Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:06



Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Извините не удержался! 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:51
Сообщения: 3884
Откуда: Грязовец
Имя: Алексей
Техника: Авто, один надувастик
Сообщение Извините не удержался!
Извините не удержался!!!

Увидел в статье известного тележурналиста название родного города и ... ,
Сдул с сайта ДРАЙВ, авторская колонка, автор Андрей Леонтьев, телеведущий и какой-то босс телеканала Авто-плюс

Название статьи Страшнее тундры

Париж — в 200 километрах. До самолёта домой — 12 часов. У меня ещё куча времени, чтобы побродить по Сент-Женевьев-де-Буа и помолчать у могилы Бунина. Чтобы затем купить ребёнку любимые швейцарские цветные карандаши в жестянке, сдать машину в пресс-парк одного из французских брендов и выпить перед вылетом граммов сто кальвадоса. Все планы обламывает нежный звоночек бортового компьютера на выезде из Гавра: блямс! На экране дисплея высвечивается апокалиптический гвоздь, торчащий из колеса и сообщение об аварийном падении давления в задней левой шине.

Есть время поставить запаску, но нет запаски. По какой-то извращённо-рациональной логике её сначала низвели до протеза-докатки, а потом и вовсе сочли рудиментом. Облом. В принципе я согласен, что дороги в Европе с каждым годом становятся всё лучше и ездить по ним всё веселее. Регулярно катаюсь тут с 1988 года и ни разу ни гвоздя не словил, ни шурупа. Но при чём тут запаска?

Из самолётов также можно убрать надувные плоты и спасательные жилеты — случаев удачных приводнений ещё меньше, чем пробитых колёс.

Но ведь не убирают плоты. Аварийное оборудование занимает место, чтобы его возить, двигатели жгут больше керосина и загрязняют природу, а мы за это платим. Кстати, когда запаски убрали, машины не подешевели, зато в паспортных данных резко увеличились объёмы багажников. А что можно сложить в эти круглые ниши? В моём случае подполье занято большим пенопластовым органайзером, в складках которого застряли баллончик с какой-то пенистой дрянью и компрессор-недоросль. Как в лучших традициях французской кухни, когда тебе приносят огромный поднос с якобы изысканной фигулинкой посередине весом в два грамма... При боковых порезах (а мой оказался именно таким) химия под давлением — как аспирин при гангрене. Cколько компрессор вдувает, столько и выходит из дырки белой пеной эпилептика.

Нашёл телефон фирменной службы технической помощи. Многоканальный и международный. Но кому во Франции нужны мой английский, испанский в совершенстве и бурятский со словарём? Тут все говорят только по-французски. Как несовершенен мир, как жалко, что эсперанто не получил распространение! Звоню франкоговорящему другу в Москву: объясняю, где нахожусь, что стряслось, что надо. Запаску надо. Прошу его позвонить в эту службу, рассказать, что и как, и попросить связаться со мной того, кто хоть на тройку по их десятибалльной шкале английский в школе выучил. И перезванивают! Мсье Леонтьев, говорят, подождите на линии. Слушаю Брамса в роуминге сорок минут. А потом — раз — и короткие гудки.

Ладно, будем действовать на местном уровне. В сервисной книжке — телефоны всех европейских дилеров. Нахожу ближайшего. Англоговорящих там нет. Снова Москва приходит на помощь. Через 15 минут мне перезванивает культурный и обходительный человек, говорящий по-английски не хуже капитана Хроменкова, преподававшего мне военный перевод. Объясняю, в чём проблема и где нахожусь. Им нужен цвет моего автомобиля... Какая разница, на какой машине колёса менять? Лучше б про размерность шины спросили. Так вот — 225/40 R18. «А таких у нас нет. Но вы всё равно машину пригоняйте, будем искать...» Как же я её пригоню, коли она на трёх колёсах! Иначе я бы уже давно в Париже был, чтобы на самолёт и вон из дыры вашей... Чуть телефон в урну не метнул. Ко мне выехал эвакуатор.

Мне вдруг стало жутковато: в этой стране есть ядерная энергетика и оружие. Как люди здесь решают нештатные ситуации?

И тут я вспомнил, как мы за одну ночь разбортировали о камни четыре колеса, пробираясь по метровому снегу северобайкальской тайги к БАМу, где не ездят с 1984 года. Все четыре колеса сбортировали, разводя костры и разогревая шины при минус 43. И ещё два колеса поменяли, когда вокруг не было ни души в радиусе 200 километров, и никто не верил, что мы оттуда выберемся сами. Выбрались: через пять дней, на трёх колёсах, потому что бортировать и менять уже было нечего. А потом починили четвёртое, натянув на 19-дюймовый диск 16-дюймовую камеру от Нивы, и так проехали ещё 220 километров до Северобайкальска...

В другой раз мы плутанули в 500 километрах за полярным кругом по дороге на Тикси. Сбились с зимника, заехали на какую-то лесосеку, и об замороженный до состояния стали припорошенный пенёк разодрали шину. Секретку искали, пока не стемнело и не завыли волки. Потом вернулись на 100 километров назад в Батагай, где в местном шиномонтаже нам починили колесо. Оно прошло ещё 2500 км по зимникам, четыре тысячи по гравийкам и достойно скончалось уже на асфальте Красноярского края. Когда же, в своё время, под Грязовцом на трассе М8 я пропорол обе левых шины Рейндж Ровера, хватило двух звонков по номерам, написанным местными гаишниками, чтобы нашлись и эвакуатор в Вологде, и шины на 21 дюйм... А в чёртовом Гавре даже «восемнадцатых» нету!

_________________
Изображение

― Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь! ~ У.Черчилль


04 дек 2011, 17:37
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:51
Сообщения: 3884
Откуда: Грязовец
Имя: Алексей
Техника: Авто, один надувастик
Сообщение Re: Извините не удержался!
Вот почему Россия не победима!
Выживем и на сей раз. (это я о выборах, правда постеснялся пихать туда такой большой расказ) :D

А что, если бы я был в тундре?

Нашёл бы кусок резины для заплатки. Но вокруг французский лес, и в нём чисто, как в реанимации. Постойте! В машине полно резины: можно отрезать, скажем, маленький кусочек какого-нибудь уплотнителя. Счастье, что я с девушкой, а она — с маникюрными ножницами, пилкой для ногтей и клеем, при помощи которого приделываются намертво накладные ногти! При помощи этого нехитрого инструментария дырка в колесе за пять минут была буквально завулканизирована. Клей оказался термоядерным, а уплотнители на иномарке — ну из очень гуттаперчевой резины. Я его весь клеем смочил, затолкал в дырку шариковой ручкой — так он там и застыл. Качаю, плюю на дырку — еле пузырится. Минут 15 прошло — не спускает, 25 — держит!

Неудобно получается: эвакуатор ко мне спешит, а тут всё в порядке. Обратно, что ли, шину расковырять?

Слава богу, не успел! Подлетает техничка Land Rover. Ремонтник даже на колесо не смотрит. Выньте, говорит, вещи из багажника, пожалуйста, — я оттуда запаску достану и поставлю. Эдак я и сам бы смог, отвечаю, но нет запаски-то. Тогда, говорит, я сейчас всё поправлю герметиком и компрессором. Показываю жестами: нету герметика, вышел весь. Ну тогда в сервис! Колесо менять надо, а это в сервисе делается, у меня с собой запаски нет... Так зачем же, тудыть вашу, меня про размерность спрашивали?! Не понимает француз, улыбается только и собирается машину на эвакуатор взвалить. Не надо, говорю, так доедем.

Час прождали в сервисе на приёмке, ещё полчаса с машиной «работали». Потом выходит человек и молвит по-английски (!): «Таких колёс у нас нет, а докатку я вам поставить не могу, ибо вы в Париж едете, — далеко это и опасно на докатке-то. Больше мы вам ничем помочь не можем. Есть, правда, телефон магазина, который шинами торгует, но мы, официалы, с ним не работаем. Сейчас он закрыт, но вы позвоните туда завтра — вдруг у них есть ваш размерчик». Я дар даже матерной речи потерял. У мастера за спиной стоит на подиуме машина на таких же, как у меня, колёсах... А с выставочного образца снять влом?

До вылета оставалось четыре часа. Я поехал в Париж как есть: не быстрее 90 км/ч. Во-первых, страшно было за собственный шиноманикюр, во-вторых, грыжи полезли. Даже в тундре я не боялся так, как на этом национальном шоссе номер 13, что в сердце Европы. Раза три подкачивал колесо, опасаясь, что вот-вот рванёт и на самолёт я точно не успею. Но мы доехали, мы успели. Когда летели над Францией, я вспоминал всю поездку по Нормандии. Эти оккупированные фашистами города, разбомблённые в хлам союзниками в 44-м... Франция сперва сдалась немцам, а потом стала площадкой для разборок. Так бывает: одни капитулируют, другие побеждают. Случись, не дай бог, нечто подобное сегодня, Францию, наверное, постигла бы та же участь. Потому что пораженчество прорастает из беспомощности по мелочам. Зато мы выживем. Выживем по-любому.

_________________
Изображение

― Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь! ~ У.Черчилль


04 дек 2011, 17:42
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 20:14
Сообщения: 101
Откуда: Череповец
Сообщение Re: Извините не удержался!
ну и зачем это написано?что бы меня гордость за нашу родину пробрала?нет,ни капельки.наоборот.там люди делают отличные дороги и отличные машины(в отличии от нас).ну вот не нужны им шиномонтажи через каждые 10 км,негде им колеса дырявить.они ЖИВУТ,а мы выживаем.и я могу починить колесо подручными средствами и что?а может лучше делать хорошие дороги и машины,не брать взятки,не упиваться властью,не воровать,а?тогда,может быть и жить начнем а не выживать.
p.s.это лично мое мнение.


04 дек 2011, 18:06
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:17
Сообщения: 1601
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Техника: VW Polo ,HDX 9.9,Флагман 350
Сообщение Re: Извините не удержался!
извини не осилил =)


04 дек 2011, 18:06
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:35
Сообщения: 3335
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Всякая
Сообщение Re: Извините не удержался!
Такой хер..и много где понаписано. Мы в России живем. Нах..р нам этот Париж!
Еслиб у "них" столько снегу вальнуло, как у нас за эти выхи, все капец, а мы еще и на рыбалку ездим!

_________________
Еслиб эта рыбалка так не успокаивала - поубивал бы всех на йух
Корпусная мебель на заказ
62-59-57
http://vk.com/vinogradovru


04 дек 2011, 19:30
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:00
Сообщения: 1640
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Есть
Сообщение Re: Извините не удержался!
efim33 писал(а):
ну и зачем это написано?что бы меня гордость за нашу родину пробрала?нет,ни капельки.наоборот.там люди делают отличные дороги и отличные машины(в отличии от нас).ну вот не нужны им шиномонтажи через каждые 10 км,негде им колеса дырявить.они ЖИВУТ,а мы выживаем.и я могу починить колесо подручными средствами и что?а может лучше делать хорошие дороги и машины,не брать взятки,не упиваться властью,не воровать,а?тогда,может быть и жить начнем а не выживать.
p.s.это лично мое мнение.

Ну и зря ты так про нашу Родину,я лично во все доволен :)

_________________
Водку мы пьем для запаха - а дури нам своей хватает!!!Изображение Изображение


04 дек 2011, 21:33
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 20:14
Сообщения: 101
Откуда: Череповец
Сообщение Re: Извините не удержался!
Виктрч писал(а):
efim33 писал(а):
ну и зачем это написано?что бы меня гордость за нашу родину пробрала?нет,ни капельки.наоборот.там люди делают отличные дороги и отличные машины(в отличии от нас).ну вот не нужны им шиномонтажи через каждые 10 км,негде им колеса дырявить.они ЖИВУТ,а мы выживаем.и я могу починить колесо подручными средствами и что?а может лучше делать хорошие дороги и машины,не брать взятки,не упиваться властью,не воровать,а?тогда,может быть и жить начнем а не выживать.
p.s.это лично мое мнение.

Ну и зря ты так про нашу Родину,я лично во все доволен :)

а я не доволен!!!и в первую очередь подтасованными выборами!!!


04 дек 2011, 23:00
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:00
Сообщения: 1640
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Есть
Сообщение Re: Извините не удержался!
efim33 писал(а):
Виктрч писал(а):
efim33 писал(а):
ну и зачем это написано?что бы меня гордость за нашу родину пробрала?нет,ни капельки.наоборот.там люди делают отличные дороги и отличные машины(в отличии от нас).ну вот не нужны им шиномонтажи через каждые 10 км,негде им колеса дырявить.они ЖИВУТ,а мы выживаем.и я могу починить колесо подручными средствами и что?а может лучше делать хорошие дороги и машины,не брать взятки,не упиваться властью,не воровать,а?тогда,может быть и жить начнем а не выживать.
p.s.это лично мое мнение.

Ну и зря ты так про нашу Родину,я лично во все доволен :)

а я не доволен!!!и в первую очередь подтасованными выборами!!!

Ну и забей иди на рыбалку,жизнь она одна,и на борьбу с дебилами её не надо тратить!!!!

_________________
Водку мы пьем для запаха - а дури нам своей хватает!!!Изображение Изображение


04 дек 2011, 23:35
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:51
Сообщения: 3884
Откуда: Грязовец
Имя: Алексей
Техника: Авто, один надувастик
Сообщение Re: Извините не удержался!
Прикольно!
Зашел посмотреть в надежде увидеть хоть одного человечка, а темка оказывается читаемая!!!

_________________
Изображение

― Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь! ~ У.Черчилль


05 дек 2011, 20:25
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 22:43
Сообщения: 1249
Техника: Есть всякая разная
Сообщение Re: Извините не удержался!
AlexZe писал(а):
Прикольно!
Зашел посмотреть в надежде увидеть хоть одного человечка, а темка оказывается читаемая!!!

И даже обсуждаемая, с различными мнениями :)


05 дек 2011, 20:37
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:43
Сообщения: 273
Откуда: Карелия г.Костомукша
Имя: Анатолий
Сообщение Re: Извините не удержался!
после статьи лично меня не пробрала гордость за родину. я горжусь народом вместе с которым стараюсь выжить.и пока мы можем из швейной машинки сделать пулемет.доказывает что мы будем жить. ;)


08 дек 2011, 19:48
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:51
Сообщения: 3884
Откуда: Грязовец
Имя: Алексей
Техника: Авто, один надувастик
Сообщение Re: Извините не удержался!
Народ это разве не родина!? Мне кажется именно о народе, который смог в Вологодской области практически в лесу (трасса М8 около Грязовца вся в лесу) помочь человеку, попавшему в беду.

_________________
Изображение

― Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь! ~ У.Черчилль


08 дек 2011, 19:52
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:43
Сообщения: 273
Откуда: Карелия г.Костомукша
Имя: Анатолий
Сообщение Re: Извините не удержался!
наверное нет .потому-что за родину умереть не жалко. а я за правительство и олигархов очень даже не хочу.а вот если к вам или к нам ворог сунеться тогда да . а то что мы со своим правительством живем на одной территории так это скорее сообщество чем родина в полном смысле этого слова.а у нашего народа и правительства как в хреновой семье ничего общего даже интересы разные.


08 дек 2011, 20:09
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:56
Сообщения: 821
Откуда: из Вологды
Имя: Сергей
Техника: Приора,Polar Bird 360M,Tоха 18 OCTAVIA A5
Сообщение Re: Извините не удержался!
AlexZe писал(а):
Народ это разве не родина!? Мне кажется именно о народе, который смог в Вологодской области практически в лесу (трасса М8 около Грязовца вся в лесу) помочь человеку, попавшему в беду.



Любой каприз за Ваши денюжки,на малую Родину в Вожегу часто гоняю,так там на каждом более,менее крутом повороте
в лесу наколочена табличка на деревьях с надписью ЭВАКУАТОР-89??-???-??-??,окажись под этим деревом на машине
любые бабки отдашь куркулю,т.к. бесплатно ни кто не поможет,в отличие от Европы. А за бабки и я ЩаС готов сорваться
кому-нибудь на "помощь".

_________________
8-921-682-76-31



Изображение



Изображение


08 дек 2011, 20:32
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:51
Сообщения: 3884
Откуда: Грязовец
Имя: Алексей
Техника: Авто, один надувастик
Сообщение Re: Извините не удержался!
Парни не хочу разводить бадягу с пререканиями и прочей херней.

Просто когда на канале Авто-плюс идет передача с Андрем Леонтьевым, смотрю с большим интересом. И этот журналист мне нравится.
А когда в его статье о Франции на сайте "Драйв" название родного Грязенбурга - ну просто расперло от гордости.
От того и тему так назвал.
И каждый раз когда захожу в эту тему вижу, что люди читают, значит нравится.

_________________
Изображение

― Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь! ~ У.Черчилль


08 дек 2011, 20:42
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:56
Сообщения: 821
Откуда: из Вологды
Имя: Сергей
Техника: Приора,Polar Bird 360M,Tоха 18 OCTAVIA A5
Сообщение Re: Извините не удержался!
Ага,не будем бодягу разводить,а людям свойственно общаться,вот и общаемся. ;) :)

_________________
8-921-682-76-31



Изображение



Изображение


08 дек 2011, 20:51
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:03
Сообщения: 1105
Откуда: Вологодский р-н
Техника: Авто, Прогресс, Тох18, Чинук, прицеп и пара ног
Сообщение Re: Извините не удержался!
трофим писал(а):
AlexZe писал(а):
Народ это разве не родина!? Мне кажется именно о народе, который смог в Вологодской области практически в лесу (трасса М8 около Грязовца вся в лесу) помочь человеку, попавшему в беду.



Любой каприз за Ваши денюжки,на малую Родину в Вожегу часто гоняю,так там на каждом более,менее крутом повороте
в лесу наколочена табличка на деревьях с надписью ЭВАКУАТОР-89??-???-??-??,окажись под этим деревом на машине
любые бабки отдашь куркулю,т.к. бесплатно ни кто не поможет,в отличие от Европы. А за бабки и я ЩаС готов сорваться
кому-нибудь на "помощь".

Нееее... Всё не так было. ;)
Лежу я, значит, "на 13-ом" перед Холуём в кювете на 9-ке, жизни радоваюсь. Затем на попутке (парни хоть и ехали впятером, но на борт до Вожеги взяли. бесплатно) еду за чалкой мощной. Когда приехал обратно, то уже ДПС оформляли ДТП. Потом помогли бесплатно поставить машину на колеса и вызвали дорожников - "Камаз" груженый песком, который и вытащил на асфальт(лед) мое авто бесплатно
Так что есть еще люди, готовые не "за бабки" помочь.


08 дек 2011, 20:58
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:56
Сообщения: 821
Откуда: из Вологды
Имя: Сергей
Техника: Приора,Polar Bird 360M,Tоха 18 OCTAVIA A5
Сообщение Re: Извините не удержался!
Согласен,есть,но это свойственно для вожегодских... :D ,шутка канечна,а так да,не раз получал помощь бесплатно,
и сам оказывал,и вообще мне кажется,чем проще человек,тем больше он другим сочувствует.

_________________
8-921-682-76-31



Изображение



Изображение


08 дек 2011, 21:08
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 15:17
Сообщения: 589
Откуда: п. Вожега
Имя: Валерий
Техника: Руно меган
Ямаха Викинг
Прогресс4
Тохацу25
Сообщение Re: Извините не удержался!
Да ладно вам нас хвалить. :D :D :D

_________________
Сэм35


08 дек 2011, 21:16
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:03
Сообщения: 1105
Откуда: Вологодский р-н
Техника: Авто, Прогресс, Тох18, Чинук, прицеп и пара ног
Сообщение Re: Извините не удержался!
сям2 писал(а):
Да ладно вам нас хвалить. :D :D :D

Дак ведь не без основания.
ведь и "не русским" помогаете :D


08 дек 2011, 21:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 229 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB