Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Банное дело 
Автор Сообщение
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:39
Сообщения: 227
Откуда: Череповец
Имя: Александр
Техника: Ниссан Террано 2020 г.в., лодка Иволга, Мурена 300 MR, Yamaha 2CMHS, буксировщик "Ураган" 9 л.с. переднемоторный, разборный
Сообщение Re: Банное дело
Иногда есть смысл сделать отопительный щиток к металлической печке. Места больше надо, немного дольше протопка, но и плюсы есть: безопаснее отвод дымовых газов, аккумуляция тепла для более долгого пользования и просушки.


06 мар 2018, 20:55
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 16:16
Сообщения: 1426
Откуда: Череповец
Имя: Евгений
Техника: Duster, лодка, прицеп, букс.
Сообщение Re: Банное дело
Саша почитай может интересно https://mainavi.ru/dom/postroit-banyu-i ... yandex.com

_________________
нет рыбы,тогда отдыхаем! 8 921 130 02 пять2


11 мар 2018, 20:15
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Банное дело
Подумал, что обсуждение всего банного надо перенести сюда из темы ПОИСК ПО МАГАЗИНАМ.
Изложу собственный взгляд, с которым вы вольны аргументированно не соглашаться. Никому ничего не навязываю. А назову это так

ОШИБКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ БАНИ

1. Сруб. Бытует мнение, что баню можно построить только в бревенчатом срубе, что он самодостаточен априори, что никаких доработок не требует. Позволю не согласиться, потому что бывал в большом количестве общественных бань, построенных в кирпиче. Понятно, что парильное отделение было всё-таки в дереве. Парился в походных банях, в банях-вагончиках. Когда говорят, что наши прадеды, деды, отцы всегда ставили сруб, делали в нём печь, каменку, нередко в камнях устанавливали бак, и лучше, и полезней такой бани не может быть, я, естественно, не соглашусь. А где, извините, доказательства полезности? Есть какая-то статистика? А давайте спросим мнение финнов и шведов или тех же японцев, например. Боюсь, что они будут "топить" за свои сауны, басту и прочие онсены с офурами. И тоже убедят нас в абсолютной полезности. Ну, хотя бы, сравнив среднюю продолжительность жизни. То же самое с баней "по чёрному". Каким образом дым, въевшийся в сруб, оказывает оздоровительный эффект? У меня от посещений таких бань всегда оставался кислый налёт на языке и ощущение несвежей головы. Это, конечно, личные ощущения. А вот из чего решительно нельзя строить баню, так это из шпал. Без комментариев.
Многие начинающие строители, поставив сруб, сразу берутся за внутреннее оснащение. А начинать следовало бы с вентиляции.
2. Вентиляция. Париться в собственных миазмах - удовольствие ниже среднего. Поначалу всё вроде бы пошло, позже начинаешь ощущать, что уже пора бы идти в парилку, но как-то не очень хочется. Дальше - больше. Как будто надо преодолеть некую стеклянную стену, не пускающую на любимую процедуру. В общественных банях часто находятся завсегдатаи, которые берут на себя промывку парной, проветривание, просушивание, нагнетание пара. Им же предоставляется право "первого" пара. Они следят, чтобы не нарушался порядок, чтобы не проскочили те, кто не принимал участие в уборке. В собственной бане таких строгостей нет. Но "замочить" парилку, не оборудованную вентиляцией очень просто. А просушить тяжело. Помимо, собственно, просушки, вентиляция заставляет пар циркулировать, то есть совершать работу. Достигается это расположением вентиляционных отверстий по диагонали от печки под потолком и в некоторых случаях под верхним полком. Каких ошибок следует здесь избегать? В нижней части простенка печи или под ней надо оставлять приточные отверстия. В современных печах они уже заложены конструктивно. Холодный воздух из-под печки поднимается вверх, проходит через прогретую зону и уже горячим направляется к верхнему вентиляционному отверстию, образующему тягу. А чтобы заставить пар работать дольше, это отверстие лучше сделать не впритык к потолку, а чуть ниже. Тогда пар, поднимаясь к потолку, начинает перемещаться в район отверстия, часть туда уходит, а бОльшая часть по инерции проскакивает дальше вниз. Второе отверстие под верхним полком улучшает такую циркуляцию.
3. Потолок. Именно в парилке абсолютно горизонтальный потолок скорее зло, нежели добро. Его в районе основного полка желательно сделать выше всего на 1.5- 2 см. Тогда горячий пар будет задерживаться именно в этой зоне, следуя простым физическим законам. Мне доводилось париться в бане, где самая жаркая зона была в углу, противоположном полкам. Мелочь, но на неё стОит обратить внимание. А в другой бане по моему совету полок отгородили сверху занавеской из палаточной ткани. Так как жерло каменки было направлено в сторону полка, этот кусок ткани остановил паразитное перемещение пара.
4. Печь. Ну, это вечный предмет споров. Они, кстати, и возникли в параллельной теме. Старая или новая? Я помню время, когда при покупке машины приходилось выбирать между Запором, Копейкой, Шестёркой, Семёркой, Москвичом. Мы находили сильные и слабые стороны этих машин, не задумываясь, что спустя каких-нибудь 20 лет в этот выбор вклинятся Опели, Фольксвагены, Фиаты, не говоря уж о Маздах, Ауди или даже Мерседесах с разными там Ламборджини. Собственно, функция и у тех, и у других одна и та же: переместить свою пятую точку из пункта А в пункт Б. Но здесь мы начали копаться, выбирать, примериваться. Почему же решиться на покупку автомобиля за 500 - 2000 тысяч рублей мы готовы, а банную печь по-прежнему выбираем по принципу "лишь бы дешевле"? А ведь это тоже удовольствие и здоровье. Я - за современную печь! А уж с какими она будет наворотами пусть выбирает каждый сам. Поверьте, их так же много как и в автомобиле. И к выбору надо подходить серьёзно. Ведь печь вы будете использовать даже дольше, чем авто.
5. Каменка. К выбору камня тоже надо подходить по-современному. Если раньше камни находили на берегу и, бывало, с ошибками укладывали в каменку, то теперь-то есть альтернативный выбор. Дабы избежать вреда здоровью, не надо сыпать в каменку что попало, прежде всего камни с железной дороги, с содержанием серы, "мягкие" камни, морскую гальку. Мало того, что они могут выделять креозот, серу, даже радиоактивные вещества, они рассыпаются и трескаются даже со взрывом. Не стоит также искать заменители в виде чугунных чушек, фарфоровых изоляторов. Ребята, всё это прошлый век. В любом специализированном магазине можно приобрести недорогой габбро-диабаз, чуть дороже талькохлорит или дорогой полудрагоценный жадеит. Моя ошибка. Экономя, приобрёл необвалованный талькохлорит. Теперь жалею. Уже лет 10. Пора менять. А вот что купил коробку жадеита на самый верх каменки, не жалею нисколько. К ошибкам. Первая - неверная укладка. Как ни странно, не надо укладывать камни один к одному, заполняя все мелкие пространства. Подаваемой воде будет трудно прорваться через эту баррикаду в наиболее перегретую зону. По этой же причине плоские камни лучше укладывать не плашмя, а стоя. Вторая - излишнее количество камней. Перекликается со сказанным выше. Высокая кучка камней препятствует попаданию воды в горячую зону. Она и хотела бы превратиться в "лёгкий пар", но успевает лишь с характерным протяжным шипением испариться на внешних, плохо прогретых камнях. Уши при этом заворачиваются в трубочку, париться невыносимо. Хорошее решение проблемы - убрать часть камней или установить парогенератор. Но об этом чуть позже.
6. Утепление. Пар не должен просто так исчезать. Его надо брать в плен. Это достигается утеплением сруба. Технологии известны, но заканчивается всё фольгой. И не надо спорить, что стены сруба дышат, а фольга нет. У нас ведь есть вентиляция. Особое внимание надо уделить утеплению потолка, именно в него "упирается" нагретый пар и именно там надо исключить утечки.
7. Вагонка. Не открою ничего нового, если скажу, что вагонка хвойных пород для облицовки парилки не годится. Есть для этого осина, липа, абаши. Последняя, конечно, кусается по деньгам, но уж больно хороша. Я не жалею.
8. Полки. Тут опять дело вкуса, кто и из каких не хвойных пород их сотворит. Но к расположению, высоте, форме, размеру полков надо подойти обстоятельно. Мои ошибки. Я выбрал абаши. Это, конечно, кайф! Благодаря низкой теплопроводности на полок при любой температуре можно смело садиться голой... этой. Древесина не обжигает. Не надо никаких войлочных ковриков. Но! Я ошибся в расчётах. Абаши хватило на все полки, а они у меня большие: буквой Г 200 на 260 см. А вот на подспинные доски абаши и не хватило. И стоит у меня там твёрдая, горячая осина... Совет по экономии: из абаши делайте только горизонтальную поверхность верхнего полка и подспинные доски. Нижний полок и вертикальные поверхности не нагреваются столь сильно. А денег сэкономите уйму. Ещё совет. Как бы не высчитывали, будут обрезки вагонки. Из них можно сделать подставочки для головы для тех, кто любит возлежать повыше.
9. Пол. В моей парилке пол обычный щелевой. А вот проблему защиты от поступающего из подземелья (у меня пол высоко над землёй) прохладного воздуха я решил, кажется, оригинально: на лаги внахлёст уложил рубероид. Холодный воздух упирается в рубероид, потом, собственно, в пол. Ногам всегда тепло. Предвижу возражение: рубероид в парилке? За 10 лет эксплуатации ни запашинки. Под полом решительно холодней, вредных испарений нет. А вода, неизбежно попадающая на пол, свободно просачивается в щели и находит свои пути в рубероиде. Тем более что воды в парилке мало. За ночь просыхает всё. Я думаю при реконструкции моечного отделения использовать эту же схему. Но там возможны варианты, начиная от шпунтованного пола.
Ну, всё. Пора получить свой ушат конструктивной аргументированной критики.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


Последний раз редактировалось Викторыч 05 сен 2021, 22:16, всего редактировалось 1 раз.



05 сен 2021, 19:46
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 14:30
Сообщения: 2573
Откуда: Вологда
Имя: Владимир
Сообщение Re: Банное дело
У меня, при подаче воды на каменку, уши действительно "скручиваются в трубочку".Как от кипятка.Камней набухано ,выше каменки ,по трубе.Викторыч ,проверю твою теорию,убавлю камней.


05 сен 2021, 22:13
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: Банное дело
Дима все правильно пишет. Баня - дело тонкое и затратное.

_________________
Ай ЛавЛю!


06 сен 2021, 09:52
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: Банное дело
Сусанин писал(а):
У меня, при подаче воды на каменку, уши действительно "скручиваются в трубочку".Как от кипятка.Камней набухано ,выше каменки ,по трубе.Викторыч ,проверю твою теорию,убавлю камней.

Если уши закручиваются, это еще не значит, что камней много. Это значит, что они перекалены или в парилке слишком сыро. Ну или поддавать надо меньшими порциями.

_________________
Ай ЛавЛю!


06 сен 2021, 09:54
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:23
Сообщения: 2966
Откуда: Вологда
Имя: Вячеслав
Техника: Fabia Combi, одноместная весельная лодка (2 шт), бродни (42 размер), Sonata 335F, Мерк 4
Сообщение Re: Банное дело
Как раз сейчас в процессе постройки бани. Начитано и насмотрено куча информации. Викторыч, спасибо, некоторые моменты почерпнул и записал себе - сделать также )))

_________________
Ловись, рыбка... Изображение пока бесплатно... :(

Нажми Ctrl+A 8-9один-один-503-один3-5один


06 сен 2021, 10:53
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 14:30
Сообщения: 2573
Откуда: Вологда
Имя: Владимир
Сообщение Re: Банное дело
КСИ писал(а):
Сусанин писал(а):
У меня, при подаче воды на каменку, уши действительно "скручиваются в трубочку".Как от кипятка.Камней набухано ,выше каменки ,по трубе.Викторыч ,проверю твою теорию,убавлю камней.

Если уши закручиваются, это еще не значит, что камней много. Это значит, что они перекалены или в парилке слишком сыро. Ну или поддавать надо меньшими порциями.
Точно все некогдь ,бегом.А баня не требует суеты.Убавил камней и поддавал мелкими порциями.И веником по больной шее :man_in_love: .Так видно и надо.


14 сен 2021, 19:01
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Банное дело
Помогло то есть?

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


14 сен 2021, 20:23
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 26 июл 2018, 20:50
Сообщения: 145
Сообщение Re: Банное дело
КСИ писал(а):
Баня - дело тонкое и затратное :|

Согласен на 200%
Мы как-то просчитали и поняли, что лучше всего ходить с друзьями в хороший комплекс, чем заняться строительством собственной.


20 сен 2021, 08:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Сообщения: 16180
Откуда: Вологда
Имя: Илья
Техника: Флагман 330U + Mercury 3.3M, SUP Board GLADIATOR G10'6 PRO
Сообщение Re: Банное дело
Сейчас тоже строю себе баню и бюджет перевалит за планируемый )))) Но это хобби, как и рыбалка.
Стараюсь найти выходы и оптимизировать затраты, на печи и дымоходе получилось сделать хорошую цену.


27 сен 2021, 12:35
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2013, 12:11
Сообщения: 2119
Откуда: Череповец
Техника: Ниссан Х-Трейл SF-460 Ямаха 50
Сообщение Re: Банное дело
mmsan писал(а):
КСИ писал(а):
Баня - дело тонкое и затратное :|

Согласен на 200%
Мы как-то просчитали и поняли, что лучше всего ходить с друзьями в хороший комплекс, чем заняться строительством собственной.

Ну уж нет, своя баня лучше.


28 сен 2021, 16:18
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Банное дело
Игорь61 писал(а):
Ну уж нет, своя баня лучше.


Если она "правильная".
Я уже приводил пример СВОЕЙ бани, где при 60 градусах уши заворачиваются в трубочку, а весь пар сосредотачивается в углу, противоположном полкам. На полке можно замёрзнуть.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


28 сен 2021, 17:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB