Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 13:31



Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Самодельные снегоходы. 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 22:00
Сообщения: 6998
Откуда: Череповец
Имя: Павел
Техника: нет только самолета
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
Всем привет!
Пока снега нет и я был в отпуске потихоньку занимался снежиком.
Вообще для себя уже решил, что это последняя моя такая крупная поделка. Ну очень сложно стало заниматься этим. Раньше все было под боком и материал и метизы и станочный парк, теперь каждое действие тащит за собой кучу проблем. Материал есть только накопленный годами и часто бывает нужного нет, например если нужна хорошая сталь, а приходится ставить простую, то ее размер и толщина прибавляют вес, а огород городить жутко не хочется. За каждым болтом и гайкой нужно ехать в магазин, а станочные работы вообще дважды по неделе останавливали все работы. Как-то на психе я даже дал объяву на авито, до того достала эта нервотрепка с решением каждого шага. Интересно, что выставленный по себестоимости (только материалы) и с указанными косяками он не вызвал ни у кого интереса. Хотя человеку с руками, мозгами и допуском к указанным выше ресурсам делов на переделку нужно несколько дней и вот у Вас в руках полноценный миниснежик с добротным экономичным мотором и реверсом. Мало у нас стало самодельщиков. Не интересно ни кому. Из нашего и более старшего поколения многие ездят на заводских снежиках, а более молодое практически всё сдулось. Ну да ладно, это мысли вслух.
На снежике меньше чем за десять выездов лопнул бензобак по всем (!) четырем точкам крепления. Да, я медленно не ездил. Как-то раз после прыжка через торос, я намерял около пяти метров отсутствия следа в моей колее, как тут не будут лопать детали. Постоянно откручивался от цилиндра тяжелющий глушитель и во втором месте крепления он также как и б/бак лопнул. Рулевое управление собранное в бегущем темпе (нужно было до окончания сезона выехать) также меня не устраивало: тяжелое, много сочленений и соответственно люфтов, неудобное положение и движение руля. Ну и задняя подвеска. Она получилась прямая. Из-за отсутствия заднего подъема задним ходом снежик мог ехать только по твердой поверхности, в рыхлом снегу он моментом садился. Убраные в раму каретки бывало переворачивались при прыжках, а вот повернуть их обратно было довольно сложно. Забивания снегом, как многие мне предрекали, на самом деле не было ни разу.
На данный момент переделано:
Мотор поставлен на мягкие опоры от Тайги. Сделаны реактивные упоры, т.к. мотор на мягких опорах начинал "закручиваться". Как только поставил два упора, этот эффект исчез. Вибраций на раме стало просто в разы меньше.
Бензобак снят. Его ставить не буду. В заднюю часть снежика установлен бак от "Муравья"на 12 л. Идет из китая пешком вакуумный бензонасос со встроенным клапаном разгрузкой, чтобы не было перелива на карбе.
Полностью переделано рулевое управление. Взяты две рулевые колонки от классики, от нее же кардан и сердцевина руля. Все на подшипниках. Угол работы руля теперь удобный. убран огород из уголков, который держал старый рулевой вал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На лыжах добави упоры от проворота.

Изображение


Глушитель также срезан и ждет покупки деталей для соединения.

Изображение

Изображение


Подвеску "вытащил из рамы примерно на 7 см. Теперь и задний вал в воздухе висит и до кареток свободный допуск.

Изображение

Изображение


Вот как-то так. Да и все равно общую красоту делать все равно не буду. Да, угловатый, да неказистый, ну и пусть. Зато не привлекает к себе особого внимания и "нехороших человеков" и инспекторов. Вон Илюху гайцы не один час держали и пришлось доказывать что снежик самодельный.

_________________
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
тел.: мегафон: 8-9ЗI-5IO-72-25


29 сен 2018, 10:47
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:39
Сообщения: 2974
Откуда: Череповец
Имя: Максим
Техника: На горючем
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
Паша, не сомневался что осилишь. Для интнреса, не прикидывал себестоимость?!

_________________
Человек человеку человек!


29 сен 2018, 14:08
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 22:00
Сообщения: 6998
Откуда: Череповец
Имя: Павел
Техника: нет только самолета
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
На данный момент себестоимость около 70 круб.

_________________
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
тел.: мегафон: 8-9ЗI-5IO-72-25


29 сен 2018, 14:16
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:39
Сообщения: 2974
Откуда: Череповец
Имя: Максим
Техника: На горючем
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
Получается выйдет по цене в районе собакена

_________________
Человек человеку человек!


29 сен 2018, 14:23
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 11:40
Сообщения: 3925
Откуда: Вологда
Имя: ЭДИК
Техника: ДУСТер
Гидра 400.Suzuki 9.9(15) NEW
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
В.Павел писал(а):
На данный момент себестоимость около 70 круб.

В себестоимость надо включить потраченые человеко часы.Еще столько же набежит имхо.

_________________
Хроническая зависимость от поклёвки.


29 сен 2018, 14:25
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
В.Павел писал(а):
Мало у нас стало самодельщиков. Не интересно ни кому.

Не куда они не делись, просто у каждого свои проблемы, заботы, достаток, возможности, которые постоянно урезают,
да и зубоскалы с лизоблюдами надоели до тошноты.
Вот и творит народ потихоньку, по мере своих возможностей, в своих гаражах.
В.Павел писал(а):
Всем привет!
На лыжах добави упоры от проворота.

Паша, извини что вмешиваюсь, но добавь боковые упоры, а то вырвет под нагрузкой резину. :yes:

Вложение:
b2.jpg
b2.jpg [ 53.33 Кб | Просмотров: 6317 ]

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


29 сен 2018, 15:54
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 11 июл 2016, 19:48
Сообщения: 344
Откуда: вологда
Имя: александр
Техника: Рав4. Неман2.тойхатсу9,8. казанка м. Сузуки 5. Тайга варяг 550
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
Полностью согласен с Павлом,насчет самодельщиков. Их практический не осталось. Молодое поколение вообще ничего руками делать не умеет да и с головой проблемы. Да и нужды в самоделках нет. В магазине всего навалом. А раньше в Вологде был магазин юнный техник Дак там даже обрезки орг стекла,тканей итд. Продавались. А книжек сколько было 1001работ для умелых рук ,юнный техник итд. Развивали самодельщиков. Сам тоже начал в свое время строить снегоход,но дальше рамы с валами и звездами не ушел. А потом пошли Мото сабаки мини снежики итд. Я так понимаю если делать снежики самому так должен быть в нем какаято изюминка. У знакомого деда стоит самопал ,но сам он последнее время ездит на тайге сына. Твой снегоход Паша смотрел на авито интересно было задумывался о покупке. Но не нашел в нем никакого потенциала. Пытаюсь найти замену тайге ,а то думаю в старости заправлять ее будет неначто ,с ее аппетитом.


29 сен 2018, 17:18
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 22:00
Сообщения: 6998
Откуда: Череповец
Имя: Павел
Техника: нет только самолета
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
Andre писал(а):
Не куда они не делись, просто у каждого свои проблемы, заботы, достаток, возможности, которые постоянно урезают,
да и зубоскалы с лизоблюдами надоели до тошноты.
Вот и творит народ потихоньку, по мере своих возможностей, в своих гаражах.

Сергеич, да, здесь соглашусь, но даже тех кто творит молча очень мало.
Andre писал(а):
Паша, извини что вмешиваюсь, но добавь боковые упоры, а то вырвет под нагрузкой резину.
И здесь спасибо. Почему-то сразу в голову это дело не пришло. Будет рвать, обязательно повторю твой эскиз.

_________________
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
тел.: мегафон: 8-9ЗI-5IO-72-25


29 сен 2018, 17:39
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 22:36
Сообщения: 394
Откуда: Череповец
Имя: Александр
Техника: 4*4 Лодка Silverado S40, тоха 18, мотопёс.
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
но даже тех кто творит молча очень мало.
Привет! Паша даже у нас в гаражах самодельщиков много, просто не кто друг с другом не общается. Я делаю каракаты в паре полётов от тебя, через 2-3 пролёта от меня мужичёк пенсионер тоже всякие самоделки конструирует ( у него кстати токарный станок есть, точит на заказ правда из материала заказчика) ещё чуть дальше парнишка тоже каракаты делает. И это только те кого я знаю. А так думаю ещё пара тройка человек творит самоделки.

_________________
Не хвали день пока солнце не зашло.


30 сен 2018, 00:54
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
Самая большая проблема это время. Все остальное сейчас есть. А раньше было наоборот - времени валом, но чтобы что-то смострячить приходилось месяцами по кусочку собирать детали по знакомым, гаражникам, шабашникам..

_________________
Ай ЛавЛю!


30 сен 2018, 08:07
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:15
Сообщения: 4718
Имя: Геннадий
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
Раньше было больше "конструкторов" потому что не было ничего,в свое время сам сварочный делал,компрессор ,разбортовщик шин и т..д не было ничего в продаже, эл.дрели и те сами делали т.е была необходимость.Какой дурень сейчас станет сам эл дрель делать,,если цена ей копейка..

В своем подавляющем большинстве сейчас вся самоделка сводится к сборке купленных деталей, (движок,гусянка,вариатор,коробка, лыжи).,а это не всем особо то интересно.,да и качество сильно уступает "торговому" особенно импорту.
А посчитав дебит кредит с учетом трудозатрат еще и по деньгам особо то не выиграешь,остается голый "энтузиазм" энтузиастов.

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


30 сен 2018, 14:28
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:43
Сообщения: 797
Откуда: Череповец
Имя: Евгений
Техника: УАЗик
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
Собрались мы с батей сделать каракат трехколесник. Купил мотоцикл в начале прошлого лета. Делается все урывками, еще и конца не видно. Когда у тебя работа, шабашки, семья и дети, и рыбалка еще по выходным, выделить время вообще не получается. А сделать хочется не абы как, а с толком, с умом, качественно. Хорошо, что отец сварщик и на пенсии, дак соберешь на прихватки, а он потом один обваривает да швы зачищает. Так вот и делаем. В планах конечно на следующий год выехать, но время покажет.


30 сен 2018, 16:59
Профиль ICQ
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 12:16
Сообщения: 567
Откуда: Череповец
Имя: Юра
Техника: Colt, лодка пеликан
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
Никуда не делись энтузиасты.
просто гаражи стали реже посещать =).
Мои знакомые замострячили "чудо",
которым пару раз из болота импортную АРГО эвакуировали.

p.s. Паша респект, можно на барханах смело прыгать


01 окт 2018, 09:42
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 22:00
Сообщения: 6998
Откуда: Череповец
Имя: Павел
Техника: нет только самолета
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
Потихонечку колупаюсь, довожу до ума моменты, которые проявили себя с наихудшей стороны.
С рулевым все ОК, установка на ДВС себя полностью оправдала.
Поставлен бензонасос, он также прекрасно работает. Большой бак дает возможность не думать о заправке целый день.
Переделан глушитель. На видео не очень понятно, но звук стал солидным, теперь как будто заводишь мотоцикл урал.

https://youtu.be/jgCfLDsg7uc

_________________
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
тел.: мегафон: 8-9ЗI-5IO-72-25


17 окт 2018, 18:14
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
В.Павел писал(а):
Потихонечку колупаюсь, довожу до ума моменты, которые проявили себя с наихудшей стороны.

Павел, хорошая работа! :good:
Я бы ещё отверстия в кожухе сделал на против глушителя, чтобы встречным поток воздуха малость остужало.

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


17 окт 2018, 20:25
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
Паша, глушак от вибрации ломало, думаешь руль не будет?
Ну и вибромассаж ладоней тоже на любителя..

_________________
Ай ЛавЛю!


17 окт 2018, 20:27
Профиль
ПРОФИ

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:29
Сообщения: 568
Откуда: Харовск
Имя: Василий
Техника: УАЗы, VW T4 ИЖи, Бураны и разная другая
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
Я бы всётаки поставил стойку рулевой колонки на раму а не на двигатель. И длинные топливные шланги проложенные ниже уровня бака и двигателя, это не есть хорошо, постепенно в них скапливаться водичка их топлива, и в конце концов их перехватит.

_________________
Для связи +792112656З4


17 окт 2018, 22:20
Профиль
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
ed7235 писал(а):
В.Павел писал(а):
На данный момент себестоимость около 70 круб.

В себестоимость надо включить потраченые человеко часы.Еще столько же набежит имхо.

Тут не соглашусь с Эдиком. :nea:
Кто то на диване пиво с семечками трескает, кто то бегает спортом занимается, кто то снегоход собирает своими руками... Когда время посвящаешь себе, занимаешься любимым делом, не надо это переводить в деньги. ;)

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


17 окт 2018, 22:28
Профиль ICQ WWW
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2018, 13:29
Сообщения: 686
Откуда: Вологда
Имя: Виктор
Техника: Лодка,мотособака
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
Знаком с любителем " самоделок" : помню его ключевые слова "НАДО МАКСИМУМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАВОДСКИЕ УЗЛЫ и ДЕТАЛИ" в постройке техники, что бы при поломке быстро и доступно заменить . А то " ОТРЕЗАЛ, СВАРИЛ,ИЗГОТОВИЛ" это время, матерьялы, ЖЕЛАНИЕ!


17 окт 2018, 23:06
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 11:40
Сообщения: 3925
Откуда: Вологда
Имя: ЭДИК
Техника: ДУСТер
Гидра 400.Suzuki 9.9(15) NEW
Сообщение Re: Самодельные снегоходы.
Владимир писал(а):
Тут не соглашусь с Эдиком. :nea:
Кто то на диване пиво с семечками трескает, кто то бегает спортом занимается, кто то снегоход собирает своими руками... Когда время посвящаешь себе, занимаешься любимым делом, не надо это переводить в деньги. ;)

Тогда обратимся к любимой википедии.
Себестоимость — это стоимостная оценка используемых в производстве продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на её производство и сбыт.
А своими словами так.То время что я потрачу на изготовление самоделки я могу превратить в деньги на своей работе.И за эти деньги купить эту вешь сделанную профессионалами.имхо
Самодельщиков и изобретателей уважаю.Но если учесть трудозатраты то самоделка получается не дешевой.+постоянные доработки.время и средства.

_________________
Хроническая зависимость от поклёвки.


17 окт 2018, 23:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB