можно подвести итоги, и, поскольку никто не взялся описать элементы оснастки мачта или «дальника» на нашем жаргоне, то займусь этим я, тем более, что и эту интересную тему на форуме открыл тоже я. Опять же оговорюсь, я не великий спец по матчу, но что-то в этом способе ловли понимаю, и всё нижеизложенное наверняка будет интересно для начинающих.

МАТЧЕВОЕ УДИЛИЩЕ
у меня Trabucco Energhia 4,5 м, 10-35 гр. Его можно отнести к среднему классу по мощности или ближе к тяжёлому. Трёхсекционное штекерное удилище оснащено 16-ю мелкими лёгкими кольцами на высокой ножке, они почти не меняют заданный строй удилища и не позволяют леске залипать к бланку во время дождя, в заданном конструкторами режиме распределяют нагрузку на бланк при вываживании рыбы и при прохождении лески при забросе. Рукоятка оснащена удобным катушкодержателем, имеет покрытие из пробки с неопреновыми вставками, общий дизайн удилища достоин похвалы, глаз радует! Строй у него скорее медленный, чем быстрый, что способствует дальнему и плавному забросу, а это, в свою очередь, позволяет удилище применять для достаточно дальнего заброса, метров на 30-40, при использовании не самой тонкой лески, скажем 0,16 мм без применения шок-лидера. Наверное, этот строй можно назвать, как сейчас модно говорить, сложным, т.е. при вываживании солидной рыбы в работу включается уже весь бланк – строй явно медленный, он дополнительно, помимо фрикционного тормоза, гасит рывки крупной рыбы. Удочка качественная, лёгкая, не дешёвая, очень приятная в обращении, итальянцы знают толк в изготовлении удилищ! Её длина 4,5 м делает удилище более манёвренным, я его также применяю и для ловли в проводку взамен болонского, такая длина позволяет это делать. Я бы хотел иметь ещё «дальник» более лёгкого класса, т.е. среднего по мощности – это, на мой взгляд, удилище с тестом 5-25 гр, длиной 4,2 м, для более тонкой, деликатной ловли. Была мысль приобрести матч лайтовского или даже ультролайтовского класса с тестом до 15 гр для ловли на самую лёгкую оснастку на незначительных расстояниях, но с приобретением теперь уже моего любимого 9-ти метрового махового удилища Shimano Antares это желание отпало. Да и с выбором матчевых удочек, как впрочем и других элементов матчевого оснащения, у нас большая проблема. Ау-у-у …, где вы, красавцы Trabucco, Milo, Maver Black Diamond, Daiwa TD или хотя бы Mikado и Zebco!

КАТУШКА
Одними из лучших катушек для матчевой ловли считаются Shimano Stradic GTM-RA и Browning. Для своего удилища я выбрал именно Shimano Stradic 4000-ного ряда. Когда приобрету себе матчевое удилище с тестом до 25 гр, длиной 4,2 м, то оснащу его катушкой Shimano Stradic 2500 – это будет по ранжиру, гармонично. Моя катушка именно матчевая, т.е. имеет две шпули диаметром 50 мм, а высоту бортика всего 2,5 мм, что вполне достаточно для намотки лески 0,14-0,16-0,18 мм порядка 200-180-150 м соответственно. Леска укладывается ровно, и т. к. она имеет незначительный диаметр, а диаметр шпули наоборот довольно большой, на шпуле она не деформируется. При забросе выходит из шпули легко, что способствует дальнему и точному забросу. Для этого леску на шпулю наматываю почти вровень с бортиком, на миллиметр ниже. У катушки плавный фрикционный тормоз, что немаловажно при применении тонких лесок, и достаточно высокое 5,7:1 передаточное число, а это позволяет быстро выбрать оснастку с дальней дистанции при перезабросе, т.к. при одном обороте рукоятки катушки происходит наматывание на шпулю катушки 86 см лески. Shimano Stradic проигрывает модели Twin Рower (а она у меня тоже есть, могу сравнивать) по мощности, но при матчевой ловли это не так актуально, крупная рыба вываживается способом «выкачивания», и нагрузка на элементы катушки незначительная. Основное – это матчевая шпуля, плавный фрикцион, высокое передаточное число. Напоследок замечу, что это (специальная катушка), пожалуй, единственный элемент в матчевой ловли, без которого можно как-то обойтись, ну, например, взять любую другую катушку, всё же желательно с большой по диаметру шпулей, и намотать на неё бэкинг (как это делаю я описано в теме «Как определиться с тестом лески?», ответ № 21). А вот
ЛЕСКА
должна быть именно матчевая. Надпись на шпуле MATCH – это ещё не гарантия того, что эта леска предназначена именно для матчевой ловли. Английское “match“ переводится как «спортивное состязание, матч», т.е. в нашем случае, как «леска для спортивной рыбалки», а вот конкретно MATCH SINKING – это уже гарантия того, что леска тонущая. Матчевая леска имеет удельную плотность большую, чем плотность воды, поэтому она тонет. Темного цвета (на ней хорошо видна метка от маркера, фиксирующая дальность заброса), эластичная, выигрывает у обычной лески по показателю износостойкости, но уступает процентов на двадцать по разрывной нагрузке. Моя леска Colmic Race sinking служит мне уже второй сезон, срок жизни других лесок у меня только один сезон. Но сама по себе она быстро не тонет, её надо заглубить, опустив кончик удилища после заброса в воду сантиметров на тридцать, и быстро выбрать слабину, одновременно подвести поплавок в точку закорма, несколькими оборотами катушки, при необходимости ещё и коротко выдернув кончик удочки из воды, затем опять погрузить в воду. Таким образом, леска под водой вытягивается в прямую линию от тюльпана до киля поплавка, и оснастка минимально подвержена воздействию ветра и ветрового течения. Сверхдальними, до 50-60 м, забросами, я не увлекаюсь, нет необходимости, поэтому шок-лидер и леску менее 16 мм не применяю. Но, как известно, для сверхдальнего заброса отрезок обычной монофильной лески, так называемый шок-лидер длиной до двух с половиной длин удилища, может быть применён. Если основная леска 0,14 мм, то шок-лидер – обычная леска 0,18 мм. При силовом дальнем забросе это сбережёт оснастку от возможного «отстрела». Кстати, шок-лидер – это не чисто английское изобретение, к которому относится матчевая снасть. Более тридцати лет назад я это «изобретение» успешно применял у нас на море при ловли сига с берега около тогдашнего Спортхолла, где был очень важен дальний, за 100 м, заброс. У меня был 3-х метровый спиннинг, невская катушка, основная леска около 0,3 мм и вставка впереди (шок-лидер по-современному) 0,4 мм. Чтобы востановить «тонущие свойства» матчевой лески ее надо обезжирить, периодически полезно обработать прямо на шпуле специальным спреем или водным раствором обычного моющего средства.
ПОПЛАВКИ
Опять же у нас в дефиците, несмотря на то, что настоящие качественные матчевые поплавки далеко не дешёвые. О ваглерах можно целую статью написать, но я не задаюсь целью написать подробно обо всей оснастке для ловли на матч, пишу о том, чем пользуюсь, о своих навыках и ошибках. Небольшой арсенал ваглеров грузоподъёмностью от 4 до 12 гр я приобретал постепенно, даже большей частью за пределами Эстонии. Накопил, таким образом, по паре штук для различных способов и условий ловли – это поплавки для дальнего заброса с встроенной постоянной и изменяемой огрузкой (с набором шайбочек и контейнером с грузиками). Если только глубина водоёма в месте ловли не превышает 2/3 длины удилища, я непременно использую глухое крепление поплавка к леске с помощью известного простого и надёжного приспособления от Stonfo. На леску надеваются два силиконовых кембрика-трубочки, в один из них вставляется одна ножка металлического штырька, затем делается несколько оборотов лески вокруг поперечного пластмассового корпуса приспособления и опять крепится вторым кембриком на второй части штырька. Есть и другие способы глухой фиксации поплавка, но удобнее и надёжнее не придумаешь. Для крепления скользящего поплавка применяю металлическую застёжку с встроенной латунной или пластиковой втулкой, сквозь которую и проходит леска. Стопорные узлы использую готовые, купленные в магазине. Они легко устанавливаются и надёжно фиксируют поплавок на леске. Можно также сделать узел из той же лески, которая стоит на катушке. Вспоминаю свою ошибку, когда начинал ловить со скользящим поплавком. Давно это было, разговор даже не о матчевой ловле, а вообще о скользящих поплавках. Кончики стопорного узла я обрезал очень коротко, оставил примерно 1-2 мм, тогда мне казалось, что чем короче, компактнее будет этот узел, тем легче он будет проходить сквозь кольца удочки. В результате отчётливо слышал и осязал характерные звуки-щелчки при выходе лески со шпули (ловил на глубине 7 м), и при прохождении лески через кольца удочки о дальности и точности заброса приходилось только мечтать. Концы стопорного узла должны быть в пределах 10-15 мм, тогда они легко проходят через кольца и минимально влияют на дальность и точность заброса. Если у кого-то из начинающих рыбаков возникнет «творческая мысль» использовать в качестве стопора имеющиеся в продаже силиконовые демпферы, то сразу скажу, что это не самая хорошая идея. В ловли на маховую удочку я часто использую разные по цвету трубочки-насадки на антенку поплавка для лучшей его видимости. Аналогично и для лучшей видимости ваглера применяю разноцветные насадки-трубочки для антенки поплавка, придуманные изобретательным итальянцем господином Трабукко (могу, конечно, ошибаться, что именно этим мастером своего дела они были придуманы). На отрезке трубочки для коктейля длиной 5-7 см делаются два надреза треугольной формы до середины диаметра, расстояние между ними примерно 1,5 см, от торца трубочки до первого выреза – 0,5 см. Антенка поплавка вводится в торцевое отверстие трубочки, часть трубочки между вырезами сплющивается, антенка проходит вдоль этой часть трубочки и заводится во второе отверстие на 1 см. Таким образом, видимая часть поплавка увеличилась в диаметре и по длине, изменила цвет (а трубочки-насадки у меня окрашены в чёрный, белый и красные цвета), но поплавок не утратил своей чувствительности, т.к. вода свободно проходит сквозь эту насадку. Недавно решили с отцом порыбачить на матч плотву на карьере Мяннику, там был необходим заброс метров на 20 до глубины 7,5м. Отец вполне справлялся с этой не самой простой снастью, а вот зрение подвело 84-х летнего рыбака, и здесь нас выручила насадка на антенку чёрного цвета. Самый ходовой поплавок для такой ловли у меня ваглер общей грузоподъёмностью в 8 гр, т.е. с маркеровкой на корпусе 6+2 гр, где 6 гр – встроенная огрузка поплавка, а 2 гр – это вес грузиков на леске, который необходим для рабочей огрузки поплавка. 2-3 гр достаточно для нормального по времени опускания насадки на леске 0,16 мм до дна водоёма при глубине 4-7 м. Опять же, убрав из контейнера поплавка грузики можно изменить вес грузов на леске, т.е. тогда мой поплавок превратится в ваглер с огрузкой не 6+2 гр, а 3+5 гр. Это может быть полезным при более дальнем забросе, скажем на 40 м, при глубине в месте ловли 7 м. Тогда во время заброса впереди полетят 5 гр огрузки, увлекая за собой 3-х гр. поплавок, и 5 гр на большой глубине скорее достигнут дна. Т.е. огрузкой поплавка можно манипулировать, исходя из условий ловли. Чаще приходится использовать поплавки с минимальной огрузкой на леске, скажем до 2 гр, т.к. сам поплавок для дальнего заброса достаточно большой по грузоподъёмности и размеру, следовательно, не самый чувствительный, ведь его антенка имеет диаметр около 4 мм. Простые вычисления и эксперимент показали, что если при огрузки поплавка из воды выходит примерно 25 мм антенки диаметром 4 мм, то её объём составляет 0,3 см3. Для того, чтобы поплавок затонул (поклёвка «на утоп») необходимо добавить дробинку диаметром около 3,5 мм, весом 0,35 гр. И наоборот, для того, чтобы заметить поклёвку «на подъём», рыбе необходимо поднять эти 0,35 гр. Для сравнения: на моём 1,5 гр. поплавке для ловли на мах с диаметром антенки 0,8 мм рыбке для поклёвки «на подъём» необходимо приподнять дробинку весом только 0,05 гр, диаметром примерно 1,2 мм. Для того чтобы сделать оснастку для ловли с ваглером как можно чувствительней и надёжней в работе, надо правильно выполнить

МОНТАЖ ОСНАСТКИ.
Это, несомненно, лучше делать дома. От правильно подготовленной оснастки зависит успех на рыбалке. Она должна компенсировать некоторую грубость, скажем, относительно оснастки для ловли на маховую удочку. Для этого я применяю тонкую эластичную леску и маленькие, из тонкой проволоки крючки, более длинный поводок. Если основная матчевая леска у меня 0,16 мм, то на отрезке прозрачной монофильной лески 0,12 мм, длиной 70 см, с двух сторон устанавливаю самые маленькие вертлюжки. К одному из них вяжу поводок длиной 25-40 см из лески 0,1 мм с крючком №№ 16-12, в зависимости от применяемой насадки и во вторую очередь по предполагаемым трофеям. Есть специальные матчевые крючки из более толстой проволоки, якобы во избежание их разгибания. Я ими не пользуюсь, предпочитаю тонкие от Owner, пока не было случая их разгибания. Есть два момента при выборе лески на эту оснастку. Поскольку матчевая леска имеет прочность на разрыв примерно на 20% ниже обычной лески, то нельзя оснастку монтировать на леске такого же диаметра, как и основная. Даже более тонкая на 0,02 мм обычная леска может оказаться не только аналогичной по прочности с матчевой, но и превосходить её по этому показателю. А если матчевая леска стоит уже второй сезон (пусть и перевёрнутая концами на шпуле), то обрыв может произойти на основной леске. Терять настроенную оснастку во время рыбалки – дело хлопотное. Поэтому я убеждаюсь в прочности лесок методом проверки их на безмене или, если основная леска 0,16 мм, оснастку монтирую из обычной лески 0,12 мм. Выбираю её прозрачной, она менее заметна в воде, чем основная тёмная леска. На леске устанавливаю огрузку из дробинок. При использовании скользящего поплавка в качестве основного грузика, равного 2/3 общей массы грузов, использую одну свинцовую оливку и перед верхним вертлюжком на основную леску устанавливаю силиконовый демпфер. Этот узел испытывает значительные ударные нагрузки от поплавка во время заброса. На рисунке я привёл основные варианты оснастки и вязание стопорного узла. Хотя, «мода», т.е. мнение рыбаков может быть различное и периодически меняться. Готовые оснастки наматываю на мотовильца и подписываю аналогично, как и для маховой удочки. С учётом баланса (основная леска - леска на оснастке -поводок) можно общую оснастку удилища делать на шаг больше или меньше. Например: основная 0,18 мм, леска на оснастке 0,14 мм, поводок 0,12 мм и т.п. На водоёме остаётся лишь установить поплавок на основной леске и подвязать собранную на мотовиле оснастку. Необходимо иметь запасные варианты. Почти все остальные
АКСЕСУАРЫ
для матчевой ловли те же, что и для ловли на маховую удочку - приспособление для вязания крючков, установки и снятия дробинок, зевник, набор дробинок и оливок и др. Специальные аксесуары - это элементы крепления ваглеров, рогатки для дальнего заброса прикормки, маркеры для лески. На незнакомом месте полезно с собой иметь глубомер для определения бровок, свалов, «стола», т.е. точки закорма и лова.


Вложения:
матч.jpg
матч.jpg [ 38.5 Кб | Просмотров: 7169 ]
матч2.jpg
матч2.jpg [ 25.26 Кб | Просмотров: 7169 ]

_________________
каждый, кто попытается обойти нас с наветра, будет отлувингован за горизонт (с)
17 апр 2012, 08:14
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 16:23
Сообщения: 451
Откуда: вологда
Имя: андрей
Техника: On Do
Сообщение Re: Удилище.
если деньги есть лишние,и ты спортсмен то ещё можно,а для обычной ловли мне кажеться перебор, хотя на прошлой неделе держал угольный 4метровый телескоп,по цене чуть больше 1000 р..дак приятно конечно, но боюсь, по крайней мере еще лет 5, я себе такой не позволю.

_________________
±79997915З2З


17 апр 2012, 08:21
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:13
Сообщения: 3246
Откуда: ЧерЁповец
Имя: Дмитрий
Техника: ШНива, Ротан 340Э - Yamaha 5CMHS, Южанка 2 - Yamaha 30HWCS; Чинук 15 лс.
Сообщение Re: Удилище.
Про недорогие маховые удилища. То же не помню откуда скачал.

На прилавках магазинов можно встретить самые разные удилища, отличающиеся длиной, весом и другими характеристиками, ну и, конечно, ценой. Для первого обзора маховых удилищ были выбраны модели из недорогой ценовой категории длиной около 6 метров. Выбор этот неслучаен. Далеко не все могут позволить себе потратить на удилище несколько сотен долларов, но при этом каждому рыболову хочется при минимальных затратах получить приемлемую по своим рабочим качествам снасть. Поэтому в данном обзоре представлены удилища стоимостью около 2000 рублей. Конечно, встречаются и более дешёвые модели, но здесь надо понимать, что это - совсем уж простые удочки из стеклопластика или композита, по большому счёту - ничем не отличающиеся друг от друга. Учитывая то, что удилище обычно покупается не на один сезон, а цена углепластиковых моделей с каждым годом становится всё доступней, лучше всё же купить себе пусть и самую простую, но углепластиковую удочку, чем мучиться с более тяжёлыми и неудобными в ловле «стекляшками». Небольшая разница в цене с лихвой компенсируется во время рыбалки.
Выбор длины тоже не случаен. Большинство рыболовов, если речь идёт об одном единственном удилище, стремится приобрести наиболее универсальный вариант, подходящий для ловли в самых разных условиях. Зачастую таким вариантом оказывается именно «шестёрка». Конечно, лучше всего иметь набор удилищ разной длины и выбирать наиболее подходящее, но это - уже удел более искушённых поплавочников. Если же удилище одно, то длины 6 метров хватит для ловли в большинстве встречающихся рыболовам условий. Конечно, очень далеко от берега им не половишь, но во многих ситуациях рыба с дальних дистанций успешно привлекается в доступную зону ловли прикормкой. При этом с «шестёркой» можно ловить как на небольших речках и прудах, так и на крупных водоёмах. Так что если говорить о максимально универсальном удилище, или, скажем, о первом удилище для начинающего поплавочника, им может стать любая из рассмотренных моделей. Конечно, каждая из них имеет свою специфику, о чём мы и поговорим.
Black Hole Galaxy 600
В ассортименте Black Hole серия Galaxy, на мой взгляд, заслуживает наибольшего внимания со стороны рыболовов, желающих, с одной стороны, ловить современными снастями, а с другой - не тратить при этом на своё увлечение значительных средств. При этом есть в ассортименте фирмы и более дешёвые серии удилищ, такие, например, как «народные» удочки River Hunter, которые пользуются у рыболовов заслуженным успехом. Но всё же надо признать, что это удилища совершенно разного уровня и для разных целей, и в большинстве случаев именно серия Galaxy будет выглядеть предпочтительней. Если River Hunter - это довольно мощные удочки, больше подходящие для ловли в сложных условиях или борьбы с крупной рыбой, Galaxy - серия более деликатная, рассчитанная в целом на более тонкие оснастки и добычу поменьше. Так, на сайте компании «Коэкс» говорится о том, что данные удилища предназначены для борьбы с мирной рыбой весом до 2-3 кг. Кроме того, там говорится, что удилище обеспечивает быструю подсечку и отсутствие сходов при вываживании. Что же, именно это и нужно большинству поплавочников, осталось только разобраться, насколько заявленные характеристики удилища соответствуют действительности.

Первое, что сразу обращает на себя внимание при первом же знакомстве с удилищем, - это его небольшой вес. Заявленный вес рассматриваемой модели составляет всего 160 грамм. Столь лёгкие удочки среди недорогих снастей встретишь нечасто, тем более не среди четырёх-пятиметровых моделей, а чего-то более серьёзного. Фактическая масса оказалась немного больше - 190 грамм, но всё равно удилище получилось очень лёгким. Такой небольшой вес можно объяснить и применяемым материалом (по информации производителя - высокомодульный углепластик марки IM7), и относительно небольшой толщиной стенок удилища - 0,85 мм для комлевого и двух нижних колен. Заявленная длина 600-го удилища - 5,6 м, фактическая же оказалась лишь немного меньше - 5,56 м. Длина сложенного удилища составляет 141 см. Нижняя часть комлевого колена выполнена в виде ручки со специальным покрытием, благодаря которому удилище не скользит в руках. Длина этой «ручки» составляет 54 см, диаметр комлевого колена - 24 мм. Остальная часть комля покрыта чёрным лаком с фиолетовым отливом. На конце удилища находится лёгкий металлический «грибок» с резиновой вставкой, предотвращающей проскальзывание удилища, поставленного вертикально. Верхняя же часть комлевого колена при транспортировке закрывается пробкой, сделанной из резины и пластика и стилизованной под дерево. Пробка эта подогнана хорошо, сидит надёжно и проблем не доставляет

Формально удилище выполнено пятиколенным, но есть один нюанс. Верхнее колено (хлыстик) удилища - не монолитное, а состоит из двух частей. Одна из них (нижняя) - трубчатая, длиной 55 см и диаметром в нижней части 4,5 мм, в верхней - 2,4 мм. Вторая часть - монолитная, длиной 50 см, диаметром вершинки 0,65 мм и нижней части - 1,9 мм. Обе части соединяются телескопически, общая длина получившегося хлыстика составляет 102 см. Для присоединения оснастки можно воспользоваться либо самым маленьким коннектором (с внутренним диаметром 0,65 мм), либо силиконовыми кембриками, с помощью которых леска будет крепиться на вершинке удилища.

Благодаря небольшому весу удилища, с ним можно ловить в течение долгого времени без усталости и утомления. Если во время рыбалки со многими недорогими удилищами такой длины периодически возникает желание положить удочку на стойки и отдохнуть, здесь же многочасовая ловля с удочкой в руке не доставляет никаких проблем. Не вызывает неудобств и прикармливание во время рыбалки, когда удилище находится в руках. Можно порекомендовать ловлю с удилищами серии Galaxy прежде всего в тех случаях, когда часты переходы с места на место, и вес снастей имеет не последнее значение. Хороши они и для ловли на течении, когда удилище постоянно находится в руках, а оснастку постоянно нужно перезабрасывать. Впрочем, ничто не мешает ловить с данным удилищем и в стоячей воде, и с использованием стоек. Что касается заявленных производителем рабочих характеристик, они вполне соответствуют действительности. Подсечка действительно получается быстрой, удилище успешно справляется даже с ловлей уклейки, когда реакция на поклёвку нужна практически мгновенная. Проверить как ведёт себя удилище на вываживании рыбы весом более «рекомендованных» 2-3 кг, правда, не получилось, но с борьбой с рыбой весом до килограмма оно справляется вполне успешно. Так что если во главу угла ставится не прочность снасти и готовность её к борьбе с потенциальными трофеями, а лёгкость и комфортность ловли, удилища серии Galaxy - очень достойный вариант.
Ориентировочная стоимость - около 2300 рублей.

Sabaneev Pole 630X
В сабанеевском ассортименте поплавочных снастей количество различных серий не столь велико, как у других производителей, и серия Pole является наиболее доступной по цене. Кроме того, стоит отметить, что эта серия пользуется популярностью покупателей на протяжении уже многих лет. Конечно, связано это не только с доступной ценой, но и с качеством, которое этой цене полностью соответствует. Благодаря тому, что серия Pole давно уже присутствует в сабанеевском каталоге, накопилась достаточно приличная статистика по отзывам рыболовов, её использующих. Правда, судя по тому, что сейчас идёт радикальное обновление всех направлений удилищной программы компании, возможно появление каких-то новых моделей недорогого ценового диапазона. Однако это вопрос не самого ближайшего будущего, поэтому пока основной бюджетной серией является именно Pole.

Удилище выполнено шестиколенным, номинальная длина его - 6,3 м, вес - 350 грамм. Конечно, соотношение длина/вес - не самое впечатляющее, но не стоит забывать и о цене данной модели, и о том, что формально, по каталогу, удилища данной серии предназначены для ловли карпа и другой сильной рыбы, соответственно, прочность здесь нужна соответствующая. Фактическая длина удилища оказалась немного меньше - 6,25 м, а вот фактический вес - ощутимо выше, у испытанного образца - 410 грамм. При этом не могу не отметить, что при всём при этом удилище очень неплохо лежит в руке и вес его ощущается не так сильно, как у менее сбалансированных моделей. Поэтому ловить им довольно комфортно, хотя, конечно, через несколько часов активной ловли руки начинают уставать. Марка применяемого углепластика на удилище не указана, на сайте производителя просто сказано о «высокопрочном углепластике» без указания конкретной марки. Толщина стенок удилища - довольно приличная (1,1 мм), хотя встречаются и более толстостенные модели. За счёт толстых стенок при необходимости можно снять 1-2 нижних колена и ловить с более короткой удочкой, хотя рекомендовать такой способ я бы не стал - риск повреждения удилища и попадания в него грязи при этом возрастают. Транспортировочная длина удилища - 142 см, в сложенном виде комлевое колено затыкается хорошо подогнанной резино-пластиковой пробкой со стилизацией под дерево. Рукоятка удилища визуально никак не обозначена, окрашена в том же стиле, что и всё комлевое колено, но покрыта шершавым покрытием, предохраняющим от проскальзывания удилища. Длина рукоятки - 66 см, а диаметр комлевого колена - 26,5 мм. Раз уж зашла речь о покрытиях, отмечу то, что у мокрого удилища колена не «залипают» при раскладывании и не доставляют проблем рыболову, что возможно с некоторыми другими моделями. Конечно, нечасто приходится выезжать на рыбалку с непросушенным после предыдущей рыбалки (или других «водных процедур») удилищем, но тем не менее - такой факт имеет место. На конце комлевого колена - чёрный металлический грибок с жёсткой пластиковой вставкой, защищающей удилище от проскальзывания.

Хлыстик удилища - полый, длиной 75 см, толщиной нижней части 3,9 мм и верхней - 1,5 мм. При этом сам хлыстик - довольно мощный и жёсткий. Для крепления лески к удилищу можно воспользоваться как коннектором с внутренним диаметром 1,5 мм, так и силиконовыми кембриками, причём здесь, пожалуй, коннектор будет предпочтительней, поскольку найти кембрики подходящего диаметра не всегда возможно. Отмечу также тот факт, что «Сабанеевым» поставляются запасные хлыстики для данных удилищ, и в случае поломки всегда можно докупить эту деталь. Естественно, этот вариант более предпочтителен, чем покупка нового удилища.

Как я уже говорил, несмотря на приличный вес, удилище неплохо сбалансировано, и ловить с ним не слишком утомительно. Конечно, после 3-4 часов активной рыбалки уже может потребоваться небольшой перерыв для того, чтобы руки немного отдохнули. Если же ловля ведётся с подставок или снасть перезабрасывается нечасто - таких проблем вообще не возникает. Что касается предпочтений по ловле разных видов рыб, то уклейку, конечно, ловить с ним не слишком комфортно, хотя при необходимости - возможно. Полностью же свои рабочие качества удилище проявляет при ловле крупной рыбы в сложных условиях, например, крупного карася или карпа на заросшем мелководье, когда рыбе нельзя давать слабину, и приходится форсировать борьбу. Прочность удилища - действительно на весьма высоком уровне, вываживание карпов весом 1,5-2 кг с ним не доставляет никаких проблем. Если нужно максимально универсальное удилище, с помощью которого можно и поохотиться за плотвой или подлещиком, и выбраться за карпом на «платник», Sabaneev Pole достойно справится с этой задачей.
Ориентировочная стоимость - около 2000 рублей.

Salmo Diamond X-Tech Pole 600
Компания Salmo известна прежде всего как производитель и поставщик рыболовных снастей недорогого ценового сегмента, поэтому в рамках сегодняшней темы ассортимент фирмы будет нам особенно интересен. Действительно, в каталоге фирмы присутствует несколько серий поплавочных маховых удилищ, и рассматривая серия является самой технологичной, ну и дорогой. Остальные серии, на мой взгляд, будут не так интересны, поскольку по своим характеристикам они заметно уступают удилищам серии Diamond X-Tech Pole и вряд ли их можно сравнивать с уже рассмотренными удилищами. Это - скорее конкуренты безымянным китайским удочкам, стоящим несколько сотен рублей и ломающимся после нескольких рыбалок. У Salmo же за те же деньги можно найти гораздо более приличные экземпляры. Ну да ладно, сейчас речь не о них, а об удилищах «флагманской» серии.

Рассматриваемое удилище - шестиколенное, номинальной длиной 6 метров и весом 350 грамм. Кроме того, на этом удилище обозначен и рекомендуемый забрасываемый вес - 3-15 грамм. Если честно, не очень понятно что имеют в виду производители, нанося данную маркировку на маховые удилища, могу только сказать, что на практике оно неплохо работало с оснастками весом от 1,5 до 6 г, с более тяжёлыми половить не довелось, да и для маховых удилищ они и нехарактерны. Фактический вес не слишком сильно отличается от заявленного - 370 грамм, а вот длина оказалась заметно меньше - 5,78 м. Материал удилища - углепластик марки IM7 (по каталогу). Стенки двух нижних колен удилища довольно толстые - 1,35 мм, при необходимости укорачивать удилище, сняв комлевое колено, можно без проблем, а вот дальше я бы уже не стал рисковать, возможна поломка удочки. В сложенном виде удилище компактно, длина его составляет 127 см. При транспортировке комель удилища затыкается пластиковой пробкой, к которой у нового удилища прикреплена бирка с информацией. Рукоятка удилища - сравнительно короткая (56 см), на неё нанесено специальное покрытие (хотя и не такое «шершавое», как у остальных моделей) и крупная, хорошо читаемая маркировка с указанием модели. Остальная часть комля окрашена в тёмно-зелёный цвет, на неё также нанесена информация об удилище. Диаметр комлевого колена - 26 мм. Комель удилища снабжён комбинированным грибком из металла и пластика с мягкой резиновой вставкой.

Хлыстик удилища - полый, длиной 89 см, с толщиной кончика 1,65 мм и диаметром нижней части 4,9 мм. С подбором способа крепления оснастки здесь могут возникнуть небольшие проблемы, поскольку 1,5-миллиметровый коннектор будет маловат, а следующий имеет внутренний диаметр 1,8 мм, поэтому надо экспериментировать с клеями, которыми крепится коннектор, чтобы качество приклеивания было надёжным. Можно, конечно, немного обрезать вершинку, но обычно таких радикальных мер не требуется. Или можно использовать силиконовые кембрики с подходящим внутренним диаметром.

Что касается сферы применения данного удилища, то это прежде всего ловля на различных водоёмах со стоячей водой, когда не требуется частых перезабросов снасти и удилище можно не держать в руках, а положить на подставки. Ловить в тех случаях, когда нужна мгновенная и быстрая подсечка, я бы им не рекомендовал - за счёт довольно тяжёлой вершинки и общего довольно мягкого строя удилище немного «запаздывает» и подсечка смазывается. А вот при ловле на объёмные насадки типа червя или кукурузы оно наоборот работает лучше, не давая рыболову подсечь слишком рано и вырвать насадку изо рта рыбы. Пожалуй, для ловли некрупного карпа на «платниках» и в «диких» водоёмах это весьма неплохой вариант. Да и при ловле леща и подлещика данное удилище будет выглядеть достойно.
Ориентировочная стоимость - около 2000 рублей.

_________________
каждый, кто попытается обойти нас с наветра, будет отлувингован за горизонт (с)


17 апр 2012, 08:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB