Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 22:58



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Грибы-2010. 
Автор Сообщение
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:35
Сообщения: 3335
Откуда: Череповец
Имя: Владимир
Техника: Всякая
Сообщение Re: Грибы-2010.
Раньше (ну я еще под стол пешком ходил) вобще кроме белых и подберезовиков, в моей деревне к примеру, ничего не брали. Волнушки еще. А теперь грузди черные берем, нормальные вроде, желтые (размокают только сильно) белые мне только один попался как-то, козлята, свинушки (незнаю, что это до сих пор), моховики (тоже нравятся), но не брали ведь! Сыроежки - я не беру, байда какая-то. :roll: Лисички уважаю, но многие их за грибы не считают. Почему же тогда их иноземцы скупают тоннами!? Потому, что они родимые, радиацию не впитывают!
Вроде можно еще в пищу употреблять грибы, только белого цвета, не помню как называются. Если переросли, они темнеют, на них наступаешь - лопают, и дымок вырывается, цвета хаки.
Шампиньоны вобще разговор отдельный. В Питере жил, их по паркам только люди БезОпрМестЖит собирали. Где собаки гуляли. Теперь в магазинах продают - деликатес! А вешенка - это бизнес и разводилово! Никогда их не видел, и кого спрошу не знают таких, только название одно! :mrgreen:

_________________
Еслиб эта рыбалка так не успокаивала - поубивал бы всех на йух
Корпусная мебель на заказ
62-59-57
http://vk.com/vinogradovru


26 дек 2010, 19:39
Профиль WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2010, 15:36
Сообщения: 1657
Откуда: РФ
Имя: Сергей
Техника: Подводная лодка
Сообщение Re: Грибы-2010.
Грузди как бы сказать, по вредности не айс. Но вкусные заразы, мочить перед засолом надо долго. Называются везде по разному, надо видеть чтобы понять про какой разговор. Про опята, пишут что даже ложные съедобные, но проверять опять же не охота.:) пыль идет гриб дождевик

_________________
Изображение хорошо клюет, только там, где нас нет!!!


26 дек 2010, 19:46
Профиль ICQ WWW
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2010, 15:36
Сообщения: 1657
Откуда: РФ
Имя: Сергей
Техника: Подводная лодка
Сообщение Re: Грибы-2010.
Попробую описать малость грузди. Заправский растет в березах, мохнатый даже как волнушка, желтый растет под елками обычно в сырых местах, дальше в болото растет белый груздь, но он тоньше желтого. Черный ну этого не спутать. Подосиновый или луговой растет под осинами. Все эти грузди имеют на сломе молочко . Желтое у лучшего заправсково и до белого у лугового.:)

_________________
Изображение хорошо клюет, только там, где нас нет!!!


26 дек 2010, 19:57
Профиль ICQ WWW
массовик-затейник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:42
Сообщения: 3357
Имя: Сергей
Сообщение Re: Грибы
ilya2115 писал(а):
OLD
етитскаябогомышь, лисёнки.... какая прелесть, в этом сезоне ни одного не видел, хотя жене очень хотелось, а уж я для неё... землю взрою... но не было их... классс фото....

Хех.. Я ленив, поэтому беру только два вида грибов: лисички и белые. ;) Не, ну "на безрыбье" беру всё, но...

Владимир писал(а):
Сергей, за грибульками значит берём фотик 2,3 кг весом, а на рыбалочку значится влом таскать :? ???

Ну! Володь! Я - рыбак, я на рыбалке рыбу ловлю, а грибы так, постольку-поскольку. Да и я скорее фотографирую, нежеле собираю грибы. ;)


26 дек 2010, 20:18
Профиль
КРАЕВЕД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:41
Сообщения: 4168
Откуда: Череповец
Имя: Алексей
Техника: Шеви
Сообщение Re: Грибы-2010.
Ski55 писал(а):
Грузди как бы сказать, по вредности не айс. Но вкусные заразы, мочить перед засолом надо долго. Называются везде по разному, надо видеть чтобы понять про какой разговор. Про опята, пишут что даже ложные съедобные, но проверять опять же не охота.:) пыль идет гриб дождевик

Я грузди сутки вымачиваю и отвариваю с солью потом в банки .Становятся крепкими и хрустящими ,хранятся много лет вкус супер .

_________________
Хочешь развеселить Бога расскажи Ему о своих планах


26 дек 2010, 20:22
Профиль
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:38
Сообщения: 665
Откуда: Вологда
Имя: Евгений
Сообщение Re: Грибы-2010.
хапуга писал(а):
Знаю, что опятами, не все увлекаються,в том числе и я. Вот нашел полянку у себя в лесу,хотя раньше никогда не находил,что странно.Обойти их практически невозможно.А вот определить качество ,я не могу.Кто скажет , по фото можно определить ,съедобные или нет.Зонтик под шляпкой присутствует.А вот вид что то озадачил.Так я их и не взял.
Хотя пробовал жареные опята у Москалей-весчь,запомнилось надолго.Изображение

это самые настоящие опята. в маринованном виде вобще деликатес. :)
надо смотреть еще на каком пне растут. настоящие опята растут только на березе.

_________________
рыба как женщина. никогда не знаешь на что она клюнет в этот раз.


27 дек 2010, 11:00
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:09
Сообщения: 5193
Откуда: Вологда
Имя: Алексей
Техника: Обь-3
Сообщение Re: Грибы-2010.
Насчёт опят.
На снимке летние опята. Самое простое, определить ложные или не ложные летние опята это по запаху. У летних аромат наиприятшейший ни с чем не спутаешь.
Готовлю так: очень хорошо промываю в нескольких водах, до тех пор пока вся чернота не уйдёт. Дальше отвариваю в небольшом количестве воды с солью в течении 20-и минут, можно луковку целиком кинуть для вкуса и самоуспокоения. Если луковица посинеет значит закрались ложные грибы. (У меня ни разу не посинела)
Многие, кто опят обходил стороной, особенно летних, после пробы их, стали ярыми их поклонниками и уже в лесу не проходят мимо данных грибов.

Осенних опят не уважаю в таком виде, вкус абсолютно другой, а вот маринованные осенние опята очень вкусны.

Растут опята не только на берёзовых пнях, это всеобщее заблуждение. На любых породах деревьев собирал их.


27 дек 2010, 11:24
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2010, 15:36
Сообщения: 1657
Откуда: РФ
Имя: Сергей
Техника: Подводная лодка
Сообщение Re: Грибы-2010.
Тоже знаю точно что осенние растут не только на березе. Была одна хорошая знакомая, знаток грибов. Эти опята находил прямо у дома на нижней жерди изгороди. Там или ель, сосна или осина. Другое не применяется.:)

_________________
Изображение хорошо клюет, только там, где нас нет!!!


27 дек 2010, 11:36
Профиль ICQ WWW
ПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:38
Сообщения: 665
Откуда: Вологда
Имя: Евгений
Сообщение Re: Грибы-2010.
цвет, запах и вкус опят зависит от того, сапрофитом какого дерева они являются. если они растут на других деревьях, то могут накапливать ядовитые вещества (не могу конечно точно утверждать). я лично беру именно такие, как на фото и с березовых пней. пока никаких проблем небыло :D

_________________
рыба как женщина. никогда не знаешь на что она клюнет в этот раз.


27 дек 2010, 11:43
Профиль
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2010, 15:36
Сообщения: 1657
Откуда: РФ
Имя: Сергей
Техника: Подводная лодка
Сообщение Re: Грибы-2010.
Еще фото


Вложения:
29082009031-001.jpg
29082009031-001.jpg [ 38.23 Кб | Просмотров: 3694 ]
11092009251-001.jpg
11092009251-001.jpg [ 43.17 Кб | Просмотров: 3694 ]

_________________
Изображение хорошо клюет, только там, где нас нет!!!
27 дек 2010, 11:44
Профиль ICQ WWW
ХАПУГА ФОРУМА

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:18
Сообщения: 8164
Имя: Валера
Сообщение Re: Грибы-2010.
Sl_First писал(а):
хапуга писал(а):
.Кто скажет , по фото можно определить ,съедобные или нет.Зонтик под шляпкой присутствует.А вот вид что то озадачил.Т

если сомневаешься - луче не бери, грибные отравления - одни из самых тяжких. Я знаю, что правильные опята на березе растут. Ну и по виду какие должны быть, кстати в принципе похожи на твои :)с


Так вот я и не взял. А теперь буду знать,что, надо брать. :?


27 дек 2010, 19:19
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB