Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 10:52



Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.
Электробур из гайковерта. 
Автор Сообщение
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 13:04
Сообщения: 635
Откуда: Из Вологды
Имя: Андрей
Техника: Citroen Xsara Picasso, Фрегат 280Е, Баджер ФЛ360+ Тоха5, самодельный снегоход
Сообщение Re: Электробур из гайковерта.
Неправда, два сезона пользовал самодельный эл. бур, работал на 3-х 7-амперных аккумах от УПС. Вес аккумов общий был порядка 7 кило, и 4 кило сам шнек с эл-иотором. Так что по весу от бензинового не много ушел. Сверлил по 60 дыр при толщине льда 60 см, и заряда еще хватало, да, уже медленней крутил. но тем не менее крутил. А лед сырой, руками крутить дак всех матерей вспониш.

_________________
Изображение


02 дек 2011, 17:27
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 20:50
Сообщения: 1350
Откуда: г. Вологда
Имя: Александр
Техника: Лачетти хетч
Сообщение Re: Электробур из гайковерта.
dukem писал(а):
Неправда, два сезона пользовал самодельный эл. бур, работал на 3-х 7-амперных аккумах от УПС. Вес аккумов общий был порядка 7 кило, и 4 кило сам шнек с эл-иотором. Так что по весу от бензинового не много ушел. Сверлил по 60 дыр при толщине льда 60 см, и заряда еще хватало, да, уже медленней крутил. но тем не менее крутил. А лед сырой, руками крутить дак всех матерей вспониш.

Сколько моторчик ампер\час жрет? И акки китайские если от бесперебойника, то не имеют они никогда заявленной емкости. попался на этом сам. И врят ли акки литий-полимерные пользуете или да?


02 дек 2011, 17:35
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 10:08
Сообщения: 38
Откуда: Александров-Ивантеевка
Имя: Владимир
Техника: катамаран Гоша-2, OUTLAND-420, Merida Matts TFS .
Сообщение Re: Электробур из гайковерта.
К данной теме относился весьма скептически. Но в конце прошлого февраля, сложилась совместная рыбалочка с владельцем сего механизма. Ловили судака на водохранилище одном. Лёд толщиной с метр, слоистый, с водой. Рыбалка поисковая, я ручным МОРА Эксперт 150 после 10 лунки стал чувствовать себя крабом отшельником :) А коллега мой вертит лунку за лункой электрошуруповёртом BOSH шнеком на 150 мм, этак ловко и играючи!!!! Ну я гордый такой, моложусь, верчу ручником своим, но чувствую, что не 20 лет мне, и я далеко не Геракл. Взял попробовать посверлить шуруповёртом, и :shock: почувствовал себя обманутым, всю предшествующую этому дню, рыбацкую жизнь. Первым делом, прийдя домой, сел за комп, и заказал себе такое чудо! Но в силу своей природной импульсивности, не изучил сей вопрос досконально. В итоге на первых испытаниях поимел 10 дырок с аккумулятора, вместо ожидаемых 35-40. Стал "рыть землю", и о чудо! Уяснил причину. Аккумулятор в моём случае( какой то металогидридный вроде) не "катит" при отрицательных температурах, нужен в идеале "литиоионный" Поменял шуруповёрт и всё наладилось. Легко, изящно, иновационно. Весенний метровый лёд, шнеком 160 мм, 30-35 дырок - легко одним аккумулятором! Сказка! Шнеком 130 мм думаю до 40-45 получилось бы. В этом году проверю. Итог и рекомендации: Шуруповёрт с боковой ручкой(обязательно!!!!) крутящий момент не менее 80Н/м , емкость аккумуляторов 3 А/ч, аккумулятор ЛИТИОИОННЫЙ, плюс адаптер для шнека. По деньгам правда прилично, почти как бензобур получается, но весит намного меньше, экологичнее, да и летом не лежал без дела, прикормку замешивал в считанные секунды, и омлет приготовить :D не проблема!

_________________
Пусть жизнь удивляет и радует!


02 дек 2011, 19:31
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 09:03
Сообщения: 37
Откуда: г.Уфа
Имя: Тагир
Техника: Toyota-Prado,Kia-Coul,Suzumar-Suzuki 6,Чинук
Сообщение Re: Электробур из гайковерта.
вова121 писал(а):
К данной теме относился весьма скептически. Но в конце прошлого февраля, сложилась совместная рыбалочка с владельцем сего механизма. Ловили судака на водохранилище одном. Лёд толщиной с метр, слоистый, с водой. Рыбалка поисковая, я ручным МОРА Эксперт 150 после 10 лунки стал чувствовать себя крабом отшельником :) А коллега мой вертит лунку за лункой электрошуруповёртом BOSH шнеком на 150 мм, этак ловко и играючи!!!! Ну я гордый такой, моложусь, верчу ручником своим, но чувствую, что не 20 лет мне, и я далеко не Геракл. Взял попробовать посверлить шуруповёртом, и :shock: почувствовал себя обманутым, всю предшествующую этому дню, рыбацкую жизнь. Первым делом, прийдя домой, сел за комп, и заказал себе такое чудо! Но в силу своей природной импульсивности, не изучил сей вопрос досконально. В итоге на первых испытаниях поимел 10 дырок с аккумулятора, вместо ожидаемых 35-40. Стал "рыть землю", и о чудо! Уяснил причину. Аккумулятор в моём случае( какой то металогидридный вроде) не "катит" при отрицательных температурах, нужен в идеале "литиоионный" Поменял шуруповёрт и всё наладилось. Легко, изящно, иновационно. Весенний метровый лёд, шнеком 160 мм, 30-35 дырок - легко одним аккумулятором! Сказка! Шнеком 130 мм думаю до 40-45 получилось бы. В этом году проверю. Итог и рекомендации: Шуруповёрт с боковой ручкой(обязательно!!!!) крутящий момент не менее 80Н/м , емкость аккумуляторов 3 А/ч, аккумулятор ЛИТИОИОННЫЙ, плюс адаптер для шнека. По деньгам правда прилично, почти как бензобур получается, но весит намного меньше, экологичнее, да и летом не лежал без дела, прикормку замешивал в считанные секунды, и омлет приготовить :D не проблема!

Подскажи пожалуйста марку-модель шурупо-вёрта.


02 дек 2011, 19:48
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 10:08
Сообщения: 38
Откуда: Александров-Ивантеевка
Имя: Владимир
Техника: катамаран Гоша-2, OUTLAND-420, Merida Matts TFS .
Сообщение Re: Электробур из гайковерта.
http://bosch.vseinstrumenti.ru/akkumuly ... 61s06.html

_________________
Пусть жизнь удивляет и радует!


02 дек 2011, 20:04
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 13:04
Сообщения: 635
Откуда: Из Вологды
Имя: Андрей
Техника: Citroen Xsara Picasso, Фрегат 280Е, Баджер ФЛ360+ Тоха5, самодельный снегоход
Сообщение Re: Электробур из гайковерта.
Александр Лодкин писал(а):
Сколько моторчик ампер\час жрет? И акки китайские если от бесперебойника, то не имеют они никогда заявленной емкости. попался на этом сам. И врят ли акки литий-полимерные пользуете или да?


Естественно акки китайские, причем немало б/у, думаю по 2-3 года отработали в бесперебойниках до этого, гелевые, ни разу не литий-ионные. Короче ваще не предназначеные для работы на морозе. Но и то работают, тогда зачем искать специализированные в тридорога? А моторчик 130 ватт (есть модификация и на 90, тоже крутит), на постоянных магнитах, 27 вольт номинал, 9000 оборотов. На холостом ходу ток потребляет порядка 3 ампер. под нагрузкой возрастает почти до 5. Вобщем час неперрывной работы обеспечивает. А вот стартерные движки считаю использовать не совсем рационально ввиду энергопотребления. Хотя если таскать аккум нормальной емкости, то это тоже выход.

_________________
Изображение


02 дек 2011, 21:52
Профиль ICQ
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: Мотобур.
А мне завтра приедет шуруповёрт! :P
Испытаю,правда на водоём попаду поздновато. :(

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


15 мар 2012, 19:44
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: Мотобур.
Получил вчера шуруповёрт и стал радостно дырявить лёд. Но поскольку была пятница и для меня видимо 13-е,благополучно утопил бур(моровский). Но как-то на этом не успокоился,решил добить ещё и барнаулом. БАрнаул топится не захотел. :D На мороженом аккумуляторе пробурил полтора десятка дыр.
Моровский конечно бурит намного мягче,чем барнаул. Так что на понедельник запланирована спасательная операция,дырка в навигаторе,магнит на верёвке. :D

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


17 мар 2012, 07:53
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 09 янв 2012, 09:20
Сообщения: 40
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Мотобур.
Удачи в подъёмной операции.
А шуруповерт на сколько вольт? Думаю, надо брать на 12 вольт, когда помрут штатные аккумуляторы, то можно приспособить от любого другого аккумулятора на проводах. У меня без дела валяется 18-вольтовый с умершими аккумуляторами, новые не продаются, а если б и были, то дороже нового шуруповерта.


17 мар 2012, 10:18
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: Мотобур.
Ну,я взял 18-и вольтовый. На новом один раз заряженном,но замороженном аккумукяторе провертел 16дыр.
Дальше скис. :( Думаю,что больше получилось бы шведом,потому как барнаульский сильно загрызается даже тяжело держать машинку,суровая нагрузка. Но руками 11 дыр подряд в пояти метровом льду я бы не смог. :D
И если брать с моментом меньше 80Н/м.,то шнек больше сотки вряд ли раскрутит.

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


17 мар 2012, 10:32
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 09 янв 2012, 09:20
Сообщения: 40
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Мотобур.
Теперь, наверное, шнек прикрутишь к шуруроверту через цепочку(как ПЛМ к лодке) или прилепишь поперечину, чтоб больше не топить.


17 мар 2012, 11:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Мотобур.
ober писал(а):
Получил вчера шуруповёрт и стал радостно дырявить лёд. Но поскольку была пятница и для меня видимо 13-е,благополучно утопил бур(моровский). Но как-то на этом не успокоился,решил добить ещё и барнаулом. БАрнаул топится не захотел. :D На мороженом аккумуляторе пробурил полтора десятка дыр.
Моровский конечно бурит намного мягче,чем барнаул. Так что на понедельник запланирована спасательная операция,дырка в навигаторе,магнит на верёвке. :D

Ты не видел , что на всех видео ставят ограничить, который исключает утопление шнека?


17 мар 2012, 11:05
Профиль ICQ WWW
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: Мотобур.
Цитата:
Ты не видел , что на всех видео ставят ограничить, который исключает утопление шнека?

Видео не смотрел. :(
А ограничитель не успел сделать. Посему процесс установки ограничителя несколько растянется по времени. :lol:

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


17 мар 2012, 11:46
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 22:00
Сообщения: 6998
Откуда: Череповец
Имя: Павел
Техника: нет только самолета
Сообщение Re: Электробур из гайковерта.
Сколько оборотов на шнеке получается?

_________________
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
тел.: мегафон: 8-9ЗI-5IO-72-25


17 мар 2012, 19:33
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: Электробур из гайковерта.
Судя по паспорту,на первой скорости(на которой и бурил) обороты: 0-300

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


17 мар 2012, 20:23
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 22:00
Сообщения: 6998
Откуда: Череповец
Имя: Павел
Техника: нет только самолета
Сообщение Re: Электробур из гайковерта.
Сейчас встал в ступор по буру. По моим расчетам на буре как раз должно быть 200-300 оборотов, а червяки есть с ПЧ1/20, 1/60, 1/80, а нужен 1/40... а его нет...

_________________
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
тел.: мегафон: 8-9ЗI-5IO-72-25


18 мар 2012, 09:12
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: Электробур из гайковерта.
Ну да,при "закусывании" шнека во льду,при больших оборотах,будет тяжело его удерживать. И соответственно устанешь быстрее. А на таких оборотах вполне комфортно бурится.

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


18 мар 2012, 10:35
Профиль
МОРСКОЙ ВОЛК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 13:50
Сообщения: 7352
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Лодки "HYDRA"
Сообщение Re: Электробур из гайковерта.
Кстати гайковёрты бывают ударные и нет.Какой предпочтительней? http://www.shuruping.ru/electric/24921

_________________
Изображение
8-921-536-06-05
hydra-sale@yandex.ru


18 мар 2012, 10:47
Профиль
ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:00
Сообщения: 3692
Откуда: Чрпвц,
Имя: Игорь
Техника: спортяжка,баджер300,сузука6
Сообщение Re: Электробур из гайковерта.
У гайковёртов нет второй ручки. :( Нодо будет самому колхозить что-то.
И момент у них большой тока за счёт удара ИМХО. Посколку удержать в руках при постоянном моменте 250Н/м просто нереально.

_________________
Вам не сбить меня с пути,мне пофигу куда идти!
89212506263


18 мар 2012, 10:52
Профиль
МОРСКОЙ ВОЛК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 13:50
Сообщения: 7352
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Лодки "HYDRA"
Сообщение Re: Электробур из гайковерта.
Понял.После вчерашней вылазки на Белое тоже задумался :D

_________________
Изображение
8-921-536-06-05
hydra-sale@yandex.ru


18 мар 2012, 11:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 564 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB