Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Набор новичка-спиннингиста 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:13
Сообщения: 3246
Откуда: ЧерЁповец
Имя: Дмитрий
Техника: ШНива, Ротан 340Э - Yamaha 5CMHS, Южанка 2 - Yamaha 30HWCS; Чинук 15 лс.
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
У меня батя до сих пор с китайским 100-рублевым телескопом ходит, сейчас таких и не продают.
А так, имхо, для начала что-то в размере 2.4 с тестом 7-28 или 10-30. У меня в лодке в качестве резервного T&S Атлет такой лежит. Блесны кидает, джиг 10-16 гр по леске, 18-24 уже чувствует. При желании и вертушку 1-й номер кинуть можно....понятно, что не как палкой 4-14,:но таки можно. :)

_________________
каждый, кто попытается обойти нас с наветра, будет отлувингован за горизонт (с)


22 май 2019, 12:55
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:23
Сообщения: 97
Откуда: Вологда
Имя: Николай
Техника: Ваз 2114 с прицепом, Нордсильвер 390, Mercury 15
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
Да в детстве считали, если маленькая блесна недалеко летит, то значит просто слишком маленькая гайка выше привязана) и ведь как-то ловили.


22 май 2019, 13:31
Профиль
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
У меня тесть ловил ещё так - банка консервная на руке вместо катушки, леска единица, блесна из ложки...

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


22 май 2019, 13:59
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:08
Сообщения: 1986
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
Олег писал(а):
Почему сразу то не покупать,? Попрошайничать ходить? :lol: Я сам не супер спиннингист.

Да попопрошайничать лучше немного и понять что надо,чем сразу купить гуано и быть потом разочарованным.Потому как с первого раза начинающий правильный выбор не сделает,одни и те-же грабли у всех.....так деньги на ветер.

_________________
посторонним В


22 май 2019, 14:36
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
user0404 писал(а):
около 7-10тр. Но сюда планировал взять и воблерков, резину и вертушек
катушка у меня уже имеется

Ну вот при таком раскладе, откинув воблерки, резину, вертухи, остается на саму палку тыщ пять. От этого и надо плясать. Ходить по магазинам и трясти в этом ценовом диапазоне палке. Что в руку легло - то и купить. Можно перед этим понравившиеся модели на авито промониторить: вдруг удастся две б/у купить, так лучше будет.

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


22 май 2019, 14:40
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:24
Сообщения: 3288
Имя: Профиль удалён
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
Хорошим джиговым палком можно не только на джиг ловить, но и использовать как универсал.
в проводку воблеры и блесны, отводной поводок, силикон. Твичинг тут будет лишним, хотя кто знает, воблеры тоже разные есть.
Брать сразу до 40 грамм, длина 240 не больше, можно и с лодки одному и с берега.
У меня есть такой, называется aiko shooter.
И кидает далеко, и крепкий, и удобный. Сколько стоит сейчас не знаю, но в прошлом году товарищ по моей рекомендации брал за 5500.
Но Такие вещи не стыдно советовать.


22 май 2019, 15:02
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:24
Сообщения: 3288
Имя: Профиль удалён
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
Конкретика, о чем писал: https://www.aikoland.ru/market/udiliwa/ ... ter_802mh/


22 май 2019, 15:09
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 11:03
Сообщения: 451
Откуда: Кириллов
Техника: Соболь ГАЗ-2217
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
Пантунчиков Синуссо возьми, Габут Смитовский, Сальвкрокен Параван и Саламандер, Суоми от Куусамо, Моресильду Блюфоксовскую, в разных цветах и весах бери.

_________________
Не ради рыбы, а удовольствия для!


22 май 2019, 16:05
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:08
Сообщения: 1986
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
Sunsetpeople писал(а):
Брать сразу до 40 грамм, длина 240 не больше, можно и с лодки одному и с берега.

40 излишне считаю,просядет на мелких приманках... Я бы унцовика взял,хватит за глаза,диапазон по низам расширится сильно, ,глубины до 4м,сплав по малым рекам 1-2м глубины ;) ..

_________________
посторонним В


22 май 2019, 16:06
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 11:35
Сообщения: 3433
Имя: Антон
Техника: Флагман 320, Hidea 9,8
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
2.40 м оптимальная длина
унцовку бери, если выяснишь что это такое (профи они такие))))
тест 7-25 самое то для начала
6-24 уже не то))))

_________________
- Юноша, когда и где все шло по плану?


22 май 2019, 16:28
Профиль ICQ
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 18:22
Сообщения: 183
Откуда: вологда
Имя: алексей
Техника: продал
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
Бери для блесен Блек Холл классик в тесте 4-16, 2.40. Отличная палочка.


22 май 2019, 16:32
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:51
Сообщения: 1920
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Шнива, Вельбот 37, Яма 9.9
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
Универсальный комплект на мой взгляд будет такой: палка быстрого строя(гнется кончик) длина 2.4, с тестом 7-28, катушка безинерционная 2500-3000, шнур 0.2, несколько поводков в запас тросиковых и флюорокарбоновых, безузловые застешки маленькие, чебурашки 10-20гр, офсетнички для силикона, сами силиконки кислотные, морковные, коричневые, черные, так же из паролона настриги морковочек, под них двойнички, вертушки 2-4 номер, блесны и кастмастеры, несколько воблерков с маленькой лопаткой под твичинг, пару попперов средних, а самое главное подсак побольше из лески, а не из ниточной сетки.


22 май 2019, 17:25
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:24
Сообщения: 3288
Имя: Профиль удалён
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
серж51 писал(а):
Sunsetpeople писал(а):
Брать сразу до 40 грамм, длина 240 не больше, можно и с лодки одному и с берега.

40 излишне считаю,просядет на мелких приманках... Я бы унцовика взял,хватит за глаза,диапазон по низам расширится сильно, ,глубины до 4м,сплав по малым рекам 1-2м глубины ;) ..


Так он мелкие кидать может и не будет, тем более для этого есть другие палки.
А вот вес 18-25 грамм как раз попадёт на середину теста до 38.
А если ещё течение, сам понимаешь;) я бы взял с запасом.
Кстати своим Шустером 10-38 бросаю GoA 12-14 грамм и отводной с грузиком 12 грамм, все отлично) и не стремно резину с чебурашкой повесить, бывает в сумме за 30 переваливает;)


22 май 2019, 17:39
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
Мне нравится stik new от forsage. У меня 10-45 рост 2,4м. Ловлю в основном джигом, но в том сезоне и колебалки по траве хорошо заходили, и воблерки с вертушками. Достаточно универсальная палка с уклоном в джиг. У неё есть минус, хрупкие вставки на кольцах. Лучше их не бить. Ну и вообще любой спиннинг надо беречь. Палки эти у нас есть в Медведе, разных тестов. Заедь посмотри.

_________________
Троллей с рук не кормить!


24 май 2019, 20:18
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:39
Сообщения: 2974
Откуда: Череповец
Имя: Максим
Техника: На горючем
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
Владимир П. писал(а):
user0404 писал(а):
около 7-10тр. Но сюда планировал взять и воблерков, резину и вертушек
катушка у меня уже имеется

Ну вот при таком раскладе, откинув воблерки, резину, вертухи, остается на саму палку тыщ пять. От этого и надо плясать. Ходить по магазинам и трясти в этом ценовом диапазоне палке. Что в руку легло - то и купить. Можно перед этим понравившиеся модели на авито промониторить: вдруг удастся две б/у купить, так лучше будет.

Каэшно. Какая нафуй универсальная палка?! :lol:

_________________
Человек человеку человек!


24 май 2019, 20:23
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:31
Сообщения: 5767
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Все продал..
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
Парни,какой в звезду джиг?!Прочитайте первый вопрос в теме.Человек начинает,а это,как правило колебло и вертушки.И палку нужно со средним,средне-быстрым строем.Я бы посоветовал Максимус.Эти палки хоть и подорожали за последние пару лет(тот же бюджетный Ворк Хорс с тыщи до 2,5),но они постоянно выводят новинки,в т.ч. и бюджетные.Выбор огромен даже в бюджетной нише.Из бюджетных джиговых палок пойдёт Пантун 21 Гад Фаер.Неубиваемая палка.У меня такая.По расстановке колец,длине и весу идентична Риволте от Графитлидера.Только винт держателя катушки снизу.Пользую три сезона,нравиться.В 10!! раз дешевле Графитлидера.А так-только Максимус.Большой выбор и качество на высоте.

_________________
Перекрестие прицела тоже может быть чьей то точкой зрения.
Изображение
Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чём-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!


24 май 2019, 20:57
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
Толя, ну вот не скажи. Я тоже когда-то начинал. Причем учителей вообще не было: ни друзья, ни семья не увлекалась (те, кто увлекался из семьи, умерли к тому времени). Так вот начинал я с блесен. Вроде все раньше ловили на блесны, ну и я подумал, что надо с этого начать. Ну выезда три побросал. Теперь почти не бросаю. Только джиг, ооочень редко воблер. Ну зацепил меня джиг. Я хоть и по меркам форума лох в джиге :D тем не менее, получается ведь. Не всегда, но тем не менее. Порой даже едешь с "заядлым" рыболовом, так он и то у меня учится :) да и вообще, каждому из нас есть чему поучиться у другого...
А напарник мой, наоборот, джиг не любит. Ну там мертвая тема, тому дорожка нравится :)
Правильно тут говорят: надо все попробовать у кого-нибудь, а потом уже под себя и свой вид ловли покупать.

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


24 май 2019, 22:34
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:08
Сообщения: 1986
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
Илья,стукнись мне в личку ,дам попробовать в живую, Костин спиннинг,будет хорошая скидка в бюджет уложишься с запасом.Не какая то неизвестная беспородная китайщина,хороший производитель,катушкодержатель на всей серии — Fuji VSS, кольца — Kigan Zirconia в облегченной оправе. Материал рукоятки — EVA,состояние отличное.Может и ляжет в руку.. :yes:

Спиннинг Norstream Kando KDS-762M
Вес(гр)-151
Длина(см)-229\
Строй-Fast
Тест по леске(lbs)6-14
Тест(гр)5-23гр
Количество колен-2
Палка одинаково хорошо твичит и 5 граммовую миноху и 15 граммовую модель с заглублением до 2-х и даже 3-х метров. Также, из-за особенности геометрии бланка, возможна комфортная работа со средними и крупными вращающимися блеснами и средне-легким джигом..Думаю попадешь в точку,для твоих сплавов самое то...

_________________
посторонним В


25 май 2019, 07:00
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 19 мар 2019, 00:54
Сообщения: 251
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: мало, но имеется
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
Мужики, спиннинг в районе 1500-2000 можно купить? Посоветуйте модельку и магазин где в Вологде можно её подержать. Кучерявую, дорогую палку мне не надо. Думаю взять 2.1, тест 5-25, для ловли с лодки (облавливать берег и с берега. Бывает рыбачу на микроречке.


08 июн 2019, 13:36
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:24
Сообщения: 3288
Имя: Профиль удалён
Сообщение Re: Набор новичка-спиннингиста
Магазин рыбалка на пошехонке где спортавто, там бюджетный сегмент, максимусы недорогие


08 июн 2019, 14:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB