Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:22



Ответить на тему  [ Сообщений: 1777 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 89  След.
Выбор эхолота для летней рыбалки 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:08
Сообщения: 1986
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Для понимания.Может поможет при выборе прибора..Общая теория поиска рыбы такая..боковым сканом ищем перспективные места на больших водоемах выставив регулировки по 50 м лево ,право примерно ( в зависимости от датчика) и того обхват 100м,после нахождения перспективных мест ( бровки ,коряги,камни и тд.)забиваем эти точки,потом по этим точкам утюжим с даун сканом и боковиком с другими настройками,ищем рыбу ,сопоставляем данные и выставляем лодку на перспективную точку. Но тут много нюансов, если нет магнитного компаса, то расхождение с реальностью может составлять до 10 метров. Все ИМХО конечно..

_________________
посторонним В


15 апр 2021, 19:29
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Shrek писал(а):

Таймкода нет? Видео длинное.

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


15 апр 2021, 19:33
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:32
Сообщения: 4438
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: KIA Sorento, Compas 380s, Suzuki 9.9-15, TIKSY 250
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Владимир П. писал(а):
Таймкода нет? Видео длинное.

C 07:13

_________________
Мои фото: https://picasaweb.google.com/106186302182943506540


15 апр 2021, 19:44
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Shrek писал(а):
Серега Ниваводов хорошие вопросы задал, я как раз на пороге аналогичного выбора.
Несколько моментов и доп. вопросов к экспертам:
1. Сергей, а почему не хочешь функцию прорисовки карт? Я наоборот на нее возлагаю основные надежды. Или больше рекламная замануха?
2. Подскажите, кто в курсе, с каких глубин эффективен боковой обзор? Например, часто бываю в районе 2-4м. Имеет смысл?
3. Теряет ли что-то купивший более низкую модель в плане изучения акватории? Понятно что в 4-7'' экран смотреть менее наглядно. Но например, прорисовав акваторию Страйкером 4'' потом можно пересесть на более крутую модель и перенести наработанное? Или все заново бороздить?

Попробую ответить как владелец эхомапа 9.
1. Имеет. Точность конечно оставляет желать. Микропупки зарисовывает и теряет. Но основной рельеф очень точный. Реку затопленную видишь как на ладони.
2. На 2-х метрах метрпх по 10-ть в стороны, на 4-х по 25-30. Дальше видно, на качество страдает.
3. Сегодня мне задали такой же вопрос. Просят прорисовку водоема на страйкер 4 с моего прибора. Но есть подозрения, что не получиться. На эхомапах карта памяти, там все просто. На страйкерах нет ее. Если делать только через ресурс Гармин Коннект, но качество снизиться как минимум вдвое. Проверено.

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85


15 апр 2021, 20:33
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 03 июн 2017, 21:08
Сообщения: 427
Откуда: с. Новленское. Там бываю..
Имя: Алексей
Техника: Все кроме авто.. ))
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
серж51 писал(а):
Не недо загоняться. ;) .Двухканальный Эхолот/Картплоттер Dragonfly-7 Pro с датчиком CHIRP покажет картинку в реальном времени именно то , что находитсья под лодкой,благодяря диапазону А..

Да я не загоняюсь. Просто, сдается мне, разговор идет о разных вещах. Я, к слову, ничего против рея не имею, хороший базовый эхолот, только карты к нему лишь покупные.
Но показывать в реальном времени - это вот так:

https://www.youtube.com/watch?v=gAQWFejxuYs

https://www.youtube.com/watch?v=aPJLkOmvFyc

Запись с гарминовского LiveScope (т.е. дальнейшего развития Panoptix), в обсуждении на русфишинге. Это СОВСЕМ не то же самое, что любой другой эхолот с традиционным сонаром/нижним сканом/боковым обзором. У них не реалтаймовое изображение на экране.

Shrek писал(а):
Несколько моментов и доп. вопросов к экспертам:
1. Сергей, а почему не хочешь функцию прорисовки карт? Я наоборот на нее возлагаю основные надежды. Или больше рекламная замануха?
2. Подскажите, кто в курсе, с каких глубин эффективен боковой обзор? Например, часто бываю в районе 2-4м. Имеет смысл?
3. Теряет ли что-то купивший более низкую модель в плане изучения акватории? Понятно что в 4-7'' экран смотреть менее наглядно. Но например, прорисовав акваторию Страйкером 4'' потом можно пересесть на более крутую модель и перенести наработанное? Или все заново бороздить?


Ни разу не эксперт, но распирает высказаться.. ))
1. Думаю, неплохая вещь для быстрой оценки на местности. Но кто пытался строить свои карты по логам знает, как может косячить эхолот в замерах глубины, на основе которых потом рассчитывается карта. Трава, волна, илистое дно, косяк рыбы и т.д. дают ошибки в точках замера. В ручную, в программе это можно исправить. А вот как делает это встроенная программа, в процесс работы которой не влезть - вопрос. Поэтому (лично мое мнение) для первой грубой оценки - сойдет. Для большей точности - делать самому из логов. Ну или забить, типа "и так сойдет".

2. Зависит от используемой при этом частоты. При частотах 800кГц и выше хорошее разрешение, но ширина охвата падает. Например, у меня на датчике LSS-2 HD при 800кГц охват на 3-4 м был около 5-7 м на сторону, дальше темнота. При 455кГц охват уже был 15-20 м, но изображение менее четкое.
На карбоне с блоком StructureScan 3D (там частота только 455) охват может быть вот такой -

Изображение
Но у SS3D широкий охват, его из-за этого и берут.

Очень многое зависит от фирмы, используемого датчика. Типа дна - на илистом сигнал затухает быстрее.
А так на Кубенском и все 3-4 м. Живу же. :)


15 апр 2021, 20:42
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Цитата:
То что гармин - однозначно. основное скажем так - в одном экране объединить карту и эхолот. И чтоб на карту была возможность скачать уже имеющиеся карты глубин водоёмов с гарминовского сайта.

Сергей, по твоему тех заданию только Гармин серии эхомап. Без плюса! Только в этом случае карты любые и нахаляву. Помогу, все есть. Прорисовки закачать, тоже никаких проблем. С ресурса на карту памяти, карту в прибор и вуаля. Можно иметь несколько карт с разными водоемами. Приборы сняты с производства, как бы устарели, стоят недорого. По размерам. 4-ку сразу в топку. Это край, когда бюджет :cry: ... ну нет его. 7-ка, как в качестве одного экрана неплох, как только его делишь с эхолотом и не дай бог ещё боковой обзор это превращается в четверку. Мне например в режиме мультиэкрана хочется 12-ть. Разница 7-ки и 9-ки незначительна при общей стоимости. Да и боковой обзор все таки классная вещь. Зря не учитываешь. Есть ещё вопросы, лучше позвони. И не забывай, что и зимой по этому прибору кататься на снежике гораздо приятнее. Например на воже ночью мы ездили только по прибору. На скорости не нужно вглядываться и разбираться, вся обстановка, направление, точки треки прекрасно видно.

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85


15 апр 2021, 20:52
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:08
Сообщения: 1986
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
я к тому что не надо загоняться на дорогие новинки,вполне можно обойтись для простой рыбалки и бюджетным прибором,не для соревнований. С 8 мин..
https://yandex.ru/video/preview/?text=% ... 2344007547

_________________
посторонним В


15 апр 2021, 21:02
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 03 июн 2017, 21:08
Сообщения: 427
Откуда: с. Новленское. Там бываю..
Имя: Алексей
Техника: Все кроме авто.. ))
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Да это понятно. Просто спрашивали "что это есть такое?"


15 апр 2021, 21:03
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:02
Сообщения: 6445
Откуда: Череповец
Имя: Сергей
Техника: всё сломал.
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
1serg1 писал(а):
Цитата:
То что гармин - однозначно. основное скажем так - в одном экране объединить карту и эхолот. И чтоб на карту была возможность скачать уже имеющиеся карты глубин водоёмов с гарминовского сайта.

Сергей, по твоему тех заданию только Гармин серии эхомап. Без плюса! Только в этом случае карты любые и нахаляву. Помогу, все есть. Прорисовки закачать, тоже никаких проблем. С ресурса на карту памяти, карту в прибор и вуаля. Можно иметь несколько карт с разными водоемами. Приборы сняты с производства, как бы устарели, стоят недорого. По размерам. 4-ку сразу в топку. Это край, когда бюджет :cry: ... ну нет его. 7-ка, как в качестве одного экрана неплох, как только его делишь с эхолотом и не дай бог ещё боковой обзор это превращается в четверку. Мне например в режиме мультиэкрана хочется 12-ть. Разница 7-ки и 9-ки незначительна при общей стоимости. Да и боковой обзор все таки классная вещь. Зря не учитываешь. Есть ещё вопросы, лучше позвони. И не забывай, что и зимой по этому прибору кататься на снежике гораздо приятнее. Например на воже ночью мы ездили только по прибору. На скорости не нужно вглядываться и разбираться, вся обстановка, направление, точки треки прекрасно видно.

Серёг- понял. Созвонимся, проконсультируешь. Спасибо

_________________
главное - не сцАть =))


15 апр 2021, 21:11
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 11:35
Сообщения: 3433
Имя: Антон
Техника: Флагман 320, Hidea 9,8
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Real-time реализуется тем что кадры не смещаются в сторону, а просто сменяются, как в телевизоре? Это должно реализовываться программно с любым датчиком

_________________
- Юноша, когда и где все шло по плану?


15 апр 2021, 21:13
Профиль ICQ
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 03 июн 2017, 21:08
Сообщения: 427
Откуда: с. Новленское. Там бываю..
Имя: Алексей
Техника: Все кроме авто.. ))
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
vukun писал(а):
Real-time реализуется тем что кадры не смещаются в сторону, а просто сменяются, как в телевизоре? Это должно реализовываться программно с любым датчиком

Нет. Там сложная многолучевая антенна, и специальный блок для обработки сигнала.


15 апр 2021, 21:24
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:15
Сообщения: 2637
Откуда: Кадуй
Имя: Александр
Техника: Volkswagen Polo МЗСА817702
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Не заморачивался с эхолотами,а тут с друганом решили взять эхолот Практик,ему захотелось зимний,а мне летний вариант приглянулся,в итоге взяли комплект.Опробовал "поплавок" летом,очень даже понравилось.В деревне интересовали ямки и их глубина.В итоге проехал на лодке и с помощью приложения в Андроиде от производителя отрисовал карту глубин любимых мест,с помощью поплавка с привязкой gps . Теперь можно выехать просто с телефоном и встать на нужную ямку.Для некоторых случаев вполне простой и недорогой вариант.


15 апр 2021, 21:53
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:32
Сообщения: 4438
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: KIA Sorento, Compas 380s, Suzuki 9.9-15, TIKSY 250
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Еще вопрос - что происходит с отрисовкой карты при изменении глубины? Например, пол реки отрисовал по низкому уровню осенью, а вторую - в июне по высокой воде. Ахинея же получится. Или он как-то поправку сделает, когда проедешь по одной точке по низкому и высокому уровню?

_________________
Мои фото: https://picasaweb.google.com/106186302182943506540


15 апр 2021, 23:21
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Дим. Там все просто. Есть пункт коррекции. Интервал 10 см. Можно посмотреть русьгидро и плясать от его уровня. Но лучше ставить контрольные точки в начале сезона (эксплуатации) и обязательно каждый раз проверять и корректировать. Я выезжаю и проезжаю по точке несколько раз делая поправки и смотрю чтобы не перерисовывало контрольную глубину. Даже направление ветра меняет уровень воды.

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85


15 апр 2021, 23:38
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:32
Сообщения: 4438
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: KIA Sorento, Compas 380s, Suzuki 9.9-15, TIKSY 250
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
1serg1 писал(а):
Дим. Там все просто. Есть пункт коррекции. Интервал 10 см. Можно посмотреть русьгидро и плясать от его уровня. Но лучше ставить контрольные точки в начале сезона (эксплуатации) и обязательно каждый раз проверять и корректировать. Я выезжаю и проезжаю по точке несколько раз делая поправки и смотрю чтобы не перерисовывало контрольную глубину. Даже направление ветра меняет уровень воды.

:good:

_________________
Мои фото: https://picasaweb.google.com/106186302182943506540


15 апр 2021, 23:42
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:37
Сообщения: 2947
Откуда: Череповец
Имя: Сергей Воронцов
Техника: Южанка-2 Tohatsu MFS30 Garmin echomap93
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Отрисовки можно скачать, загрузить в прибор и пользоваться совместно со своими, отдельно свои или отдельно закачанные, либо вообще их отключить и ездить по загруженным лоциям или картам глубин. Гармин своим простым и доступным интерфейсом позволяет различные вариации в отличии например от Лорика. Лорик круче боковым обзором, но его интерфейс это что то! Даже с пузырем недели не хватит, а через день опять забудешь как и что включается. В гармине разберется даже ребенок, очень напоминает нокиа.

_________________
Ремонт электрики автомобилей, диагностика систем впрыска, ABS,SRS,ARB,
установка сигнализаций, фаркопов, музыки, света, опыт, гарантия, сертификат.
73-85-85


15 апр 2021, 23:55
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 31 май 2016, 22:02
Сообщения: 287
Откуда: Череповец
Имя: Александр.
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Познавательно, спасибо всем ... Так же в размышлениях - какой смотреть, взять?!!


16 апр 2021, 00:07
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 31 май 2016, 22:02
Сообщения: 287
Откуда: Череповец
Имя: Александр.
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
1serg1 писал(а):
Гармин своим простым и доступным интерфейсом позволяет различные вариации в отличии например от Лорика. Лорик круче боковым обзором, но его интерфейс это что то! Даже с пузырем недели не хватит, а через день опять забудешь как и что включается. В гармине разберется даже ребенок, очень напоминает нокиа.


Сергей, Вас утраивает Гармин!? На большом форуме )) .. голову сломаешь.
Что там понял, то Хеликс - один из лучших приборов, там сквозит во многих ветках.
Далее Лорик, а Гармин типа - ну что получилось. Кто Гарминами пользуется удовлетворены, но часть уходит в другие бренды все же.


Последний раз редактировалось Term 16 апр 2021, 02:01, всего редактировалось 1 раз.



16 апр 2021, 00:11
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 03 июн 2017, 21:08
Сообщения: 427
Откуда: с. Новленское. Там бываю..
Имя: Алексей
Техника: Все кроме авто.. ))
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
1serg1 писал(а):
Отрисовки можно скачать, загрузить в прибор и пользоваться совместно со своими, отдельно свои или отдельно закачанные, либо вообще их отключить и ездить по загруженным лоциям или картам глубин. Гармин своим простым и доступным интерфейсом позволяет различные вариации в отличии например от Лорика. Лорик круче боковым обзором, но его интерфейс это что то! Даже с пузырем недели не хватит, а через день опять забудешь как и что включается.


На самом деле это просто вопрос привычки. Ровно то же самое я могу сказать про гармин.. )) Или про кэнон и сони. Там у них в меню тоже ни хрена не понятно, то ли дело у никона..
Вот то, что у гармина можно просто внести корректировку уровня, включать-отключать - это жирный плюс. У ловранса в Genesis Live это все через задницу.


16 апр 2021, 00:14
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35

Зарегистрирован: 03 июн 2017, 21:08
Сообщения: 427
Откуда: с. Новленское. Там бываю..
Имя: Алексей
Техника: Все кроме авто.. ))
Сообщение Re: Выбор эхолота для летней рыбалки
Term писал(а):
Далее Лорик, а Гармин типа ну что получилось. Кто Гарминами пользуется удовлетворены, но часть уходит в другие бренды все же.

Хоть и пользователь ловранса, но не соглашусь. У гармина проще с доступными картами. Более продумана дружелюбна к пользователю рисовалка QuickDraw. Последние серии приборов с UHD-частотой очень подтянулись в плане бокового обзора. Особенно с новыми датчиками. Мне на русфишинге скрины с них понравились. Возможно, это связано с тем, что в гармин перешла часть инженеров из навико. Ну а сонар и даунскан у гармина и так был хороший. Новейший ловрансовский ActiveTarget, как по мне, так и не дотянул до гарминовского LiveScope. Правда, я сужу по старшим сериям - ЖПСмапы и эхомапы-ультра.
Словом, я бы не сказал, что гармин - "ну что получилось". Хотя интерфейс у ловранса лучше. ))

ЗЫ. А на русфишинг чего смотреть, там все из бренда в бренды слоняются, по ситуации.. И да, кстати - не хеликс, а соликс.. ;)


16 апр 2021, 00:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1777 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 89  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB