Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 00:31



Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Аэролодка 
Автор Сообщение
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 10:35
Сообщения: 515
Откуда: Вологда
Имя: Игорь
Техника: а/м КИА СПЕКТРА, ЛЛОДКА ББаджер 360, СУЗА-6
Сообщение Re: Аэролодка
Да, были времена. Помню в 70-80гг. Были у нас дома аэросани, отец сам конструировал, но катались только по Кубене, т.к. по холмистой местности плохо тянет, винт был от пропеллера самолёта, аккумы щелочные, три лыжи и.корыто, двигатель вообще какой то смешной, но зато в корыте все удобства, сиденья мягкие со спинками и руль, как в машине. Один раз стали заезжать в небольшую горку и винт оторвало, долго его искали, а он оказывается.ушел в землю чуть не на метр, эх ностальгия, теперь снова все к этому возвращаются, но сразу скажу,.что эти аэросани не для.нашей местности, вот аэролодка тема понравилась, и проехать можно везде и безопасно, а это в нашем деле.главное. молодцы, что подняли эту тему, прогресс не стоит на месте


09 фев 2021, 11:40
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 14:31
Сообщения: 150
Откуда: Молочное, Вологда, Нарьян-Мар
Имя: Сергей
Сообщение Re: Аэролодка
Я в весеннюю охоту завидую владельцам: заезжаем на охоту бывает на снегоходах, возвращаемся на лодках - аэролодка была бы в самый раз. Но так как данная техника весьма специфична, ради пары выездов в сезон не нужна, по крайней мере, на Севере. По открытой воде идет посредственно, зимой использовать холодно. В средней полосе, с теплыми зимами и слабым льдом использование скорее всего оправданно

_________________
Не ждите чуда - чудите сами ;)


09 фев 2021, 12:06
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Аэролодка
Классное видео от производителя в Питере.
https://youtu.be/Ta-fb_1HLks

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85


09 фев 2021, 21:32
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12425
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Аэролодка
Тоже любуюсь этим видео и храню в папочке. ;)
Общался с Александром, много интересного узнал про их продукцию и различия установок, винтов и креплений к лодке.
А после того, как он свою пятилетнюю лодочку хлопнул, я сделал для себя очередной вывод, что крепление на баллон не очень хорошо в аварийных ситуациях. https://www.youtube.com/watch?v=DH0X4CuUjU8

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


09 фев 2021, 22:50
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Аэролодка
Andre писал(а):
Общался с Александром, много интересного узнал про их продукцию и различия установок, винтов и креплений к лодке.

Я тоже с ним общался и с другими производителями тоже. И у каждого лодки с их технологиями лучшие, правильно сконструированы. А конкуренты делают неправильно, небезопасно, ненадёжно и т.п.
При выборе перед покупкой глядел именно в их сторону, цена была одинаковая. Но несколько моментов в конструкции меня остановило, а при беседе в переписке понял, что они не совсем владеют опытом постройки аэродвижетелей. А также постройки самого корпуса.
Все говорят, что занимаются этим очень давно. Прошу скинуть фотографии давних моделей, а их нет. Почему???
При переписке с ураганом меня вообще забанили в группе, после того как я стал задавать неудобные вопросы. "Маневр", "Лани", "Двина" и другие, смотрите видео, лучше их лодок нет, зато все указывают на недостатки конкурентов.
Винд Кинг сразу меня остановил жёстким полом, клиновидными ремнями и двухлопастным винтом. Ну а остальное мелочи.

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85


09 фев 2021, 23:19
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12425
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Аэролодка
1serg1 писал(а):
Andre писал(а):
И у каждого лодки с их технологиями лучшие, правильно сконструированы. А конкуренты делают неправильно, небезопасно, ненадёжно и т.п.

Стандартный маркетинг, так как в Питере очень сильно развито лодкостроение и большая конкуренция. :D
Потому приходится составлять собственное мнение из сравнений.
Вряд ли лодка, с креплением установки на баллоны, смогла бы самостоятельно продолжить движение при такой аварии. :pardon:
1serg1 писал(а):
Кинг сразу меня остановил жёстким полом, клиновидными ремнями и двухлопастным винтом.

Сергей, а можешь про ремни и винт объяснить подробней, чем хуже?
Мне кажется это плюсом, если не считать прибавление в весе. Два крыла управления тоже можно отнести к +, меньше рысканий.
На несколько вопросов мне тоже не смогли ответить, так как они закупают уже готовые комплектующие и ссылаются на качество проверенных производителей и их ТТХ.

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


10 фев 2021, 05:45
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: Аэролодка
Andre писал(а):
А после того, как он свою пятилетнюю лодочку хлопнул, я сделал для себя очередной вывод, что крепление на баллон не очень хорошо в аварийных ситуациях. https://www.youtube.com/watch?v=DH0X4CuUjU8

Не совсем понял, при чем тут крепление на баллон? :? Там же какую-то хрень постороннюю затянуло, не?

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


10 фев 2021, 07:53
Профиль
ПРОФИ

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:17
Сообщения: 604
Сообщение Re: Аэролодка
Стропа залетела

_________________
Профессиональный ремонт телевизоров и эхолотов. +7(921)254 75 семь пять.


10 фев 2021, 16:18
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: Аэролодка
Судачатник писал(а):
Стропа залетела

Но ведь это же не элемент крепления установки к баллону, так ведь?

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


10 фев 2021, 16:20
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12425
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Аэролодка
Владимир П. писал(а):
Не совсем понял, при чем тут крепление на баллон? :? Там же какую-то хрень постороннюю затянуло, не?

Всё верно, стяжку затянуло и осколками винта разорвало два баллона.
У них крепление установки к транцу, потому, заменив винт, они спокойно продолжили кататься за счёт каркаса.
А если бы установка стояла на баллонах, то опоры бы у неё уже не было и дальнейшее движение было бы не возможно, скорее всего.
Но меня интересуют больше вопросы по ремням и винтам.
Вот для примера;
1) На снегоходной технике, да и вообще где применяется вариатор, ставят клиновидные ремни.
Какие ремни лучше на аэроустановках и почему?
2) На лодочном моторе пробовал ставить четырёх лопастной винт с тем же шагом, выход на глисс быстрее, а скорость потерял.
Как сказывается увеличение количества лопастей на аэрокстановках, кроме удорожания при замене?

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


10 фев 2021, 17:21
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Аэролодка
У других производителей основное крепление установки тоже на танец, разгрузка рама на баллоны по кругу. Поэтому при такой аварии будет все тоже самое. У меня сделана защита по нижней части каркаса для защиты баллонов при повреждении винта. А вот у них нахождение "чужеродных" элементов в виде рамы и фанеры на дне лодки под большим вопросом. Не будет ли это все протирать дно и баллоны, ведь там как правило собирается вся грязь и вода, не будет ли рвать нагрузкой, ведь все таки не для этого предназначено.

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85


10 фев 2021, 20:03
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Аэролодка
По ремням я не специалист, но судя по тому, что все производители автомобилей перешли от клиновых к поликлиновым это и есть ответ.
По винтам лучше почитать на форумах парапланеристов и самодельных самолётов. Коротко, я для себя вывел такую информацию. Больше лопастей больше тяга, чуть меньше скорость (не всегда). Но самое главное это скорость вращения винта. Она ниже за счёт другой редукции шкивов. Чем ниже скорость, тем меньше шума, а значит больше комфорта.

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85


10 фев 2021, 20:15
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Аэролодка
Вот присланные расчеты винтов для моего проекта до покупки ( хотел делать сам). Первая цифра длина лопасти, вторая колличество.
Как видим КПД выше, тяга больше, скорость вращения двигателя меньше, т.к. редукция больше. Соответственно ресурс его больше при той же скорости вращения винта.
Мое мнение, берут двух лопастные только из за цены. А она почти в два раза меньше.


Вложения:
IMG_20210210_211419.jpg
IMG_20210210_211419.jpg [ 148.68 Кб | Просмотров: 4096 ]
IMG_20210210_211343.jpg
IMG_20210210_211343.jpg [ 151.35 Кб | Просмотров: 4096 ]

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85
10 фев 2021, 21:18
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12425
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Аэролодка
1serg1 писал(а):
У них нахождение "чужеродных" элементов в виде рамы и фанеры на дне лодки под большим вопросом. Не будет ли это все протирать дно и баллоны, ведь там как правило собирается вся грязь и вода, не будет ли рвать нагрузкой, ведь все таки не для этого предназначено.

Так на обычных ПВХ тоже пайолы из фанеры или алюминия и ничего не протирает. Ещё на советские лодки делали пол-книжку из фанеры. К защитному коврику ведь консоль со штурвалом и рындук с сиденьем не прикрутить. А вот порвать шипами на сапогах голый пол вполне возможно или уронить что-то острое.
Кстати, у одного из производителей вообще додумались пол из ПНД стилить. :shock: :?
Я понимаю что ты стремился к максимальному облегчению, но у каждого свои хотелки и возвращаться к ручмелю/качерге не все хотят. :pardon:
1serg1 писал(а):
По ремням я не специалист, но судя по тому, что все производители автомобилей перешли от клиновых к поликлиновым это и есть ответ

Я тоже не спец, но мне кажется, что переход сделан ради экономии и увеличения продаж. Маркетинг.
Ведь там меньше затрачено сырья.
Я то думал что речь пойдёт о том, что кто-то ставит зубчатые ремни, которые не проскальзывают от снежной пыли.
1serg1 писал(а):
Как видим КПД выше, тяга больше, скорость вращения двигателя меньше, т.к. редукция больше.

Разница по тяге, на минималке, всего 3 кг, а на максималке одинаковая? За то разница по цене .............................. :? Есть над чем задуматься.
Ладно, будем дальше изучать. :drinks:
У меня есть два знакомых пилота в Питере, на гражданских авиалиниях, попробую у них что-нибудь выудить.
Они всё же авиационные институты закончили, пусть освежат память... :D

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


10 фев 2021, 22:17
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12425
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Аэролодка
Нашёл наконец видео, которое я смотрел в 19 году, про рыбинку и аэролодку.
На первом выезде порвали ПНД обшивку и один ремень.
https://www.youtube.com/watch?v=OvrrBIivJQw

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


10 фев 2021, 22:25
Профиль
ПРОФИ

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:17
Сообщения: 604
Сообщение Re: Аэролодка
Насколько я понял,эта лодка ездит до сих пор и без приключений.Поначалу я подушку два раза сломал сам лично за месяц,а потом всё пошло как по маслу.Техника специфична и требует практики эксплуатации,да и возможности её не сразу понятны.Самонадеяность иногда приводит к неприятностям.Как-то ехали от Соломенных в Вичелово в пурге.При наличии трёх навигаторов(а зачем их включать ),обогнули 45 и уехали в Среднее вместо б.Рыбинки.Когда увидели берег,то сильно удивились,а когда включили навигатор,долго ржали.Хорошо ,что бензин не кончился :lol:

_________________
Профессиональный ремонт телевизоров и эхолотов. +7(921)254 75 семь пять.


11 фев 2021, 19:09
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:09
Сообщения: 5193
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Обь-3
Сообщение Re: Аэролодка
Судачатник писал(а):
Насколько я понял,эта лодка ездит до сих пор и без приключений.Поначалу я подушку два раза сломал сам лично за месяц,а потом всё пошло как по маслу.Техника специфична и требует практики эксплуатации,да и возможности её не сразу понятны.Самонадеяность иногда приводит к неприятностям.Как-то ехали от Соломенных в Вичелово в пурге.При наличии трёх навигаторов(а зачем их включать ),обогнули 45 и уехали в Среднее вместо б.Рыбинки.Когда увидели берег,то сильно удивились,а когда включили навигатор,долго ржали.Хорошо ,что бензин не кончился :lol:



Кругами? Ветер помогал. 8-)


11 фев 2021, 19:27
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12425
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Аэролодка
Судачатник писал(а):
Техника специфична и требует практики эксплуатации,да и возможности её не сразу понятны.Самонадеяность иногда приводит к неприятностям.

Это относится к любой технике. :D
Как-то выезжали с женой по Химиков, остановились на перекрёстке, ждём когда поток по главной пройдёт и вдруг прилетает нам в заднюю бочину совсем новенькая Нексия. У восьмёрки даже краску не содрало, а у Нексии переднее крыло в гармошку. Парень только права получил и сразу с девушкой в салон рванули, за новенькой машинкой. Не успел выехать из салона, как сразу влетел в нас. Решил выпендрица перед подругой, а перед перекрёстком перепутал педали, ну и результат. :pardon:

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


11 фев 2021, 20:19
Профиль
ПРОФИ

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:17
Сообщения: 604
Сообщение Re: Аэролодка
"Кругами? Ветер помогал."
:) Когда выезжали,то ветер дул слева.Никого не насторожило ,что по времени должны доехать уже,а ветер дует в морду и двигатель орёт на полную.Едем и пофиг. :lol:

_________________
Профессиональный ремонт телевизоров и эхолотов. +7(921)254 75 семь пять.


11 фев 2021, 23:21
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12425
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Аэролодка
Нашёл ответы на все свои вопросы от реального специалиста, с огромным стажем.
Разжёвывает всё до мелочей и наглядно показывает, от ремонта, до изготовления!
Вот канал Ивана Пикулик:
https://www.youtube.com/channel/UCai77K ... uHq_DZHyWQ

Всё что касается винтов, различия, угла, длины, тяги, таблицы расчётов, изготовление.
https://www.youtube.com/watch?v=u6RXLPS ... mb_rel_end

Сколько не натягивай ремни, они всё ровно проскальзывают между собой.
https://www.youtube.com/watch?v=OHZSmiWUiJs


Вложения:
Снимок экрана 2021-02-13 130121.jpg
Снимок экрана 2021-02-13 130121.jpg [ 111.9 Кб | Просмотров: 3338 ]

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.
13 фев 2021, 13:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB