Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 1777 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89  След.
Выбор эхолота для летней рыбалки 
Автор Сообщение
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 03 июн 2017, 21:08
Сообщения: 427
Откуда: с. Новленское. Там бываю..
Имя: Алексей
Техника: Все кроме авто.. ))
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
EGA писал(а):
Проконсультируйте, кто в теме по поводу рисовалки.
...
вставил карту обратно в свой прибор и тишина... скаченный файл не видит, в хранилище его тоже нет. несколько раз повторял процедуры и скачивал другие участки - ни хера!
карта в приборе навионикс.
поговаривают, что может быть с навиониксом на флешке не читаются другие карты глубин, котрые с - мэпа?!
Спасибо!

Ну, во-первых, рисовалка, то бишь Genesis Live с Навиониксом одновременно не работает, ибо она С-МАР'овская. Поэтому и карту, скачанную с их сайта (она так-то нужна только, чтоб разблокировать и настроить палитры для своих нужд) надо кидать на другую флешку, и в приборе карты переключать с Навионикс на Lowrance, соответственно. У навионикса своя рисовалка, Sonar Charts Live, такие дела.
Во-вторых, палитры можно настроить и не скачивая ничего вообще. Вот тут человек все наглядно показал.
https://www.youtube.com/watch?v=QsmmXqxEBzg


14 окт 2021, 00:23
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 03 июн 2017, 21:08
Сообщения: 427
Откуда: с. Новленское. Там бываю..
Имя: Алексей
Техника: Все кроме авто.. ))
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Да, по теме с датчиком из РИБовской ветки..
Нужно наверно брусочек приложить к дну и убедиться, что основание, к которому датчик прикручен, не выступает, а то по фото все равно ничего не понятно. На месте, конечно, виднее. Но, как по мне, сам датчик стоит сильно ниже дна, да и боковая стенка продольного редана еще рядом.
У ловранса вот есть, например, такая картинка в инструкции..

Изображение

Еще нашел фото с русфишинга, там речь за кронштейн шла, но сама установка реевского датчика тоже видна

Изображение

Изображение

Мои так стоят, хотя в данном случае это и не актуально

Изображение

Впрочем, как я HST-WSBL ни двигал, он все равно брызгается. А 3D-шный нет.


14 окт 2021, 00:39
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Цитата:
палитры можно настроить и не скачивая ничего вообще. Вот тут человек все наглядно показал.
https://www.youtube.com/watch?v=QsmmXqxEBzg

Алексей, я вчера как раз этим занимался, активацией палитры. Посмотрел видео по ссылке. Не совсем понял фразу " можно ничего не скачивать". А как же программа для работы с файлами? Какие-то данные с видео. Тут удалить, там вставить. Может я просто далёк от сложных работ на компе, но мне показалось проще зарегить прибор, скачать социалку и пользоваться. Чем лучше тот или иной вариант. Может я лоханулся и не нужна была регистрация?
Из видео ещё понял, что редактировать палитру все равно нет возможности. Только через комп. Глубины в программе в футах, на приборе в метрах, у него вышло два цвета на 5-ти метрах. Мне кажется этот вариант менее удобный. Но позволяет на серых приборах работать цветом.

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85


14 окт 2021, 07:15
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Кстати заметил, рисовалка работает заметно медленнее чем на Гармине, хотя на FS более продвинутое железо чем например на TI2. Это при том, что в новый прибор был загружен маленький участок генезис лайв.
Переписываюсь с программистом по созданию карт. Решаю вопрос о переконвертации данных квикдроу с гармина, в генезис лайв. Он выдал такую интересную информацию. Причем самому видимо стало любопытно 8-) . Точность построения отрисовок примерно 1/4 в пользу гармина. Собственно по этому конвертация пока не получается, компьютер просто не может справиться с моим объемом. Все таки около четырех сезонов рисовал. Скорее всего сделает карту в формате АТ5 ( по совету Валентина).
На фото точки более жирные генезис лайв, остальные Гармин. Наложение в одинаково максимальном масштабе.
У Гармина сетка примерно 2*2, у генезиса 5*10.


Вложения:
IMG-8e29ec865a5e22d784cf60a098640b91-V.jpg
IMG-8e29ec865a5e22d784cf60a098640b91-V.jpg [ 174.36 Кб | Просмотров: 3632 ]
IMG-ba7e7e1f2fa270d6f248f3c04c457339-V.jpg
IMG-ba7e7e1f2fa270d6f248f3c04c457339-V.jpg [ 63.82 Кб | Просмотров: 3632 ]
IMG-aee89a46d3b49db020fdd6fa2121f688-V.jpg
IMG-aee89a46d3b49db020fdd6fa2121f688-V.jpg [ 182.81 Кб | Просмотров: 3632 ]

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85
14 окт 2021, 07:39
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 03 июн 2017, 21:08
Сообщения: 427
Откуда: с. Новленское. Там бываю..
Имя: Алексей
Техника: Все кроме авто.. ))
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
1serg1 писал(а):
Алексей, я вчера как раз этим занимался, активацией палитры. Посмотрел видео по ссылке. Не совсем понял фразу " можно ничего не скачивать". А как же программа для работы с файлами? Какие-то данные с видео. Тут удалить, там вставить. Может я просто далёк от сложных работ на компе, но мне показалось проще зарегить прибор, скачать социалку и пользоваться. Чем лучше тот или иной вариант. Может я лоханулся и не нужна была регистрация?
Из видео ещё понял, что редактировать палитру все равно нет возможности. Только через комп.

Да я тоже скачал социалку, и через нее настроил. Хотя GL так и не пользуюсь.

А это скорее аварийный вариант. Редактировать можно и Notepad'ом виндовым, никаких специальных прог не понадобится. Там только разобраться, как желаемые цвета подставлять, возможно, придется поэкспериментировать. Понятно, что только дома через комп. А что, кто-то занимается редактированием палитр на воде? Так какая разница..

1serg1 писал(а):
Глубины в программе в футах, на приборе в метрах, у него вышло два цвета на 5-ти метрах. Мне кажется этот вариант менее удобный.

В футах выгода может быть в том, что один метровый диапазон можно разбить на три слоя по цветам. Через прибор так не получится (ну если только попробовать переключить прибор в футы, настроить палитры для каждого фута, а потом вернуть в метры. Может тогда и сработает). Хорошо на Рыбинке, где глубины большие и можно задать много цветов. А если глубины маленькие, а цветовых градаций хочется больше, разбивка палитры через футы может пригодиться.
(это как с катушкой - я уже не раз пожалел, что новые заказал с метрическим счетчиком. На старой окуме с футовым длину вытравливания можно было точнее контролировать)

Что же касается карты, то наверно перевод в at5 самый благоразумный исход. Не сталкивался с гарминовкой рисовалкой, но ловрансовская, думаю, еще не раз разочарует. Во-первых, в ней без костылей не внести поправку на изменение уровня воды. А если этого не делать, то она будет косячно перерисовывать старую отрисовку глубин. В навико говорят, типа, присылайте нам данные, мы тут сами их скорректируем, а потом вы скачаете свою готовую карту с сайта генезиса. Но отсылать данные на сайт генезиса бесполезно, поскольку для России это все не работает. И во-вторых, нельзя отключить запись данных генезиса, но оставить при этом уже отрисованное (из-за уровня, например, см. выше). Оно либо отображается и рисуется, либо не рисуется, но и не отображается. Ну либо опять костыль с отключением датчика. Поэтому, кто ей пользуется - я бы посоветовал периодически сохранять данные, и преобразовывать конвертером (который выкладывали на русфишинге) в формат CSV для дальнейшего перегона в at5 через рифмастер. Хотя писать лог для этого еще благоразумнее.


14 окт 2021, 13:14
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Даааа.... ну в принципе, я так себе и представлял. Начитавшись русьфишинга вывел для себя итог. Гармин-картография и безумно простая, достаточно точная, удобная во всех отношениях рисовалка. Лорик-сканер рыбы, особенно боковой. Даже в бюджетном варианте. Гармин может видеть рыбу, но это уже Ультра с 56 датчиком. Он показывает примерно как ТИ2. А Лорик покажет рыбу прямо "из коробки", можно даже ничего не настраивать. Да, он тоже может обладать хорошими картами, но для этого нужно потрудиться и потратить немало времени. ,Каждый прибор обладает своими способностями. Поэтому Гармин останется, а рядом появится помощник.
Кстати, сравнение в принципе почти одинаковых приборов.


Вложения:
IMG_20211014_125916_compress6.jpg
IMG_20211014_125916_compress6.jpg [ 238.36 Кб | Просмотров: 3487 ]

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85
14 окт 2021, 21:36
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:39
Сообщения: 2974
Откуда: Череповец
Имя: Максим
Техника: На горючем
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
1serg1 писал(а):
Даааа.... ну в принципе, я так себе и представлял. Начитавшись русьфишинга вывел для себя итог. Гармин-картография и безумно простая, достаточно точная, удобная во всех отношениях рисовалка. Лорик-сканер рыбы, особенно боковой. Даже в бюджетном варианте. Гармин может видеть рыбу, но это уже Ультра с 56 датчиком. Он показывает примерно как ТИ2. А Лорик покажет рыбу прямо "из коробки", можно даже ничего не настраивать. Да, он тоже может обладать хорошими картами, но для этого нужно потрудиться и потратить немало времени. ,Каждый прибор обладает своими способностями. Поэтому Гармин останется, а рядом появится помощник.
Кстати, сравнение в принципе почти одинаковых приборов.

Ощущение что fs экран больше. Ну и визуально более современно смотрится. Хотя оба девятки

_________________
Человек человеку человек!


14 окт 2021, 22:07
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 12:01
Сообщения: 305
Откуда: Че
Имя: Емельянов Григорий
Техника: Alumcraft, VK
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
я так понял, что рисовалкой с цветами через GL никто не заморачивается?!
то есть самый простой вариант до точек ездить на навиониксе, потом перетыкть флешку на которой делал манипуляции с с-map, прорисовывать в цвете, потому что визуально удобнее и понятнее, искать на рельефе рыбу в сайдскан и ловить?!

Если вместо навионикса купить карту C-Map RS-Y050 с покрытием Западная часть России, внутренние водные пути вопрос отпадёт?!


15 окт 2021, 10:46
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Так рисовалка тут не причем. Цвета выбираешь сам по желанию, либо предзагруженые, либо составляешь свою палитру.
На лорике пока не понимаю, как совместить работу нескольких карт? Например на Гармине топо, спутниковые снимки, квикдроу можно смотреть одновременно, можно регулировать прозрачность слоев, отключать отдельно каждый. В рисовалке мало того, если были загружены данные с общего ресурса, их тоже можно отдельно регулировать, включать, уменьшить прозрачность, менять корректировку по глубине относительно карты. С лориком пока толку дать не могу. Интерфейс иногда очень удивляет, бывают совсем нелогичные шаги. Хорошо что русский язык.

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85


16 окт 2021, 07:34
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Это точно тема не русском языке?

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


17 окт 2021, 17:38
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Точно точно, если ещё осилю страниц 100 по генезис лайв, и столько же по квикдроу, вообще по русски ничего от меня не услышите :D :D :D
Сегодня настроил немного карты на лорике, ещё больше убедился в правильности выбора первого картплотера для новичка и нечастых рыбалок. В лорике слишком много функций дали пользователю, т.е. нужно быть достаточно продвинутым в этой технике и обладать необходимыми знаниями. Гармин позволяет работать даже ребенку. Лорик даёт шанс обзавестись новым кругом друзей ;) и отдалить паркинсона.
А лучше иметь их обоих :geek:


Вложения:
IMG_20211017_203236_compress97.jpg
IMG_20211017_203236_compress97.jpg [ 217.86 Кб | Просмотров: 3033 ]

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85


Последний раз редактировалось 1serg1 17 окт 2021, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

17 окт 2021, 20:30
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
1serg1 писал(а):
Лорик даёт шанс обзавестись новым кругом друзей ;) и отдалить паркенсона.
А лучше иметь их обоих :geek:


Паркинсона и Альцгеймера?

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


17 окт 2021, 21:14
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Ну да, тыкая дрожащими пальцами по кнопкам и вспоминая "Что я включил до этого? Почему теперь не работает?" :D
На всякий случай приборы в режиме демо. На Гармине рельеф у октябрьского моста. Отрисованный просто на покатушках.

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85


17 окт 2021, 21:22
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:39
Сообщения: 2974
Откуда: Череповец
Имя: Максим
Техника: На горючем
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Знаю что терпения у тебя хватит ;)
Дерзай, друг мой)

_________________
Человек человеку человек!


18 окт 2021, 08:29
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:27
Сообщения: 1260
Откуда: Вологда
Имя: Михаил
Техника: ролики, автомобиль - один штук и конечно велик "Пони" )), А теперь и Фрегат М3, HDX T 2,6 CBMS
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
EGA писал(а):
я так понял, что рисовалкой с цветами через GL никто не заморачивается?!
то есть самый простой вариант до точек ездить на навиониксе, потом перетыкть флешку на которой делал манипуляции с с-map, прорисовывать в цвете, потому что визуально удобнее и понятнее, искать на рельефе рыбу в сайдскан и ловить?!

Если вместо навионикса купить карту C-Map RS-Y050 с покрытием Западная часть России, внутренние водные пути вопрос отпадёт?!


при регистрации на с map прибор свой добавили, коннтент айди или как там его вводили? там карта генерится под конкретный прибор. Вилы могут быть именно в этом. Дальше всё распаковываете, скидываете на флешку, флешку в прибор, выбираете карту скачанную (я качал белое море), ну и в настройках идёте в затенение - кастомная палитра и настраиваете. На крайней рыбалке прибор сбрасывали в ноль всё настроили минут за 15. Ну точнее напарник настраивал, а я давал умные советы и обкидывал берега, пока нас несло течкой. Пока настраивали рыб не клюнул)))))

_________________
Троллей с рук не кормить!


18 окт 2021, 11:01
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Fisherman Maxx писал(а):
Знаю что терпения у тебя хватит ;)
Дерзай, друг мой)

Результаты бокового обзора последней рыбалки. И старенький скриншот показывающий что к чему. Даже на Гармине видно и жертв и хищника. Бум учиться дальше :ugeek: лорик даёт больше возможностей в поиске.


Вложения:
IMG_20211018_113347_compress85.jpg
IMG_20211018_113347_compress85.jpg [ 200.63 Кб | Просмотров: 2833 ]
IMG_20211018_111425_compress99.jpg
IMG_20211018_111425_compress99.jpg [ 209.44 Кб | Просмотров: 2833 ]

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85
18 окт 2021, 11:39
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Интересно кто это? Судя по размерам вроде сом. Но по глубине вроде щука.


Вложения:
IMG_20211024_084918_compress57.jpg
IMG_20211024_084918_compress57.jpg [ 166.46 Кб | Просмотров: 2376 ]
IMG_20211024_084935_compress14.jpg
IMG_20211024_084935_compress14.jpg [ 237.36 Кб | Просмотров: 2376 ]

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85
24 окт 2021, 23:12
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 11:50
Сообщения: 962
Откуда: г. Вологда
Имя: Павел
Техника: Гидра 420 NOVA, Mercury F 20 M, Звезда Китобой 360, Tonatsu MFS 5CD, LADA LARGUS CROSS.
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
1serg1 писал(а):
Интересно кто это? Судя по размерам вроде сом. Но по глубине вроде щука.

Щука скорее всего. У сома башка бы шире была.


25 окт 2021, 08:26
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:39
Сообщения: 2974
Откуда: Череповец
Имя: Максим
Техника: На горючем
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Pavluxa писал(а):
1serg1 писал(а):
Интересно кто это? Судя по размерам вроде сом. Но по глубине вроде щука.

Щука скорее всего. У сома башка бы шире была.

:lol:
Думаешь эхолот башку показывает?!

_________________
Человек человеку человек!


25 окт 2021, 10:39
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:39
Сообщения: 2974
Откуда: Череповец
Имя: Максим
Техника: На горючем
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
1serg1 писал(а):
Интересно кто это? Судя по размерам вроде сом. Но по глубине вроде щука.

Сергей, на самом деле тоже вчера голову поломали кто/что это может быть?! Для рыбы получается длина 3 метра, а то и больше. У нас таких не знаю. Если бы лодка на месте стояла, то полоса была бы длиннее и еще помехи были бы. Если бы бревно, то почему зависло в толще воды?! Может толстая коряжина. V-образная. Одной стороной воткнулась в дно. Вобщем интересный подводный полтергейст ))

_________________
Человек человеку человек!


25 окт 2021, 10:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1777 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB