Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:16



Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Поймал-отпусти!!! 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: р.Шексна
Думается мне, что белой рыбы поболее будет. Поэтому лично у меня больше жалости вызывают недоростки хищников.

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


05 апр 2018, 08:20
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 11:35
Сообщения: 3433
Имя: Антон
Техника: Флагман 320, Hidea 9,8
Сообщение Re: р.Шексна
varyag писал(а):
Уже давно доказано ихтиологами, что вылов не половозрелых особей, не наносит вреда ихтиофауне.

Скинте, пожалуйста, ссылки на доказательства, научные работы и т. д.

_________________
- Юноша, когда и где все шло по плану?


05 апр 2018, 09:26
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:55
Сообщения: 2108
Откуда: Череповец
Имя: Александр
Сообщение Re: р.Шексна
На Берга нет ограничения по размеру. На судака да.


05 апр 2018, 10:27
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:55
Сообщения: 2108
Откуда: Череповец
Имя: Александр
Сообщение Re: р.Шексна
Берша*


05 апр 2018, 10:27
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: р.Шексна
Alexcandr.100 писал(а):
На Берга нет ограничения по размеру. На судака да.

Я вообще к ограничениям не привязывался. Я по личным ощущениям сугубо.

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


05 апр 2018, 10:31
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: р.Шексна
Мне в таких случаях не интересны ограничения по размеру и влияние на ихтиофауну. Вопрос только один - чего там жрать-то???

_________________
Ай ЛавЛю!


05 апр 2018, 10:55
Профиль
ОСВАИВАЕТСЯ

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 10:15
Сообщения: 18
Сообщение Re: р.Шексна
На Шексне выставили аншлаги, с 6-го запрет. На помойке к вечеру выходит синец.


05 апр 2018, 10:57
Профиль
ОСВАИВАЕТСЯ

Зарегистрирован: 07 апр 2017, 11:05
Сообщения: 14
Откуда: Вологда
Имя: Владимир
Сообщение Re: р.Шексна
Дело в том, что у крупной рыбы икры больше. Все также знают что не из всей, отложенной, икры вырастают рыбы. Большая часть погибает, съедается другой рыбой и т. д. Так получается, что даже если мы выпускаем мелкую рыбу то все равно уменьшаем популяцию данного вида рыб. Тем более что выпущенная мелочь может ещё не доросла для нереста. Возьмем, например, щуку. Щука мечет икру на третьем году жизни. Это примерно 30 сантиметров длиной.И есть такое мнение что вес икры составляет около 5 - ой чти массы тела щуки. То есть щука 2,5 килограмм весом, не знаю как правильно сказать, вымечет икру примерно 500 грамм. 200 граммовая щука или как называют ее рыбаки, шнурок - это примерно годовалая рыбешка. которая еще 2 года не будет метать икру. Я надеюсь, Вы, понимаете ход моих мыслей. И еще одна ситуация для примера. Если в водоеме четыре щуки. Из них две репродуктивного возраста и два шнурка. Мы вылавливаем их и соответственно выпускаем две мелких. Получается мы минимум на год лишаем водоем на пополнение щукой! А ее икрой могут питаться другие обитатели водоема и т. д.


05 апр 2018, 11:04
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 11:35
Сообщения: 3433
Имя: Антон
Техника: Флагман 320, Hidea 9,8
Сообщение Re: р.Шексна
varyag писал(а):
Дело в том, что у крупной рыбы икры больше. Все также знают что не из всей, отложенной, икры вырастают рыбы. Большая часть погибает, съедается другой рыбой и т. д. Так получается, что даже если мы выпускаем мелкую рыбу то все равно уменьшаем популяцию данного вида рыб. Тем более что выпущенная мелочь может ещё не доросла для нереста. Возьмем, например, щуку. Щука мечет икру на третьем году жизни. Это примерно 30 сантиметров длиной.И есть такое мнение что вес икры составляет около 5 - ой чти массы тела щуки. То есть щука 2,5 килограмм весом, не знаю как правильно сказать, вымечет икру примерно 500 грамм. 200 граммовая щука или как называют ее рыбаки, шнурок - это примерно годовалая рыбешка. которая еще 2 года не будет метать икру. Я надеюсь, Вы, понимаете ход моих мыслей. И еще одна ситуация для примера. Если в водоеме четыре щуки. Из них две репродуктивного возраста и два шнурка. Мы вылавливаем их и соответственно выпускаем две мелких. Получается мы минимум на год лишаем водоем на пополнение щукой! А ее икрой могут питаться другие обитатели водоема и т. д.

Сразу виден "научный" подход, ва мнение настоящих ихтиологов есть?
И поймать 20 шнурков и не отпустить или одну на 2,5 кг есть разница?
Сколько из этих 20 дорастет до 2,5? Может 2, а может 12? Есть ответы?

_________________
- Юноша, когда и где все шло по плану?


05 апр 2018, 11:12
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: р.Шексна
varyag писал(а):
Так получается, что даже если мы выпускаем мелкую рыбу то все равно уменьшаем популяцию данного вида рыб. Тем более что выпущенная мелочь может ещё не доросла для нереста.

Это как так? :?
Или тут недомолвка: поймал 2 рыбины: мелкая и крупная. Мелкую выпустил, крупную взял, поэтому уменьшил численность?

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


05 апр 2018, 11:52
Профиль
ПРОФИ

Зарегистрирован: 12 сен 2016, 21:31
Сообщения: 814
Откуда: Череповец
Имя: Эдуард
Техника: все, что нужно есть
Сообщение Re: р.Шексна
КСИ писал(а):
Мне в таких случаях не интересны ограничения по размеру и влияние на ихтиофауну. Вопрос только один - чего там жрать-то???

Жрать не надо, это навар для тройной ухи :lol:


05 апр 2018, 11:53
Профиль
ОСВАИВАЕТСЯ

Зарегистрирован: 07 апр 2017, 11:05
Сообщения: 14
Откуда: Вологда
Имя: Владимир
Сообщение Re: р.Шексна
Ну а теперь приведу математические расчеты о количественном вылове рыбы человеком и ее развития на примере леща. Я не буду заворачиваться и проводить дифференцированные расчеты с учетом пополнения популяции и строя различные кривые, а покажу пример на основе самых простых понятных всем математическим расчетам. Хотя это будет не столь правильно, но общая ситуация будет всем понятна и ясна.

Исходные данные: благоприятный водоема с идеальными условиями для развития леща и сазана (рассматриваем пример совместного икрометания), нескончаемое количество заливных лугов для нереста. И так в пустой водоем мы выпустили 10 самок и 10 самцов половозрелых лещей. Половозрелость леща в среднем наступает в 3-4 года (за основу берем 3), при росте 30-33 см, весе 0,7 – 0,8 кг. Средняя плодовитость самки леща при данных параметрах 90-100 тыс. На 1 га нужно 10 самок и 10 самцов. Выживаемость от икры до массы 0,5 г. (леща) составляет 8%. Получается суммарный выход молоди леща до веса 0,5 г составляет 38 кг. или 75 тыс.шт. с 1 гектара. Из них вырастет до половозрелого возраста и начнет давать потомство примерно 45-50 тыс.рыб., т.е. каждые последующие два года мы будем получать в среднем еще по 47,5 тыс. рыб. На четвертый год мы получили 142,5 тыс. половозрелой особи или 114000 кг рыбы, с учетом что следующие два года будет добавляться еще по 47,5 тыс. половозрелой рыбы. На четвертый год мы разрешили рыбалку с условием, что домой можно забирать только половозрелую рыбу весом не меньше 0,8 кг не более 3 кг.

Теперь представим себе водохранилище в котором должно существовать 142,5 тыс. половозрелой и 95 тыс. молоди леща. Мне кажется оно будет достаточно внушительных размеров. Исходные данные вылова:

Ежедневное посещение 200 чел., вылов на одного человека 3 кг. Т.е. ежедневно вылавливается 600 кг или750 шт. рыбы (мы ведь берем абсолютно оптимальные условия для всех), из 365 дней 2/3 были рыбными это 200 дней. И тогда мы получим 120000 кг или 150000 шт. лещей. Что уже выше количества половозрелой особи, что приведет к несвоевременному вымиранию леща в водоеме


05 апр 2018, 12:01
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:03
Сообщения: 182
Сообщение Re: р.Шексна
Теперь возник вопрос,а что Вы там у себя курите!Извините за оффтоп.


05 апр 2018, 12:09
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:31
Сообщения: 1436
Техника: 320 и мотор suzuki 2.5 Лодка Альтаир 360 НДНД мотор NM 9.8
Сообщение Re: р.Шексна
Отсюда вывод нефиг вообще рыбу ловить или всю отпускать :?


05 апр 2018, 12:11
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 11:35
Сообщения: 3433
Имя: Антон
Техника: Флагман 320, Hidea 9,8
Сообщение Re: р.Шексна
Вот попробывали бы поймать например 50 шт. половозрелых лещей за сутки на разрешенные снасти, а вот подлещиков 50-200 гр. вполне реально.
Сколько доживет из этих 50 до половозрелого возраста? Половина наверное доживет итого 25. 25 взрослых лещей кто ловил за одну рыбалку? если ловил то как часто?
То же самое и с другими видами рыб.
Вот и вся арифметика

_________________
- Юноша, когда и где все шло по плану?


05 апр 2018, 12:23
Профиль ICQ
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: р.Шексна
Скажу в тысячный раз , любительская рыбалка не нанесет вреда, естественный прирост всегда выше. Наш общий враг - браконьеры и промысловики с переловами.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


05 апр 2018, 12:37
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5637
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: р.Шексна
А вот взгляд с другой стороны. Если не вылавливать щуку, то её расплодится слишком много. Она сожрет всю белую рыбу в водоёме, начнет голодать и вымрет. И в водоёме не останется ни белой рыбы, ни щуки. Пессимистичный сценарий.
На самом деле природа это тонкий саморегулирующийся механизм, который даже в случае нашего "посильного" влияния приведет баланс к оптимальному.
К примеру, сейчас расплодилось очень много тюльки, которая вытеснила с моря традиционного снетка. Что мы видим? В желудках щуки его просто навалом, крупного живца значительно меньше. И что? Выжрет она лишнее. А когда одна щука сжирает другую? В суд на неё подавать? Зря мы паримся, пытаясь объяснить всё с "человеческой" точки зрения. Рыбы без нас разберутся.
Это не призыв брать всякую мелочь. Но и если это произошло, не стоит видеть в этом трагедию.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


05 апр 2018, 13:01
Профиль
ОСВАИВАЕТСЯ

Зарегистрирован: 07 апр 2017, 11:05
Сообщения: 14
Откуда: Вологда
Имя: Владимир
Сообщение Re: р.Шексна
Вот в том и дело Антон, что если вы поймали 50 подлещиков 50-200 гр вы не нанесли особого вреда ихтиофауне водоема, т.к. половозрелые особи восполнят их недостаток в следующем нересте. И если человек поймал маленьких особей любой рыбы, не надо его троллить,он просто написал отчёт и дал многим людям информацию.
В этой жизни и так мало радостных моментов, одно из них съездить на рыбалку и поделиться своим уловом с собратьями по увлечению. А его здесь троллят. Будьте добрее к друг уважаемые рыболовы!!!


05 апр 2018, 13:18
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:42
Сообщения: 12422
Откуда: Череп
Имя: Андрей Сергеевич
Техника: Ю-2, Я-F25
Сообщение Re: р.Шексна
Уууууу, пойду-ка я в другую тему...

_________________
Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока, мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.


05 апр 2018, 18:03
Профиль
ОСВАИВАЕТСЯ

Зарегистрирован: 09 мар 2017, 16:50
Сообщения: 20
Откуда: Грязовец
Имя: Дмитрий
Техника: Баджо 350 Suzuki 9.9
Сообщение Re: р.Шексна
varyag писал(а):
Ну а теперь приведу математические расчеты о количественном вылове рыбы человеком и ее развития на примере леща. Я не буду заворачиваться и проводить дифференцированные расчеты с учетом пополнения популяции и строя различные кривые, а покажу пример на основе самых простых понятных всем математическим расчетам. Хотя это будет не столь правильно, но общая ситуация будет всем понятна и ясна.

Исходные данные: благоприятный водоема с идеальными условиями для развития леща и сазана (рассматриваем пример совместного икрометания), нескончаемое количество заливных лугов для нереста. И так в пустой водоем мы выпустили 10 самок и 10 самцов половозрелых лещей. Половозрелость леща в среднем наступает в 3-4 года (за основу берем 3), при росте 30-33 см, весе 0,7 – 0,8 кг. Средняя плодовитость самки леща при данных параметрах 90-100 тыс. На 1 га нужно 10 самок и 10 самцов. Выживаемость от икры до массы 0,5 г. (леща) составляет 8%. Получается суммарный выход молоди леща до веса 0,5 г составляет 38 кг. или 75 тыс.шт. с 1 гектара. Из них вырастет до половозрелого возраста и начнет давать потомство примерно 45-50 тыс.рыб., т.е. каждые последующие два года мы будем получать в среднем еще по 47,5 тыс. рыб. На четвертый год мы получили 142,5 тыс. половозрелой особи или 114000 кг рыбы, с учетом что следующие два года будет добавляться еще по 47,5 тыс. половозрелой рыбы. На четвертый год мы разрешили рыбалку с условием, что домой можно забирать только половозрелую рыбу весом не меньше 0,8 кг не более 3 кг.

Теперь представим себе водохранилище в котором должно существовать 142,5 тыс. половозрелой и 95 тыс. молоди леща. Мне кажется оно будет достаточно внушительных размеров. Исходные данные вылова:

Ежедневное посещение 200 чел., вылов на одного человека 3 кг. Т.е. ежедневно вылавливается 600 кг или750 шт. рыбы (мы ведь берем абсолютно оптимальные условия для всех), из 365 дней 2/3 были рыбными это 200 дней. И тогда мы получим 120000 кг или 150000 шт. лещей. Что уже выше количества половозрелой особи, что приведет к несвоевременному вымиранию леща в водоеме

Хорошо посчитал но это всё от 10 самок где приплод от 142000 особей


05 апр 2018, 18:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB