Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 18:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 1081 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 55  След.
ЖКХ 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: ЖКХ
Грубо говоря выгоды им никакой, просто руки из жопы, или пытаются прикрыть какие-то другие проблемы этим. Скажем, должен стоять мощный водонагреватель, а они купили шляпу, которая и греть толком не может, а разницу в карман положили.

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


22 дек 2016, 21:09
Профиль
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: ЖКХ
Владимир П. писал(а):
Павел, доля истины в словах Poof есть. Попробую на пальцах: если при "хорошей" горячей воде ты, скажем, тратил 100 литров холодной и 100 литров горячей на помыться, тсж тратило энергию на подогрев 100 литров воды до высокой температуры, то при пониженной температуре горячей ты тратишь, скажем, 20 литров холодной и 180 типа горячей. Так вот на подогрев 180 литров воды до температуры типа горячей уходит столько же энергии, как на подогрев 100 литров горячей. Это грубо, конечно, но вроде по формулам из физики так получается.

На пальцах всё так, только раньше ты платил за 100 л горячей, а теперь за 180 л, но моешься как раньше.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


22 дек 2016, 21:10
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: ЖКХ
Владимир писал(а):
На пальцах всё так, только раньше ты платил за 100 л горячей, а теперь за 180 л, но моешься как раньше.

Я тут, значит, запутался уже в сообщениях. Требуйте перерасчет всеми соседями

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


22 дек 2016, 21:13
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 14:05
Сообщения: 178
Откуда: Вологда
Имя: Серега
Сообщение Re: ЖКХ
Не знаю , что вы тут считаете, но вот родителям, чтобы помыться на 3 этаже нужно воду пропускать минут 20(считать будет горячую воду), чтобы еще теплая потекла, в идеале минут 40 и то не всегда + к этой воде канализация в полном объеме.


22 дек 2016, 21:23
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 22:00
Сообщения: 6998
Откуда: Череповец
Имя: Павел
Техника: нет только самолета
Сообщение Re: ЖКХ
Все верно, только большинство товарищей, нам не товарищи. Встретил соседа со второго подъезда с десятого этажа. Спросил о проблемах - говорит все нормально. А как кран стоит спрашиваю? Да, теперь стоит почти всегда в положении горячая вода, а раньше стоял посередине. Видимо люди просто тупо платят по платежке не вникая что и как.
Ладно, завтра буду серьезно напрягать директора УК и председателя ТСЖ, не пойдут на контакт, буду устраивать революцию.

_________________
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
тел.: мегафон: 8-9ЗI-5IO-72-25


22 дек 2016, 21:25
Профиль
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: ЖКХ
В.Павел писал(а):
Да, теперь стоит почти всегда в положении горячая вода, а раньше стоял посередине. Видимо люди просто тупо платят по платежке не вникая что и как.

Сосед наверно знает толк в магнитах :D

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


22 дек 2016, 21:41
Профиль ICQ WWW
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 19:43
Сообщения: 57
Откуда: Вологда
Имя: Валерий
Техника: Renault Duster 1.6 Privilege MКПП6 4х4 Чёрная жемчужина
Сообщение Re: ЖКХ
В.Павел писал(а):
Все верно, только большинство товарищей, нам не товарищи. Встретил соседа со второго подъезда с десятого этажа. Спросил о проблемах - говорит все нормально. А как кран стоит спрашиваю? Да, теперь стоит почти всегда в положении горячая вода, а раньше стоял посередине. Видимо люди просто тупо платят по платежке не вникая что и как.
Ладно, завтра буду серьезно напрягать директора УК и председателя ТСЖ, не пойдут на контакт, буду устраивать революцию.

Так у вас и председатель, да ещё и УК есть? Хорошо живете...А сколько председатель получает? А на счет 60 градусов, так вот: если в кране вода 54 и теплее, то никакого перерасчете не будет.


22 дек 2016, 21:43
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: ЖКХ
Владимир писал(а):
Сосед наверно знает толк в магнитах :D

Этапять :D

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


22 дек 2016, 21:44
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: ЖКХ
from Vologda писал(а):
Не знаю , что вы тут считаете, но вот родителям, чтобы помыться на 3 этаже нужно воду пропускать минут 20(считать будет горячую воду), чтобы еще теплая потекла, в идеале минут 40 и то не всегда + к этой воде канализация в полном объеме.

А насос рециркуляции, или как его там, в доме имеется? У меня раньше тоже так было, я заколебался обрывать трубки директору жэу. Исправили ведь!

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


22 дек 2016, 21:45
Профиль
КОМАНДА FISHING35

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 14:05
Сообщения: 178
Откуда: Вологда
Имя: Серега
Сообщение Re: ЖКХ
Владимир П. писал(а):
from Vologda писал(а):
Не знаю , что вы тут считаете, но вот родителям, чтобы помыться на 3 этаже нужно воду пропускать минут 20(считать будет горячую воду), чтобы еще теплая потекла, в идеале минут 40 и то не всегда + к этой воде канализация в полном объеме.

А насос рециркуляции, или как его там, в доме имеется? У меня раньше тоже так было, я заколебался обрывать трубки директору жэу. Исправили ведь!

Да нет ничего такого, на данный момент поставили колонку, по другому никак.


22 дек 2016, 21:48
Профиль
ПРОФИ

Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:44
Сообщения: 578
Откуда: Вологда-Поповка
Имя: Игорь
Техника: SUZUKI GV, шнек, ящик Аэлита..
Сообщение Re: ЖКХ
Айда все в деревню, в русскую баньку. С лёгким паром!!!

_________________
На охоту мне всегда охота


22 дек 2016, 21:52
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 22:00
Сообщения: 6998
Откуда: Череповец
Имя: Павел
Техника: нет только самолета
Сообщение Re: ЖКХ
Valet писал(а):
Так у вас и председатель, да ещё и УК есть?

Председатель есть, а компания не управляющая, а обслуживающая, управляем сами.
Valet писал(а):
А на счет 60 градусов, так вот: если в кране вода 54 и теплее, то никакого перерасчете не будет.

На основании, чтобы не быть голословным поясни.

_________________
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
тел.: мегафон: 8-9ЗI-5IO-72-25


22 дек 2016, 22:32
Профиль
КОМАНДА FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 19:43
Сообщения: 57
Откуда: Вологда
Имя: Валерий
Техника: Renault Duster 1.6 Privilege MКПП6 4х4 Чёрная жемчужина
Сообщение Re: ЖКХ
В.Павел писал(а):
Valet писал(а):
Так у вас и председатель, да ещё и УК есть?

Председатель есть, а компания не управляющая, а обслуживающая, управляем сами.
Valet писал(а):
А на счет 60 градусов, так вот: если в кране вода 54 и теплее, то никакого перерасчете не будет.

На основании, чтобы не быть голословным поясни.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
II. Горячее водоснабжение

п. 5. Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) <2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.>

допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании:
в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5 °C;
в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3 °C

за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

Т.е. норма 60 допускается минус 3 ( 60-3= 57), а перерасчет будет если еще минус 3 от допустимой (57-3=54).


22 дек 2016, 22:47
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:32
Сообщения: 4438
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: KIA Sorento, Compas 380s, Suzuki 9.9-15, TIKSY 250
Сообщение Re: ЖКХ
rigor писал(а):
Айда все в деревню, в русскую баньку. С лёгким паром!!!

В деревнях в этом году тоже весело. У нас (за Коротово) свет отключается по три раза на день, на несколько часов. Электрики запарились восстанавливать, то снегом со льдом порвет провода, то дерево упадёт. А с керосинкой или генератором романтика только первые пару раз :)

_________________
Мои фото: https://picasaweb.google.com/106186302182943506540


23 дек 2016, 06:49
Профиль WWW
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:43
Сообщения: 797
Откуда: Череповец
Имя: Евгений
Техника: УАЗик
Сообщение Re: ЖКХ
В.Павел писал(а):
Poof, вот ты обслуживаешь, значит должен знать. Какая температура горячей воды у меня должна быть в квартире минимальной? Спрашиваю, потому как сегодня поймал за жопу таких обслуживателей и успел ЭТО заснять фотиком. Система была в подвале настроена на 55 градусов!!! Какая температура будет у меня при условии, что от теплообменника у нас самый дальний стояк и у меня десятый (последний) этаж.
Правильно, по нормам в квартире должна быть минимально 60 гр., а на самом деле вчера намерял 36! Так где здесь чушь, я еще раз спрашиваю?


Стандартная температура 60, чтобы не размножалась легионелла.
Не будьте так категоричны в словах. Попробую объяснить еще раз. Еще напомню, ведь вы и остальные жильцы не пользуетесь только горячей водой, в любом случае вы ее разбавляете холодной до примерно 40градусов.

Попробую еще раз о платежах на пальцах. Дом платит по двум счетчикам. Теплосчетчик и водомер.
Стандартный подогрев ГВ считается от 5 до 60градусов. На 1 кубометр при этом уходит 0,059Гкал тепла. В этом случае вы заплатите за 1 куб ХВ и за 0,059Гкал тепла.
Если воду подогревать например до 50 градусов, то на подогрев 1 кубометра затратится 0,048Гкал. Таким образом за 1 куб ГВ вы заплатите меньше!
Теперь о потреблении. Если приходит всего 50 градусов, а не 60, то соответственно чтобы получить то же количество воды с комфортной 40градусной температурой вы ее потратите больше примерно на ту сумму, которая якобы сэкономится на подогреве.
Тут все ясно: 1 куб 60градусной равен 1,18куб 50градусной, что по деньгам одно и то же.

Еще один момент возникает если в доме нет учета тепла отдельно по ГВ. Типа ТСЖ берет по нормативу 0,059Гкал за куб, а подогрев идет всего до 50 градусов. Казалось бы на@б, но! Общее количество энергии на дом равно теплу на отопление + теплу на подогрев. И если за подогрев воды они возьмут больше, чем на самом деле потрачено, тогда за отопление они возьмут меньше, потому что платят по общему накопленному теплу.

В любом случае сумма будет неизменна. Дом заплатит за ХВ и за тепло по счетчикам. Тут чистая математика.

Если у Вас температура низкая, то причин может быть несколько: и забит ТО, или он неправильно подобран и не справляется с пиковыми нагрузками, или автоматика не настроена правильно. В общем такие проблемы надо решать по месту.

А ЖКС надувает Вас по другому, по ресурсам довольно непросто это делать, да и не логично.


23 дек 2016, 08:12
Профиль ICQ
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:43
Сообщения: 797
Откуда: Череповец
Имя: Евгений
Техника: УАЗик
Сообщение Re: ЖКХ
Павел, не хотел Вас обидеть, просто тоже накипели рассуждения жильцов.
Есть у меня один жилой дом со своей газовой котельной, дак им все и всегда неугодно. Стараешься, пытаешь подстроиться под них, объясняешь, что к чему, но они тупо твердят одни и те же слова о том, что некомфортно и о том, что дорого.
Если, что-то интересует по работе котельного и теплового оборудования, могу рассказать, я же все таки технарь, а не бухгалтер. Деньги же не я насчитываю. :)


23 дек 2016, 08:29
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:00
Сообщения: 2653
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Техника: Форь,Енот, Меркурий -15, ГИДРА-380ПРО
Сообщение Re: ЖКХ
Poof писал(а):
я же все таки технарь, а не бухгалтер. Деньги же не я насчитываю. :)

Вот в том то и загвоздка, технарь оборудование на экономию настроил - типа лучше для жильцов :) а бухгалтерия с начальником насчитала на всю гашетку :pardon:
Внимание... вопрос :D : кому лучше сделал технарь???
У нас в доме свой котел, но кран в этом году тоже в сторону горячей больше повернут......

в предыдущем доме управляющая была нормальная и делала перерасчет по итогам отопительного сезона так что чуть не минусовка за один месяц была ну или рубликов 100, а в новом доме такого счастья ни разу не было :(


Последний раз редактировалось Сергей$ 23 дек 2016, 08:54, всего редактировалось 1 раз.



23 дек 2016, 08:45
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:43
Сообщения: 797
Откуда: Череповец
Имя: Евгений
Техника: УАЗик
Сообщение Re: ЖКХ
Сергей$ писал(а):
Poof писал(а):
я же все таки технарь, а не бухгалтер. Деньги же не я насчитываю. :)

Вот в том то и загвоздка, технарь оборудование на экономию настроил - типа лучше для жильцов :) а бухгалтерия с начальником насчитала на всю гашетку :pardon:
Внимание! :D вопрос : кому лучше сделал технарь???
У нас в доме свой котел, но кран в этом году тоже в сторону горячей больше повернут......

в предидущем доме управляющая была нормальная и делала перерасчет по итогам отопительного сезона так что чуть не минусовка за один месяц была ну или рубликов 100, а в новом доме такого ни разу не было :(


Они не могут насчитать на всю гашетку, если я на экономию настроил. Я же сам показания теплосчетчиков передаю в теплоэнергию, и для жильцов эта информация прозрачна, никакого секрета тут нет. Сколько нажгли, столько и заплатили.


23 дек 2016, 08:53
Профиль ICQ
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:00
Сообщения: 2653
Откуда: Вологда
Имя: Сергей
Техника: Форь,Енот, Меркурий -15, ГИДРА-380ПРО
Сообщение Re: ЖКХ
Poof писал(а):

Они не могут насчитать на всю гашетку, если я на экономию настроил. Я же сам показания теплосчетчиков передаю в теплоэнергию, и для жильцов эта информация прозрачна, никакого секрета тут нет. Сколько нажгли, столько и заплатили.

Евгений без обид, но мы смертные в это не поверим, даже если и так - уже вбито в головы что все кругом только и стремяться нае*ать
как я выше писал одни делают перерасчет - другие увы... я рад что у вас правильная компания, северная 36 - возьмите нас к себе :)...ссори не заметил что вы с Череповца


23 дек 2016, 08:55
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:43
Сообщения: 797
Откуда: Череповец
Имя: Евгений
Техника: УАЗик
Сообщение Re: ЖКХ
Сергей$ писал(а):
Евгений без обид, но мы смертные в это не поверим, даже если и так - уже вбито в головы что все кругом только и стремяться нае*ать
как я выше писал одни делают перерасчет - другие увы... я рад что у вас правильная компания, северная 36 - возьмите нас к себе :)...ссори не заметил что вы с Череповца

Да мы с Череповца, но в основном газовыми котельными занимаемся, тепловых всего около 60шт у нас, это не основное, газовые приносят гораздо больше денег :) А проблемы действительно только в многоквартирных домах. У частников и на производствах всегда все четко.


23 дек 2016, 09:01
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1081 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 55  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB