Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Летняя прикормка 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Летняя прикормка
mikser писал(а):
Викторыч писал(а):
Так и вспомнилась реклама: "Вискас" стал еще вкусней! Значит, кто-то все-таки пробует...


Вискас не ел. Педигри гранулированный - ел. Вкуснее прикормки )))


Вложение:
l5Mug.gif
l5Mug.gif [ 7.47 Кб | Просмотров: 8320 ]
Безумству храбрых поем мы песню!.
Говорят, Авиценна (Абу Али Ибн Сина), тоже все тянул в рот, испытывая на себе. Предполагают, что умер от передозировки опиума... И кот что-то стал орать по утрам, может корм не подходит?

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


31 мар 2015, 17:17
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Летняя прикормка
По котам не спец. Больше по компам.

Может попробовать дать прикорм?

Викторыч, лучше расскажи как прикорм готовишь для стоячей воды.

_________________
Троллей с рук не кормить!


31 мар 2015, 17:31
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Летняя прикормка
Как раз ссылка из первого поста и подсказывает, как увлажнить прикормку для разных условий. Что касается компонентов - ничего нового, все описано в литературе и сети. У меня это бисквит, зерновая смесь, сладкая кукуруза. Если не лень - не пережаренные семечки, охлажденные и пропущенные через кофемолку. В зависимости от размера предполагаемого трофея больше или меньше протеинов: сухого молока (обезжиренного, иначе с рук не стряхнуть), рыбной или мясо-костной муки. Плюсом рубленные черви и кастеры. И не забывать выдерживать ритм кормления.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


31 мар 2015, 17:48
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Летняя прикормка
Готовыми не пользуешься? Кукурузу целиком? Из готовых что посоветуешь?

_________________
Троллей с рук не кормить!


31 мар 2015, 17:56
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Летняя прикормка
mikser писал(а):
Готовыми не пользуешься? Кукурузу целиком? Из готовых что посоветуешь?


Михаил. Речь о консервированной кукурузе из банок, которая продается в любом магазине. Если лень таскать с собой открывашку, покупай банку с ключом. Жидкостью поливаешь сухую смесь и добавляешь большую часть зерен. Часть зерен оставляешь на докорм и насадку. Нередко даже по весне на кукурузу клюет рыбка покрупней. К зерну можно подсаживать опарыша.
Скажу честно, меня так же как и всех душит жаба покупать дорогую прикормку. Тем более, я твердо уверен, что свои 5-15 килограммов наловлю с любой свежей смесью. Так как имею непосредственное отношение к созданию и реализации прикормки "Рыбак-профи", то не парюсь, беру ее, когда влом заниматься алхимией. Не сочти за рекламу, ее вполне достаточно, чтобы ловить успешно, особенно при низкой конкуренции, не на соревнованиях же. По холодной воде предпочитаю чесночную, по теплой - карамельную. Люблю добавить бисквит, хотя он есть в любой прикормке в изрядном количестве. Но алхимичить на берегу все равно приходится: то подзатемнить, то разрыхлить, то связать, то ароматизировать. Это уже по конкретным условиям ловли, универсального совета дать не могу, ибо это будет профанацией.
Что касается дорогих, всегда неровно дышал к прикормкам МВЭ (Марцела Ван Ден Эйнде - трехкратного чемпиона мира). Прикормки без лишней ароматики, но приводят рыбу конкретно. Сенсас тоже ловит реально. Трудно предположить, сколько они нынче будут стоить. Еще раз подчеркну - дело не в стоимости, а в правильности применения. Не могу не согласиться с Сергеем И., что кормить и ловить надо там, где есть рыба. Иначе в нашей теме нет-нет будут появляться посты типа: "Ловил я вашим Траппером - полный отстой!"

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


31 мар 2015, 23:37
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:33
Сообщения: 516
Откуда: Череповец, Прислонь Яр обл.
Имя: Владимир
Техника: Разная
Сообщение Re: Летняя прикормка
Викторыч,я весной тоже не парюсь,беру чесночную Рыбак профи,иногда что-то колдую с ней,добавляю,чаще пустую использую.Очень устраивает цена-качество.Вопросик возникает,почему не используете красители?По Кадую на карпа ничего пока лучше красного Дунаева не нашел.Иногда как понял цвет кое-что значит.

_________________
Изображение Лучше моря-только Белое море


01 апр 2015, 09:22
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Летняя прикормка
Планируется, но это будет в профильной теме магазинов, чтобы не сочли рекламой.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


01 апр 2015, 11:11
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Летняя прикормка
Часто в различных источниках можно прочитать такой постулат, что прикормка не должна быть "вкуснее" насадки. Не знаю, кто первым это придумал, но я в некотором в смятении на этот счет. По какой иерархии следует расставить насадку и компоненты прикормки? Как узнать, что именно сегодня предпочтет рыба? Ведь опарыш и насаживается на крючок, и добавляется в прикормку. Что, надо на насадку отбирать физически крепких, а тех, что послабей в прикормку. Логики нет. Вот, что не оспаривается, рыб надо держать немного недокормленными, выдавать им маленькие порции, но регулярно. Пусть лучше возникнет кормовая конкуренция, чем они налопаются и уйдут.
Зачастую из экономии я стартовый закорм делаю беднее, чем докорм. На "чистом" месте на запах прикормки рыба придет все равно, а вот дальше задача рыбака, не дать ей уйти. Тут уже без "животины" не обойтись.
Особое внимание следует уделять промеру глубин и изучению особенностей дна. Полезно визуально изучить береговую линию как своего, так и противоположного берега. Часто это помогает правильно наметить точку (точки) прикармливания. Насколько это важно говорит тот факт, что спортсмены до 2/3 времени, отведенного на подготовку к старту уделяют промерам. Здесь важно все: продольный и поперечный рельеф, плотность дна, наличие препятствий, травы, коряг, колоний ракушечника. Рыба любит всякого рода отклонение от обычного: на быстрине - затишок, на ужинЕ - расширение, ямку среди мели, подводную банку на глубине, окно среди растительности, травку на чистом месте. Найдя такие места и сделав соответствующие выводы, можно приступать к прикармливанию. Мы делаем допуск, что рыба в таких местах скорее есть, чем ее нет, что она вероятнее всего здесь задержится. Это и называется - кормить там, где рыба есть (хотя бы предположительно должна быть).
Не плохой, но достаточно расточительный прием - "городить забор". Это когда шары прикормки забрасываются перпендикулярно берегу на разные глубины, а потом проверяется, какая глубина заработала.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


01 апр 2015, 22:45
Профиль
ПРОФИ

Зарегистрирован: 11 апр 2014, 11:39
Сообщения: 806
Откуда: череповец
Имя: Николай
Техника: ед и две


ноги
ЛАДА Ларгус
Сообщение Re: Летняя прикормка
Не помню в каком журнале про рыболовство вычитал о приёме применяемом для привлечения рыбы на мелководье (песчаная коса , плавное понижение дна и тд) . С ближайшей луговины срезается дёрн и укладывается на дно на место ловли , площадью примерно метр на метр . Наличие травы и земли с луговины привлекают рыб . По сути , это есть рукотворное изменение дна .

_________________
Если рыба есть , она не может не есть .


02 апр 2015, 09:10
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Летняя прикормка
Напишу здесь. Тема родственная.

Это манящее слово – помойка!

Небольшой экскурс в историю. Когда-то мы с другом Андреем Ященко не по-детски занимались рыболовным спортом. И если в зимнем его варианте у череповчан была нешуточная конкуренция с вологжанами, то летний спорт держался исключительно на первых. Разве что в женском разряде нет-нет да выступала Светлана Крысанова. Летний спорт – очень затратная статья расходов. Тут либо хотеть и что-то придумывать, делать, искать, либо сходить с дистанции. Мы хотели. Собирали и сдавали клюкву, чтобы купить заветные удочки Tenrue, обкрадывали семьи, что-то мастерили, менялись, продавали. Вот характерный пример: узнав, что у мурманских рыбаков есть возможность достать матчевое удилище, Андрей, не особо задумываясь о деньгах, немедленно его заказал. Помню, что стоило оно 236 рублей 01 копейку без учета пересыла. А месячная зарплата его – комсомольского работника - составляла в то время 140 рубликов. Семья, двое детей… Но ведь выкрутился, купил. Уверен, что это самая первая матчевка в Вологодской области 13-тифутовая Cobra от ABU. Кстати, жива и поныне.
Но речь не о снастях. Тренировки и особенно соревнования требовали огромного количества опарыша, раз уж о мотыле речь не шла вообще. Однажды, переезжая с одних соревнований на другие и не имея физического времени разжиться опарышем, обратились к легендарному Василию Ивановичу Миняйленко (пусть ему земля будет пухом): «Вась, выручай!». И Вася выручил. Прошли от его московского дома пару кварталов, подошли к мусорным бакам (отдельно хлебным, отдельно пищевым, отдельно всем остальным). Василий по-деловому сдвинул в сторону крышку хлебного бака, нагнулся, что-то покопал и довольный сказал: «Это я себе оставлю на Болгарию. Пошли дальше». А в другом дворе нас ждал наш ящик. Зачерпывая двумя руками разбегающихся от света личинок, Вася быстро набил ими семилитровое ведро. Хватит? Хорош! Спасибо! Опарыша переложили с сухими опилками в женские капроновые чулки (чтобы не распарились и не задохнулись) и довольные поехали в Череповец и дальше на Кубок Севера.
Мысль о «волшебных» ящиках не давала покоя. Где-то должен быть и у нас такой Клондайк? Нашли. Даже целых два. Один рядом со скотным двором в Коште, куда выбрасывали копыта, шкуры, рога КРС. Другой – городская свалка в Новых углах. Из-за недружелюбной собаки первый адрес пришлось покинуть, сосредоточились на втором.
Городская свалка – это маленький город со своими жителями и правилами. Хочешь заработать благосклонность бомжей – привези сигарет. Они быстренько приведут тебя туда, где выбрасывались отходы мясокомбината, шкуры и пр. Причем податно, нужной выдержки. Попривыкнув к ароматам, напялив резиновые перчатки, мы увлеченно добывали насадку. Удачей считалось наткнуться на шкуру, в складках которой шевелились сотни личинок, рога, легко отделяющиеся от черепа – там как в стакане собирались опарыши. Но самый кайф – бумажные многослойные мешки. Там между листами скапливался абсолютно чистый групповой опарыш. С двух-трех таких мешков можно было натрясти до пяти литров личинок. Но счастье не бывает постоянным, иначе оно не было бы счастьем. Там же на свалке добывались кастеры разной степени выдержки. А однажды был найден подмоченный мешок с кардамоном. Сам-то кардамон подмочен не был.
Понятно, что заходя в сектор для соревнований, и имея на руках пять литров чистого опарыша, чувствуешь себя более уверенно. Плохо только то, что иногда рыба отдает предпочтенье мотылю в прикормке, а это могли себе позволить только москвичи, ленинградцы и краснодарцы.
Надеюсь, что все смогли дочитать до конца и не побежали «обниматься с белым другом». Такова сермяжная правда жизни рыболова-поплавочника!

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


02 апр 2015, 17:08
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Летняя прикормка
При случае рекомендую приобрести такие ножницы для резки червей, очень удобно.

Вложение:
primary_1_8_2807.jpg
primary_1_8_2807.jpg [ 41.79 Кб | Просмотров: 7962 ]


Не вижу больших отличий от ножниц для резки зелени, разве что у последних поменьше расстояние между режущими кромками. Будут кромсать помельче.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


03 апр 2015, 00:05
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: Летняя прикормка
Викторыч писал(а):
Это манящее слово – помойка!

Мы когда мелкие на Ветку Чолу ходили с причалов половить, тоже как-то наткнулись на дохлую собаку. Прямо руками черпали опарыша. Мляяяя, как же блевать хотелось :mrgreen: Но ведь черпали! За то и половили неплохо. Хотя для мелкого любая рыбка кажется УЛОВОМ. :D
В чем, кстати, отличие кастера от опарыша? :?

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


03 апр 2015, 09:46
Профиль
ХАПУГА ФОРУМА

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:18
Сообщения: 8164
Имя: Валера
Сообщение Re: Летняя прикормка
Владимир П. писал(а):

В чем, кстати, отличие кастера от опарыша? :?


Кастер -это опарыш в одеяле :o


03 апр 2015, 09:51
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:31
Сообщения: 5767
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Все продал..
Сообщение Re: Летняя прикормка
Ну вы и извращенцы!)))))Ещё раз убеждаюсь,что это не моё.

_________________
Перекрестие прицела тоже может быть чьей то точкой зрения.
Изображение
Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чём-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!


03 апр 2015, 11:39
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Летняя прикормка
Ходок писал(а):
Ну вы и извращенцы!)))))Ещё раз убеждаюсь,что это не моё.


Нет, Толя, ты не романтик!

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


03 апр 2015, 12:13
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:31
Сообщения: 5767
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Все продал..
Сообщение Re: Летняя прикормка
Мне столько не выпить :D

_________________
Перекрестие прицела тоже может быть чьей то точкой зрения.
Изображение
Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чём-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!


03 апр 2015, 15:22
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:31
Сообщения: 4494
Откуда: ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя: Александр
Техника: четвёра,лодка,мотор,бешеная собака
Сообщение Re: Летняя прикормка
Ходок писал(а):
Ну вы и извращенцы!)))))Ещё раз убеждаюсь,что это не моё.



А удочку всё-таки взял! ;)

Пойдёшь , Толя , по помойкам! Пойдёшь!!! :lol:

_________________
НЕТ НАСТРОЕНИЯ-СЪЕШЬ ШОКОЛАДКУ,
НЕ ПОМОГЛО-ВЫПЕЙ КОНЬЯКУ!!!

+7 964 660 3492

Спасибо за внимание!


03 апр 2015, 15:59
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Летняя прикормка
Из случаев на соревнованиях.

Были соревнования, кажется Первенство Росохотрыболовсоюза, по поплавку в Дзержинске Горьковской области на затоне р. Оки. Прикормочного и насадочного мотыля мы заказали москвичам. По приезду они покаялись, что достать мотыля не смогли, простите, мол. Нормально, завтра ловить, а кроме опарыша ничего нет. Потом, сжалившись, москвичи выделили нам насадочного мотыля на один тур.
Отловили первый тур довольно блекло. Мотыля истратили. На что ловить завтра? Хорошо, что я в Дзержинске уже бывал на практике и немного знал водоемы. И вот, вместо того, чтобы анализировать выступления, строить планы на второй тур, готовить снасти и отдыхать, мы отправились на знакомый мне пруд добывать мотыля без всяких приспособлений.
Илистое дно начиналось с глубины "дамам по пояс", но этот слой не был богат мотылем. А вот на 30-40 см поглубже уже кое-что, но руки не доставали, приходилось нырять. Нырнул, захватил две ладони ила и на берег. Ныряй дальше. На берегу один человек размывал ил и по личиночке собирал на насадку.
Утро следующего дня выдалось ветреным. Зоны и сектора распределены неравномерно: чем дальше из затона, тем мельче глубина и хуже клев. Я как раз оказался ближе к выходу. Поймав несколько рыбешек и истратив всего мотыля, я занимался тем, что внимательно глядел в воду и ждал, когда ветер прибьет к берегу кормовых мотыльков из соседних секторов. Увидел, насадил, поймал мелочишку, и снова к воде на пост. Это, конечно, не рыбалка (тем более не соревнование), а издевательство.
Весь второй тур у меня за спиной "работали хлеборезками" две женщины-судьи. Вдруг их голоса стали удаляться. Опытный разведчик, я насторожился. Посмотрев влево, увидел как сгибается дальник краснодарского спортсмена Богданова (имя не помню). Что-то влетело. Я еще раньше заметил, что он, отчаявшись от бесклевья, перешел на ловлю метрах в 50-ти от берега. Бонус: лещ на 2750 граммов. В итоге он с десятью рыбками и лещем в зоне первый. Оказывается он намерял в 50-ти метрах русельную бровку и, поняв, что на мели ловить нечего, сделал на нее ставку. Не знаю, как он закармливал точку, но факт налицо.
Соревнования вдрызг выиграл москвич - Александр Журавлев. Позже выяснилось, что лично у него на соревнования было привезено 9(!) килограммов кормового мотыля. Мог ли результат быть другим. Плюс оба тура по жребию он ловил в глубине затона.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


03 апр 2015, 16:07
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Летняя прикормка
Викторыч, расскажи пожалуйста вот на такую тему. Сколько надо прикормки, сколько добавок, сколько живности на 5 часовую рыбалку с маховой удочкой. Надо ли умножать на 2 если ловить рядом с напарником?

Ну и по технике прикорма, сколько сразу, как часто потом? Ты говорил про ритм кормления, вот с этой стороны можно подробностей? Так сказать личного опыта. Прочитано много всякого в разной периодике, хотелось бы так сказать от живого человека, а не гуру из журнала у которого прикормки вагон, опарыша пол мешка и мотыля три ведра 15ти литровых.

_________________
Троллей с рук не кормить!


03 апр 2015, 16:15
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Летняя прикормка
Для 5 часов рыбалки я бы сделал два замеса: 3 кг на первую половину, 1 кг на вторую. Как писал выше: 8-10 шаров с теннисный мяч-апельсин в точку ловли на старте, затем с грецкий орех в докорм. Товарищу предложи кормить свою точку. Так даже будет лучше - не помешаете друг другу и можете заметить тенденции, если будете экспериментировать с насадкой. Стартовую прикормку нужно ароматизировать, докорм не обязательно. Про ритм я писал: клюет хорошо - корми чаще. Часто - это через 4-5 перезабросов. Спортсмены умудряются покормить дважды в минуту, особенно при ловле уклейки. Стаю надо удерживать. Напомню, в докорме больше животины, меньше смеси.
В стартовый закорм обязательно включай сладкую кукурузу, а когда поймешь, что подошла рыбка покрупнее, пробуй ее насаживать.
По количеству. Если опарыша в избытке нет, нашинкуй стакан червей, и будет тебе счастье!

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


03 апр 2015, 16:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB