Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 4753 ]  На страницу Пред.  1 ... 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198 ... 238  След.
Лодочные моторы. 

Какой лодочный мотор вы эксплуатируете?
Лодочный мотор Yamaha 18%  18%  [ 169 ]
Лодочный мотор Tohatsu 15%  15%  [ 135 ]
Лодочный мотор Honda 6%  6%  [ 59 ]
Лодочный мотор Mercury 19%  19%  [ 173 ]
Лодочный мотор Nissan Marine 5%  5%  [ 47 ]
Лодочный мотор Evinrude 1%  1%  [ 7 ]
Лодочный мотор Suzuki 13%  13%  [ 116 ]
Лодочный мотор Johnson 1%  1%  [ 12 ]
Лодочный мотор Selva 1%  1%  [ 13 ]
Лодочный мотор Китайского производства 14%  14%  [ 127 ]
Лодочный мотор Русского производства 6%  6%  [ 52 ]
Электромотор 1%  1%  [ 7 ]
Всего голосов : 917

Лодочные моторы. 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:02
Сообщения: 6445
Откуда: Череповец
Имя: Сергей
Техника: всё сломал.
Сообщение Re: Лодочные моторы.
Я как-то похожие расчеты выдал по бензину и дизелю.Так вот - дизелисты меня обосрали :pardon:

_________________
главное - не сцАть =))


24 окт 2018, 00:22
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:08
Сообщения: 1986
Сообщение Re: Лодочные моторы.
Ниваводофф писал(а):
Я как-то похожие расчеты выдал по бензину и дизелю.Так вот - дизелисты меня обосрали :pardon:

от цифер не уйдешь..пусть будет даже 8 лет а не 16.. как пишет автор и остальные плюсы, (простота, ремонтопригодность 2т).. :) а можно еще взять и автомикс.. А если ходить 4500об..то всего то 11% экономии получается а не 20% как автор подсчитал, то и до смерти не окупишь.. :D

_________________
посторонним В


Последний раз редактировалось серж51 24 окт 2018, 01:03, всего редактировалось 1 раз.



24 окт 2018, 00:33
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:29
Сообщения: 1517
Откуда: череповец
Имя: эдик
Техника: Главное ноги....
Сообщение Re: Лодочные моторы.
Внесу и я свои скромные 5 капель :) но я не много от темы отступлю, 2т vs 4т! Три сезона ходил на мерке 15м пвх 360 теперь мерк 40ео и прог4. На 15ке со створ к зайкам и трололо по точкам с переходами, ну возьмём часов за 9-10 вдвоём, уходило примерно литров 18-20! На 40ке при прочих равных, но спуск с мяксы, 21-23 литра, но это без тапки в пол! Так что я хз где тут правильная арифметика и логика :)


24 окт 2018, 01:03
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:13
Сообщения: 553
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: Джетта, снежик и лодка
Сообщение Re: Лодочные моторы.
Напишу за себя. Была у меня ямаха 2-т тратил бензина за день на рыбинке всреднем от 16 до 22 литров ( не тролинг), в прошлом сезоне ездил на тойже лодке в тех же местах на хонде 20 (максимальная скорость была такаяже) максимальный расход за день был 10 литров(и то только один раз). Сейчас РИБ и хонда 30 максимум бензина который сожгли за день это 16 литров(в лодке было 3 человека и шмурдека под 100 кг, одного свинца на троих было думаю кило 15-20), но тогда пробег был под 90 км. Думаю что на 2-т тридцатке при таком пробеге у меня уже второй бак пошол бы. :)
Звук работы мотора намного тише, когда переходим на лодке можно спокойно разговаривать, что я не могу сказать о ямахе.
Я для себя решил что не вернусь к 2-т.


24 окт 2018, 08:56
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:09
Сообщения: 2401
Откуда: Вологда
Имя: Евгений35
Техника: Renault Duster Diesel, Boatsman 380a+Tohatsu MFS 9.8A3 S
Сообщение Re: Лодочные моторы.
Катал ранее на Х20 до УВ и далее(35км в одну сторону) в полную тапку, да день дорОжишь и обратно по шустрому. Итого 100км за день. Вдвоём + шмурдяк, обратно улов не плохой прибавится...
На берег приезжал, в 12л баке ещё пару литров болталось...всегда брал с собой 10л на всякий случай, но так и не доливал никогда...
Когда была Суза15 2т , выжигал 25л бак почти весь , даж расстояние поменьше было...но и катал её на пайолке 360й
Вова, твою бы Х20 на кат поставить, ещё бы % 20 по расходу скинул...


24 окт 2018, 09:25
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:15
Сообщения: 4718
Имя: Геннадий
Сообщение Re: Лодочные моторы.
Сергей$ писал(а):
У бонго классная логика в итоге анализа его постов....2х тактные берут из за бедности(КСИ поддержал)....у бонго 4- тактный...значит не беден да и в гараже еще в запасе валяеться без дела.....400 р за рыбалку разница на бенз опупенная.....увы толЬко бедняки себе такое могут позволить))))) на правах юмора

А что тут юморного?
Изначально был приобретен 2т Мерк ,так как средств лишних на приобретения 4т не было.
По мере роста "благосостояния" в дальнейшем приобрел более дорогую лодку ,и более дорогой 4т мотор.Далее катер и тоже 4т.
Сейчас позволяли бы средства на еще более продвинутый комплект то купил бы не глядя :) но увы..бедность не позволяет.,рост благосостояния прекратился пенсия наступила,теперь можно и копеечку считать..
А вообще то слово "бедность " в контексте покупки моторов подразумевает не конкретно "бедность-нищета"

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


Последний раз редактировалось bongo 24 окт 2018, 10:10, всего редактировалось 1 раз.



24 окт 2018, 10:05
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:08
Сообщения: 1986
Сообщение Re: Лодочные моторы.
:hi: Каждый кулик свое болото хвалит :D Сравниваем мах.расход строго по мануалу двух моторов Yamaha 60 FETOL (2т 23л/ч) и Yamaha F 60 FETL (4т 21л\ч) это 2литра!! Я понимаю, что ипонцы все вруны,а мы честные :D Разница в цене без малого 100тр. Сотка КАРЛ!!Для профессионального использования 4-х тактный может и лучше,а для простого рыбака это надо посмотреть!!

_________________
посторонним В


24 окт 2018, 10:09
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 30 июн 2017, 10:39
Сообщения: 2540
Откуда: Вологда
Сообщение Re: Лодочные моторы.
Владимир писал(а):
КСИ писал(а):
Поэтому лодка ПВХ а не кастрюля.

Не соглашусь, кастрюлю могу купить, не в деньгах дело.

Конечно не в деньгах!Мобильность,скрытность относительная (гаражи в ГСК тоже бывает трясут ворюги ,когда видят кастрюлю с мотором,,,у меня гараж вскрывали ,милици..ры как предполагал,никого не нашли ,только перепачками черной краской всё, :( ,зимнюю резину и много чего вывезли!!!Сторож нихрена не видел!) и возможность подъехать в ЛЮБОЕ место,спешиться и выйти на воду.И в гараже места мало занимает.С правами,номерами и проч. заморочками проблем меньше.

_________________

Природой дарована нам долгая жизнь, но память о прекрасной рыбалке вечна!
Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переступает границу.
"Жизнь без рыбалки возможна, но бессмысленна".


24 окт 2018, 10:17
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:00
Сообщения: 2653
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Техника: Форь,Енот, Меркурий -15, ГИДРА-380ПРО
Сообщение Re: Лодочные моторы.
да дело не в бедности...все зависит от целей и возможностей, а также разумного подхода к выбору....
Есть хороший знакомый...Лодка ПВХшка HDX, да и моторчик 5 лошадей, вроде тоже HDX.. и он доволен и больше ему не надо....ловит себе на Шексне , и ловит на один воблер который я ему показал, в трех расцветках.... и офигевает от моих коробок с воблерами типа нафига...хотя у меня очень скромно... и возит лодку на грузовом прицепе до воды....в общем доволен и не жжужитт..)))
Пристань? есть у их и пристань, сделали...
Подъезд? купили участок чтоб без проблем до берега ездить по своей земле...
Гараж? да есть и гараж
Деньги на 4- тактный с кастрюлей (признаком не бедности)?????....да вроде есть...на авто в семье от 1,5 до 9 лямов на выбор денежка есть, да и фирма с оборотом в несколько лярдов в год....
НО НАХ*я ему эта мечта? кастрюля с 4-х тактником?...не надо ему этого....
И ТАКИХ ПРИМЕРОВ У МЕНЯ да и у других море....вон на русфишинге посомтришь в профильных темах, человек ПВХ ку ждет не нарадуется... а потом выложит отчет о распаковке, а на заднем плане хоромы и....
В ОБЩЕМ все зависит от разумного подхода, и целей и задач поставленных для комплекта рыболовного ;)


24 окт 2018, 10:20
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 30 июн 2017, 10:39
Сообщения: 2540
Откуда: Вологда
Сообщение Re: Лодочные моторы.
/Думаю Вы не станете возражать, что немного найдётся людей, накатывающих за сезон более 50 моточасов. И это ещё довольно оптимистично, — лично я последнее время и 40 не набираю…/
...В среднем 10 выездов на рыбалку за сезон и 10-12 часов на воде=это в порядке вещей.100 моточасов!!!Пробеги по 50км,как минимум.

_________________

Природой дарована нам долгая жизнь, но память о прекрасной рыбалке вечна!
Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переступает границу.
"Жизнь без рыбалки возможна, но бессмысленна".


Последний раз редактировалось TIIL 24 окт 2018, 10:54, всего редактировалось 1 раз.



24 окт 2018, 10:39
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:13
Сообщения: 553
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: Джетта, снежик и лодка
Сообщение Re: Лодочные моторы.
серж51 писал(а):
:hi: Каждый кулик свое болото хвалит :D Сравниваем мах.расход строго по мануалу двух моторов Yamaha 60 FETOL (2т 23л/ч) и Yamaha F 60 FETL (4т 21л\ч) это 2литра!! Я понимаю, что ипонцы все вруны,а мы честные :D Разница в цене без малого 100тр. Сотка КАРЛ!!Для профессионального использования 4-х тактный может и лучше,а для простого рыбака это надо посмотреть!!


Просто как показывает практика( и это не только у меня) реальный расход на 4т почти в два раза меньше по сравнению с 2т.
Это подтвердит любой человек у которого сначала было 2т мотор а потом 4т мотор. Потому что пробеги в одних и тех же местах как правило приблизительно равны.
Понятно что чем меньше мотор тем меньше будет разница в расходе, так как она будет не так сильно заметна.

Поэтому расчет который показывает, что разница между 50 сильными моторами в 2 литра мне кажется полнейшей чушью.
Нужно сравнивать в реальных условиях, а в них как я уже говорил практика показывает обратное.
И самое главное если на моторе выходить два раза за сезон, тогда можно ставить хоть ветерок, а если накатывать но лодке 1500 км( у меня почти такой пробег за сезон, и я например не дорожу), то думаю владелец "ветерка" потратит гораздо больше топлива( раза в два) чем любой 4т тойже мощности.


24 окт 2018, 10:47
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:13
Сообщения: 553
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: Джетта, снежик и лодка
Сообщение Re: Лодочные моторы.
Расход на лодочных моторах это как расход на авто, как правило отличающийся от расхода написаного в мануале( думаю подтвердит любой автовладелец) который замерян в идеальных условиях,


24 окт 2018, 10:50
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: Лодочные моторы.
TIIL писал(а):
...В среднем 10 выездов на рыбалку за сезон и 10-12 часов на воде=это в порядке вещей.100 моточасов!!!

Не все только дорожат.

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


24 окт 2018, 10:54
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:15
Сообщения: 4718
Имя: Геннадий
Сообщение Re: Лодочные моторы.
mixa25 +100 в карму
По статье еще +200 :)
Статья полный аут .
А вообще ни в одной инструкции к моим трем моторам нет
цифры о расходе,в буклетах в "статьях", форумах валом а вот в инструкции просто нет(два мерка одна суза)
Считаю это правильным ,ибо цифра эта ни о чем ,один и тот же мотор ставят на очень разные лодки от ПВХ до катеров , плюс разные винты и прочее.
Проверить разность расходов можно только опытным путем на одной и той же лодке т.е одинаковые условия
Цитата:
mixa25 писал
Расход на лодочных моторах это как расход на авто, как правило отличающийся от расхода написаного в мануале( думаю подтвердит любой автовладелец) который замерян в идеальных условиях,

Если бы у меня авто жрал :6,4л на сотню как заявляет производитель ,я бы писал кипятком от счастья
Не ..если конечно построить дорогу 100 без уклонов идеально гладкую ,отменить ветер убрать,все встречные попутные машины и т.д то наверняка выдаст желаемые 6,4

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


24 окт 2018, 11:00
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:15
Сообщения: 4718
Имя: Геннадий
Сообщение Re: Лодочные моторы.
Владимир П. писал(а):
TIIL писал(а):
...В среднем 10 выездов на рыбалку за сезон и 10-12 часов на воде=это в порядке вещей.100 моточасов!!!

Не все только дорожат.


Согласен ,.. 50 моточасов в год ,можно конечно и 2т карман не оттянет

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


24 окт 2018, 11:16
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 14:31
Сообщения: 150
Откуда: Молочное, Вологда, Нарьян-Мар
Имя: Сергей
Сообщение Re: Лодочные моторы.
Это извечный спор 2Т и 4Т :) В моем случае при выборе последнего мотора, не последнюю роль сыграла цена - разница между 40 веос и 40 фетс составила более 175 килорублей. Если перевести чисто в бензин, то при цене топлива (почти 45 рублей) на разницу можно купить почти 4 тонны бенза. В сезон у меня получается 70-80 моточасов, расход, конечно, больше чем на 4т, но не настолько, чтобы об этом жалеть. Единственная печаль - отсутствие трима... :(

_________________
Не ждите чуда - чудите сами ;)


24 окт 2018, 11:30
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:08
Сообщения: 1986
Сообщение Re: Лодочные моторы.
:hi:
bongo писал(а):
mixa25 +100 в карму
По статье еще +200 :)
Статья полный аут .
А вообще ни в одной инструкции к моим трем моторам нет
цифры о расходе,в буклетах в "статьях", форумах валом а вот в инструкции просто нет(два мерка одна суза)
Считаю это правильным ,ибо цифра эта ни о чем ,один и тот же мотор ставят на очень разные лодки от ПВХ до катеров , плюс разные винты и прочее.
Проверить разность расходов можно только опытным путем на одной и той же лодке т.е одинаковые условия
Цитата:
mixa25 писал
Расход на лодочных моторах это как расход на авто, как правило отличающийся от расхода написаного в мануале( думаю подтвердит любой автовладелец) который замерян в идеальных условиях,

Если бы у меня авто жрал :6,4л на сотню как заявляет производитель ,я бы писал кипятком от счастья
Не ..если конечно построить дорогу 100 без уклонов идеально гладкую ,отменить ветер убрать,все встречные попутные машины и т.д то наверняка выдаст желаемые 6,4

..
1.+100 в карму?..где основной посыл автора :Потому что пробеги в одних и тех же местах как правило приблизительно равны. что разница между 50 сильными моторами в 2 литра мне кажется полнейшей чушью.

2."Мануал" запросите данные с оф.сайта YAMAHA,что бы убедиться.
3. "Идеальные"Абсолютно верно..Это и есть точка отсчета для всех моторов..Но что это меняет?

TIIL писал(а):
...В среднем 10 выездов на рыбалку за сезон и 10-12 часов на воде=это в порядке вещей.100 моточасов!!!Пробеги по 50км,как минимум.


даже если 10 рыбалок по 100м/ч в сезон :good: ,по любому около 10 лет надо, что бы вернуть переплату..На пятнашках ямахи за 10м\ч 4т выиграет 16л у 2т на максималке...16 литров ,это 640р если считать по 40р\л.Мотор дороже на 60тр...Дальше считай сам..На этом заканчиваю,т.к я не противник четырехтактников.. ;) я за разумный подход в наше не легкое время :drinks:

_________________
посторонним В


Последний раз редактировалось серж51 24 окт 2018, 12:34, всего редактировалось 1 раз.



24 окт 2018, 12:25
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:24
Сообщения: 3288
Имя: Профиль удалён
Сообщение Re: Лодочные моторы.
Короче на примере 2Т ямах, посмотрите каких готов до сих пор ходят эти моторы в стране да и в мире, и вопрос в надежности отвалится. К тому же единственный узел который реально страдает от недостатка смазки это коренные подшипники коленвала и шатунов, которые можно заменить за сравнительно небольшие деньги. Остальной конструктив прост и надежен. Запчасти то есть.
Запахи это надумано все, лодка не будуар светской дамы. А расход топлива это относительное понятие


24 окт 2018, 12:33
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:00
Сообщения: 2653
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Техника: Форь,Енот, Меркурий -15, ГИДРА-380ПРО
Сообщение Re: Лодочные моторы.
Бесполезный спор...
4-х тактник конечно же хорош, особенно в стационаре и при постоянной езде. Экономия на бензе бесспорна....
А вот в мобильном комплекте "свернул - развернул" в 10-20лс....тут уже у кого здоровья хватит?
Все зависит от условий и требований каждого человека отдельно...

Кстати а когда спуск кастрюль не возможен и спускать народу приходиться далеко от места ловли в отличии от мобильного комплекта, постоять в очереди , потом мчаться к месту ловли и тд........

В общем ситуаций в жизни море, каждый мотор имеет право на жизнь и востребован не зависимо от "плюсов" и "минусов"


Последний раз редактировалось Сергей$ 24 окт 2018, 12:49, всего редактировалось 1 раз.



24 окт 2018, 12:43
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:09
Сообщения: 2401
Откуда: Вологда
Имя: Евгений35
Техника: Renault Duster Diesel, Boatsman 380a+Tohatsu MFS 9.8A3 S
Сообщение Re: Лодочные моторы.
Колёса на акп могут уравнять вес, делал такие и пользовал...я б сказал снизить нагрузку на позвоночник значительно в обоих случаях


24 окт 2018, 12:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4753 ]  На страницу Пред.  1 ... 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198 ... 238  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB