Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 10:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Банно-строительный вопрос. 
Автор Сообщение
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 23:04
Сообщения: 437
Откуда: Вологда
Сообщение Re: Продам печь в баню
Evgen писал(а):
Это самая простая конструкция,зачем что то усложнять :? У самого в бане(на фото справа печь)) закрытая каменка только камни прогреваются дымом-огнём(просто люблю когда пар пахнет дровами,да и полезнее),на "попариться здорово" часа 3-4 неспешного топления,как то так.Раз-два в год очищаю от сажи,сажа крупинками легко отходит,камни промываю и опять пар-пар :)



Викторыч писал(а):
Караул! Я и полтора часа не знаю как переждать. У меня на всю баню с парением и помывкой уходит две охапки дров. Сколько же вылетит в топку за "часа 3-4 неспешного топления"?

Не обижайся, но если это банная печь, то с очень большой натяжкой.




Весь вопрос в том что считать охапкой.
У меня уходит пару раз по 7 поленьев, принцип печи такой же как у Евгения, с "запашком".
А на представленных схемах прохода газов больно замороченная загогулина, и сажу оттуда ничем не выковырять, толина стенок не более 3мм. И про жаропрочную сталь "чудо печей" сказки для "банщиков".

_________________
Если вы дадите кому-то рыбу, то вы дадите ему еду на один день.
Если вы научите его ловить рыбу, то вы обеспечите его едой на всю жизнь.

+79535068855


22 мар 2016, 19:14
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5642
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Банно-строительный вопрос.
Mihail писал: Весь вопрос в том что считать охапкой.
У меня уходит пару раз по 7 поленьев, принцип печи такой же как у Евгения, с "запашком".
А на представленных схемах прохода газов больно замороченная загогулина, и сажу оттуда ничем не выковырять, толщина стенок не более 3 мм. И про жаропрочную сталь "чудо печей" сказки для "банщиков".


Использую такую "сказку для банщиков" несколько лет. Сажу выковыривать из печки нет необходимости. Для того эти загогулины и придуманы, чтобы произвести качественное дожигание топлива практически без образования сколь либо значимой сажи. Не буду врать: один раз за несколько лет чистил трубу.
Про 7 поленьев - это как раз "сказка для банщиков". Может кто-то и любит "париться" при 40 градусах - это не моя стихия. Никто меня не убедит, что у прямоугольного металлического ящика КПД выше, чем у современной банной печи с математически просчитанной конструкцией. Пусть я и не поработал в энергетике, но заканчивал энергоинститут и имею представление о том, как работает котел, что это за конструкция и насколько она далека от прямоугольного сварного металлического ящика. Что касается 3 мм жаропрочной стали, таки служит и не повело никуда. И камни в каменке прогреваются с четырех сторон, и пар получается сухой и мягкий, и дышится легко. И камень не с реки, а талькохлорит и жадеит. А-то сейчас опять начнут возражать, что в каменку надо класть чугунину, фарфор от изоляторов и прочие неликвиды. Оглянитесь вокруг. В 21 веке живем.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


22 мар 2016, 22:02
Профиль
ОПАСЕН ДЛЯ СУДАКА!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:14
Сообщения: 12520
Откуда: Вологда
Техника: DUSTER 2л 4х4,
Гидра NOVA 420 + Honda 20 Чинук 15
Сообщение Re: Продам печь в баню
Викторыч писал(а):

Караул! Я и полтора часа не знаю как переждать. У меня на всю баню с парением и помывкой уходит две охапки дров. Сколько же вылетит в топку за "часа 3-4 неспешного топления"?

Не обижайся, но если это банная печь, то с очень большой натяжкой.

За полтора часа успевает вода в баке нагреться ?
Привык баню топить тоже неспешно 3-4 часа. Нагреть воздух в бане можно быстро, но стены(сруб) долго остаются холодными. Люблю когда всё вокруг начинает "дышать жаром". Баня спешку не любит...

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


23 мар 2016, 00:46
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:48
Сообщения: 1425
Откуда: Вологда
Имя: Александр
Техника: Туарег, Суза ГВ, лодка Тракер 17, Полярис ВТ, Ирбис 125 ТТР, Ямаха Гризли, ИЖ П3
Сообщение Re: Банно-строительный вопрос.
Вложение:
34.JPG
34.JPG [ 238.13 Кб | Просмотров: 4239 ]
Не говорите, если не знаете, любители "сковородок" :D ! Вот моя баня, печка классика, огонь через камни, топлю 3-4 часа неспеша, те же 2 вязанки. Топка обложена кирпичем, печка самоварная из 6-ки. Температура не показатель, у разных печек по разному ощущается, зависит от влажности, у меня на 80 с полка ухожу :shock: У нас ведь сначала топишь, потом паришься, время горения то одинаково :?


23 мар 2016, 08:41
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:14
Сообщения: 5768
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Outlander
Сообщение Re: Продам печь в баню
Evgen писал(а):
закрытая каменка только камни прогреваются дымом-огнём(просто люблю когда пар пахнет дровами,да и полезнее)

Что-то я понять не могу - как закрытая каменка отдает запах? Это сначала каменка прогревается дымом-огнем, потом вы ее открываете, или как?

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.


23 мар 2016, 08:52
Профиль
ЭКСПЕРТ FISHING35
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 23:04
Сообщения: 437
Откуда: Вологда
Сообщение Re: Продам печь в баню
Владимир П. писал(а):
Evgen писал(а):
закрытая каменка только камни прогреваются дымом-огнём(просто люблю когда пар пахнет дровами,да и полезнее)

Что-то я понять не могу - как закрытая каменка отдает запах? Это сначала каменка прогревается дымом-огнем, потом вы ее открываете, или как?


Это как в бане по "чёрному", только камни внутри печи и жар идёт через камни, а не через трубу-дымоход между ними. И запах при сдавании совершенно другой. А печи типа топить-мыться это ближе к сауне, можно и электропечь втюхать, по технологиям 21 века.

_________________
Если вы дадите кому-то рыбу, то вы дадите ему еду на один день.
Если вы научите его ловить рыбу, то вы обеспечите его едой на всю жизнь.

+79535068855


23 мар 2016, 09:05
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:51
Сообщения: 1920
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Шнива, Вельбот 37, Яма 9.9
Сообщение Re: Банно-строительный вопрос.
У меня печь в бане кирпичная в пол кирпича, прямоточная, без загигулин, сверху закрытый колпак с камнями и котел, отделенный от открытого огня прослойкой глины и воздуха(чтобы вода не кипела), топить тоже нужно окото 3-4часов. Собирали сами с батей, я впервые, из того, что осталось от старой печи, правда смесь огнеупорную покупал. Сейчас бы собирал немного не так, обнаружились некоторые недостатки(первый блин как говорится комом). Добавил бы загигулин, т.к. дальний нижний угол печи прогревается заметно меньше, рессоры тракторные(поперечины) спрятал бы в кирпич и оставил бы над ними зазорчик, толстое железо сильно расширяется и печь растрескалась в местах контакта рессор, колосник поставил бы подлиннее или два маленьких, углы справа и слева от дверцы внутри тоже бы заложил, оттуда не очень удобно выгребать угли, да и вообще дно печи думаю сделал бы со скосами по бокам к колоснику... А так все норм.
Сейчас, пока ремонтирую домик, живу в бане, пара топок и на всю ночь тепло, подтапливаю раз в день, по вечерам. Специально сначала подремонтировали баньку, чтобы было где жить в деревке.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 238.82 Кб | Просмотров: 4198 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 195.41 Кб | Просмотров: 4198 ]

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 155.69 Кб | Просмотров: 4198 ]

Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 157.97 Кб | Просмотров: 4198 ]

Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 141.49 Кб | Просмотров: 4198 ]


23 мар 2016, 09:59
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:51
Сообщения: 1920
Откуда: Череповец
Имя: Анатолий
Техника: Шнива, Вельбот 37, Яма 9.9
Сообщение Re: Банно-строительный вопрос.
Еще конечно работы и в бане предстоит немало, но пока так.
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 183.92 Кб | Просмотров: 4195 ]

Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 147.44 Кб | Просмотров: 4195 ]

Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 144.04 Кб | Просмотров: 4195 ]

Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 167.8 Кб | Просмотров: 4195 ]


23 мар 2016, 10:02
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:09
Сообщения: 2401
Откуда: Вологда
Имя: Евгений35
Техника: Renault Duster Diesel, Boatsman 380a+Tohatsu MFS 9.8A3 S
Сообщение Re: Банно-строительный вопрос.
Во и у меня в деревне такая печь, только сверху бочка 200 литровая под камни пристроена(а камней в тотемском районе навалом ). Но на дачу в баню взял печь железную, но с корзиной под камни, вокруг нее. Заложил камни от пола и доверху(ну и сверху ). По эксплуатации получилось нечто среднее между кирпичной и просто железной. Как протопил, больше подкидывать не нужно, идешь париться. Пахнет березовыми вениками, т.к. здаешь из таза гдг веники запарил. Ну и пыли черной на стенах нет. Зимой промороженая баня топится 3часа, летом 2. Ну и вода (50л)в помывочном успевает до 70-80гр. нагреться.


23 мар 2016, 12:13
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5642
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Банно-строительный вопрос.
Не надо думать, что я вообще против самодельных печей. Это выбор каждого. Я веду речь о других категориях: скорость, КПД, экономичность.
"Сковородкой", а правильней "кастрюлей", я как раз назвал бы парилку не ту, которая быстро прогревается современной печью, а ту, в которой и при 60 градусах "уши в трубочку заворачиваются". Причин чаще всего две: недотапливание каменки, что приводит не к "хлопку", а неспешному шипению воды на камнях с выделением большого количества влажного обжигающего пара и отсутствие правильной вентиляции, которая могла бы этот кипяток отвести от ушей.
Пусть чей-то банный ритуал предусматривает 3-4 часа протопки, я же парюсь через полтора, зимой через два. Пока парюсь, вода в котле становится горячей. Да, моя печь вмещает всего 20 кг камней, но ее не надо "скрывать", она продолжает топиться в экономичном режиме во время всей банной процедуры. Просто при закрытом зольнике и хороших дровах процесс ровного горения очень растянут.
Что касается прогрева стен, тут опять вопрос философский. Если категорически отвергать современные материалы, утеплитель, фольгу, то это вопрос актуальный. Бревно должно прогреться. В моей бане энергия печи тратится не на прогрев бревна, а на прогрев внутреннего пространства. До бревна у меня вагонка из абаши, тепловой зазор, фольга, еще один тепловой зазор, листовой утеплитель.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


23 мар 2016, 12:24
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:09
Сообщения: 2401
Откуда: Вологда
Имя: Евгений35
Техника: Renault Duster Diesel, Boatsman 380a+Tohatsu MFS 9.8A3 S
Сообщение Re: Банно-строительный вопрос.
Ну дык печь (в смысле ее вариант) в любом случае ставишь из своих предпочтений и условий использования( времени года или круглый год). А вот в смысле стен тож не так просто. С мужиком , с которым ставили сруб на баню, изначально спорили. И он убедил не зашивать изнутри ни утеплителями, ни фольгой, ни вагонкой. В связи с влагой , которая будет скапливаться за этим хозяйством. Посему бревна вышкурил. Под потолком в трубу врезал тройник с заглушкой. После помывки вытаскиваю и в пятиметровую трубу вся влага вытягивается. С утра везде сухо.


23 мар 2016, 12:50
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:59
Сообщения: 12145
Откуда: Че/Ви
Имя: Серёга
Техника: Сорик 2.4, чЮня Н13, прог-2, Суза DF20AES.
Сообщение Re: Банно-строительный вопрос.
Если всё зашито по правилам, то никакой влаги там скапливаться не будет.

_________________
Ай ЛавЛю!


23 мар 2016, 14:54
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:48
Сообщения: 1425
Откуда: Вологда
Имя: Александр
Техника: Туарег, Суза ГВ, лодка Тракер 17, Полярис ВТ, Ирбис 125 ТТР, Ямаха Гризли, ИЖ П3
Сообщение Re: Банно-строительный вопрос.
Нет как раз я и топлю две вязанки, чтоб звук от здавания был ХРР, а не ПШШ :D Запах действительно разный, даже если пивко подливать :P По температуре- как только обкладываете металлическую печь кирпичем- вся скорость теряется, а без кирпича жжет инфракрасом, а не греет толком, чувствуешь себя курой гриль :evil:


23 мар 2016, 15:10
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 19:51
Сообщения: 5851
Сообщение Re: Банно-строительный вопрос.
Викторыч писал(а):
Не надо думать, что я вообще против самодельных печей. Это выбор каждого. Я веду речь о других категориях: скорость, КПД, экономичность.
"Сковородкой", а правильней "кастрюлей", я как раз назвал бы парилку не ту, которая быстро прогревается современной печью, а ту, в которой и при 60 градусах "уши в трубочку заворачиваются". Причин чаще всего две: недотапливание каменки, что приводит не к "хлопку", а неспешному шипению воды на камнях с выделением большого количества влажного обжигающего пара и отсутствие правильной вентиляции, которая могла бы этот кипяток отвести от ушей.
Пусть чей-то банный ритуал предусматривает 3-4 часа протопки, я же парюсь через полтора, зимой через два. Пока парюсь, вода в котле становится горячей. Да, моя печь вмещает всего 20 кг камней, но ее не надо "скрывать", она продолжает топиться в экономичном режиме во время всей банной процедуры. Просто при закрытом зольнике и хороших дровах процесс ровного горения очень растянут.
Что касается прогрева стен, тут опять вопрос философский. Если категорически отвергать современные материалы, утеплитель, фольгу, то это вопрос актуальный. Бревно должно прогреться. В моей бане энергия печи тратится не на прогрев бревна, а на прогрев внутреннего пространства. До бревна у меня вагонка из абаши, тепловой зазор, фольга, еще один тепловой зазор, листовой утеплитель.

А бак на сколько литров для горячей воды?


23 мар 2016, 15:19
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5642
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Банно-строительный вопрос.
Сергей (КСИ). Все правильно. Делай аккуратно по технологии, и влага не пройдет!

Современные печи не "обжаривают". В них предусмотрен второй экранный кожух, который принимает на себя "жесткое" излучение. Действительно, приходилось париться в таких банях, где не знаешь как сесть, чтобы "волосы на ногах не опалить". По этой причине не очень жалую печи с камнями снаружи. Смотрится эффектно, необычно, но жарят.

У меня бак на 65 литров. Если надо больше, на этапе протопки ставлю на каменку ведро с водой, закрытое крышкой. При необходимости отливаю пол-бака, доливаю холодной.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


23 мар 2016, 15:26
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 19:51
Сообщения: 5851
Сообщение Re: Банно-строительный вопрос.
У меня тоже печка покупная,камни с верху не закрыты,не помню точно,но вроде кг40 и дополнительно я сетку купил и вокруг трубы еще 40кг камней наложил,толк не большой,но красиво :) .Камни розовый кварцит.
Парилка 2.5х2.5 нагревается быстро,пар сухой,ноги не жгет,сидим на второй полке :)
Фольгу, утеплитель,вагонка, тоже использовал.На печке теплообменник внутри печки,по трубам гор.вода идет в моечное отделение в бак,на 80 литров.
В нашем случае вода нагрелась,что бы веник запарить можно и все.3-4 часа уходит,не спешно.Летом 2 часа,есле вода не с колодца ледянка,а предварительно налитая заранее,т.е комнатной температуры или какая на улице :) .
По вытяжке,у меня окна в моечном и парилке,после действа всё на распашку и везде просыхает+аккумулированное тепло, от перегородок из кирпича,отделанные плиткой для пож.безопасности,вокруг печи.
Полки осина,остальное елка и на лысину не чего не капет :)
Все меня устраивает в моей бане :D


23 мар 2016, 16:13
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18
Сообщения: 5642
Откуда: Череповец
Имя: Дмитрий
Техника: Логан
Сообщение Re: Банно-строительный вопрос.
40 кг камней на 2,5*2,5 это круто! Я бы сказал - перебор. Теперь уже ничего не изменить, но если бы камней убавить, то время топки уменьшится. Прокалить 40 кг или 20? Даже банальная установка регистра на трубу сильно увеличивает время протапливания. А, казалось бы, дым все равно уходит вверх, почему все удлиняется? Но, факт! Я посоветовал другу убавить камней из каменки, пар стал суше и легче. Получается, что пока вода из ковша пробьется к раскаленным камням, она наполовину испарится мокрым паром на недогретых. И получается сначала ПШ-Ш и где-то в глубине ПЫХ-ХР-Р. Как вариант, при очередной промывке камней (а это следует делать) можно вставить специальную воронку в район наибольшего прогрева и лить воду в воронку.
А вентиляция нужна и во время парения, а не только для просушивания помещений после помывки. Мы же потеем и этим дышим. Надо отводить. Если сильно подумать, то и сейчас можно найти вариант, но лучше это делать на этапе строительства. Парилка это отнюдь не герметичный сосуд, да и пар будет двигаться по-другому.

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Ремонт спиннингов:+7921-семьсот23-93Чдевять.


23 мар 2016, 16:46
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:48
Сообщения: 1425
Откуда: Вологда
Имя: Александр
Техника: Туарег, Суза ГВ, лодка Тракер 17, Полярис ВТ, Ирбис 125 ТТР, Ямаха Гризли, ИЖ П3
Сообщение Re: Банно-строительный вопрос.
Сорок кг много?? У меня парилка1,5*3,5, а камней ок 80-100! Просто у меня они есть на берегу, насобирал каких надо, да и наложил полную каменку :shock: Каменка над топкой, а баки с боков как рюкзаки повешены, чтоб не кипели. Чем больше камней, тем дольше пар, я так думаю :? А топится по опыту одинаково, жар то вверх идет.. :?


23 мар 2016, 17:02
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 19:51
Сообщения: 5851
Сообщение Re: Банно-строительный вопрос.
40 кг это на коробках было написано,как и на заборе :)
Топлю с приоткрытой дверью,задача воду нагреть,пока вода греется все вокруг 1о раз нагреется.
И камни,воду подаю на нижние камни которые на печи лежат,хотя и верхние в сетке фыркают.
Я в прошлый год на юга ездил в Сочи,там все сувениры покупали олимпийские,а я у Абхазов веники эвкалиптовые,там они 15руб за веник,у нас в курсе сколько :) Это я к чему? А к тому,что духан эвкалипта стоит крепкий :) Эвкалипт не с узкими листьями,а круглыми,золотистый что ли,вонючий :D Потом не пахнет :)
П,С Бенз на вениках отбил :D


23 мар 2016, 17:11
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА

Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:52
Сообщения: 2755
Откуда: Вологдагда
Имя: Евгений
Техника: Ломается и тонет
Сообщение Re: Банно-строительный вопрос.
Давайте сооружать бани без всего инновационного :) не надо утеплителей-куителей,чудо-жар-печей,изоляторов и пр.хлама.Всё просто и со вкусом,каждый печь ставит под себя.От металло-печей идёт тепловое излучение,но стенки в пол кирпича(можно выложить фигурно и отшлифовать) защитят от лишнего излучения,перёд-и зад открытый-воздух проходит гуляет,тепло распространяется равномерно.Да всё же просто)))Камни умну с Русских полей :) +коробка каких то карельских в каменке.По дровам топки две за уши хватает


23 мар 2016, 17:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB