Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:01



Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
Мотоблоки 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 10:22
Сообщения: 250
Откуда: Вологда
Техника: Джип, Мотопесик Дружок он-же Бобик, мотоблок МТЗ 08 М, култиватор Крот, одноместная пвх лодка
Сообщение Re: Мотоблоки
Владимир писал(а):
Ну так она и есть, справится у нас на глинозёме :?


Не ко всем мотоблокам подходит, копка картошки должна производится на очень малом ходу, придется менять передаточные числа на ведущих шкивах (менять шкивы) иначе будет копать и тут же садить снова , такая проблема есть на Каскаде.


Последний раз редактировалось анатолий ф 19 ноя 2016, 23:40, всего редактировалось 1 раз.



19 ноя 2016, 23:04
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:32
Сообщения: 4438
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: KIA Sorento, Compas 380s, Suzuki 9.9-15, TIKSY 250
Сообщение Re: Мотоблоки
На видео всё неплохо, но почва чето не очень на глину похожа. На песке конечно всё проще.

_________________
Мои фото: https://picasaweb.google.com/106186302182943506540


19 ноя 2016, 23:14
Профиль WWW
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: Мотоблоки
анатолий ф писал(а):
Не ко всем мотоблокам подходит

У меня Нева, изначально под неё заточена картофелекопалка ККМ-1. Вот на счёт глинозёма чёто я очкую.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


19 ноя 2016, 23:18
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:15
Сообщения: 2637
Откуда: Кадуй
Имя: Александр
Техника: Volkswagen Polo МЗСА817702
Сообщение Re: Мотоблоки
У Невы более тихий ход чем у Салютов и Фаваритов.На малом и среднем пойдет с копалкой.Колеса придется ставить увеличенные,чтоб редуктором не грести.Частоту при малом ходе ,можно подобрать шкивами.


20 ноя 2016, 12:38
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:15
Сообщения: 2637
Откуда: Кадуй
Имя: Александр
Техника: Volkswagen Polo МЗСА817702
Сообщение Re: Мотоблоки
В прошлом году соорудил картофелекопалку,но скорость мотоблока была велика,да и боровки получились шикарные.В общем копалка не пошла.

phpBB [youtube]


На этот год соорудил ходоуменьшитель на мощной раме.Испытал.Есть что доработать.Земля суглинистая слегка,в Пятницу вечером прошел ливень,а в выходные надо копать.В Субботу тяжело шло,сорняки и корни как арматура в цементе.В Воскресение уже полегче,но еще тяжело.В общем испытания провел.

phpBB [youtube]


20 ноя 2016, 13:25
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 18 янв 2014, 08:39
Сообщения: 195
Откуда: Череповец
Техника: опель, динго 150, баджер 420, флагман 320, беркут фрегат 280, хонда 50, мтр 8, сипроша 2,5, ИЖ 56
Сообщение Re: Мотоблоки
у меня мотоблок мтз белорус, в этом году купил картофелекопалку ккм-2, пробовал на резиновых колесах копать не получалось совсем, хотел уже возвращать в магазин, но потом купил железные колеса и все стало работать. копает хорошо, мне понравилось, земля суглинок. :)


20 ноя 2016, 13:50
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:15
Сообщения: 2637
Откуда: Кадуй
Имя: Александр
Техника: Volkswagen Polo МЗСА817702
Сообщение Re: Мотоблоки
Леонид 9 писал(а):
у меня мотоблок мтз белорус, в этом году купил картофелекопалку ккм-2, пробовал на резиновых колесах копать не получалось совсем, хотел уже возвращать в магазин, но потом купил железные колеса и все стало работать. копает хорошо, мне понравилось, земля суглинок. :)

НавернНаверное мотоблок не пригружен,от этого много зависит.Сам наоборот хочу от грунтозацепов отойти,купить резиновый ход большого диаметра.


20 ноя 2016, 16:52
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:15
Сообщения: 4718
Имя: Геннадий
Сообщение Re: Мотоблоки
,DEL

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


20 ноя 2016, 17:30
Профиль
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: Мотоблоки
bongo писал(а):
Зачем народ столько садит картошки? Что бы копалка нужна была :?

Попробую ответить. Живём в век, где ручной труд механизируем. На рыбалке шнек заменили шуриком и т.д. понимаю, последует вопрос, проще купить картоху, чем садить и за такие деньги выкапывать... аналогию можно с рыбалкой сопоставить, рыбы мы никогда не наловим на ту сумму, которую потратили на "удочки".
Так вот, о механизации, раз садим даже немного картошки, зачем усираться(мы уже не молодеем) копать в ручную, когда можно облегчить процесс.
На счёт количества. Когда родни знакомых много, можно один такой картофельник на всех держать и не сильно напряжно мотоблоком всё это "окучить".
Сам дачников недолюбливаю, наверно с возрастом к земельке потянуло. 8-)

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


20 ноя 2016, 18:00
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:15
Сообщения: 2637
Откуда: Кадуй
Имя: Александр
Техника: Volkswagen Polo МЗСА817702
Сообщение Re: Мотоблоки
У меня картофана много идет.Супы,салаты,тушена,вареная,жаренная,пюре.Дочке в город,меняю на яблоки.В прошлый сезон прихватил пару лишних соток,да урожай выдался отличный.В итоге на сорокет было продано.А в этом году убавил соток,урожай средний,лишней не наблюдалось,хотя спрос был. Есть люди которые больше любят макароны и крупы,так как от картошки отвыкли.Ну а так,когда в подвале полно картофана,варений и солений,всевозможных заготовок,легче живется.Не надо нести деньги в магаз,все есть.Всегда картофан садили,не помню ни одного пропущенного года.Деды,родители,сами садим,а как уж дети-время покажет.


20 ноя 2016, 18:24
Профиль
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: Мотоблоки
Alex 74 писал(а):
В итоге на сорокет было продано.

Не фига се... :? Мотоблок за сезон отбивается :D

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


20 ноя 2016, 18:40
Профиль ICQ WWW
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 18 янв 2014, 08:39
Сообщения: 195
Откуда: Череповец
Техника: опель, динго 150, баджер 420, флагман 320, беркут фрегат 280, хонда 50, мтр 8, сипроша 2,5, ИЖ 56
Сообщение Re: Мотоблоки
НавернНаверное мотоблок не пригружен,от этого много зависит.Сам наоборот хочу от грунтозацепов отойти,купить резиновый ход большого диаметра.[/quote]

веса мотоблока хватает, не хватало высоты колес. из-за чего он носом упирался в боровок, а если начинаещь осаживть копалку, то он буксует и не веред и не назад.


20 ноя 2016, 20:07
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:15
Сообщения: 2637
Откуда: Кадуй
Имя: Александр
Техника: Volkswagen Polo МЗСА817702
Сообщение Re: Мотоблоки
Владимир писал(а):
Не фига се... Мотоблок за сезон отбивается
Это нечаянно получилось!! :D Припахал восемь вместо шести соток,урожай выстрелил,цена хорошая.В общем фишка так легла. Как таковой цели на продажу нет,только излишки по урожайности.А если посчитать,то.День посадки мотоблоком,два три раза окучить мотоблоком,по часу времени.Изредка пробежаться лебеду выдернуть руками,пока ботва не сомкнулась,этим-же мотоблоком ежиками сорняки проредить в междугрядиях можно .Осенью пару дней на уборку ботвы и сорняков,два дня копки.День или два навозить говна и перефрезеровать под зиму.Ну максимум семь дней рабочих на посадку-копку.Ах да,сушку и перебору забыл.А в итоге около тонны картофана,точно не считал,у моих можно глянуть,полная бухгалтерия за все года!!! :write: .Но самое главное,обеспечен на весь год едовой и семенной.В прошлом за две с половиной вроде выросло. :D Вывод.Механизированный труд окупается,он легче и быстрей чем ручной.Имея мотоблок,можем производить и другие работы .Косьба,транспортирование груза,уборка снега,до болота или до грибов доехать,там где авто не влазит.Ну и всевозможные варианты,кому что потребуется,насколько фантазии хватит!!! :D


20 ноя 2016, 20:16
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:15
Сообщения: 2637
Откуда: Кадуй
Имя: Александр
Техника: Volkswagen Polo МЗСА817702
Сообщение Re: Мотоблоки
Леонид 9 писал(а):
НавернНаверное мотоблок не пригружен,от этого много зависит.Сам наоборот хочу от грунтозацепов отойти,купить резиновый ход большого диаметра.


веса мотоблока хватает, не хватало высоты колес. из-за чего он носом упирался в боровок, а если начинаещь осаживть копалку, то он буксует и не веред и не назад.[/quote]Эта проблема,с выбором диаметра колёс,актуальна и для грунтозацепов.Себе резиновый ход присматривал на 600-650мм.Ценник около червонца.Грунтозацепы сильно подрывают почву,при пробуксовке,закапываются моментом.На резине этот процесс более медленный,да и дернину не режет резиной,пока переезжаешь.


20 ноя 2016, 20:19
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: Мотоблоки
Владимир писал(а):
Попробую ответить. Живём в век, где ручной труд механизируем. На рыбалке шнек заменили шуриком и т.д. понимаю, последует вопрос, проще купить картоху, чем садить и за такие деньги выкапывать... аналогию можно с рыбалкой сопоставить, рыбы мы никогда не наловим на ту сумму, которую потратили на "удочки".

Ну не знаю, кому как, видимо. Все же рыбалка - это для души, отдых, разгрузка, хобби. А такой огород - это сродни работе. Да и если содержать огород, а уж тем более на родных и знакомых, то когда рыбачить-то?

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


20 ноя 2016, 20:23
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:15
Сообщения: 2637
Откуда: Кадуй
Имя: Александр
Техника: Volkswagen Polo МЗСА817702
Сообщение Re: Мотоблоки
Владимир П. писал(а):
[
Ну не знаю, кому как, видимо. Все же рыбалка - это для души, отдых, разгрузка, хобби. А такой огород - это сродни работе. Да и если содержать огород, а уж тем более на родных и знакомых, то когда рыбачить-то?
Если огород и рыбалка в разных уголках области,то проблема.Если с утра встал,на три четыре часика на водоём под боком,потом домой.Перекур и в работу.Вечерком банька,отдых,а с утра можно снова на водоём!!Тогда проблем нет. ;)


20 ноя 2016, 20:30
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 10:22
Сообщения: 250
Откуда: Вологда
Техника: Джип, Мотопесик Дружок он-же Бобик, мотоблок МТЗ 08 М, култиватор Крот, одноместная пвх лодка
Сообщение Re: Мотоблоки
Alex 74 писал(а):
Владимир писал(а):
Не фига се... Мотоблок за сезон отбивается
Вывод.Механизированный труд окупается,он легче и быстрей чем ручной.Имея мотоблок,можем производить и другие работы .Косьба,транспортирование груза,уборка снега,до болота или до грибов доехать,там где авто не влазит.Ну и всевозможные варианты,кому что потребуется,насколько фантазии хватит!!! :D


Полностью согласен, сам эксплуатирую мотоблок МТЗ по полной программе с 1992 года, один двигатель (Бригс Стретон ) ушатал за 17 лет, теперь второй такой же эксплуатирую. Сначала мотоблоком только пахали свои участки в деревне, косили траву для скота, и в виде транспорта. Сейчас я профессионально пашу чужие огороды по объявлению в газете весной до конца июня и осенью до конца октября. Хоть какой то приработок. Покупку двигателя отбил за весну прошлого года.


20 ноя 2016, 20:37
Профиль
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: Мотоблоки
Владимир П. писал(а):
А такой огород - это сродни работе. Да и если содержать огород, а уж тем более на родных и знакомых, то когда рыбачить-то?

Так Alex 74 выше описал сколько это времени занимает и то можно урезать, вычеркнуть некоторые пункты.
У меня так подход такой, если всё же сажать что-либо, то только механизировано, руками больше не буду точно. Даже грядку под лучок, то только мотоблоком.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


20 ноя 2016, 20:39
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:15
Сообщения: 4718
Имя: Геннадий
Сообщение Re: Мотоблоки
Мотоблок у меня есть если че.. ;) картофелекопалка не пойму зачем?
Садим два ведра картошки ,нам за глаза хватает ,да еще родственники знакомые "подсыпают" .
Понасадят девать некуда .....и начинается раздача друг другу, что бы не пропала.. :) По весне излишки на помойку..

Случай с Alex 74 анатолий ф мне как раз то понятен вопросов нет ,что то для семьи что то на продажу что то на раздачу.
А обычно ведь не съесть же столько картохи сколько садят! :?
Так садят же все равно по мильону :)

_________________
Этта оззера рыппа нееет...


20 ноя 2016, 20:41
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:09
Сообщения: 2401
Откуда: Вологда
Имя: Евгений35
Техника: Renault Duster Diesel, Boatsman 380a+Tohatsu MFS 9.8A3 S
Сообщение Re: Мотоблоки
Владимир писал(а):
Владимир П. писал(а):
А такой огород - это сродни работе. Да и если содержать огород, а уж тем более на родных и знакомых, то когда рыбачить-то?

Так Alex 74 выше описал сколько это времени занимает и то можно урезать, вычеркнуть некоторые пункты.
У меня так подход такой, если всё же сажать что-либо, то только механизировано, руками больше не буду точно. Даже грядку под лучок, то только мотоблоком.

Володя поддерживаю такой подход к мини-сельскому хозяйству...Кагды женилсо , то вапрос был к двум участкам ужо. Мой ответ был однозначен : или мотоблок или сами помирайте на грядках. По итогу Крот решил все проблемы, причём б.у-шный. То , что было эпопеей на пару выходных с лопатой(пока я был молод и полон сил) решается за пару часов с перекурами :D
ну и дале уже идёт баня с шашлыками :P


20 ноя 2016, 22:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB