Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 17:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Рекс мёртв? Нет, Рекс жив, живее всех живых! 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:29
Сообщения: 1568
Откуда: Вологда
Техника: Мазда БТ-50, ПЛМ Tohatsu-15 2-т, ПВХ Флагман-380 НДНД, м/б Волк-Толкач с задним ходом и тормозами.
Сообщение Рекс мёртв? Нет, Рекс жив, живее всех живых!
Приобретённый на обмен с доплатой букс Рекс-HV500 2008 года сначала планировался для продажи с комплектом для переделки.

Изображение

Изображение

Изображение

Но пристально изучив состояние рамы, мотора Honda GX-200, гусянки - решил полностью вернуть Рекса к полноценной, правильной жизни (В некотором роде реинкарнация).

Для начала разобрал полностю девайс, прямо скажу с приводными валами пришлось повозится - всё заржавело насмерть. Пресс не помог, а помогли маты, кувалда, монтажка, выколотка, ударный пневмоинструмент.

Изображение

Изображение

Изображение

Подшипники поставил подороже, предварительно сняв сальники и набив туда побольше специальной смазки.
Старый вариатор пошёл в помойку (ну не совсем - может кому и нужен - пишите)

Изображение

Взамен был приобретён Сафари на одной стойке с башкой под вал Хонды (19,05)

Изображение

Кронштейн старого вариатора срезал, задний вал перевернул для переделки в передний привод (благо конструкция старого Рекса это позволяет без проблемм), руль тоже переехал с одного конца рамы на другой
Вот первые примерки движки, варика, общая компановка

Изображение

Изображение

Изображение

Тележки вкатил симметричные от Помора, родные в утиль (может кому нужны? отдам за недорого)

Изображение

На третий гаражный день наскоро прикрыл агрегаты родным капотом и в бой на сугробы. Тут же всплыл косяк старой рексовской конструкции - натяжка гуси пружинами - при нагрузке на гусю звёзды ведущего вала стали проскальзывать в окнах. Пришлось сколхозить натяжники на задние (бывшие передние) кронштейны ведомого вала.

Изображение

На следующий день прошли испытания на Кубенском озере. Испытания порадовали - букс прекрасно и ровно идёт с 2-мя санями и 2-мя рыбаками по озеру 23-25 км/ч, с одним водилой - 29-30 км/ч, причём курок газа не полностью выжимает газ. Мотор в паре с Сафари очень эластичный, букс плавно трогается и принимает изменение нагрузки адекватно. Пробовал в кустах у берега, без напряга прёт ровно в горизонтальном положении, глубина колеи 3-4 см. Моторчик шепчет, почти не жрёт бенза, прекрасно заводится.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По приезду с теста ещё добавил кое-чего - натяжник цепи, приподнял капот, задевал ведомый шкив варика, да и держался от на 4-х саморезах. В одно мгновение придумал багажник - влезает шармань, 10-ти литровая канистра (достаточно для этого мотора и 5-и литровой), экстренный чемоданчик с зипом и инструментом, кан, и ещё место осталось под что-нить.

Изображение

Изображение

В общем ничего нового я не придумал, но получился очень сбалансированный, проходимый, лёгкий, думаю-надёжный мотобукс без особых вложений.
(около 32 т.р., включая покупку Рекса.)

Гламур не наводил, т.к. цель была за 3-4 дня собрать нормальную машину из того что было.


08 фев 2015, 21:26
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:31
Сообщения: 5767
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Все продал..
Сообщение Re: Рекс мёртв? Нет, Рекс жив, живее всех живых!
Что сказать-молодец!

_________________
Перекрестие прицела тоже может быть чьей то точкой зрения.
Изображение
Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чём-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!


08 фев 2015, 21:42
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:29
Сообщения: 1568
Откуда: Вологда
Техника: Мазда БТ-50, ПЛМ Tohatsu-15 2-т, ПВХ Флагман-380 НДНД, м/б Волк-Толкач с задним ходом и тормозами.
Сообщение Re: Рекс мёртв? Нет, Рекс жив, живее всех живых!
Подшипники приводного и ведомого валов гуси защитил с 2-х сторон импортными сальниками от попадания воды - думаю после этого подшипники прослужат до 5-х сезонов.


08 фев 2015, 22:33
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB