Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 667 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Самодельные мотособаки. 
Автор Сообщение
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 07:34
Сообщения: 469
Откуда: Вологдa
Имя: Саня
Техника: Шеви-Нива,букс Енот
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
Чисто случайно подвернулась рама от Икара в хорошем состоянии. И решил я заняться чуток рукоприкладством. Установлю двигатель Лифан 15 сил с вариатором от буксировщика. Муравьевский редуктор. А вот что делать с ходовой в раздумьях. Подскажите как лучше сделать:установить штатную гусянку или тоже от буксировщика попробовать? В магазине понравилась гуся от Барс Следопыт с 30 зацепом,но есть ли смысл ставить такую гусю на такой снеж? подвеску пока планирую тоже от буксировщика-типа бурановских кареток. Хотя если поставить гусю от букса,то можно поставить и склизовую от Чинука...
Подскажите,что лучше на ваш взгляд. Заранее спасибо!


09 апр 2016, 13:36
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
Я при таком варианте начиная с нуля, не рассматривал бы родную (буркину) гусю. 500-й размер, склизы от чинука, вариатор и мотор 9-15 сил -вот базовый комплект для постройки. Редуктор от муравья в топку, слишком много гемора с ним, еще от инвалидки можно смотреть, да и то... надежность мала, а размеры и вес... Я бы обязательно добавил в базовый комплект реверс редуктор от "Техномастер", в одном корпусе и стойка для ведомого варика и реверс. Получится полноценный снеж, легкий, простой и надежный.

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85


09 апр 2016, 19:45
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 07:34
Сообщения: 469
Откуда: Вологдa
Имя: Саня
Техника: Шеви-Нива,букс Енот
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
В принципе да,с нуля. в наличии голая рама,рулевое без лыж и капот. лыжи или от Динго поставлю или от Тайги,посмотрю по бюджету. А редуктор муравьевский давно без дела лежит,еще от караката первых построек эксперимент был. Вот и хотел его приспособить.
Всетаки тоже в гараже сейчас покумекал и больше склоняюсь к гусе от букса. Переделок не много,за лето осилю.


09 апр 2016, 20:01
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
Муравьевский редуктор, могу ошибиться, но можно использовать только через заднюю передачу, а там паразитка на втулке - долго не живет. Ну и прикинь трансмиссию: с двигателя на ведомый вариатор (требуется регулировка взаимного расположения), далее на реверс редуктор (тоже, но еще и натяжку обеспечить) и наконец на ведомый вал гуси (еще одна цепь). Вот и представь себе вытянулась цепь любая из двух, все придется двигать. Установив реверс редуктор с валом под ведомый варик избавишься от одного промежуточного звена.

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85


10 апр 2016, 18:16
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:15
Сообщения: 2637
Откуда: Кадуй
Имя: Александр
Техника: Volkswagen Polo МЗСА817702
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
1serg1 писал(а):
Ну и прикинь трансмиссию:
Не всё так страшно.Из вариантов по редуктору,прикинул-бы бурановский.Сейчас его собирают в короткой версии,корпус с цепью выкидывают,низ редуктора глушат.Он компактнее малость муравьёвского,в нём сразу вал под варик есть.Муравьёвский идёт полностью на подшипниках,колясочный на втулке.Да-же имея колясочный,можно развернуть двс и редуктор,паразитка уйдёт в работу ,только на заднюю скорость.Есть варианты,в муравьёвский точат новый входной вал,на который садится сразу ведомый,но мне не нравится по надёжности.С ведомого на редуктор,цепь не обязательна,можно через муфту.Да и обороты на этой ветке цепи будут слишком велики,до четырёх тыров,цепь на таких оборотах изнашивается и клинит.Работа в таких условиях,только в масляной ванне.Есть варианты натяжки,прокручивание редуктора в пазах,ведомый вал поднимается к верху,входной при этом центровку не теряет.
Минус сборки с муравьёвским,реально можно не вписаться в 550мм рамы.Так-же рассмотрел-бы вариант гусянки на 600 с капроновыми траками из буркиной.меня такой вариант устраивает.
Одним словом,есть над чем подумать. ;)


10 апр 2016, 20:13
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
Убедительно :yes: :yes: :yes:

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85


10 апр 2016, 20:37
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:15
Сообщения: 2637
Откуда: Кадуй
Имя: Александр
Техника: Volkswagen Polo МЗСА817702
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
Сергей,тут все упрется в возможности и в выбор конструкции.Тут нужно всю конструкцию продумать от и до.Тогда и выбор рпдуктора сам решится.В пятисотку вписаться будет сложно с рпдуктором. :(


10 апр 2016, 20:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
Рама у икара под 380 гусеницу, ее что резать будешь? По мне проще новую сварить из профиля.


10 апр 2016, 21:09
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:15
Сообщения: 2637
Откуда: Кадуй
Имя: Александр
Техника: Volkswagen Polo МЗСА817702
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
Ilya писал(а):
Рама у икара под 380 гусеницу, ее что резать будешь? По мне проще новую сварить из профиля.
Переделывать и приспосабливать,это всегда хуже,чем делать с ноля и как надо.Данная рама,импульс а работе,не более!В итоге или работа с ноля,или "задний ход",работы забросятся.


10 апр 2016, 21:27
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 22:00
Сообщения: 6998
Откуда: Череповец
Имя: Павел
Техника: нет только самолета
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
А меня больше интересует как раму ТС будет расставлять под широкую гусю? Ведь это все нужно по новой кроить... Тогда зачем рама? Не проще использовать стандартную узкую гусю, сделать подвеску со склизами как у чинука, мотор 15-ка, редуктор от техномастер. Лыжи из накладок для снежиков. Будет надежно и просто.
По деньгам правда сейчас все это встает в копеечку. Мотор такой со стартером и нормальной катушкой 22 рубля (hp?ukey=product&productID=889), около 7 шкивы с ремнем, примерно также реверс с доставкой (http://xn--80ajb0aegrgdg1a.xn--p1ai/pro ... 00.0200.00), материал на лыжи, подвеска, акб, тросики, рычаги... за сорок только в комплектующие МИНИМУМ! А еще нужно это дело окучить.
В общем я бы с такими ценниками на запчасти хорошенько все взвесил. Ведь готовый ИКАР стоит чуть-чуть больше (viewtopic.php?f=109&t=8218&start=20). А там и сил поболее и документы для регистрации в порядке. Но это я, потому, как представляю что стоит сделать снегоход от рамы.
А за 75 с торгом полноценный снегоход https://www.avito.ru/cherepovets/motots ... _757003787
В общем это были мысли вслух, МОИ мысли.

_________________
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
тел.: мегафон: 8-9ЗI-5IO-72-25


10 апр 2016, 21:35
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:15
Сообщения: 2637
Откуда: Кадуй
Имя: Александр
Техника: Volkswagen Polo МЗСА817702
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
Паша,в твоем варианте,я-бы задумался о длинной гуськп и удлинении ходовой.Интересно,насколько это практично?


10 апр 2016, 21:46
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 22:00
Сообщения: 6998
Откуда: Череповец
Имя: Павел
Техника: нет только самолета
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
Точно! Вот это был бы самый правильный подход при наличии рамы и желании что-то сделать самому.

_________________
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
тел.: мегафон: 8-9ЗI-5IO-72-25


10 апр 2016, 21:57
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 07:34
Сообщения: 469
Откуда: Вологдa
Имя: Саня
Техника: Шеви-Нива,букс Енот
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
Вчера провел день в гараже))) Вобщем с гусянкой еще думаю. Переделки рамы по 500 не много,но коротковата она получается если от букса ставить. Пока трогать ничего не стал.
Снял вчера двигатель и вариатор с букса. Прикинул компоновку.
Вариатор с редуктором соеденю через муфту от кардана мотоцикла Урал. Вал на вариатор закажу на работе токарям. Если всетаки остановлюсь на этом редукторе.
А вот с гусянкой...
Спасибо всем за советы,буду думать. Время есть пока что.


11 апр 2016, 09:40
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:15
Сообщения: 2637
Откуда: Кадуй
Имя: Александр
Техника: Volkswagen Polo МЗСА817702
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
На редукторе придется делать вход вариатора и выход с вала на одну сторону,По другому наверное не получится.


11 апр 2016, 09:47
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 07:34
Сообщения: 469
Откуда: Вологдa
Имя: Саня
Техника: Шеви-Нива,букс Енот
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
Всем привет! Продолжил заниматься своим проектом. Летом только закупил недостающие элементы конструкции. Вобщем то снежик готов. Только неожиданно столкнулся с проблемой))))) Купил двигатель Лифан 15 с катушкой на эл приборы. А проблема в том,что не могу понять,как определить плюс и минус на выходе,чтоб подключить выпрямитель. Пока в гараже сейчас сидел в голову пришло только одно решение-снимать шкив и смотреть. Но разбирать не хочется! Всё уже установлено на свои места,осталась электрика. Помогите советом! Подскажите,это я туплю и есть способ определить плюс минус,или всетаки нужно снимать маховик?


10 окт 2016, 22:24
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:11
Сообщения: 338
Откуда: Череповец
Имя: Илья
Техника: Снегоход тайга Варяг 500, NISSAN TERRANO 2.0 4wd , Казанка-5 Tohatsu MFS 20 4т
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
Так с катушек выходит Переменка. Вот и сажай на эти концы выпрямитель и получишь + и - постоянки

_________________
Быстрая личка 89211373710


11 окт 2016, 06:01
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:09
Сообщения: 1148
Откуда: Вологда
Имя: Павел
Техника: Альмера
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
Все верно, переменка не имеет полярности!)


11 окт 2016, 14:11
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 07:34
Сообщения: 469
Откуда: Вологдa
Имя: Саня
Техника: Шеви-Нива,букс Енот
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
Уроки физики,8 класс :( забыл. За три дня в гараже со сваркой,болгаркой и подгонкой башка не соображает :shock:
С электричеством разобрался,осталось покрасить.
Итак. В итоге получилось вот что. Рама Икар. Двигатель Лифан 15 лс. Вариатор Сафари. Ходовая-гусянка от длинного Бурана,доставшаяся бесплатно от знакомого. Лыжи от Тайги,куплены за литер водки)))) Из покупок-третья тележка от буксировщика,ручки с подогревом и газулька от Тайги. Фонари светодиодные из Китая и выпрямитель от туда же. Сидушка от Иж-планета. Осталось дождаться снег для ходовых испытаний.
Единственный минус-реверс не установил пока что. Пока так покатаюсь.


11 окт 2016, 18:04
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 10:22
Сообщения: 250
Откуда: Вологда
Техника: Джип, Мотопесик Дружок он-же Бобик, мотоблок МТЗ 08 М, култиватор Крот, одноместная пвх лодка
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
Пока так покатаюсь.[/quote] Описание интересное, а фотографию самоделки желательно на общее обозрение представить.


11 окт 2016, 20:59
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 07:34
Сообщения: 469
Откуда: Вологдa
Имя: Саня
Техника: Шеви-Нива,букс Енот
Сообщение Re: Самодельные мотособаки.
Провел ходовые испытания по первому снежку. Вышли косяки,из них самый крупный по задней подвеске. Пол ночи в инете,утром в гараж и вечером новая подвеска с нуля сделана и установлена. Испытал уже по темноте,заодно ксенон проверил. Всё гуд.
А сегодня снежик уехал в Вытегорский край с новым хозяином-моим другом. И теперь у меня в гараже только рама и гусянка от донора-буксировщика,энная сумма денег в кошельке и выбор-вновь заняться гаражным рукоблудиём или купить готовый букс.


30 окт 2016, 21:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 667 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB