Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ловим на воблеры: помощь начинающим 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2013, 12:11
Сообщения: 2119
Откуда: Череповец
Техника: Ниссан Х-Трейл SF-460 Ямаха 50
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
vmd писал(а):
PIRAMI летом были в магазине "Охота и рыболовство" на Краснодонцев, 9. На зиму наверно убрали.

Я спросил что это такое и как на них ловить, а не где они продаются.


22 ноя 2014, 18:57
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:47
Сообщения: 558
Откуда: Череповец
Имя: Сергей
Техника: Патриот, Сириус 10, Джонсон6.
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
Игорь61 писал(а):
Подскажите мне несведущему, что такое тонущие ратлины и как на них ловить?
ратлины все тонущие. Проводка джиговая или с плавным покачиванием удилища самая самая уловистая. На равномерной поклевок меньше. Основная рыба окунь , судак. Щуку я поймал одну , хотя ловил первый сезон.


22 ноя 2014, 20:10
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:31
Сообщения: 5767
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Все продал..
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
Игорь61 писал(а):
vmd писал(а):
PIRAMI летом были в магазине "Охота и рыболовство" на Краснодонцев, 9. На зиму наверно убрали.

Я спросил что это такое и как на них ловить, а не где они продаются.

Ты спросил про ратлины,а ответили про миноху.И вовсе не тебе :geek: .

_________________
Перекрестие прицела тоже может быть чьей то точкой зрения.
Изображение
Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чём-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!


22 ноя 2014, 20:16
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:21
Сообщения: 1349
Откуда: Череповец
Имя: Евгений
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
Сергей И писал(а):
Игорь61 писал(а):
Подскажите мне несведущему, что такое тонущие ратлины и как на них ловить?
ратлины все тонущие. Проводка джиговая или с плавным покачиванием удилища самая самая уловистая. На равномерной поклевок меньше. Основная рыба окунь , судак. Щуку я поймал одну , хотя ловил первый сезон.

Щуки на ратлины больше поймано мною, чем судаков и окуней вместе взятых :D .

_________________
[color=#0000FF][b] Монтаж натяжных потолков от производителя. 89602951129.


22 ноя 2014, 21:28
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 21:14
Сообщения: 203
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: украдена
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
Ходок писал(а):
А я бы еще и на DAMIKI коллективный заказ замутил ;) .Цена на вобы от 85 до 180 р.И их в наших магазах нет.В отличии от Тсу ёки.

Анатолий, меня из дамики, заинтересовали страйкеры 90 и 120, пирами 90. Запости ссылку на актуальный каталог может еще что приглянется. В Череповце дамики видел, но не из моей весовой категории.

_________________
украдена лодка пвх HDX 330 серого цвета, мотор suzuki dt 9.9as. Мало ли встретите на воде . +79211333353
подробнее viewtopic.php?f=36&t=10175


22 ноя 2014, 21:46
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:31
Сообщения: 5767
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Все продал..
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
Магаз этот уже в закладках ;) .А в каких точках в Че видел?

_________________
Перекрестие прицела тоже может быть чьей то точкой зрения.
Изображение
Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чём-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!


22 ноя 2014, 22:07
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 21:14
Сообщения: 203
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: украдена
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
И прежде, чем рассказать о следующих моделях, хотел бы, поговорить и услышать мнение о таких параметрах, как размер, цвет и звуковые эффекты воблеров.
Для себя на данное время приоритеты расставил так шумовые(звуковые), размер, цвет.
Начну со звуковых, шумовых, колебательных эффектов. Существует несколько мнений о том какой воблер должен быть. Одни говорят лучше шумовые, другие предпочитают тихие, третьи выдвигают версии зависимости от погодных условии и прессинга на данном водоеме.
Однозначного ответа нет и у меня. На сегодняшний день у меня сложилось такое мнение.
Шумовые эффекты есть практически у всех искусственных приманок, тот же шум который издают заводные кольца и крючки, распространяется в воде на очень далекие расстояния. Относительно не очень давно, в продаже появились и шумовые блесны(сдвоенные) и появились они не случайно. При ловле в мутной и цветущей воде, да еще и при разбросе хищника по большой территории, роль звука привлечение хищника с дальних расстояний. Опять же, хищник должен быть достаточно активным, что бы броситься за добычей на дальнее расстояние. То есть мое предположение шумовыми воблерами ловим в мутной воде (а на наших водоемах она мутная в большинстве случаев) активного хищника. У кого какие мнения на этот счет?

_________________
украдена лодка пвх HDX 330 серого цвета, мотор suzuki dt 9.9as. Мало ли встретите на воде . +79211333353
подробнее viewtopic.php?f=36&t=10175


22 ноя 2014, 22:57
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:20
Сообщения: 63
Откуда: Череповец
Имя: Максим
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
Это очень сложный вопрос. :)
На первое место выходит размер, т.к. в основном упор делаю на щуку рабочий минимум 90мм.
Цвет, тут он больше важен для рыболова. Думаю выбор подходящего воблера, анимации даст больший результат, чем смена кислоты на натурала и т.д. ИМХО.


22 ноя 2014, 23:18
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 21:14
Сообщения: 203
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: украдена
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
Ходок писал(а):
Магаз этот уже в закладках ;) .А в каких точках в Че видел?

Точно видел летом в рыбак-профи перекресток победы-советский, по идее должны быть и в других филиалах, лучше в центральный позвонить и по моему в "дед-щукарь" было немного или на кольце краснодонцев, но могу и ошибиться . Если увижу скажу.

_________________
украдена лодка пвх HDX 330 серого цвета, мотор suzuki dt 9.9as. Мало ли встретите на воде . +79211333353
подробнее viewtopic.php?f=36&t=10175


22 ноя 2014, 23:21
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 21:14
Сообщения: 203
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: украдена
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
vmd писал(а):
Это очень сложный вопрос. :)
На первое место выходит размер, т.к. в основном упор делаю на щуку рабочий минимум 90мм.
Цвет, тут он больше важен для рыболова. Думаю выбор подходящего воблера, анимации даст больший результат, чем смена кислоты на натурала и т.д. ИМХО.

У меня тоже основной объект ловли щука и в том году я делал упор на воблеры 100-140 мм.
Многие округляли глаза когда видели, воблеры такого размера. Но в этот год я сместил планку от 60 до 130 мм. Летом на маласа, а он всего 60 мм, было поймано немало щуки выше среднего размера, а более крупные ловили обычно одно шнурье. Осенью на воблера размером 80-100 мм чаще попадалась большие экземпляры, чем на 110-130. Сложно сказать что послужило поводом для атаки более крупных экземпляров размер или звук. По идее больший размер был-бы более интересен крупному хищнику, а на практике получается не совсем так.

_________________
украдена лодка пвх HDX 330 серого цвета, мотор suzuki dt 9.9as. Мало ли встретите на воде . +79211333353
подробнее viewtopic.php?f=36&t=10175


23 ноя 2014, 00:09
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 20:19
Сообщения: 1097
Откуда: Череповец
Имя: Виталий
Техника: ;железяка,букс,велик,авто4x4
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
Игорь61 писал(а):
Подскажите мне несведущему, что такое тонущие ратлины и как на них ловить?

Очень перспективная приманка при глубине от двух метров ИМХО.Проводка как на колебалку,либо равномерная,либо с паузами и касанием ратлина дна.Тройники меняю на хорошие двойники загибом к брюшку,что уменьшает кол-во зацепов.На отлично разловлены ратлины DUEL, RAPALa,но они не бюджетны,в этом сезоне прикупил пару ратлинов эконом класса,но в виду малой воды не было случая испытать.

_________________
Тел.89215424360


23 ноя 2014, 21:33
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:39
Сообщения: 227
Откуда: Череповец
Имя: Александр
Техника: Ниссан Террано 2020 г.в., лодка Иволга, Мурена 300 MR, Yamaha 2CMHS, буксировщик "Ураган" 9 л.с. переднемоторный, разборный
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
DmitriiZ писал(а):
И прежде, чем рассказать о следующих моделях, хотел бы, поговорить и услышать мнение о таких параметрах, как размер, цвет и звуковые эффекты воблеров.
Для себя на данное время приоритеты расставил так шумовые(звуковые), размер, цвет.
Начну со звуковых, шумовых, колебательных эффектов. Существует несколько мнений о том какой воблер должен быть. Одни говорят лучше шумовые, другие предпочитают тихие, третьи выдвигают версии зависимости от погодных условии и прессинга на данном водоеме.
Однозначного ответа нет и у меня. На сегодняшний день у меня сложилось такое мнение.
Шумовые эффекты есть практически у всех искусственных приманок, тот же шум который издают заводные кольца и крючки, распространяется в воде на очень далекие расстояния. Относительно не очень давно, в продаже появились и шумовые блесны(сдвоенные) и появились они не случайно. При ловле в мутной и цветущей воде, да еще и при разбросе хищника по большой территории, роль звука привлечение хищника с дальних расстояний. Опять же, хищник должен быть достаточно активным, что бы броситься за добычей на дальнее расстояние. То есть мое предположение шумовыми воблерами ловим в мутной воде (а на наших водоемах она мутная в большинстве случаев) активного хищника. У кого какие мнения на этот счет?


Пример. Ночная ловля судака на обширном перекате. Основываясь на том, что темно, мы с товарищем применяли шумящие воблеры. Однажды, в полное бесклевье он повесил молчаливый воблер и поймал на него трех судаков, чем опроверг сложившееся мнение, что в плохой видимости приманка обязательно должна быть шумящей. Я молчаливого воблера не имел в тот раз и успеха добился применив в качестве приманки крупный твистер на легкой груз-головке. Т.е. рыба была активна, но не реагировала на шумящие приманки.
Приведу еще пример. Товарищ ловил жерешков. Клев стих. Я попросил его снасть, чтобы оценить. Сделал запрос и стал осуществлять проводку. Но поскольку я привык крутить рукоятку катушки левой рукой, а он всегда это делал правой и рукоятку мы не переставляли, то проводка приманки у меня вышла необычная. Это сразу оценил жерешок.

Систематизировать применение приманок к условиям считаю невозможным из-за слишком большого количества входных данных.
Мое мнение таково : можно иметь и применять разные приманки -и шумящие и "молчаливые", и с игрой высокой частоты и низкой, разного размера и цвета.
Зачем? Затем, что иногда надо применить приманку максимально похожую на объект охоты хищника, которого ловите в данное время в данном месте. А иногда надо "удивить" хищника применением чего-то совсем необычного в данный момент. Ведь не всегда хищник атакует, чтобы съесть.
Можно иметь и немного воблеров, но тогда надо извратиться с проводкой, способом подачи.
Тут уж каждому свое. Кто-то ищет разнообразие. Кто-то точит мастерство. Многие ищут компромисс.


27 ноя 2014, 16:52
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 21:14
Сообщения: 203
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: украдена
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
Тему не забросил, в ближайшее время продолжу, сейчас отвлекся на другие предметы.

_________________
украдена лодка пвх HDX 330 серого цвета, мотор suzuki dt 9.9as. Мало ли встретите на воде . +79211333353
подробнее viewtopic.php?f=36&t=10175


04 дек 2014, 21:40
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 21:14
Сообщения: 203
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: украдена
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
Lemko писал(а):
Систематизировать применение приманок к условиям считаю невозможным из-за слишком большого количества входных данных.
Мое мнение таково : можно иметь и применять разные приманки -и шумящие и "молчаливые", и с игрой высокой частоты и низкой, разного размера и цвета.
Зачем? Затем, что иногда надо применить приманку максимально похожую на объект охоты хищника, которого ловите в данное время в данном месте. А иногда надо "удивить" хищника применением чего-то совсем необычного в данный момент. Ведь не всегда хищник атакует, чтобы съесть.
Можно иметь и немного воблеров, но тогда надо извратиться с проводкой, способом подачи.
Тут уж каждому свое. Кто-то ищет разнообразие. Кто-то точит мастерство. Многие ищут компромисс.

Александр, по большому счету я согласен с вышенаписанным, но я придерживаюсь такого мнения, систематизация нужна. Конечно лучшая систематизация-это опыт, и у разных людей
он тоже не одинаков. У кого-то его нет, для этого и создана тема, что-бы делиться. Я тоже начинал с нуля, читал статьи, форумы и не все срабатывает применительно к нашим условиям.
По примерам. Я ничего не могу сказать по ловле жереха, опыта у меня по его ловле нет.
Пример с проводкой, очень показательный. Это большое поле для экспериментов. Чем мне понравилась ловля на воблеры, так это своими возможностями. Как называют рыболовы "подобрать ключик", найти подходящую проводку для воблера, иногда не просто.
У меня есть воблеры, которые прекрасно ловят у других и молчат у меня. Сейчас я уже понимаю, что "хороша ложка к обеду", я их использовал не в то время и не в том месте.
Судак тоже порой задает загадки. В этом году я несколько раз пробовал ловить его ночью и пролетал по полной. Бывает стоишь на берегу и выходит судак на бой малька, вода кругом кипит и хищник активный, а приманки которые ловили в предзакатные часы его не интересуют.
Но это уже частный случай, большинство рыбалок прогнозируемые т.е. , известно место ловли, условия и рыба, которую собираешься ловить. Вот такие случаи и предлагаю рассматривать.

_________________
украдена лодка пвх HDX 330 серого цвета, мотор suzuki dt 9.9as. Мало ли встретите на воде . +79211333353
подробнее viewtopic.php?f=36&t=10175


06 дек 2014, 05:42
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:55
Сообщения: 2108
Откуда: Череповец
Имя: Александр
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
Заканчивается запрет, и в силу некоторых причин дальше города нет возможности выбраться. Может кто подскажет в данное время можно половить на Ягорбе на воблера? хотелось бы щуков :D Надежда как говориться умирает последней :)


02 июн 2015, 13:43
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:58
Сообщения: 1997
Откуда: Череповец
Имя: Иван
Техника: ММС AIRTREK
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
Это DmitriiZ должен знать, он спец по Ягорбе. :) Основная масса щуков сейчас наверно одурев от поднятой воды скрылась в травяных джунглях.


02 июн 2015, 14:12
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:55
Сообщения: 2108
Откуда: Череповец
Имя: Александр
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
То есть шансов нет?


03 июн 2015, 14:04
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 16:15
Сообщения: 4354
Откуда: Вологда
Имя: Дмитрий
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
Alexcandr.100 писал(а):
То есть шансов нет?

Alexcandr.100 писал(а):
Надежда как говориться умирает последней :)

Твои же слова :)

_________________
Раньше относился к людям хорошо, теперь взаимно.

Если чё..8953-503-96-86


03 июн 2015, 14:06
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:55
Сообщения: 2108
Откуда: Череповец
Имя: Александр
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
Да, но в пустую не хочется идти)


03 июн 2015, 14:21
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 16:15
Сообщения: 4354
Откуда: Вологда
Имя: Дмитрий
Сообщение Re: Ловим на воблеры: помощь начинающим
Alexcandr.100 писал(а):
Да, но в пустую не хочется идти)

Тут мил друг не когда не знаешь пусто или густо будет,в этом как говориться и прелесть))

_________________
Раньше относился к людям хорошо, теперь взаимно.

Если чё..8953-503-96-86


03 июн 2015, 15:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB